Незаконные сбыт или пересылка наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



Дело № 1-55-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "25" февраля 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Габышев Р.С. с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Якутска Винокуровой У.Д., Пестряковой С.В., Антипина Н.И., Хоютанова Г.В., подсудимых Кривошапкина А.П., Данилова П.В., Егорова Д.В., Гильфанова Р.И., защитников: адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер № 77 от 22 января 2009 года, адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 4-7 от 22 января 2009 года, адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 236 и ордер № 5416 от 30 декабря 2008 года, адвоката Малахова И.С., представившего удостоверение № 166 и ордер № 480/с от 30 декабря 2008 года, адвоката Мантрова С.В., представившего удостоверение № 88 и ордер № у/103 от 30 декабря 2008 года, адвоката Кондакова С.В., представившего удостоверение № 375 и ордер № 8 от 22 января 2009 года, адвоката Корниловой Л.Н., представившей удостоверение № 53 и ордер № 290 от 27 октября 2009 года, адвоката Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение № 350 и ордер № 10-3529 от 11 ноября 2009 года, при секретарях Кириллиной Е.С., Томского Е.Н., Донцовой О.Ю., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривошапкина Алексея Петровича, ____ года рождения, уроженца ____ ____, зарегистрированного в РС(Я), ____, ул.____ ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, работающего ____ РБ № ЦЭМП, ____, ранее не судимого, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, п.п. а, г ч.2 ст.228-1, п.п. а, г ч.3 ст.228-1, п.п. а, г ч.3 ст.228-1, п.а ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1 УК РФ;

Данилова Петра Владимировича, ____ года рождения, уроженца ____ ____, зарегистрированного в ____ г.____, ул.____ ____, гражданина ____, ____, ____, работающего ____ «____», ____, ранее не судимого, находящегося под залогом, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.2 ст.228-1, п.п. а, г ч.3 ст.228-1, п.п. а, г ч.3 ст.228-1, п.а ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п.п. а, г ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1 УК РФ;

Егорова Дениса Валерьевича, ____ года рождения, уроженца г.____ ____ области, проживающего в ____ г.____, ул.____ ____, гражданина ____, ____, ____, работающего ____ ИП «____», ____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.2 ст.228-1, п.п. а, г ч.3 ст.228-1, п.п. а, г ч.3 ст.228-1, п.а ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.174-1 УК РФ;

Гильфанова Руслана Ильгизовича, ____ года рождения, уроженца г.____ ____, проживающего в ____ г.____, ул.____ ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, работающего ____ «____», ____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 - п.п. а, г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Организованная группа в составе Кривошапкина, Данилова, Егорова совершила незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 августа 2007 года, находясь в г.____ Егоров, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя в составе организованной преступной группы с Даниловым, Кривошапкиным, выполняя указания Данилова, получив банковский перевод по системе «____», направленный организаторами организованной преступной группы Даниловым, Кривошапкиным с АКБ «____» на приобретение наркотических средств ____ (____) и ____ (____), находящимися в г.Якутске 66000 рублей, незаконно приобрел в ____ наркотические средства ____ в количестве не менее 72 гр. (300 таблеток с изображением «____») и ____ не менее 100 гр., которые незаконно хранил по месту жительства по адресу: ____, ____ проспект,____, ____ до 20 августа 2007 года с целью последующей пересылки в г.Якутск для последующего незаконного сбыта. После приобретения наркотических средств, Егоров, согласно указаниям Данилова, сообщил об этом последнему по телефонной связи, попросив дополнительно отправить денежные средства в сумме 1972 рубля на оплату услуг службы экспресс-почты «____», требуемые для пересылки наркотических средств. Егоров часть полученных от Данилова и Кривошапкина денежных средств в размере 5000 рублей оставил себе в качестве вознаграждения. 20 августа 2007 года, Егоров, получив денежные средства в сумме 1972 рубля отправленные по банковской системе «____» из г.Якутска Даниловым на оплату услуг экспресс-почты «____», наркотические средства ____, в количестве не менее 72 гр. (300 таблеток с изображением «Птицы») и ____ не менее 100 гр. упаковал в дисководах и отправил под видом компьютерной техники почтовым отправлением – посылкой из ____, с неустановленного офиса службы экспресс-почты «____» в г.Якутск на имя Данилова. 27 августа 2007 года Данилов, находясь в ____, получил находясь у себя дома по адресу: ____, ул.____, ____ посылку, отправленную Егоровым в виде двух дисководов, в которых были сокрыты наркотические средства. Один из дисководов с наркотическими средствами, Данилов перевез к себе на работу в здании банка «____», расположенного по пр.____ г.Якутска, а второй дисковод с наркотическими средствами в арендуемую квартиру по адресу: г.____, ул.____, ____. Часть наркотических средств по имеющейся договоренности передал Кривошапкину, который перевез к себе по месту жительства по адресу: ____, ул.____, ____.

Организованная группа в составе Кривошапкина, Данилова, Егорова совершила незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 января 2008 года, находясь в ____ Егоров действуя в составе организованной преступной группы с Кривошапкиным, Даниловым, действуя по указанию последнего, преследуя свои корыстные цели, направленные на личное обогащение, получив банковский перевод по системе «____», направленный организаторами организованной преступной группы Даниловым, Кривошапкиным с АКБ «____» на приобретение наркотических средств ____ и ____, находящимися в г.Якутске 78550 рублей, незаконно приобрел в ____ наркотические средства ____, общим количеством 114,637 гр. (470 таблеток) и ____, общим количеством 76,497 гр., которые незаконно хранил по месту жительства по адресу: ____, ____ проспект,____, ____ до 15 января 2008 года с целью последующей пересылки в г.Якутск для последующего незаконного сбыта. После приобретения вышеуказанных наркотических средств, Егоров, согласно указаниям Данилова, сообщил об этом последнему по телефонной связи, попросив дополнительно отправить денежные средства в сумме 2088 рублей на оплату услуг службы экспресс-почты «____», требуемые для пересылки наркотических средств. Егоров, часть полученных от Данилова и Кривошапкина денежных средств, в размере 5000 рублей оставил себе в качестве вознаграждения. 15 января 2008 года, Егоров, согласно отведенной ему роли, соблюдая меры безопасности, действуя в составе организованной преступной группы с Кривошапкиным, Даниловым, по указанию последнего, наркотические средства ____, общим количеством 114,637 гр. (470 таблеток) и ____, общим количеством 76,497 гр. упаковал в дисководах и отправил под видом компьютерной техники почтовым отправлением – посылкой из ____, с неустановленного офиса службы экспресс-почты «____» в ____ на имя Данилова.

22 января 2008 года Данилов, действуя в составе созданной им организованной группы в составе с Кривошапкиным, Егоровым, находясь в г.Якутске, получил находясь в офисе экспресс-почты «____» Якутского отделения по адресу: г.Якутск, ул.____ посылку, отправленную Егоровым из г.____ в виде двух дисководов, в которых были сокрыты наркотические средства и незаконно перевез к себе по месту жительства по адресу: г.Якутск, ул.____, ____, где незаконно хранил до 02 марта 2008 года с целью последующего незаконного сбыта.

Организованная преступная группа в составе Кривошапкина, Данилова, Егорова, Гильфанова совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах

Кривошапкин по предварительному сговору с Даниловым в неустановленный день декабря 2007 года, из корыстных побуждений, передал Данилову денежные средства, в сумме около 70000 рублей на приобретение последующей партии наркотических средств ____ и ____ в г.____. В свою очередь, Данилов, 05 декабря 2007 года добавив свою часть денежных средств, направил, пользуясь услугами банковской переводной системы «____» с КБ «____», расположенного по пр.____ г.Якутска денежные средства на общую сумму 83000 рублей на имя Егорова. Указанные денежные средства, предназначенные на приобретение наркотических средств ____ и ____ Егоров получил в филиале банка «____» в г.____ 05 декабря 2007 года. В тот же день, Егоров, находясь в г.____, действуя по предварительному сговору с Даниловым, приобрел у своего знакомого Л., постоянно проживающего в г.____ наркотическое средство ____ в особо крупном размере в количестве не менее 165,9 гр. (700 таблеток) и не менее 208,638 гр. наркотического средства ____, которые незаконно перевез и хранил по месту жительства по адресу: г.____, ____ проспект,____ ____. Егоров, опасаясь задержания и изобличения преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, побоялся направить почтовым отправлением через службу экспресс почты «____», о чем сообщил по телефонной связи Данилову.

Данилов, отпросившись с работы под видом ухода в очередной отпуск в период с 17 по 29 декабря 2007 года поехал в ____ с целью самому доставить наркотические средства в г.Якутск. В неустановленный день декабря 2007 года Егоров, находясь в ____ передал Данилову дисководы, внутри которых были припрятаны наркотические средства ____, количеством не менее 189 гр. (700 таблеток с изображением восточного знака «Инь-Янь» ) и ____, количеством не менее 208,638 гр.

27 декабря 2007 года, Данилов перевез наркотические средства в г.Якутск на воздушном транспорте по маршруту ____-____-____, припрятав два дисковода с наркотическим средством в своих личных вещах и доставил в ____, часть наркотических средств оставил хранить у себя по адресу: г.Якутск, ул.____, ____, для последующей реализации и долю наркотического средства передал Кривошапкину, который перевез к себе по месту жительства: г.Якутск, ул.____, ____.

01 марта 2008 года около 23 часов, сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности организованной преступной группы под руководством Кривошапкина, Данилова и под непосредственным участием Гильфанова, Егорова по пр.____ возле гостиницы «____» г.Якутска, задержана автомашина «____» с государственными номерами ____ под управлением Кривошапкина. При досмотре транспортного средства «____» в салоне автомашины обнаружены и изъяты пять таблеток с изображением символики «____», количеством наркотического средства ____ 1,199 гр., так же полимерный пакетик с наркотическим средством ____, количеством 0,866 гр., приготовленные для незаконного сбыта из партии наркотических средств, полученной в декабре 2007 года.

02 марта 2008 года в период времени с 04 часов 55 минут по 07 часов 15 минут в ходе обыска произведенного по месту жительства Кривошапкина по адресу: г.Якутск, ул.____, ____ обнаружены и изъяты, приготовленные Кривошапкиным для дальнейшего сбыта наркотические средства ____, количеством 23,408 гр. (94 таблетки) и ____ количеством 111,838 гр. в особо крупных размерах, из партии полученных в августе и в декабре 2007 года, которое Кривошапкин, действуя в составе организованной преступной группы с Даниловым, Егоровым и Гильфановым, незаконно хранил с целью последующего сбыта, однако не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам. Кроме этого изъяты приспособления для расфасовки наркотического средства: весы, лопаточка, полимерные пакетики и денежные средства на сумму 234000 рублей.

