Дело № 1-516-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск «02» апреля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.Н.,
подсудимой Ситниковой И.А.,
защитника адвоката Вишнякова Е.Ю., предъявившего удостоверение №487, ордер №65;
при секретарях Павловой С.П., Шахурдине Д.Д.,
потерпевших А., П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ситниковой Ирины Александровны, ____ года рождения, уроженки г. ____, проживающей по адресу: г.____, ул.____ ____ ____, гражданки ____, ____ образованием, ____, работающей в магазине «____» ____, ____, судимую:
- 12.08.2009 г. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год, находящуюся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных по п.п.«а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ситникова И.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и заведомо зная о том, что М. и Ж. являются несовершеннолетними, нарушая их конституционные права и свободы личности, интересы формирования личности несовершеннолетнего, желая вовлечь их в совершение преступления, 13 ноября 2009 г. в период времени с 03 час. до 03 час.30 мин., находясь в туалете ночного клуба «____», расположенного по адресу: г.Якутск, ул.____ №, из корыстных побуждений, предложила несовершеннолетним М. и Ж. похитить у кого-либо ценное имущество, тем самым возбуждая у них преступные намерения, на что последние согласились, тем самым вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего Ситникова И.А., несовершеннолетние М., Ж. увидев на диване за столиком, расположенного в зале клуба женскую сумку, принадлежащую А., с целью тайного хищения чужого имущества подсели к данному столику. Где Ситникова И.А., действуя в сговоре, воспользовавшись тем, что несовершеннолетние М., Ж. прикрывают ее преступные действия от посторонних взглядов, путем свободного доступа взяла женскую сумку и перекинула ее на другой диван за соседний столик, тем самым умышленно, по предварительному сговору, тайно похитила принадлежащую А. женскую сумку, стоимостью 1 500 руб., в которой находились: паспорт гражданина ____, СНИЛС, ИНН, страховой медицинский полис без стоимости, сотовый телефон «____» стоимостью 5 000 руб., с сим- картой ____ стоимостью 150 руб., сотовый телефон «____» стоимостью 3 000 руб., с сим- картой «____» стоимостью 150 руб., гардеробная бирка, фен « ____» стоимостью 1 000 руб., косметичка без стоимости с косметическим набором «____» стоимостью 3 000 руб. внутри, 2 кошелька стоимостью каждая по 750 руб. После чего Ситникова И.А., несовершеннолетние М., Ж. прошли к гардеробу клуба и по похищенной ими бирке получили шубу из меха куницы, стоимостью 20 000 руб. принадлежащую А. и с похищенными вещами скрылись с места, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ____ руб..
Ситникова И.А., продолжая свои преступные действия, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и заведомо зная о том, что М. и Ж. являются несовершеннолетними, нарушая их конституционные права и свободы личности, интересы формирования личности несовершеннолетнего, желая вовлечь их в совершение преступления, 26 ноября 2009 г. в период времени с 02 час. 45 мин. до 03 час.15 мин., находясь на танцполе ночного клуба «____», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ____, из корыстных побуждений, предложила несовершеннолетним М. и Ж. похитить у кого-либо ценное имущество, тем самым возбуждая у них преступные намерения, на что последние согласились, тем самым вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего Ситникова И.А., несовершеннолетние М., Ж., сидя на диване за столиком, расположенном в зале указанного клуба решили тайно похитить женскую сумку, принадлежащую П., которая в это время оставив сумку под присмотром знакомого М2. вышла в туалет. Тогда Ситникова И.А. с несовершеннолетней Ж. пересели за другой столик, находящийся за спиной М2., с которым осталась сидеть несовершеннолетняя М.. После чего движимая их единым умыслом несовершеннолетняя М. для достижения их преступной цели стала отвлекать внимание М2., в то время как Ситникова И.А. с целью тайного хищения чужого имущества прикрыла от посторонних взглядов несовершеннолетнюю Ж., которая путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила женскую сумку, принадлежащую П., стоимостью 1 200 руб., в которой находились деньги в сумме 1 800 руб., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 3 000 руб. После чего похищенную ими сумку Ситникова И.А. скинула под стол и позвала несовершеннолетнюю М., чтобы та взяла сумку. Взяв похищенную ими сумку Ситникова И.А. и несовершеннолетняя М. направились в туалет клуба, однако не довели свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как, не успев распорядиться похищенным были задержаны сотрудниками охраны клуба.
