Кража с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-356-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 11 февраля 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., адвоката Точиева Т.И., представившего удостоверение №496 и ордер №666, подсудимого Золотова Ф.В., при секретаре Еремеевой Н.А., а также потерпевших О.Н., А.Н., А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Золотова Федора Викторовича, ____ года рождения, уроженца г. ____ ____, гражданина ____, ____, ____, ____, ____ в ИП ____, проживающего по адресу: г. Якутск, ул. ____, ____, ____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Золотов Ф.В. совершил кражу, то есть он, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Он же, совершил 2 преступления, то есть он дважды, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданам.

Преступления Золотов совершил при следующих обстоятельствах.

Золотов Ф.В. 08 октября 2009 года около 18 часов в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по ул. ____, с. ____, г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений решил проникнуть в вышеуказанный дом и тайно похитить оттуда ценные вещи, с целью дальнейшей перепродажи. Во исполнение своего преступного умысла, путем взлома входной двери незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.Н. а именно: денежные средства в размере 16000 рублей и косметику «____» в следующем: максимально увлажняющий крем «____», повышающий упругость кожи, 2 штуки, стоимостью за штуку 700 рублей, общей стоимостью 1400 рублей, набор уход за кожей "____", 3 штуки, стоимостью за штуку 1840 рублей, общей стоимостью 5520 рублей, дневной защитный крем «____», 3 штуки, стоимостью за штуку 380 рублей, общей стоимостью 1140 рублей, минеральная пудра «____», 3 штуки, стоимостью за штуку 480 рублей, общей стоимостью 1440 рублей, система обновления «____», 3 штуки, стоимостью за штуку 900 рублей, общей стоимостью 2700 рублей, средство от морщин направленного действия «____», 4 штуки, стоимостью за штуку 1080 рублей, общей стоимостью 4320 рублей, средство для губ направленного действия «____», 2 штуки, стоимостью за штуку 675 рублей, общей стоимостью 1350 рублей, маска для лица «____», 3 штуки, стоимостью за штуку 450 рублей, общей стоимостью 1350 рублей, помада «____», 5 штук, стоимостью за штуку 440 рублей, общей стоимостью 2200 рублей, дневной защитный крем «____», 2 штуки, стоимостью за штуку 380 рублей, общей стоимостью 760 рублей увлажняющий крем мужской «____», 2 штуки, стоимостью за штуку 650 рублей, общей стоимостью 1300 рублей, спрей для тела мужской «____», 2 штуки, стоимостью за штуку 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей, охлаждающий гель после бритья «____», 2 штуки, стоимостью за штуку 380 рублей, общей стоимостью 760 рублей, пена для бритья «____», 2 штуки, стоимостью за штуку 380 рублей, общей стоимостью 760 рублей, механический карандаш для глаз «____», 3 штуки, стоимостью за штуку 330 рублей, общей стоимостью 990 рублей, очищающее мыло мужское «____», 3 штуки, стоимостью за штуку 380 рублей, общей стоимостью 1140 рублей, набор косметических кистей «____», 1 штука, стоимостью 1600 рублей, очищающее средство «____», 1 штука, стоимостью 380 рублей, обезжиренное средство для снятия макияжа с глаз «____», 1 штука, стоимостью 500 рублей, маскирующее средство «____», 1 штука, стоимостью 300 рублей, крем точечного действия «____», 1 штука, стоимостью 400 рублей, парфюмерная вода «____», 1 штука, стоимостью 1200 рублей, парфюмерная вода «____», 1 штука, стоимостью 1400 рублей, блеск для губ «____», 1 штука, стоимостью 440 рублей, механический карандаш для губ «____», 1 штука, стоимостью 330 рублей, тушь для ресниц «____», 1 штука, стоимостью 520 рублей, на общую сумму 35000 рублей. Причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 51 тысячу рублей. Также тайно похитил имущество, принадлежащее гр. О.Н. а именно: детскую мутоновую шубу стоимостью 5000 рублей, женскую норковую шубу стоимостью 60000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 65 тысяч рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 12 ноября 2009 года около 12 часов, находясь в кабинете директора МОУ CОШ №, расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ____, увидев лежащий на столе сотовый телефон «____», принадлежащий гр. А.В., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить с целью последующей продажи. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столу и воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа взял сотовый телефон, и, положив в карман куртки, вышел из кабинета. Тем самым, причинив значительный материальный ущерб А.В. на сумму 4.860 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 11 декабря 2009 года около 14 часов, находясь в коридоре возле палаты № ожогового отделения Республиканской больницы № - центра экстренной медицинской помощи, расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ____ держа у себя в руках сотовый телефон «____» принадлежащий гр. К.А., который до этого им был одолжен у К.А., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить с целью последующей продажи. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа взяв данный сотовый телефон и положив в карман брюк, вышел из ожогового отделения. Тем самым, причинив значительный материальный ущерб К.А. в размере 11 тысяч рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Золотов Ф.В. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Точиев поддержал ходатайство подсудимого Золотова о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие О.Н., А.Н., А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, К. просят удовлетворить гражданский иск.

Потерпевший К.А. в своем письменном ходатайстве выразил согласие на рассмотрение судебного заседания в особом порядке, без его участия, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Васильев дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Золотову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Золотова суд квалифицирует по факту тайного хищения чужого имущества А.Н., О.Н. по хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту тайного хищения чужого имущества А.В. действия подсудимого Золотова суд квалифицирует по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное одно преступление, отнесено законом к категории тяжкого преступления, а два преступления отнесено к категории средней тяжести преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Золотова показывает, что он в быту характеризуется посредственно, с прежней места работы и со школы характеризуется положительно, трудоустроился, за злоупотребление спиртными напитками состоит на учете в наркологическом кабинете.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом с учетом материального положения подсудимого, что он не имеет достаточного для проживания материального дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Санкция статьи должна применяться в соответствии с редакцией Федерального закона от 30.12.06 №283-ФЗ и от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

Гражданский иск потерпевших О.Н., А.Н. на взыскание материального ущерба суд в порядке ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме. Подсудимый Золотов полностью согласен на выплату гражданского иска.

От других потерпевших искового заявления не поступило.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны возвращены владельцам, копии документов хранятся при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотова Федора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание,

по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, и данный орган уведомлять о перемене места жительства в течение 10 суток с момента перемены.

Меру пресечения Золотову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С осужденного Золотова в пользу потерпевшей А.Н. за материальный ущерб взыскать ____ (____) рублей и в пользу потерпевшей О.Н. за материальный ущерб взыскать ____ (____) рублей.

Вещественные доказательства – копии документов хранить при деле, сотовые телефоны считать возвращенными владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрениюПриговор вступил в законную силу

Председательствующий: А.Н. Сосин