02 марта 2008 года в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часов 25 минут в ходе обыска произведенного по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____,____ ____ обнаружены и изъяты, приготовленные Даниловым для дальнейшего сбыта наркотические средства: ____, общим количеством 125,290 гр., ____ общим количеством 172,431 гр., в особо крупных размерах, из трех партий полученных им в период с августа 2007 года по январь 2008 года, которое Данилов, действуя в составе организованной преступной группы с Кривошапкиным, Егоровым и Гильфановым, незаконно хранил с целью последующего сбыта, однако не смог довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме наркотических средств были изъяты приспособления для расфасовки наркотических средств: электронные весы, пакетики и денежные средства на сумму 108859 рублей.

Организованная группа в составе Кривошапкина, Данилова, Егорова, Гильфанова совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах

29 февраля 2008 года, в вечернее время Кривошапкин, действуя в составе организованной преступной группы с Даниловым, Егоровым, Гильфановым, претворяя совместные с вышеуказанными лицами преступный умысел, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь возле дома № по ул.____ г.Якутска передал для последующего сбыта Гильфанову две таблетки наркотического средства ____, количеством 0,457 гр., который в свою очередь в этот же день находясь во втором подъезде дома № № по ул.____ г.Якутска незаконно сбыл за 2000 рублей Л., из партии полученной в декабре 2007 года. Вырученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 1600 рублей Гильфанов передал в тот же день Кривошапкину, себе оставил 400 рублей в качестве вознаграждения.

Организованная группа в составе Кривошапкина, Данилова, Егорова, Гильфанова совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах

01 марта 2008 года около 23 часов Кривошапкин и Гильфанов, действуя в составе организованной преступной группы с Даниловым и Егоровым, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно, преследуя корыстные мотивы, в целях извлечения материальной выгоды, находясь возле ресторана «____», расположенного по пр.____ г.Якутска незаконно сбыли за 2000 рублей Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «____» в качестве покупателя 2 таблетки наркотического средства МДМА, количеством 0,489 гр. с рельефным рисунком восточного знака «____» из партии полученной в декабре 2007 года.

Данилов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2008 года в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часов 25 минут в ходе обыска произведенного по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____ ____ обнаружен и изъят, кроме синтетических наркотических средств ____ и ____, наркотическое средство героин, в особо крупных размерах, в общем количестве 5,956 гр., приобретенное Даниловым у неустановленного в ходе предварительного следствия лица без цели сбыта, которое незаконно хранил в целях личного потребления. Указанное наркотическое средство было обнаружено в комнате в ящике тумбы, в завернутом в фрагменты из полимерных материалов, а так же часть героина обнаружено на кухне на дне металлической коробочки из-под чая и в холодильнике, упакованное в полимерном пакетике.

Подсудимый Кривошапкин А.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что знаком с Гильфановым и Даниловым. Как то в ходе разговора с Даниловым, он поинтересовался у него есть ли возможность приобрести наркотические вещества. Через некоторое время Данилов сообщил ему, что у него есть такая возможность. В период времени с конца лета или в начале осени 2007 года он приобрел у Данилова наркотические средства в виде таблеток «____» с изображением птицы и буквы «____» и порошка «____». Таблеток было много, точное количество их не помнит. Так же не помнит и сумму переданных денег Данилову за приобретенные наркотики. В период времени с конца декабря 2007 года по начало января 2008 года он передал деньги Данилову, и через некоторое время Данилов передал ему наркотические средства в виде таблеток «____» с изображением знака «____». Приобретенных у Данилова таблеток «____» было более 100 штук. Наркотики приобрел исключительно для личного потребления. Где и у кого Данилов достал наркотические средства он не интересовался и не знает. 29 февраля 2008 года он передал 1 таблетку «____» с изображением «____» Гильфанову. 01 марта 2008 года он встретился с Гильфановым и напомнил ему про денежный долг в сумме 20000 рублей. Вечером Гильфанов приехал к нему и попросил у него 2 таблетки «____» для личного употребления. На его просьбу он передал ему 2 таблетки «____». Гильфанов попросил отвезти на автомашине к ресторану «____», где Гильфанов должен был встретиться со своим знакомым, взять у него деньги и вернуть ему денежный долг. По приезду к ресторану «____», Гильфанов вышел из автомашины, отсутствовал некоторое время, вернулся и передал ему 20000 рублей в счет возврата денежного долга. В это время их задержали сотрудники милиции. Найденные наркотические средства в его автомашине, ему не принадлежат, откуда они там появились, он не знает. 02 марта 2008 года добровольно выдал сотрудникам милиции наркотические вещества, которые хранились у него дома. Сбыт наркотических веществ и организованную группу не признает.

Подсудимый Данилов П.В. в судебном заседании от дачи любых показаний отказался, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, при этом сделал заявление суду, согласно которого в августе 2007 года Кривошапкин попросил его найти продавца наркотических средств, чтобы подешевле приобрести наркотики. Он позвонил в ____ своему знакомому Егорову и изложил ему просьбу Кривошапкина. Егоров согласился. Кривошапкин передал ему деньги для отправки Егорову, указав, что деньги надо пересылать по почте. Егоров позвонил и сообщил, что для отправки посылки требуются дополнительные деньги. Получив у Кривошапкина дополнительные деньги, он отправил их Егорову. Спустя около двух недель пришла посылка в виде дисководов в которых находились наркотики. Он получил посылку и передал Кривошапкину. В начале 2008 года Кривошапкин попросил сделать еще один заказ. Он получил от Кривошапкина деньги и отправил их Егорову. Когда Егоров сообщил о готовности посылки, отправил деньги необходимые на отправку посылки, полученные от Кривошапкина. После получения посылки передал ее Кривошапкину. Наркотические вещества, изъятые в ходе обыска принадлежат Кривошапкину. Гашиш, героин, смесь табака и гашишного масла, так же изъятые в ходе обыска по адресу: ул.____ ____ он приобрел у Л. Сильнодействующее вещество ____, изъятое в ходе обыска он получил от ФИО22 Вину признает частично, наркотические вещества никому не сбывал.

Подсудимый Егоров Д.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в конце ноября 2006 года он познакомился в г.____ с Даниловым. Данилов поинтересовался у него о возможности приобретения наркотических средств таблеток «____» и порошка «____» и попросил его достать ему наркотические средства, сказав, что это выгодно. Испытывая материальные затруднения, он согласился на приобретение наркотических средств Данилову. Данилов объяснил ему схему пересылки наркотических средств, обменялись номерами сотовых телефонов. В августе 2007 года к нему из г.Якутска позвонил Данилов и заказал 300 таблеток «____» и 100 гр. порошка «____». Узнав стоимость по которой можно было приобрести заказанные наркотические вещества, он позвонил Данилову и назвал сумму, которую увеличил на 5000 рублей. Данилов выслал ему 66000 рублей. Деньги он получил переводом в банке «____» на ____ проспекте ____. У своих знакомых, а именно у ФИО46 он приобрел таблетки «____» по цене 120 рублей за 1 таблетку «____», всего приобрел 300 таблеток «____», а у Романова порошок «____» по цене 250 рублей за 1 гр., всего приобрел 100 гр. порошка «____». Наркотические средства приобрел на 61000 рублей. Из высланной суммы оставил себе 5000 рублей за вознаграждение. Приобретенные наркотические средства он упаковал в 1 кассету ДВД-RW. В конце августа он отправил Данилову в г.Якутск посылку с наркотическими веществами. В последствии от Данилова получил еще 2000 рублей за пересылку. Знал, что высланные им наркотические средства Данилов будет реализовывать в г.Якутске. В декабре 2007 года Данилов еще раз позвонил, заказал 700 таблеток «____» и выслал 83000 рублей. На высланные деньги он приобрел наркотические средства, упаковал их в две кассеты ДВД-RW, но испугался выслать и сообщил об этом по телефону Данилову. Через неделю после звонка Данилов прилетел в ____. В ____ на ____ проспекте, возле водного канала, он передал кассеты с наркотическими веществами Данилову. В середине января 2008 года Данилов еще раз позвонил и заказал 200 таблеток «____» и 200 гр. порошка «____» и выслал 78550 рублей. Из высланной суммы 4000 рублей оставил себе за вознаграждение, а на остальные деньги приобрел наркотические средства. Приобретенные наркотические средства упаковал в 1 кассету ДВД-RW и выслал в ____ Данилову. В последствии Данилов переслал ему 2000 рублей за пересылку. В феврале Данилов тоже звонил, но он на его звонки не отвечал. Вырученные средства от реализации наркотических средств он потратил на аренду квартиры, которую снимал. Кривошапкина и Гильфанова не знает, организованную группу не признает.

Подсудимый Гильфанов Р.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в январе 2006 года он вместе с ФИО24 употреблял наркотическое средство в виде таблеток «____». У ФИО24 был знакомый Кривошапкин, с которым со слов ФИО24, реализовывал наркотические средства. У Кривошапкина он также приобретал таблетки «____» для личного употребления. ФИО24 также угощал его порошком «____» и неоднократно угощал таблетками «____». В клубе «____» ФИО24 познакомил его с Л.. 14 февраля 2008 года к нему приехал Кривошапкин и сказал, что в больнице ФИО24 прооперировали. В этот день к нему позвонил Л. и попросил приобрести для него таблетки «____». Он согласился и взял у Л. 2000 рублей, которые передал Кривошапкину. Кривошапкин на эту сумму передал ему 2 таблетки «____». Через несколько дней к нему снова позвонил Л. и попросил приобрести для него таблетки «____». Он взял у него 4000 рублей и на эту сумму приобрел для Л. у Кривошапкина 4 таблетки «____». 29 февраля 2008 года по просьбе Л. он за 2000 рублей приобрел 2 таблетки «____» у Кривошапкина. 01 марта 2008 года Л. еще раз позвонил и попросил приобрести для него 2 таблетки «____». Он ответил, что ФИО24 выписался и чтобы Л. приобретал наркотики у ФИО24, однако потом согласился приобрести еще раз наркотическое средство у Кривошапкина для Л.. Л. заехал к нему и оставил 2000 рублей. Он созвонился с Кривошапкиным, съездил к нему и взял 2 таблетки «____». Потом в 23 часа позвонил Л. и назначил встречу возле ресторана «____», где договорились, что он передаст приобретенные таблетки «____» Л.. При передачи таблеток «____» возле ресторана «____» его и Кривошапкина задержали сотрудники милиции. Во всех случаях он брал у Л. деньги на приобретение таблеток «____» по цене 1 таблетка за 1000 рублей, у Кривошапкина же приобретал по цене 800 рублей за 1 таблетку. Разницу в сумме он оставлял себе. Данилова и Егорова не знает, организованную группу не признает.

Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.

Судом установлено, что Кривошапкин, Данилов, Егоров и Гильфанов действовали в составе организованной группы.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания подсудимого Кривошапкина, данные им на предварительном следствии и исследованные в суде, согласно которым:

Оказавшись без денег он начал думать, почему бы ему самому не попробовать заняться привозом и продажей наркотических средств. И он начал искать возможность приобретения таблеток. К тому времени, он уже знал людей, которые хотели приобретать таблетки «____». Один его знакомый тоже хотел приобрести и на этой почве они разговорились с ним и решили вместе закупиться, у него тоже были знакомые в ____, в дальнейшем он уже приобретал при его помощи, он передавал ему деньги, договариваясь о цене и количестве, он через своих знакомых организовывал поставку, один раз посылка была отправлена, но сам он никогда не ездил в ____, так как знал поставщиков. Приобретение происходило таким образом: он обговаривал с ним количество заказа, после он связывался со своим знакомым и называл сумму, которого он ему не давал, и после некоторого времени получал заказ. В разное время ему несколько раз помогал с продажей его знакомый Гильфанов и до операции ФИО47. По вопросу о человеке, который поставлял ему последнюю партию товара, может сообщить, что его зовут ФИО48. (т.1л.д.87-88).

С Даниловым он познакомился года четыре тому назад в г.Якутске. Он у него поначалу сам приобретал таблетки «____», когда у него были дела с ФИО64. Потом уже в процессе общения он от Данилова узнал, что он тоже имеет знакомых в ____, и что у него есть возможность приобрести у тех ребят таблетки «____». Он ему первую партию привез таблетки с рисунком птички весной 2007 года. Перед отъездом, он ему передал деньги и заказал таблетки. Сам он никогда за таблетками не ездил. Заказы делал Данилову. Реализовывали таблетки и порошок «____» через ФИО24 Игоря, позже Гильфанова. Больше в это дело никого не привлекал. И никто из его знакомых об этом не знал. Ребятам он давал таблетки по 800 рублей. А по какой цене они продавали, он не знал, кажется по 1000 рублей. Порошок распространял через ФИО24. Гильфанов брал у него только таблетки. Вину признает полностью, что сбывал таблетки «____» и порошок «____» - синтетические наркотики на территории ____. (т.1л.д.89-92).

Он стал сотрудничать с Даниловым. Сначала Данилов у него сам приобретал таблетки. А потом и сам же рассказал, что у него в ____ есть знакомые, которые имеют канал на «____». Ему первую партию заказал в августе - сентябре 2007 года. Заказал 100 таблеток и передал Данилову 35000 рублей. После этого он товар у Данилова получил примерно через две недели. Таблетки тогда были с рисунком «Птички» желтого цвета. В ходе обыска у него нашли остатки первой партии 20 штук таблеток, которые поступили в августе 2007 года. Продавали эти таблетки ФИО24 и Гильфанов, они продавали по 1000 рублей, а им он давал по 800 рублей. Цену эту они установили сами. Он ребятам говорил, чтобы они сами устанавливали цену таблеток, чтобы они имели интерес от этого и выгоду. Вторую партию наркотиков он Данилову заказал в ноябре. Тогда он уже передал Данилову 70000 рублей. Тогда заказал он таблетки «____» 150 штук и порошок «____». Данилов ему рассказал, что оптом в ____ продается по 350 рублей за 1 гр., считается одним из дорогих. Товар получил в начале декабря. Получил тогда 150 таблеток розового цвета с буквой «____» и более 100 гр. порошка «____», хотя заказывал 150 гр. У него Гильфанов порошок не брал, брал только таблетки. Порошок ему помогал продать ФИО24. Он у него брал по 2250 рублей, в ходе обыска обнаружили часть того не реализованного товара – порошка «____» и три штуки таблеток «____» с рисунком буквы «____» с той партии. И в третий раз он Данилову заказал еще 200 таблеток. Это было в начале января или же в конце декабря. Данилову за этот товар он передал около 70000 рублей. Таблетки те были желтого цвета с рисунком «____». Реализовывал опять же через ФИО24 и Гильфанова, другим не доверял. Реализация наркотиков всегда происходила по одной и той же схеме. Когда ребята находили покупателей, они ему звонили на сотовый телефон и говорили, сколько им надо таблеток. Приходили к нему домой или же встречались где-нибудь в городе. 29 февраля встретились с Гильфановым и он ему передал 2 таблетки, до этого он у него получил деньги. У него принцип такой: деньги вперед. Поэтому он обычно ребятам передавал таблетки после того как сначала получит деньги. 01 марта Гильфанов снова ему позвонил и заказал еще 2 таблетки. (т.1л.д.227-229).

В своем заявлении Данилов указал, что в августе 2007 года Кривошапкин попросил его найти продавца наркотических средств, чтобы подешевле приобрести наркотики. Он позвонил в ____ своему знакомому Егорову и изложил ему просьбу Кривошапкина. Егоров согласился. Кривошапкин передал ему деньги для отправки Егорову, указав, что деньги надо пересылать по почте. Егоров позвонил и сообщил, что для отправки посылки требуются дополнительные деньги. Получив у Кривошапкина дополнительные деньги, он отправил их Егорову. Спустя около двух недель пришла посылка в виде дисководов в которых находились наркотики. Он получил посылку и передал Кривошапкину. В начале 2008 года Кривошапкин попросил сделать еще один заказ. Он получил от Кривошапкина деньги и отправил их Егорову. Когда Егоров сообщил о готовности посылки, отправил деньги необходимые на отправку посылки, полученные от Кривошапкина. После получения посылки передал ее Кривошапкину.

Подсудимый Егоров в суде показал, что в конце ноября 2006 года он познакомился в ____ с Даниловым. Данилов поинтересовался у него о возможности приобретения наркотических средств таблеток «____» и порошка «____» и попросил его достать ему наркотические средства, сказав, что это выгодно. Испытывая материальные затруднения, он согласился на приобретение наркотических средств Данилову. Данилов объяснил ему схему пересылки наркотических средств. В августе 2007 года к нему из г.Якутска позвонил Данилов и заказал 300 таблеток «____» и 100 гр. порошка «____». В конце августа он отправил Данилову в г.Якутск посылку с наркотическими веществами. Знал, что высланные им наркотические средства Данилов будет реализовывать в г.Якутске. В декабре 2007 года Данилов еще раз позвонил, заказал 700 таблеток «____» и выслал 83000 рублей. На высланные деньги он приобрел наркотические средства и передал их лично Данилову в ____. В середине января 2008 года Данилов еще раз позвонил и заказал 200 таблеток «____» и 200 гр. порошка «____» и выслал 78550 рублей. Из высланной суммы 4000 рублей оставил себе за вознаграждение, а на остальные деньги приобрел наркотические средства. Приобретенные наркотические средства выслал в г.Якутск Данилову.

Подсудимый Гильфанов в суде показал, что 14 февраля 2008 года к нему позвонил Л. и попросил приобрести для него таблетки «____». Он согласился и взял у Л. 2000 рублей, которые передал Кривошапкину. Кривошапкин на эту сумму передал ему 2 таблетки «____». Через несколько дней к нему снова позвонил Л. и попросил приобрести для него таблетки «____». Он взял у него 4000 рублей и на эту сумму получил у Кривошапкина 4 таблетки «____», которые передал Л.. 29 февраля 2008 года по просьбе Л. он за 2000 рублей приобрел 2 таблетки у Кривошапкина. 01 марта 2008 года Л. еще раз позвонил и попросил приобрести для него 2 таблетки, заехал к нему и оставил 2000 рублей. Он созвонился с Кривошапкиным, съездил к нему и взял 2 таблетки. Во всех случаях он брал у Л. деньги на приобретение таблеток «____» по цене 1 таблетка за 1000 рублей, у Кривошапкина же приобретал по цене 800 рублей за 1 таблетку. Разницу в сумме он оставлял себе.

Показания в этой части у подсудимых согласуются, взаимоподтверждаются и дополняют друг друга, не доверять которым у суда оснований не имеется и суд в этой части показаний подсудимых придает доказательственное значение. Анализ указанных показаний указывает, что организованная преступная группа созданная и руководимая Кривошапкиным и Даниловым при непосредственном активном участии в качестве исполнителей Егорова и Гильфанова, носила устойчивый характер, длительно существовала во времени, имела наличие руководителей, четкое распределение ролей каждого участника, направленных на неоднократное совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории г.____ и г.Якутска.

Кривошапкин и Данилов выступали в качестве руководителей организованной группы, эти функции осуществляли совместно. Так первоначальная договоренность о совместных действиях по незаконному приобретению, пересылке, хранению и сбыту наркотических средств была достигнута именно между Кривошапкиным и Даниловым, что именно на их совместные денежные средства будет осуществляться незаконный оборот наркотических средств. После достигнутой договоренности, Данилов нашел Егорова в г.____ и договорился с ним о том, что Егорову будут перечисляться денежные средства, а Егоров в свою очередь будет приобретать на эти денежные средства наркотические средства в г.____ и пересылать их в г.Якутск. Кривошапкин в свою очередь нашел в г.Якутске Гильфанова и договорился с ним, о том что будет ему сбывать наркотические средства, а Гильфанов подороже будет их реализовывать лицам, употребляющим наркотические средства на территории г.Якутска.

Состав организованной группы долгое время не менялся, имел устойчивый, сплоченный, неизменный и стабильный состав. Стабильность состава организованной группы, характеризуется неоднократным совершением преступлений с августа 2007 года по 01 марта 2008 года, до момента изобличения всех участников организованной группы. Организованной группой неоднократно совершались действия по пересылке наркотических средств с применением средств маскировки наркотических веществ, применялись одни и те же пути приобретения и подготовки к сбыту. Кроме того, руководители организованной группы Кривошапкин и Данилов соблюдали меры конспирации, что объясняет длительное существование организованной группы и то, что исполнители организованной группы Егоров и Гильфанов не знали о существовании друг друга. Егоров из членов организованной группы лично знал только одного из руководителей, а именно Данилова, в то же время Гильфанов из всех членов группы так же знал только одного из руководителей группы – Кривошапкина. Егоров, вовлеченный в группу, осознавал, что наркотические средства продаются в г.Якутске, что нашло свое подтверждение в его показаниях данными в суде, согласно которым он знал, что высланные им наркотические средства Данилов будет реализовывать в г.Якутске, то есть имелось осознание общих целей, характера деятельности группы. Гильфанов, знакомый с Кривошапкиным неоднократно совершал действия по сбыту наркотических средств. На предварительном следствии Кривошапкин показал на Гильфанова, что именно через него он реализовывал наркотические средства и именно ему он доверял. Устойчивость связей в группе наличествует у всех без исключения подсудимых.