Подсудимая Ситникова И.А. вину свою признала частично и показала, что М. и Ж. знает со школы. Она училась в одном классе со старшим братом М.. С ними общаться начала года 3-4 назад. Знает об их несовершеннолетнем возрасте. В ночь на 13 ноября 2009 она, М. и Ж. приехали в ночной клуб «____». Танцевали, сидели за столом. В туалете она предложила совершить им кражу чьей-либо сумки, на что М. и Ж. согласились. Спускаясь со второго этажа с М. они увидели сумки, лежащие на диване под лестницей. Они подошли к дивану и М. перекинули одну сумку на диван рядом стоящего стола. К этому времени увидев их действия подошла Ж.. Втроем обшарили сумку, она вытащила сотовый телефон «____», бирку гардероба, кошелек темного цвета. После чего бросив сумку под столик втроем пошли в туалет и осмотрели кто что взял. М. оказывается вытащила сотовый телефон «____», кошелек, а Ж. косметику. После чего все пошли к гардеробу и Ж. передала 4 бирки. Она с М., получив одежду вышли, за ними вышла Ж.. Похищенную шубу кто вытащил не может сказать.
В ходе проверки показаний на месте подсудимая Ситникова И.А. в ночном клубе «____» показала, что 13 ноября 2009 г. по ее предложению с участием несовершеннолетних М., Ж. похитили сумку и шубу А..
По второму эпизоду подсудимая показала, что 26 ноября ночью втроем подсели к столику, где сидела пара молодых людей (П. и М2.), так как свободных столиков не было. Они сидели за столом, танцевали. На диване увидели сумку П.. И когда П. пошла в туалет, она сказала Ж. пересесть с ней за другой рядом стоящий стол спиной к М2., с целью похитить сумку П.. Кто предложил похитить сумку она не может сказать. М. осталась сидеть и общалась с М2.. Когда Ж. перекинула сумку П. к ним она скинула ее на пол под диван. После чего отошли от стола. Потом она с М. вернулись обратно, она с пола подобрала сумку П. и вдвоем направились в туалет и их возле дверей туалета задержала охрана. М. сумку бросила на пол. Они не успели открыть сумку, поэтому из нее ничего не успели похитить.
В ходе проверки показаний на месте подсудимая Ситникова И.А. в ночном клубе «____» показала, что 26 ноября 2009 г. по предварительному сговору с несовершеннолетними М., Ж. похитили сумку П., но были задержаны в туалете охранником.
Во время очной ставки с несовершеннолетней М. подсудимая Ситникова по первому эпизоду подтвердила, что совершить кражу предложила она. По второму эпизоду М. показала, что совершить кражу сумки предложила Ситникова. Они расселись специально, так как она должна была следить, чтоб ни М2., ни П. не могли обнаружить кражу сумки.
Во время очной ставки с несовершеннолетней Ж. подсудимая Ситникова подтвердила, что по первому эпизоду совершить кражу предложила она. Ж. и М. согласились. Ж. не подтвердила показания Ситниковой, утверждая, что она оказалась случайной свидетельницей. По второму эпизоду Ж. также отрицала свое участие в совершении кражи сумки П..
