Дело № 1–500–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Якутск 19 марта 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Копылова И.А., защитника - адвоката Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение № 350 и ордер от 19.03.2010 года № 03-584, при секретаре Косых Е.Ю., а также с участием потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Копылова Игоря Александровича, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: г. Якутск, ул. ____, проживающего по адресу: г. Якутск, ул. ____, гражданина ____, ____ образованием, сожительствующего с И., у которой ____, ____, работающего в качестве ____ в ____, в отделе ____, ____, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 16.02.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
у с т а н о в и л:
Гражданин Копылов Игорь Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
30 декабря 2009 года Копылов И.А. около 21 часа 00 минут в квартире № дома №, расположенного по ул. ____, гор. Якутска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с сожительницей И., в результате ссоры разозлившись за то, что И. купила спиртное и будет распивать дальше спиртные напитки, из внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес три удара рукой по животу и груди И., причинив тем самым последней согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 240 от 27.01.2010 года повреждения характера: 1) Травма живота, представленная следующими повреждениями: - повреждение органов брюшной полости в виде разрыва селезенки и гематомы брыжейки толстого кишечника. Травма живота, сопровождается разрывом селезенки по признаку вреда, опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью; 2) Кровоподтеки грудной клетки.
В судебном заседании подсудимый Копылов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.
Копылов И.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кармадонова Г.И. в суде поддержала ходатайство подсудимого Копылова И.А. и просит его удовлетворить.
Потерпевшая И. в суде согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Копылова И.А. в особом порядке судебного разбирательства, ст. ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит у суда более мягкого наказания, так как Копылов И.А. является ее гражданским супругом, и у них на иждивении находятся дети, она его простила и в ходе предварительного слушания просила прекратить в отношении него уголовное дело.
Государственный обвинитель Пестерева Л.А. считает, что ходатайство подсудимого Копылова И.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Копылова И.А., выступление государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшей разъяснены судом.
Суд действия Копылова И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, изучив личность Копылова И.А., установил, что он сожительствует с И. ____ ____, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Копылова И.А. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также посредственную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы, совершение преступления впервые, ____, то, что он перед потерпевшей извинился, та его простила и просила прекратить уголовное дело.
Отягчающих наказание подсудимого Копылова И.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Кроме вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Копылова И.А., обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая просит назначить ему более мягкое наказание.
Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Копылову И.А. ст. 64 УК РФ, так как он совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, то есть цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Копылова И.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, с возложением обязанностей в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, это восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Копылова И.А. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Копылова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Копылову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Меру пресечения осужденному Копылову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Копылова И.А. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда ежемесячно, в назначенный инспектором день являться для регистрации, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, осуществлять материальную поддержку семьи.
Контроль за поведением Копылова И.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
По вступлению приговора в законную сил вещественные доказательства: медицинскую карту № на стационарного больного И. – считать возвращенной в архив РБ № ЦЭМП.
Гражданского иска и судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.
Судья: п/п. А.В. Денисенко
судья: А.В. Денисенко Приговор вступил в законную силу
Секретарь: Е.Ю. Косых