Умысел на сбыт наркотических средств установлен объективными данными: способом расфасовки, упаковки, хранения, особо крупными размерами наркотических веществ в местах жительства руководителей организованной группы, так согласно протокола обыска по адресу: г.Якутск, ул.____, ____ по месту жительства Кривошапкина, в ходе обыска которого были обнаружены наркотические средства ____ общим количеством 23,408 гр. и ____ общим количестве 111,838 гр., а так же предметы для использования в расфасовке: весы, упаковочные пакеты (т.1л.д.41-53) и согласно протокол обыска по адресу: г.Якутск, ул.____, ____ по месту жительства Данилова, в ходе обыска которого были обнаружены наркотические средства ____ общим количеством 95,934 гр. и ____ общим количеством 95,934 гр., электронные весы, бытовая техника, сотовые телефоны, пять дисководов, документы, подтверждающие о поездках, о переводе денежных средств в ____, о получении посылок (т.1л.д.119-149) и показаниями свидетелей, а именно:

Свидетель ФИО23 суду показала, что вместе с Гильфановым приобретали у ФИО24 наркотические средства «____». Покупали у ФИО24 по цене 800 рублей за одну таблетку, а другим ФИО24 продавал по цене 1000 рублей за 1 таблетку. ФИО24 рассказал ей, что кроме таблеток «____» еще продает порошок «____». В 2008 году ФИО24 лег в больницу, в период его пребывания в больнице, ФИО24 попросил Гильфанова заменить его в продаже наркотиков. В последствии узнала, что Гильфанов ходил передавать кому-то «____».

Свидетель ФИО24 суду показал, что в декабре 2007 года он приобрел у Кривошапкина 4 таблетки «____». В январе 2008 года стал периодически брать у Кривошапкина по 1 – 2 таблетки «____». В конце января 2008 года он стал покупать у Кривошапкина по 7 – 8 таблеток, по цене 800 рублей за 1 таблетку и реализовывал своим знакомым по цене 1000 рублей за 1 таблетку. Реализовывал С., Куржумову, ди-джею ФИО66, Л., Гильфанову. В конце февраля попал в больницу и пролежал 2 недели. Когда он находился в больнице к нему приходил ди-джей Александр, делал заказ на приобретение таблеток «____» и оставляли деньги. Потом к нему в больницу приходил Кривошапкин, брал деньги и оставлял наркотические средства для их последующей передачи. Это было неоднократно. Гильфанов знал, что он приобретал «____» у Кривошапкина и что у Кривошапкина можно их приобрести.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым в декабре 2007 года ему стали звонить и интересоваться возможностью приобретения ____, после чего он позвонил Кривошапкину и поинтересовался у него, на что он ответил положительно. И он с декабря 2007 года стал приобретать для своих знакомых у Кривошапкина по цене 800 рублей, продавал по 1000 рублей. Продавал он Дмитрию, Л. ФИО39, ди-джею ФИО49, Гильфанову. Также у Кривошапкина на продажу был и ____, который он продавал по цене 2500 рублей за 1 гр. Л. ФИО39 и ФИО49. В ночь с 12 на 13 февраля 2007 он поступил в больницу. В период, когда он находился в больнице он один раз взял для Л. 2 таблетки ____, просто перед тем как попасть в больницу Л. ему заказывал 2 таблетки, дал деньги, а он не успел, попал в больницу, потом ситуацию объяснил Кривошапкину, он ему привез сперва 2 таблетки. Потом Л. заказал еще 7 таблеток ____, которые также в больницу ему привез Кривошапкин, а Л. потом их забрал и еще брал для Фроста 10 таблеток, таким образом, его выгода тогда составила 3400 рублей. Эти деньги он отдал Кривошапкину. О том, что Гильфанов стал распространять ____ он узнал от него самого и Л.. (т.1л.д.106-108). Данные показания свидетель ФИО24 в суде подтвердил полностью.

Свидетель Л. суду показал, что в декабре 2007 года периодично приобретал у ФИО24 по 2 – 3 таблетки «____». Так же приобретал наркотическое средство порошок «____». 1 таблетку «____» приобретал за 1000 рублей, 1 гр. порошка за 2500 и 3000 рублей. Приобретал у ФИО24 совместно с ФИО26 и ФИО25 пару раз приобретал у ФИО24, когда он находился в больнице. Потом стал приобретать наркотические средства у Гильфанова. У Гильфанова приобретал в феврале 2008 года. 2 раза по 2 штуки и 1 раз по 1 штуке таблетки «____».

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым в конце января 2008 года в клубе «____» Гильфанов обмолвился, что у него есть возможность достать таблетки «____». Потом он приобрел у Гильфанова две таблетки за 2000 рублей. Встреча произошла в клубе «____». Потом снова встретился с Гильфановым в «____». Тогда он приобрел у него две таблетки за 2000 рублей. (т.1л.д.22-25). Данные показания свидетель Л. не подтвердил, суду пояснил, что давал показания под давлением сотрудников милиции. Суд исследовав показания свидетеля Л. на предварительном следствии установил, что нарушений уголовно-процессуального закона при его допросе допущено не было, его показания согласуются с исследованными другими доказательствами по уголовному делу, подтверждений, что на него действительно оказывалось давление сотрудников милиции не добыто. Суд считает, что не признание того, что Гильфанов реализовывал ему наркотические средства в клубе «____» обусловлено желанием помочь своему знакомому Гильфанову уйти от ответственности за содеянное и придает показаниям свидетеля Л. на предварительном следствии доказательственное значение.

Свидетель С. суду показала, что ФИО24 неоднократно в клубе «____» угощал ее наркотическим средством «____».

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., данные ею на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым в феврале 2008 года ФИО24 предложил ей купить у него две таблетки «____» по 1000 рублей за одну. Она согласилась и приобрела у него две таблетки. (т.2л.д.52-54). Данные показания свидетель С. не подтвердила, суду пояснила, что давала показания под давлением сотрудников милиции. На давление сотрудников милиции никуда не обращалась. Суд исследовав показания свидетеля С. на предварительном следствии установил, что нарушений уголовно-процессуального закона при ее допросе допущено не было, ее показания согласуются с исследованными другими доказательствами по уголовному делу, подтверждений, что на нее действительно оказывалось давление сотрудников милиции не добыто и придает показаниям свидетеля С. на предварительном следствии доказательственное значение.

Свидетель ФИО22 суду показал, что Данилов рассказал ему, что ездил в г.____. Когда Данилов проживал по ул.____ г.Якутска, он ставил Данилову физраствор после пьянки. Весной 2007 года приобрел по просьбе Данилова две сим карты МТС. Свою просьбу Данилов мотивировал тем, что у него нет паспорта. Данилов общался с Л. и К..

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым Данилов рассказал ему, что в ____ его угостили порошком «____». С тех пор он постоянно туда ездит. Данилов ему рассказал, что у него синтетические наркотики приобретают Л. и К.. Он говорил про эти наркотики «порошки». При нем он не раз употреблял эти таблетки. Когда Данилов жил по ул.____, примерно осенью, он пришел к нему в гости. У него дома был Л.. Тогда Данилов попросил его открыть коробку дисковода. С их разговоров он понял, что внутри дисковода находятся порошки. (т.6л.д.182-185). Данные показания свидетель ФИО22 в суде подтвердил.

Свидетель аноним «ФИО52» суду показал, что хорошо знает Данилова. У Данилова было прозвище «____». Он регулярно приобретал у Данилова порошок «____». Вначале летом 2006 года приобретал по цене 2000 рублей за 1 чек, потом с осени 2006 года по цене 2500 рублей за 1 чек. Чек это упаковка, в которой находится наркотическое средство порошок «____». Приобретал день через день в течение двух лет. В последний раз он приобрел у Данилова в феврале 2008 года 1 гр. порошка «____» за 2500 рублей в долг. Данилов говорил ему, что наркотические средства достает у другого лица. После того, как он делал заказ Данилову, Данилов с кем-то созванивался по телефону и проходило некоторое время, после чего Данилов брал у него деньги и давал ему наркотики. Он догадывался, что Данилов достает наркотические средства для продажи у Кривошапкина. В 2006 году Данилов назвал сбытчика «____». В октябре 2006 года он сделал заказ Данилову и стал за ним следить. В Торговом центре «____» по пр.____ г.Якутска, он выследил Данилова и узнал, что «____» это Кривошапкин. Ему точно известно, что Данилов ездил в ____ весной, в октябре и в декабре 2007 года. Осенью 2007 года видел как Данилов вынес из банка «____» жесткий диск внутри которого находился 1 чек с порошком «____». Он догадался, что жесткие диски используются для перевозки наркотиков.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля анонима «____», данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым весной 2006 года Данилов ему сказал, что через две недели у него появится возможность попробовать наркотическое средство «____» и порошок «____». При этом разговоре присутствовал ФИО22 и он точно знал, что он у Данилова приобретает наркотики. Начиная с весны 2006 года, он стал у Данилова регулярно приобретать наркотическое средство под названием «____». Потом Данилов уехал в ____. С его слов он знал, что у него там были друзья. Одним из них был Жирбаков. И этот Жирбаков при нем не раз у Данилова приобретал этот наркотик. Он у Данилова приобретал наркотики весь 2007 год. В декабре он уехал в ____, приехал до Нового года. Говорил, что был в ____ у ФИО53. Был случай, что он в долг у него приобрел один сверток до его отъезда. Вернул долг 2500 рублей после его приезда. Он ему продавал по этой цене. А всем остальным по 2000 рублей. Как он знает, у него в разное время приобретали или точнее помогал приобрести ФИО54. Он приобретал наркотики у Данилова в 2006 году. Последний раз приезжал в ____ весной 2007 года. В этом году он приобретал у Данилова наркотическое средство «____» дважды по одному свертку по цене 2500 рублей. Это было 8 января и 10 февраля. Он догадывался в последнее время, что ему возможно пересылают с ____ курьерской почтой «____». Осенью 2007 года он как-то пришел Данилову с просьбой продать ему наркотик. Он тогда сказал, что необходимо съездить в банк по месту работы. Из банка он вышел с жестким диском от компьютера. Поехали к нему домой на ул.____ и там вскрыли диск. Внутри этого жесткого диска были свертки уже в расфасованном виде. Тогда с ними был ФИО22. ФИО22 и вскрывал этот диск. Потом вместе и употребили. Он подозревает, что отправляли ему эти наркотики из ____. У Данилова можно было приобрести и таблетки «____». (т.2л.д.247-249). Данные показания свидетель аноним «ФИО52» в суде подтвердил полностью, пояснив, что внутри жесткого диска был один сверток, а не свертки, как указано в оглашенном протоколе, при этом почему в протоколе так указано пояснить суду не смог.