Подсудимая несовершеннолетняя М. показала, что Ситникова знала о её несовершеннолетнем возрасте. Они начали общаться с ней с 2007 г., Ситникова училась в одном классе с ее старшим братом, который старше ее на два года. В ночь на 13 ноября 2009 они втроем приехали в ночной клуб «____». Танцевали, сидели за столом. В туалете Ситникова предложила им похитить у клиентов клуба что-нибудь. При этом говорила, что они несовершеннолетние, и им ничего не будет. Они согласились и она (М.) предложила у кого-нибудь похитить сумку и с Ситниковой поднялись на второй этаж в поисках подходящего клиента. Спускаясь со второго этажа они увидев сумки, лежащие на диване под лестницей подошли к дивану и втроем около сумки сели так, чтобы никто из посторонних не видел их действия. Кто- то из них перекинула сумку и она оказалась между Ситниковой и Ж.. Она увидела, как Ситникова открыла и вытащила из сумки сотовый телефон, но как Ситникова брала бирку она не видела. Она в свою очередь просунув руку в сумку вытащила второй сотовый телефон «____». После чего скинули сумку на пол и все втроем пошли в туалет, там Ситникова похищенную бирку дала Ж., чтоб она положила в свою сумку. Ж. им показывала похищенную ею пудру. Затем пошли к гардеробу бирки все передали Ж.. Получив одежду вышли, она несла похищенную шубу, впоследствии которую одела на себя, ее куртку держала Ж.. Когда ехали на такси на сотовый телефон «____» звонила потерпевшая. С ней разговаривала Ситникова. Затем сим- карту вытащили из телефона, сломали и выкинули. Шубу оставили у нее на хранение, чтоб потом ее продать.
В ходе проверки показаний на месте несовершеннолетняя подсудимая М. в ночном клубе «____» показала, что 13 ноября 2009 г. по предложению Ситниковой вступив в предварительный сговор, она, несовершеннолетняя Ж. похитили сумку и шубу А..
По второму эпизоду несовершеннолетняя подсудимая показала, что 26 ноября они втроем собрались у нее и вместе снова пошли в ночной клуб «____». В клубе народу было много и они подсели к столику где сидела пара молодых людей (П. и М2.). Сидели напротив них. Они сидели за столом, выходили танцевали. Когда П. оставив сумку на диване пошла в туалет Ситникова через нее, они сидели втроем рядом, предложила Ж. похитить сумку П. и они тут же вдвоем пересели за соседний стол и оказались сзади пары. Она осталась сидеть за столом разговаривала с М2., отвлекала его, чтоб он не заметил кражу сумки и увидела как Ж. перекинула сумку П. к себе. Затем минут через 5 Ж. ушла в ВИП зал. М2. обнаружив пропажу сумки пошел ее искать. Она направила Ситниковой СМС-ку чтоб «не палились» и Ситникова также встала со стола, в это время она подобрав похищенную сумку с пола, сумка лежала открытая, косметичка отдельно она ее положила обратно в сумку и подошла к Ситниковой и с ней, которая прикрывала сумку, чтоб никто не видел направились в туалет. Как только они зашли в туалет их задержали. Сумку сразу забрал М2.. Подсудимая отрицает похищение 1 000 руб.
В связи с противоречиями государственным обвинителем были оглашены показания подсудимой данные в ходе предварительного следствия, где она будучи допрошенной в качестве подозреваемой показала, что в туалете Ситникова им сказала:- «Давайте, что-нибудь «замутим» и она с Ж. сразу поняли, что Ситникова предлагает совершить кражу. Сперва они хотели похитить чью-нибудь сумку, но потом подумав, что с сумкой их увидят, решили просто вытащить из сумки вещи.
По второму эпизоду показала, что Ситникова и Ж. сели спиной к М2.. Потом увидела, как Ж. потянулась через спинку дивана к сумке П., лежащей на диване рядом с М2. и забрала ее. Когда М2. обнаружив пропажу начал суетиться она встала и пересела к Ситниковой и увидела под диваном сумку большого размера. Ситникова сказала забрать ее.
Данные показания подсудимая полностью подтвердила.
В ходе проверки показаний на месте подсудимая несовершеннолетняя М. в ночном клубе «____» показала, что 26 ноября 2009 г. по предложению Ситниковой вступив в предварительный сговор Ситникова, она и несовершеннолетняя Ж. похитили сумку П., но были задержаны.
