Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1–524–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 12 марта 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием прокурора – помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., подсудимого Дмитриева П.А., защитника – адвоката Акишевой Т.Г., предоставившего удостоверение № 530 и ордер от 12.03.2010 № 32, при секретаре Косых Е.Ю., а также с участием потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дмитриева Петра Афанасьевича, ____ года рождения, уроженца ____, ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск, ____., дом №, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, без определенного места работы, ____, судимого 1) 21.12.1999г. осужден Якутским городским судом РС (Я) по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «д» УК РФ, лишение свободы на 3 года и 6 месяцев; 2) 21.01.2000г. осужден Якутским городским судом РС (Я) по ст. 69 ч. 3 УК РФ на 5 лет 3 месяца с присоединением приговора от 21.01.2000г. общий срок: 6 лет лишения свободы, постановлением Хангаласского Федерального суда РС (Я) от 04.06.2004г. считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 5 УК РФ на срок: 5 лет 2 месяца лишения свободы, освобожден 13.01.2005 года по отбытию срока наказания; 4) 07.10.2005г. осужден Верхневилюйским федеральным судом РС (Я) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 13 февраля 2008 года по отбытию срока наказания, мера пресечения – заключение под стражу с 10.02.2010 года, получившего копию обвинительного заключения 01.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшей разъяснены судом.

Суд действия Дмитриева П.А. квалифицирует по ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд, изучив личность Дмитриева П.А., установил, что он временно проживал по месту регистрации у своей сестры, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, он ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не погашены, он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Дмитриева П.А. обстоятельства: его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска и обещание возместить материальный ущерб.

Отягчающим наказание подсудимого Дмитриева П.А. согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством является наличие особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Дмитриеву П.А. ст. 64 УК РФ, так как ранее он был осужден дважды за умышленные тяжкие преступления, судимости у него не погашены, и он вновь совершает корыстное умышленное тяжкое преступление против собственности, то есть цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.

Наличие особо опасного рецидива преступлений у Дмитриева П.А., свидетельствует о том, что он представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущих двух реальных сроков наказания в виде лишения свободы, оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Дмитриеву П.А. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Дмитриева П.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Дмитриевым П.А. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом указанных выше обстоятельств, справедливость и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Дмитриева П.А. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии с ч.1, 2 ст. 68 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дмитриева Петра Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Дмитриеву П.А. исчислять с 12 марта 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 10 февраля 2010 года по 11 марта 2010 года.

Взыскать с осужденного Дмитриева Петра Афанасьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Н. – ____ рублей.

Меру пресечения осужденному Дмитриеву П.А. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пылесос «____», магнитофон «____» – считать возвращенными потерпевшей Н.; следы рук на 9 отрезках липкой ленты-скотч – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья п/п. А.В. Денисенко

судья: А.В. Денисенко Приговор вступил в законную силу

Секретарь: Е.Ю. Косых