Свидетель К. суду показал, что знаком с Даниловым, отношения приятельские. Знакомые называют Данилова «____». У Данилова имеется знакомый, старший его по возрасту, сорока лет. В 2004 году Данилов ему рассказал, что употреблял наркотические средства «____» в ____. В 2006 и в 2007 годах Данилов ездил в г.____, об этом ему так же рассказал сам Данилов. Слышал от общего знакомого, что Данилов сбывал наркотические средства в г.Якутске.

По ходатайству стороны обвинения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, и исследованные в суде, согласно которым вечером 05 или 06 января 2008 года, он пришел к Данилову в гости домой, и Данилов ему подарил одну таблетку «____» с буквой «____». (т.6л.д.200-202). Данные показания свидетель К. не подтвердил, суду пояснил, что давал показания под давлением сотрудников милиции. Суд исследовав показания свидетеля К. на предварительном следствии установил, что нарушений уголовно-процессуального закона при его допросе допущено не было, его показания согласуются с исследованными другими доказательствами по уголовному делу, подтверждений, что на него действительно оказывалось давление сотрудников милиции не добыто. Суд считает, что не признание того, что Данилов реализовывал ему наркотические средства обусловлено желанием помочь своему приятелю Данилову уйти от ответственности за содеянное и придает показаниям свидетеля К. на предварительном следствии доказательственное значение.

Данные показания свидетелей ФИО23, ФИО24, Л., С., ФИО22, анонима «ФИО52», К., указывают на умысел и направленность организованной группы на многократный сбыт наркотических средств и на достаточную сформированность клиентуры по незаконной реализации наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства на территории г.Якутска.

Не признание своей вины подсудимыми Кривошапкиным, Даниловым, Егоровым и Гильфановым в части организованной группы и сбыта наркотических средств обусловлено их желанием уйти от ответственности за содеянное.

Судом установлено, что организованная группа в составе Кривошапкина, Данилова, Егорова и Гильфанова занималась незаконным оборотом наркотических средств. Так, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ____ (____) и ____ (____) относятся к наркотическим средствам (Список № 1).

Особо крупный размер установлен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которого вес наркотического средства ____ свыше 3 гр. и вес наркотического средства ____ свыше 0,05 гр. относится к особо крупному размеру.

Деятельность организованной группы в составе Кривошапкина, Данилова, Егорова, Гильфанова доказывается следующими доказательствами.

По эпизоду в незаконной пересылке наркотического средства, совершенное организованной группой, в особо крупном размере от 17 августа 2007 года:

Показания свидетеля ФИО29, данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.2 ст.281 УПК РФ, и исследованные в суде, согласно которым с 15 января 2007 года она свою квартиру сдала в аренду Егорову. Он проживал один. С ним заключили договор сроком на один год, оплату производил Егоров 15000 рублей ежемесячно, отдельно он оплачивал за свет, за телефон и интернет. 04 апреля 2008 года Егоров ей позвонил и сообщил, что намерен переехать с 05 апреля, так как ему необходима большая площадь и в центре. Он с ней рассчитался и на этом с ним она распрощалась. (т.6л.д.249-250).

Показания свидетеля Л., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.2 ст.281 УПК РФ, и исследованные в суде, согласно которым при разговоре с Егоровым, он ему рассказал, что знает человека, который может достать наркотики «____». По данному поводу Егоров в первый раз к нему обратился в августе 2007 года и попросил приобрести ему по 120 рублей за 1 таблетку. Егоров передал ему 12000 рублей за 100 таблеток «____». Второй раз Егоров обратился зимой. В этот раз Егоров попросил чуть больше. Цена на таблетки оставались такими же. Получил от Егорова 18000 рублей и передал ему за эту сумму таблетки «____». В третий раз Егоров обратился после Нового года с аналогичной просьбой, достать для него «____», заказал где-то 300 таблеток. За это он передал 36000 рублей. Его он находил только по телефону, то есть всегда звонил на его мобильный и встречались в ____ районе, так как после того, как получал таблетки, сразу же звонил Егорову, чтобы тот приехал и забрал таблетки, так как опасался, что могут поймать его с наркотиками. (т.7л.д.32-34).

Протокол выемки, согласно которому с АКБ «____» произведена выемка документов, подтверждающих о переводах денежных средств Даниловым и Кривошапкиным, среди которых заявление на отправку денежного перевода на сумму 66000 рублей на имя Егорова в г.____ и на сумму 1972 рублей. (т.5л.д.55-59).

Заявление на отправку перевода по системе «____» на сумму 66000 рублей от Данилова на имя Егорова. (т.5л.д.61).

Заявление на отправку перевода по системе «____» на сумму 1972 рубля от Данилова на имя Егорова. (т.5л.д.69).

Протокол выемки, согласно которому произведена выемка с экспресс-почты «____» документов, подтверждающих о получении Даниловым посылок из г.____ от Егорова. (т.5л.д.75-79).

Копия накладной о получении Даниловым посылки в виде дисковода из г.____ от Егорова. (т.5л.д.80).

Протокол выемки, согласно которому произведена выемка с банка «____», расположенного по адресу: ____, ____, документов, подтверждающих о получении Егоровым денежных средств, направленных Даниловым из г.Якутска. (т.7л.д.94-98).

Заявления на получение перевода и расходно-кассовые ордера на сумму 66000 рублей и 1972 рубля Егоровым. (т.7л.д.105-106, 107-108).

Заключение эксперта, согласно которому рукописные записи на бланках заявлений на получение денежных переводов: на сумму 66000 рублей и на сумму 1972 рубля, выполнены Егоровым. Подписи на расходных-кассовых ордерах и на бланках заявлений на получение денежных переводов: на сумму 66000 рублей, на сумму 1972 рубля, выполнены Егоровым. (т.7л.д.172-179).

По эпизоду незаконной пересылке наркотического средства, совершенное организованной группой, в особо крупном размере от 11 января 2008 года:

Свидетель ФИО30 суду показала, что работала вместе с Даниловым в АКБ «____». По просьбе Данилова зимой 2008 года отправила деньги в сумме 80000 рублей в г.____, через банк «____». Свою просьбу Данилов мотивировал тем, что у него не было паспорта. Данилов во время отпуска уезжал в г.____.

Свидетель ФИО31 суду показала, что 24 апреля 2008 года ее пригласили участвовать в качестве понятой при производстве осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в квартире. Осмотру подлежали предметы, которые находились в двух больших коробках. В коробках находились ноутбук, компьютерная техника, винчестеры, фотоаппарат, дисководы. В дисководах деталей не было. В одном дисководе были пакетики с порошком, так же были таблетки. Таблетки разноцветные с разным изображением. Запомнила, что было изображено на таблетках «____». Таблеток было более 100 штук. Еще в коробках были чеки, весы, свеча, шприцы, ложка. На ложке был налет какого то вещества.

Протокол обыска по адресу: г.Якутск, ул.____ ____ по месту жительства Данилова, согласно которому в ходе обыска были обнаружены наркотические средства ____ общим количеством 95,934 гр. и ____ общим количеством 95,934 гр., электронные весы, денежные средства, бытовая техника, сотовые телефоны, пять дисководов, документы, подтверждающие о поездках, о переводе денежных средств в г.____, о получении посылок. (т.1л.д.119-149).

Заключение эксперта, согласно которому, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе осмотра ДВД – RW и изъятое в ходе обыска по месту жительства Данилова по адресу: г.____, ул.____ ____, содержит в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования составило 76,487 гр. Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества, согласно справке об исследовании, составило 76,497 гр. (т.6л.д.130-134).

Протокол выемки, согласно которому с банка «____» произведена выемка документов, подтверждающих о переводе денежных средств Даниловым и Кривошапкиным на имя Егорова в г.____ перевода на сумму 78550 рублей. (т.5л.д.87-91).

Заявление на отправку перевода по системе «____», приходно-кассовые ордера на сумму 78550 рублей полученных от ФИО45. (т.5л.д.92-95).

Протокол выемки, согласно которому с АКБ «____» произведена выемка документов, подтверждающих о переводе денежных средств Даниловым и Кривошапкиным, среди которых заявление об отправке денежного перевода на имя Егорова в г.____ на сумму 2088 рублей. (т.5л.д.55-59).

Протокол выемки, согласно которому произведена выемка с экспресс-почты «____» документов, подтверждающих о получении Даниловым посылок из г.____ от Егорова. (т.5л.д.75-79).

Копия доставочной ведомственности от 22 января 2008 года, где имеется роспись Данилова о получении посылки с накладным №. (т.5л.д.81).

Протокол выемки, согласно которому произведена выемка с банка «____», расположенного по адресу: г.____, Владимирский проспект,17, документов, подтверждающих о получении Егоровым денежных средств, направленных Даниловым из г.Якутска. (т.7л.д.94-98).

Заявления на получение перевода и расходно-кассовые ордера на сумму 78550 рублей, 2088 рублей Егорова. (т.7л.д.101-102, 103-104).

Заключение эксперта, согласно которому рукописные записи на бланках заявлений на получение денежных переводов: на сумму 78550 рублей, на сумму 2088 рублей, выполнены Егоровым. Подписи на расходных-кассовых ордерах и на бланках заявлений на получение денежных переводов: на сумму 78550 рублей, на сумму 2088 рублей выполнены Егоровым. (т.7л.д.172-179).

Протокол выемки, согласно которому у Егорова изъят блокнот и дисконтная карта «____». (т.7л.д.15-19)

По эпизодам, вмененным Кривошапкину, Данилову, Егорову и Гильфанову органами предварительного следствия, согласно которым были обнаружены наркотические средства в автомашине, принадлежащей Кривошапкину, в квартирах проживания Кривошапкина и Данилова, суд находит, что они действовали в составе организованной группы, поэтому дополнительной квалификации данные эпизоды не нуждаются. Так же подлежат исключению из обвинения указания на безвозмездный сбыт наркотического средства в виде одной таблетки МДМА Гильфанову 29 февраля 2008 года, так как он являлся активным участником организованной группы. Суд установил, что указанные эпизоды являются одним эпизодом приготовления на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере и подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО32 суду показал, что 01 марта 2008 года участвовал при осмотре участка местности возле торгового центра «Лермонтовские торговые ряды», расположенного по ул.____ г.____. Было обнаружено 2 таблетки «____», которые успел скинул во время задержания Л. На следующий день провели «____». Видел как Л. подошел к человеку и передал ему деньги. После этого была осмотрена автомашина, под управлением Кривошапкина. В автомашине были обнаружены 5 таблеток «____» с изображением «____». Так же был обнаружен сверток с порошком. При личном досмотре Кривошапкина у него были обнаружены денежные купюры, которые были использованы при «проверочной закупке».