Подсудимая несовершеннолетняя Ж. показала, что Ситникова знала о ее несовершеннолетнем возрасте и когда у нее день рождения. Она не раз до совершение данных краж и после совершения первой кражи говорила им, что они несовершеннолетние им ничего не будет. В ночь на 13 ноября 2009 г. они собравшись у нее втроем приехали в ночной клуб «____». Танцевали, сидели за столом. И в туалете Ситникова предложила им что- нибудь «замутить», то есть похитить у клиентов клуба их вещи. Они согласились и Ситникова с М. поднялись на второй этаж клуба. Спускаясь со второго этажа они увидев сумки, лежащие на диване под лестницей Ситникова подошла к ней и сказала сесть рядом с сумкой прикрывая ее, чтоб никто не видел. Они втроем около сумки сели так, чтобы никто из посторонних не видел их действия. Ситникова перекинула сумку на соседний диван. И они также пересели туда и Ситникова и М. вытащили по сотовому телефону. Зеленый кошелек без денег Ситникова выкинула. Когда пошли к гардеробу Ситникова дала ей бирки и она передала их гардеробщице, которая по биркам выдала куртки Ситниковой, М. и похищенную шубу, потом она получила свою куртку. Шубу спрятали потом собирались продать ее.
В ходе проверки показаний на месте подсудимая несовершеннолетняя Ж. в ночном клубе «____» показала, что 13 ноября 2009 г. по предложению Ситниковой вступив в предварительный сговор Ситникова, она, несовершеннолетняя М. похитили сумку и шубу А..
По второму эпизоду несовершеннолетняя подсудимая показала, что 26 ноября они втроем собрались у нее и вместе снова пошли в ночной клуб «____». В клубе народу было много. Она встретила в VIP-зале знакомого и отходила к нему. Затем когда П. ушла в туалет, они втроем сидели на диване, Ситникова предложила ей пересесть в другой стол, чтоб похитить сумку П.. М. осталась за столом с М2.. Они вдвоем сели за стол сзади М2. и она взяв с дивана сумку П. положила между собой. Ситникова взяла сумку и поставила под стол и в это время она встала и ушла. Ситникову и М. поймали в туалете. Почему Ситникова предложила ей, а не сама взяла сумку она не может сказать. Когда похищала сумка была закрыта.
В ходе проверки показаний на месте подсудимая несовершеннолетняя Ж. в ночном клубе «____» показала, что 26 ноября 2009 г. по предложению Ситниковой вступив в предварительный сговор Ситникова, она и несовершеннолетняя М. похитили сумку П., но были задержаны.
Уголовное дело в отношении несовершеннолетних подсудимых М., и Ж. постановлением суда от 25 марта 2009 прекращено по ст.76 УК РФ за примирением сторон.
Виновность подсудимой Ситниковой И.А. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в качестве потерпевшей А. показала, что 13 ноября они отмечали в ночном клубе «____» день рождение. Заняли два столика. На соседнем столе сидели трое девушек. 3 час.30 мин. ей должен был позвонить друг, поэтому она следила за своей сумочкой, которая лежала на столике под лестницей на второй этаж. В 3 час.15-20 мин. она заметив отсутствие своей сумки сказала друзьям и все стали искать ее сумку. Она заметила, что девушек на соседнем столе не было. Проверила в гардеробе шубы не было. Она позвонила на свой сотовый, подняла девушка и она сказала, что если они вернут похищенное в милицию не будет сообщать. Но девушки засмеялись и потом отключились.
Ущерб ____ руб. для нее является значительным, так как она является студенткой очного отделения, стипендию не получает. Похищенное всё вернули. Материальных претензий к подсудимой не имеет.
Свидетель М1. показала, что около 3 час. 30 мин. А. им сказала о похищении ее сумки, которая лежала на кресле. Пошли в гардероб, но шубы А. уже не было. Слышала как А. звонила и разговаривала с девушкой, девушка назначила встречу, но на месте встречи они не пришли. В тот вечер она видела в клубе М..
Свидетель К. показала, что помнит Ситникову, они сидели втроем за соседним столом. А. после похищение сумки при ней позвонила на свой сотовый, разговаривала девушка. Был смех. Они назначили встречу возле ресторана «____», но сами не подошли.
