Дело № 1-491-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 23 марта 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., защитника адвоката Джатиева С.Ш., представившего удостоверение №196, ордер №1024, подсудимого Хачатрян А.Х., при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Хачатрян Айваза Хачиковича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, работающего ____ ФГУ «____», проживающего по адресу: г. Якутск, ____, ранее несудимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хачатрян А.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Хачатрян А.Х. 24 декабря 2009 года около 10 часов 48 минут, находясь возле здания ЗАО АБ «____», расположенного по ул. ____, г. Якутска, на почве неприязненных отношений нанес один удар по лицу Х. От удара Х. упал на землю, после чего Хачатрян А.Х., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, достал из кобуры, находящейся на поясе Х. пистолет модели ____, которым нанес не менее трех ударов по голове Х., причинив травму головы с повреждением кожных покровов в виде раны левой теменной области, повреждения костной ткани в виде линейного перелома левой теменной кости, повреждения вещества головного мозга в виде ушиба. Травма головы с переломом теменной кости (свод черепа) по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Хачатрян А.Х. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Джатиев С.Ш. поддержал ходатайство подсудимого Хачатрян А.Х. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Х. в своем письменном ходатайстве выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без его участия, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Антипин Н.И. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Хачатрян А.Х., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее во время предварительного слушания.
Действия подсудимого Хачатрян А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, ранее несудимый, имеет ____.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Хачатрян А.Х. судом не установлено.
Изучение личности Хачатрян А.Х. показывает, что он в быту и с места работы характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, которое было прекращено связи с примирением сторон, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом положительную характеристику личности Хачатрян А.Х., мнение потерпевшего который примирился с подсудимым, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - пистолет ____ возвращен владельцу Х., медицинская карта № стационарного больного возвращен в архив РБ № ЦЭМП, копия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны хранится в деле, диск CD-R «Digitex» по вступлению приговора в законную силу должен быть уничтожен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хачатрян Айваза Хачиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности - встать на учет, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять данный орган о перемене места жительства.
Меру пресечения Хачатрян А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - пистолет ____ считать возвращенным законному владельцу Х., медицинскую карту № стационарного больного считать возвращенным в архив РБ № ЦЭМП, копию лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны хранить при деле, диск CD-R «Digitex» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор вступил в законную силу Председательствующий: А.Н. Сосин