Свидетель ФИО33 суду показал, что участвовал в качестве понятого в квартире № дома № по ул.____ г.Якутска. Кроме него в качестве понятого была еще женщина из этого же дома. Обыск проводился с участием Данилова. В ходе обыска обнаружили сумку, внутри которой находились три полиэтиленовых пакетика с бумажными свертками в которых было порошкообразное вещество. И там же в сумке обнаружили полиэтиленовый пакет с 10 бумажными свертками, в каждом свертке находились по две таблетки, всего 20 таблеток с изображением «____». И там же были обнаружены 12 таблеток с изображением буквы «____». В шифоньере в кармане красной куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с 6 таблетками. В том же шифоньере нашли коробку из-под конфет «____». Внутри этой коробки были бумажные уже расфасованные свертки с белым порошком в количестве 97 штук. В ходе обыска в тумбочке в ящике нашли полиэтиленовый пакет, внутри которого находились другой полиэтиленовый пакетик с веществом порошкообразного вида кремового цвета, там же нашли бумажный сверток с шестью таблетками, на четырех изображена буква «____» и на двух «____». В комнате была табуретка. На ней нашли использованный шприц, на котором были следы крови и медицинский жгут для перетяжки вены. В угловом шифоньере на верхней полке нашли сверток с порошкообразным веществом белого цвета. На кухне нашли в холодильнике металлическую ложку, металлическую коробку из-под чая, внутри которой были остатки порошкообразного вещества, нашли пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой находился бумажный сверток из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения. Внутри холодильника на нижней полке дверца нашли флакон с жидкостью прозрачного цвета, в отсеке для фруктов нашли бумажный сверток с прессованным веществом темно-коричневого цвета и полиэтиленовый пакетик с веществом порошкообразного вида кремового цвета. Так же были изъяты ноутбук и орг.техника. Был обнаружен и изъят фотоаппарат «____», электронные весы. Кроме этого сотрудники нашли билеты на самолет, на железную дорогу, товарные чеки на приобретение товара, заявления на отправку перевода на сумму 78550 рублей.

Свидетель ФИО34 суду показал, что 02 марта 2008 года участвовал в проведении обыска в квартире № дома № по ул.____ г.Якутска. В квартире находился Данилов, который проживал в данной квартире. В квартире обнаружили сумку. В сумке находились таблетки и пакетики с порошком. В коробке из-под конфет «____» находились пакетики с порошкообразным веществом. В шифоньере находилась куртка красного цвета, в кармане которой были таблетки. На таблетках били знак «____», буква «____», изображение птицы. Были обнаружены квитанции на переводы денежных сумм, дисководы от компьютера и аудиокассеты, электронные весы, шприц. На кухне были найдены свертки с героином, гашишное масло. Из квартиры также были изъяты ноутбук, дисководы.

Свидетель ФИО35 суду показала, что 02 марта 2008 года она участвовала в качестве понятой вместе с соседом во время обыска в квартире, где проживал Данилов. В ходе обыска были обнаружены в тумбочке в пачке из-под сигарет наркотическое вещество, в шифоньере в коробке из-под конфет «____» около 100 пакетиков, в каждом котором находилось по две таблетки с изображением знака «____», в кармане пуховика шприц и пачку из-под сигарет с наркотиками, в холодильнике золотинку в которой было завернуто наркотическое вещество и бутылку растворителя, на холодильнике ложку и баночку с остатками наркотического вещества, в тумбочке героин, в кухонном шкафу шприцы. Так же на табуретке нашли шприц, ватку, жгут. Кроме того, из квартиры изъяли ноутбук, аппаратуру для дисков, несколько жестких дисков, почтовые переводы из г.____, почтовые бланки то ли на оценку посылки, то ли на платеж.

Свидетель ФИО36 суду показал, что поступила оперативная информация, что Л. употребляет наркотическое средство «____», синтетического происхождения. 01 марта 2008 года в вечернее время Л. был задержан. При задержании Л. скинул 2 таблетки «____», которые были обнаружены возле торгового центра «____», расположенного по ул.____ ____. Обнаруженные таблетки имели знак «____». Л. пояснил, что приобрел таблетки у Гильфанова, и дал согласие на участие в «проверочной закупке». 01 марта 2008 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Гильфанова. Л. позвонил Гильфанову и договорился с ним о встрече. После того, как Л. передал деньги Гильфанову, Гильфанов по телефону предложил ему встретиться возле ресторана «____», расположенный на пл.____ г.Якутска. На пл.____ Л. позвонил Гильфанову и сообщил, что подъехал к ресторану. Они последовали за Л., который зашел в ресторан. За ним наблюдали со стороны, находясь на улице рядом с рестораном. Туда же через некоторое время зашел мужчина в темной куртке с капюшоном, в вязаной шапке. Потом практически сразу же оттуда вышел Л. и передал ему две таблетки с изображением знака «____». По окончании «проверочной закупки» были задержаны Гильфанов вместе с Кривошапкиным, который был за рулем автомашины «____». В ходе досмотра автомашины были обнаружены пять таблеток с изображением «____» и пакетик с белым порошком. При личном досмотре Кривошапкина были обнаружены денежные средства на сумму 22360 рублей, среди которых были обнаружены деньги, использованные в ходе «проверочной закупки». У Кривошапкина в ходе обыска нашли приготовленные к сбыту наркотические средства в виде таблеток ____ и синтетическое наркотическое средство ____ в виде порошка. А так же у Кривошапкина были обнаружены весы, пакетики, деньги, что свидетельствовали о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Стало известно, что Гильфанов наркотические средства синтетического происхождения приобретал у ФИО24, который и познакомил его с Кривошапкиным. ФИО24 признался, что был причастен к незаконному обороту синтетических наркотических средств и что именно он познакомил Кривошапкина с Егоровым, который проживает в г.____. С декабря 2007 года стал приобретать наркотики для себя и стал помогать в распространении наркотиков Кривошапкину. ФИО24 указал имена тех лиц, которые приобретали у него таблетки ____, среди которых были несколько человек, которые работали в клубе «____»: С., ФИО58, ФИО59, ди-джей «ФИО49» по фамилии ____. С. рассказала, что, действительно, приобретала для себя у ФИО24 таблетки «____». В ходе следствия была установлена личность Данилова и проведен обыск по его месту жительства. В ходе обыска у Данилова были приготовленные к сбыту наркотические средства ТМА и МДМА в особо крупных размерах. А так же наркотические средства героин в особо крупном размере, гашиш и гашишное масло в малых дозах. А так же при личном досмотре у него были обнаружены денежные средства более 100000 рублей. Кроме этого у Данилова были обнаружены электронные весы, что свидетельствует о том, что на них он измерял количество наркотиков. Были уже расфасованы 94 свертков с ____, которые были вложены в коробку из-под конфет «____». Были обнаружены товарные чеки, документы на приобретение товара, билеты на самолет, заявление на отправку денег в ____ на имя Егорова, документы на получение посылки от имени Егорова. В ходе предварительного расследования был установлен Егоров. Он рассказал, что Данилов попросил ему помочь достать наркотики. Егоров отправлял наркотики большими партиями, приобретая за деньги, направленными Даниловым, получая их в банке «____» г.____. Им отправлено в г.Якутск три большие партии. Наркотики упаковывал по указанию Данилова внутри дисководов. А так же, по указанию Данилова, в целях безопасности, пользовался услугами экспресс–почты «____». В целях проверки показаний Егорова был установлен и задержан Л., у которого были изъяты наркотические средства ____ в особо крупных размерах. Задержанный Л. пояснил, что знаком с Егоровым и что он, действительно, поставлял ему три большие партии в августе, декабре 2007 года и в январе 2008 года.

Протокол выемки, согласно которому произведена выемка копии заявлений Данилова с АКБ «____» о предоставлении отпусков и проездных. (т.2л.д.202-203).

Протокол выемки, согласно которому с АКБ «____» произведена выемка документов, подтверждающих о переводе денежных средств Даниловым и Кривошапкиным на имя Егорова в г.____ перевода на сумму 83000 рублей. (т.5л.д.55-59).

Заявление на отправку перевода по системе «____» на сумму 83000 рублей от Данилова. (т.5л.д.64).

Протокол выемки, согласно которому произведена выемка с банка «____», расположенного по адресу: г.____, ____ проспект, ____, документов, подтверждающих о получении Егоровым денежных средств, направленных Даниловым из г.Якутска. (т.7л.д.94-98).

Заявления на получение перевода и расходно-кассовый ордер на сумму 83000 рублей Егорова. (т.7л.д.99-100).

Заключение эксперта, согласно которому рукописные записи на бланках заявлений на получение денежного перевода на сумму 83000 рублей выполнены Егоровым. Подписи на расходно-кассовом ордере и на бланке заявления на получение денежного перевода на сумму 83000 рублей выполнены Егоровым. (т.7л.д.172-179).

Протокол выемки, согласно которому у Егорова изъят блокнот и дисконтная карта «____». (т.7л.д.15-19).

Протокол досмотра транспортного средства, согласно которому в период с 01 часов 00 минут по 01 часов 15 минут досмотрена автомашина «____» с государственными номерами ____ под управлением Кривошапкина, в ходе досмотра которого обнаружены 5 таблеток с рельефным изображением восточного знака «____» и пакет с порошкообразным веществом белого цвета. (т.1л.д.201).

Заключение эксперта, согласно которому сухое порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства «____», с государственными номерами ____, под управлением Кривошапкина, содержит в своем составе наркотическое средство ____. Количество на момент исследования составило 0,856 гр. Первоначальное количество порошкообразное вещества, согласно справке специалиста составило 0,866 гр. (т.3л.д.182-187).

Заключение эксперта, согласно которому представленные на исследование 5 таблеток желтого цвета, с рельефным рисунком «____», изъятые в ходе досмотра транспортного средства «____», с государственными номерами ____, под управлением Кривошапкина, содержат в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования соответственно по таблеткам составило 0,207 гр., 0,208 гр., 0,206 гр., 0,213 гр., 0,215 гр., общее количество – 1,049 гр. Первоначальное количество таблеток, согласно справке специалиста соответственно по таблеткам составило 0,237 гр., 0,238 гр., 0,236 гр., 0,243 гр., 0,245 гр., общее количество – 1,199 гр. (т.3л.д.167-172).