Вина подсудимой Ситниковой И.А. также подтверждается следующими доказательствами: заявлением А. о похищении в ночном клубе «____» 13 ноября 2009 ее сумки, стоимостью 1 500 руб., в которой находились: паспорт гражданина ____, СНИЛС, ИНН, страховой медицинский полис без стоимости, сотовый телефон «____» стоимостью 5 000 руб., с сим- картой ____ стоимостью 150 руб., сотовый телефон «____» стоимостью 3 000 руб., с сим- картой «____» стоимостью 150 руб., гардеробная бирка, фен « ____» стоимостью 1 000 руб., косметичка без стоимости с косметическим набором «____» стоимостью 3 000 руб. внутри, 2 кошелька стоимостью каждая по 750 руб., меховой ремень, вязанные варежки, расческа без стоимости, а также шубы из меха куницы стоимостью 20 000 руб.; протоколом осмотра места происшествия помещения ночного клуба «____»; протоколами выемки и осмотра гарантийного талона сотового телефона марки «____» и распечатки состоявшихся разговоров на сотовый телефон «____» с абонентским номером ____; протоколами изъятия у несовершеннолетней М. сотового телефона «____», у несовершеннолетней Ж. шубы из меха куницы, у Ситниковой И.А. сотового телефона марки «____»; протоколом осмотра данных изъятых вещей и постановлением о признании их вещественными доказательствами; рапортом от 10.12.09 г., согласно которому Ситникова И.А. 13 ноября находясь в ночном клубе «____» вовлекла несовершеннолетних М., и Ж. в совершение тайного хищения чужого имущества; ксерокопиями паспортов несовершеннолетних М., и Ж..
По эпизоду попытки кражи сумки у П., потерпевшая показала, что в ночь с 25 на 26 ноября она с другом сидели в ночном клубе «____». Через некоторое время к ним подсели трое девушек, которые сели напротив них. Девушки периодически вставали уходили, потом возвращались. Вели себя некультурно, выхватывали заказанные ими соки, пиво. Она оставив сумку пошла в туалет и когда пришла сумку не обнаружила, за столом сидела М.. Начали искать ее сумку. В это время двое девушек зашли в туалет и закрылись. Они вызвали охрану открыли двери туалета и она заметила, что одна из девушек держала ее сумку и увидев их выбросила сумку. Сумка была открытая, она проверив обнаружила пропажу 1 000 руб. одной купюрой. Она занимается частным бизнесом, зарплата составляет около 150 тыс. руб. поэтому ущерб 3 000 руб. не является значительным. Материальных претензий к подсудимой не имеет.
Свидетель Ф. показала, что подсудимых знает, по работе неоднократно их видела летом на пляже, и в клубе. 13 ноября перед закрытием клуба обратилась клиентка по поводу хищения у нее сумки, шубы. Под столом нашли меховой пояс, варежку, косметичку и расческу. Вызвали наряд милиции.
26 ноября ночью подошел мужчина кавказской национальности, по поводу совершенной кражи описал двух девушек. В женском туалете их не было. Как только она проверив начала выходить из туалета в туалет заскочили две девушки, она успела подставить ноги, чтоб не захлопнули двери. Увидев их они выкинули сумку. Потерпевшая опознала свою сумку, проверив содержимое, обнаружила пропажу 1 000 руб.. Ситникова стала просить у потерпевшей прощения, говорила, что у4 неё условная мера осуждения.
Свидетели Ч., Г., оперуполномоченные УР 1 ОМ показали, что с поличными по подозрению в совершении кражи были задержаны Ситникова и М.. Их задержал молодой человек в туалете с похищенной сумкой. Они сперва отрицали совершение кражи. Ситникова была дерзкая, чувствовалась, что М. и Ж. ее прислушивались. После совершения кражи 13 ноября они втроем были в ориентировке, их разыскивали.
Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля М2., который в ходе предварительного следствия показал, что к ним за стол подсели трое девушек. П. вернувшись из туалета обнаружила пропажу своей сумки и он спросил у М., которая сидела напротив сумку. Она ответила, что ничего не видела. Тогда он пошел искать двоих девушек, которые сидели с ними. И когда он около туалета стоял разговаривал с охранником мимо них в туалет прошли Ситникова и М. с сумкой П. в руках. Но их задержала охранник. Сумку, увидев их они бросили на пол.