Протокол обыска по адресу: г.Якутск, ул.____, ____ по месту жительства Кривошапкина, согласно которому в ходе обыска были обнаружены наркотические средства ____ общим количеством 23,408 гр. и ____ общим количестве 111,838 гр., а так же предметы для использования в расфасовке: весы, упаковочные пакеты. (т.1л.д.41-53).

Протокол обыска по адресу: г.Якутск, ул.____, ____ по месту жительства Данилова, согласно которому в ходе обыска были обнаружены наркотические средства ____ общим количеством 95,934 гр. и ____ общим количеством 95,934 гр., электронные весы, бытовая техника, сотовые телефоны, пять дисководов, документы, подтверждающие о поездках, о переводе денежных средств в г.____, о получении посылок. (т.1л.д.119-149).

Заключение эксперта, согласно которому представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в пяти свертках, изъятое в ходе обыска по месту жительства Кривошапкина по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержит в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,872 гр., 0,956 гр., 0,860 гр., 0,918 гр., 0,920 гр., общее количество на момент исследования составило 4,526 гр. Первоначальное количество порошкообразного вещества, согласно справке об исследовании, соответственно по сверткам составило 0,882 гр., 0,966 гр., 0,870 гр., 0,928 гр., 0, 930 гр., общее количество 4,576 гр. (т.3л.д.22-27).

Заключение эксперта, согласно которому представленное на исследование сухое порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Кривошапкина, по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержит в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования составило 107,252 гр. Первоначальное количество порошкообразного вещества, согласно справке об исследовании, составило 107,262 гр. (т.3л.д.49-54).

Заключению эксперта, согласно которому представленные на исследование 71 таблетка желтого цвета, с рельефным рисунком «Инь-Янь», изъятые в ходе обыска по месту жительства Кривошапкина по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержат в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования средним количеством таблетки 0,235 гр., общее количество на момент исследования составило 16,752 гр. Первоначальное среднее количество 71 таблетка, согласно справке об исследовании составило 0,237 гр., общее количество 16,852 гр. (т.3л.д.76-80).

Заключению эксперта, согласно которому представленные на исследование 20 таблеток желтого цвета, с рельефным рисунком птицы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Кривошапкина по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержат в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования средним количеством таблетка составило 0,293 гр., общее количество на момент исследования составило 5,867 гр. Первоначальное среднее количество 20 таблеток, согласно справке об исследовании составило 0,298 гр., общее количество 5,967 гр. (т.3л.д.102-106).

Заключение эксперта, согласно которому представленные на исследование 3 таблетки розового цвета с рельефным рисунком буквы «____», изъятые в ходе обыска по месту жительства Кривошапкина по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержат в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования соответственно по таблеткам 0,182 гр., 0,192 гр., 0,185 гр., общее количество на момент исследования составило 0,559 гр. Первоначальное количество таблеток, согласно справке об исследовании, соответственно по таблеткам составило 0,192 гр., 0, 202 гр., 0,195 гр., общее количество 0,589 гр. (т.3л.д.129-132).

Заключение эксперта, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на контактной поверхности отрезка липкой ленты «скотч», наклеенного на поверхность пакета «____», изъятого в ходе обыска по месту жительства Кривошапкина по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки, оставлен указательным пальцем левой руки Кривошапкина. (т.4л.д.221-227).

Заключение эксперта, согласно которому представленное на исследование сухое порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержит в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования составило 1,639 гр. Первоначальное количество порошкообразного вещества, согласно справке об исследовании, составило 1,648 гр. (т.4л.д.62-66).

Заключение эксперта, согласно которому, представленные на исследование 6 таблеток желтого цвета с рельефным рисунком «____», изъятые в ходе обыска по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержат в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования средним количеством таблетки составило 0,183 гр., общее количество на момент исследования составило 1,103 гр. Первоначальное среднее количество шести таблеток, согласно справке об исследовании, составило 0,193 гр., общее количество 1,163 гр. (т.3л.д.229-233).

Заключение эксперта, согласно которому, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в 97 свертках, содержит в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования соответственно по сверткам, для удобства исследования разбитых по группам, составило: № 1 – 9,575 гр., № 2 – 9,417 гр., № 3 – 9,453 гр., № 4 – 9,428 гр., № 5 - 9,514 гр., № 6 – 9,191 гр., № 7 – 9,455 гр., № 8 – 9,521 гр., № 9 – 9,324 гр., № 10 – 6,351 гр. Общее количество вещества в 97 бумажных свертках, в пакете № 16, на момент исследования, составило 91,229 гр. Первоначальное количество порошкообразного вещества по группам, согласно справке об исследовании, соответственно по группам составило: № 1 – 9,585 гр., № 2 – 9,427 гр., № 3 – 9,463 гр., № 4 – 9,438 гр., № 5 – 9,524 гр., № 6 – 9,201 гр., № 7 – 9,465 гр., № 8 – 9,531 гр., № 9 – 9,334 гр., № 10 – 6,361 гр. Общее первоначальное количество вещества в 97 бумажных свертках, составило 91,329 гр. (т.3л.д.214-219).

Заключение эксперта, согласно которому, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в трех пакетиках, изъятые в ходе обыска по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____ ____ содержит в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования соответственно по пакетикам составило 0,909 гр., 0,995 гр., 1,023 гр., общее количество на момент исследования составило 2,927 гр. Первоначальное количество порошкообразного вещества в трех пакетиках, согласно справке об исследовании, соответственно по пакетикам составило 0,919 гр., 1,005 гр., 1,033 гр., общее первоначальное количество составило 2,957 гр. Представленное на исследование двенадцать таблеток желтого цвета с рельефным рисунком «____», двенадцать таблеток розового цвета с рельефным изображением в виде буквы «М», шесть таблеток светло-серого цвета с рельефным изображением цифры «7» в ромбе, две таблетки желтого цвета с рельефным изображением птицы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержат в своем составе наркотическое средство ____. Общее количество двенадцати таблеток с рельефным изображением «____» на момент исследования составило 2,873 гр. Общее первоначальное количество 12 таблеток, согласно справке об исследовании, составило 2,973 гр. Общее количество двенадцати таблеток с рельефным изображением в виде буквы «____» на момент исследования составило 2,465 гр. Общее первоначальное количество 12 таблеток, согласно справке об исследовании, составило 2,565 гр. Общее количество шести таблеток с рельефным изображением в виде цифры «7» в ромбе на момент исследования составило 1,774 гр. Общее первоначальное количество шести таблеток, согласно справке об исследовании, составило 1,834 гр. Общее количество двух таблеток с рельефным изображением птицы на момент исследования составило 0,585 гр. Общее первоначальное количество двух таблеток, согласно справке об исследовании, составило 0,605 гр. (т.3л.д.197-204).

Заключение эксперта, согласно которому, представленные на исследование: 40 таблеток округлой формы светло серого цвета, на таблетках имеется рельефное изображение цифры семь в ромбе, средним количеством одной таблетки 0,290 гр., общим количеством 11,260 гр. Первоначальное среднее количество 40 таблеток, согласно справке об исследовании, составило 0,293 гр., общее количество 11,720 гр. 140 таблеток округлой формы, розоватого цвета, на таблетках имеется рельефное изображение в виде буквы «____», средним количеством одной таблетки 0,204 гр., общим количеством 28,587 гр. Первоначальное среднее количество 140 таблеток, согласно справке об исследовании, составило 0,205 гр., общее количество 28,707 гр. 100 таблеток округлой формы, желтоватого цвета, на таблетках имеется рельефное изображение в виде птицы, средним количеством одной таблетки 0,290 гр., общим количеством 29,000 гр. Первоначальное среднее количество 100 таблеток, согласно справке об исследовании, составило 0,291 гр., общее количество 29,100 гр. 90 таблеток округлой формы, желтоватого цвета, на таблетках имеется рельефное изображение восточного знака «____», средним количеством одной таблетки 0,235 гр., общее количество 21,230 гр. Первоначальное среднее количество девяносто 90 таблеток, согласно справке об исследовании, составило 0,237 гр., общее количество 21,330 гр. 100 таблеток округлой формы, желтоватого цвета, на таблетках имеется рельефное изображение восточного знака «____», средним количеством одной таблетки 0,236 гр., общее количество 23,680 гр. Первоначальное среднее количество 90 таблеток, согласно справке об исследовании, составило 0,237 гр., общее количество 23,780 гр. (т.6л.д.145-152).

Заключение эксперта, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности бумажного свертка под №, изъятого в ходе обыска по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____ ____ пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем левой руки гр. Данилова. (т.4л.д.18-23).

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, совершенное организованной группой:

Свидетель ФИО37 суду показала, что ФИО26 ее сын. 29 февраля 2008 года он пошел в клуб «____». Она дала ему 1000 рублей на карманные расходы. Ночевать он не пришел. 02 марта 2008 года он позвонил и сказал, что его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции ей сообщили, что ее сын задержан за попытку приобретения наркотических средств. Медицинская проверка показала, что он употребил наркотики. При личной беседе ее сын сказал, что он приобрел наркотики в виде таблеток.

Свидетель ФИО38 суду показал, что 01 марта 2008 года в вечернее время его и его однокурсника ФИО39 сотрудники госнаркоконтроля пригласили участвовать в качестве понятых. Осматривали участок местности возле торгового центра «____», расположенного по ул.____ г.Якутска. Во время осмотра местности были обнаружены 2 таблетки. На таблетках был изображен знак «____». На это место показал задержанный Л., который пояснил, что убегая от сотрудников милиции, выбросил 2 таблетки наркотического вещества.

Свидетель ФИО39 суду показал, что вместе с однокурсником ФИО38 участвовал в качестве понятых при осмотре местности возле торгового центра «____», расположенного по ул.____ г.Якутска. Во время осмотра обнаружили две таблетки. На таблетках был изображен знак «____». При осмотре местности был задержан Л., который пояснил, что на этом месте выбросил таблетки – наркотик.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого в период времени с 01 часов 07 минут по 01 часов 32 минут возле Торгового центра «____» г.Якутска обнаружены 2 таблетки круглой формы с рельефным рисунком «____». (т.1л.д.5-6).

Заключение эксперта, согласно которому представленные на исследование две таблетки желтого цвета с рельефным рисунком «____», изъятые в ходе осмотра места происшествия, возле торгового центра «____», расположенного по адресу: г.Якутск, ул.____, содержат в своем составе наркотическое средство ____. Количество ____ на момент исследования соответственно по таблеткам, составило 0,196 гр. и 0,201 гр., общее количество на момент исследования составило 0,397 гр. Первоначальное количество таблеток, согласно справке об исследовании, соответственно по таблеткам составило 0,226 гр. и 0,231 гр., общее количество 0,457 гр. (т.3л.д.6-11).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой:

Свидетель ФИО40 суду показал, что 01 марта 2008 года участвовал при осмотре участка местности возле торгового центра «____», расположенного по ул.____ г.Якутска. Были обнаружены 2 таблетки «____», которые успел скинул во время задержания Л. На таблетках был изображен знак «____». Л. пояснил, что данные таблетки приобрел у Гильфанова и изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «____». 02 марта 2008 года Л., в рамках «____», передал деньги Гильфанову в сумме 2000 рублей. Через некоторое время, после получения денег, Гильфанов позвонил Л. и назначил встречу возле ресторана «Тамерлан». Потом встретился с ним у ресторана «____», где Л. получил от Гильфанова две таблетки. После передачи им Л. двух таблеток, был задержан Гильфанов. Вместе с Гильфановым был задержан Кривошапкин, который управлял автомашиной. При осмотре автомашины были обнаружены наркотические средства в виде таблеток и порошка. В тот же день провели обыск в квартире Кривошапкина. Перед обыском Кривошапкин сказал, что у него в квартире хранятся наркотические вещества, в шкафу на верхней полке имеется то, что вы ищете. Во время обыска в квартире, было обнаружено много таблеток, также были изъяты деньги, фрагменты фольги. Кривошапкин пояснил, что наркотические средства приобретал в г.____.

Свидетель ФИО41 суду показал, что 01 марта 2008 года участвовал в качестве понятого при «____». Л. передали деньги в сумме 2000 рублей. После этого, с деньгами Л. зашел в дом по ул.____ г.Якутска. Выйдя из дома, Л. сообщил, что у него взяли деньги и надо ждать телефонного звонка. После того, как Л. позвонили по телефону, поехали к ресторану «____». Возле ресторана «____» Л. получил у какого-то мужчины таблетки и принес их сотрудникам милиции. Таблеток было 2 штуки с изображением «____». После этого была осмотрена автомашина, в которой обнаружили таблетки и порошок. При осмотре автомашины присутствовал Кривошапкин.

Акт проверочной закупки, согласно которому в период времени с 21 часов 47 минут по 23 часов 35 минут проведено оперативно-розыскное мероприятие «____» в отношении мужчины по имени «ФИО61». (т.1л.д.182-186).

Заключение эксперта, согласно которому представленные на исследование две таблетки желтого цвета, с рельефным рисунком «____», добровольно выданные Л. в ходе проведения ОРМ «____», содержат в своем составе наркотическое средство ____. Количество МДМА на момент исследования соответственно по таблеткам, составило 0,207 гр. и 0,222 гр, общее количество на момент исследования составило 0,429 гр. Первоначальное количество таблеток, согласно справке об исследовании, соответственно по таблеткам составило 0,237 гр. и 0,252 гр. общее количество – 0,489 гр. (т.3л.д.154-157).

Протокол личного досмотра Кривошапкина, согласно которому в ходе досмотра у Кривошапкина обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 22360 рублей, среди которых были обнаружены денежные средства купюрами по 500 рублей, использованные в ходе ОРМ «____». (т.1л.д.204).

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере:

Протокол обыска по адресу: г.Якутск, ул.____ ____ по месту жительства Данилова, согласно которому в ходе обыска были обнаружены наркотические средства. (т.1л.д.119-149).

Заключение эксперта, согласно которому, представленное на исследование сухое порошкообразное кремового цвета вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), на момент исследования, составило 5,458 гр. Первоначальное количество порошкообразного вещества, согласно справке об исследовании, составило 5,468 гр. (т.4л.д.33-40).

Заключение эксперта, согласно которому, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в двух пакетиках, изъятое в ходе обыска по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства диацетилморфин (героин), на момент исследования соответственно по пакетикам составило 0,045 гр., 0,423 гр., общее количество на момент исследования составило 0,468 гр. Первоначальное количество порошкообразного вещества в двух пакетиках, согласно справке об исследовании, по пакетикам соответственно составило 0,055 гр., 0,433 гр., общее первоначальное количество порошкообразного вещества составило 0,488 гр. (т.4л.д.76-82).

Заключение эксперта, в смыве с инсулинового шприца, изъятого в ходе обыска по месту жительства Данилова по адресу: г.Якутск, ул.____ ____, выявлены следовые количества наркотического средства диацетилморфин (героин). (т.4л.д.171-173).

Протокол медицинского освидетельствования, согласно которому у Данилова установлен факт употребления опия. (т.2л.д.65).

Фотографии с фотоаппарата, изъятого у Данилова в ходе обыска. (т.6л.д.122-123).

В суде сторона государственного обвинения отказалась от поддержания обвинений предъявленным предварительным следствием: подсудимому Кривошапкину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ; подсудимому Данилову в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1 УК РФ; подсудимому Егорову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ. Данный отказ от обвинения стороной государственного обвинения, судом принимается, т.к. основан на требованиях закона. Судом вынесены постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Кривошапкина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ; в отношении Данилова в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1, ч.1 ст.174-1 УК РФ; в отношении Егорова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ, в связи с отказом от обвинения.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступлений полностью установлена и доказана.

Действия Кривошапкина подлежат квалификации по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконная пересылка наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, по ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой.

Действия Данилова подлежат квалификации по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, по ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Действия Егорова подлежат квалификации по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, по ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой.

Действия Гильфанова подлежат квалификации по ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновных, характеризующихся по всем положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по Кривошапкину являются, первая судимость, частичное признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольная выдача наркотических средств, ____.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по Данилову являются, первая судимость, частичное признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья, ____, ходатайство ____

Обстоятельствами, смягчающими наказание по Егорову являются, первая судимость, молодой возраст, частичное признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, ходатайство начальника ОС УФСКН РФ по РС(Я) ФИО43

Обстоятельствами, смягчающими наказание по Гильфанову являются, первая судимость, частичное признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание по всем виновным, суд не находит.

С учетом степени и характера совершенных преступлений, принимая во внимание трудоспособное состояние подсудимых, для полного достижения целей уголовного наказания, суд находит возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривошапкина Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.а ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 8 лет со штрафом в размере 10000 рублей, по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 8 лет со штрафом в размере 10000 рублей, по ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) через ч.1 ст.62, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 1 месяц со штрафом в размере 15000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Данилова Петра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.а ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 1 месяц со штрафом 15000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Егорова Дениса Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.а ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 8 лет со штрафом в размере 10000 рублей, по п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 8 лет со штрафом в размере 10000 рублей, по ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) через ч.1 ст.62, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 1 месяц со штрафом в размере 15000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гильфанова Руслана Ильгизовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.а ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.3 ст.30 – п.а ч.3 ст.228-1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание по ч.1 ст.30 – п.п. а, г ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) через ч.1 ст.62, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 1 месяц со штрафом в размере 15000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривошапкину А.П. оставить без изменения – содержание под стражей.

Меру пресечения Данилову П.В. изменить с залога на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Залог в сумме 100000 рублей вернуть залогодателю.

Меру пресечения Егорову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Гильфанову Р.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кривошапкину А.П. исчислять с 25 февраля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 02 по 03 марта 2008 года и время ареста с 03 марта 2008 года по 25 февраля 2010 года.

Срок отбытия наказания Данилову П.В. исчислять с 25 февраля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 03 по 05 марта 2008 года и время ареста с 05 по 26 марта 2008 года.

Срок отбытия наказания Егорову Д.В. исчислять с 25 февраля 2010 года.

Срок отбытия наказания Гильфанову Р.И. исчислять с 25 февраля 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства ____ в виде таблеток, ____ в виде порошка, героин, полиэтиленовые упаковочные пакеты, набор весов «Равноплечие» с лопаткой, весы электронные, коробки СД-RW, ДВД-RW, винчестеры (жесткие диски), рулон фольги, одноразовый медицинский инсулиновый шприц, медицинский жгут, препараты в ампулах, свертки с налетом вещества, бумаги с фольгой, коробку с ампулами и с одноразовым медицинским шприцом, сверток, внутри которого находиться вещество растительного происхождения в виде семян, ватные тампоны со смывами с рук и губ Кривошапкина А.П., Гильфанова Р.И., авиабилеты, корешки авиабилетов, посадочные талоны, проездные документы на железную дорогу, заявление на отправку перевода «____» от имени ФИО45, бумагу с записями, квитанцию об отправлении документов экспресс-почтой России на имя ФИО44, квитанция на посылку товара, заявления об отправке денежных переводов, квитанции о доставке грузов DHL, листы с телефонными номерами и именами, вещество растительного происхождения и вещество в виде смеси с табаком – уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и документы о переводе денежных средств на имя Егорова Д.В. от Данилова П.В. и получении Даниловым П.В. и Кривошапкиным А.П. посылок из ____, копии заявлений Данилова П.В., копии материалов в отношении Гильфанова Р.И., копии листов блокнота Егорова Д.В., копии документов, изъятые с банка «____», справку «____» – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 105850 рублей, флеш карту, пластиковую карту на имя Данилова, сертификат соответствия бриллианта, ноутбук «____», игровую приставку ХВОХ, ДВД «Пионер», ДВД «ХORO», зарядное устройство для батареи фирмы «Сони», сотовые телефоны «____», «____», «____», «____», «____», «____», 5 колонок «____», 5 соединительных проводов, микрофон в упаковке, акустическую систему «Пионер» - передать законному владельцу Данилову П.В.; денежные средства на сумму 234 рублей и в сумме 20860 рублей, 100 долларов и 10 долларов, золотые и серебряные монеты, золотые украшения, доверенности, сотовый телефон «Нокиа», систему очистки воды «____», двухместную кровать с матрацем, люстру – передать законному владельцу Кривошапкину А.П.; блокнот и дисконтную карту DHL – передать законному владельцу Егорову Д.В.; денежные средства, в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей с серийными номерами ____, ____, ____ передать УФСКН РФ по РС(Я).

Отменить наложенный арест на имущество, принадлежащее Кривошапкину А.П. – автомашину «____» с государственными номерами ____.

Отменить наложенный арест на денежные средства, принадлежащие Данилову П.В. в сумме 33750 рублей 27 копеек, находящиеся на карточном счете № в АКБ «____» ОАО, расположенном в г.Якутске, ____.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденные имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С.ГабышевПриговор вступил в законную силу