Вина подсудимой Ситниковой И.А. по данному эпизоду также подтверждается: заявлением П., о том, что 26 ноября 2009 г. в ночном клубе «____» похитили принадлежащую ей сумку стоимостью 1 200 руб., в которой находились деньги в сумме 1 800 руб., причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 3 000 руб.; протоколом осмотра места происшествия помещения ночного клуба «____»; протоколами выемки и осмотра похищенной сумки у П., постановлением о признании их вещественными доказательствами; рапортом от 10.12.09 г., согласно которому Ситникова И.А. 26 ноября находясь в ночном клубе «____» вовлекла несовершеннолетних М., и Ж. в совершение тайного хищения чужого имущества; ксерокопиями паспортов несовершеннолетних М., и Ж.
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.
При таковых данных у суда, оснований не доверять уличающим показаниям потерпевших и свидетелей, признательным показаниям несовершеннолетних подсудимых М., и Ж., признательным показаниям подсудимой Ситниковой И.А., а также другим доказательствам исследованным в суде не имеются, т.к. они дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой.
Указанные обстоятельства дают суду основания для вывода о полной доказанности вины подсудимой Ситниковой И.А. в совершении установленного в суде преступлений.
О корыстном мотиве совершения преступлений свидетельствуют действия подсудимой Ситниковой И.А., которая после совершения тайного хищения чужого имущества распорядилась чужим имуществом по своему усмотрению, обратили их в свою пользу.
Об умышленном действии подсудимой Ситниковой И.А., свидетельствует циничность и дерзость ее действий, направленные на достижение своего преступного умысла.
О наличии предварительного сговора между подсудимой Ситниковой И.А. и несовершеннолетних подсудимых М., и Ж. свидетельствуют их согласованные действия, направленные на тайное хищение имущества потерпевших.
Причинение значительного ущерба потерпевшей А. установлено суммой похищенного имущества у потерпевшей и ее материальным положением.
О наличии иного способа вовлечения несовершеннолетних на совершение преступлений со стороны Ситниковой И.А. свидетельствуют действия подсудимой, которая предложила несовершеннолетним совершить преступления, мотивируя тем, что за это им ничего не будет, так как они несовершеннолетние, тем самым возбудив у них преступные намерения.
Государственный обвинитель с учетом материального положения потерпевшей П., которая занимается частным бизнесом, имеет достаток, исключила с обвинения по второму эпизоду ч.1 ст.150 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба А., как покушение на кражу, то есть на тайное хищение имущества П., совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, по двум эпизодам вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Суд, изучив личность подсудимой Ситниковой И.А. установил, что она ранее судима, в целом характеризируется положительно.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ситниковой И.А. суд смягчающим наказание обстоятельствами усматривает признание ею вины, ее молодой возраст, состояние ее здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не установил.
По делу гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания подсудимой Ситниковой И.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее личность и приходит к выводу, что подсудимой Ситниковой И.А. должно быть назначено наказание лишение свободы, так как она данные преступления совершила находясь на условной мере осуждения, но должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление относящееся к корыстным, следовательно, условное мера осуждения, назначенная приговором суда от 12.08.2009 г. должно быть отменено и назначено наказание лишение свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно только при ее реальном отбытии наказании.
Учитывая состояние здоровья подсудимой Ситниковой И.А., которая является инвалидом, отсутствие самостоятельного заработка, ее возраст суд считает нецелесообразным применить к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Ситникову Ирину Александровну в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 (в ред.2003 г.), ч.1 ст.150, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 (в ред.2003 г.), ч.1 ст.150 УК РФ – 1 года лишения свободы.
Руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ситниковой И.А. назначенное приговором суда от 12.08.2009 г. и руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательную меру наказания определить 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Ситниковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Осужденной разъяснить то, что ей по вступлении приговора в законную силу следует явиться ФБУ КП- 2 УФСИН РФ по РС(Я) по адресу: г.Якутск, ул.____.
В случае несоблюдения этого требования по представлению органов внутренних дел осужденная может быть заключена под стражу и конвоирована по месту отбывания наказания или может быть изменен вид исправительной колонии на общий режим.
Срок отбывания наказания исчислять со дня явки в колонию поселение.
Вещественные доказательства: копии документов на сотовые телефоны хранить при уголовном деле, сотовые телефоны марки «____» и «____», шубу из меха куницы, варежки, расческу, меховой ремень считать возвращенной потерпевшей П..
По делу гражданский иск заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Захаров Приговор вступил в законную силу