Дело № 1-519-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 05 мая 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимого Пласкеева Н.Н.,
защитника - адвоката Хамаганова В.Т., предоставившего удостоверение № 13 и ордер № 30-05-10,
при секретаре Тирской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пласкеева Николая Николаевича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, _____, _____ образованием, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: г. Якутск, ул. _____ судимого 19 января 2010 г. Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пласкеев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
08 декабря 2009 г. около 20 часов Пласкеев Н.Н. в квартире № дома № по ул. _____ г.Якутска без цели сбыта у другого лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 24,757 гр. и без цели сбыта незаконно хранил его под раковиной на кухне.
11 декабря 2009 г. около 20 часов 15 минут на ул. _____ г. Якутска задержан Пласкеев Н.Н., при нём обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупным размере весом 24, 757 гр.
В судебном заседании подсудимый Пласкеев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.
Защитник Хамаганов В.Т. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Пласкеева Н.Н., т.к. соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайство подсудимого Пласкеева Н.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. он согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав сторону защиты и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Пласкеевым Н.Н. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует преступление, совершенное Пласкеевым Н.Н., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд, изучив личность Пласкеева Н.Н., установил, что он _____, до совершения настоящего преступления не был судим, однако во время предварительного следствия был осужден, имел место работы, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту прежней учебы характеризуется с посредственной стороны.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Пласкееву Н.Н. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику, отсутствие судимости, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пласкеева Н.Н., судом не установлено.
При окончательном назначении наказания Пласкееву Н.Н. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, и признает, что он может быть исправлен лишь в условиях лишения свободы.
Суд назначает Пласкееву Н.Н. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку он совершил преступление средней тяжести, а во время предварительного следствия по настоящему делу был осужден за совершение преступлений аналогичной категории, в настоящее время не трудоустроен, и совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что он представляет опасность для общества.
Суд в силу требований ч.5 ст.75 УИК РФ признает необходимым обеспечить его явку в колонию-поселение под конвоем.
Суд установил, что Пласкеев Н.Н. до совершения настоящего преступления не имел судимость, поэтому приговор Якутского городского суда РС (Я) от 19 января 2010 г. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку отсутствуют правовые основания для применения ст.ст. 69, 70, 74 УК РФ.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оказанию юридической помощи подсудимому Пласкееву Н.Н. адвокатом Хамагановым В.Т., то они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ таковые взысканию с подсудимого не подлежат, и подсудимый Пласкеев Н.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Защитнику Хамаганову В.Т. за счет федерального бюджета выплатить 656 (шестьсот пятьдесят шесть) рублей 42 коп.
На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства виде наркотического вещества марихуана, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЛАСКЕЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев в колонии поселении.
На основании ч.5 ст. 75 УИК РФ Пласкеева Н.Н. направить в колонию–поселение под конвоем.
Меру пресечения в отношении Пласкеева Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Пласкееву Н.Н. исчислять с 05 мая 2010 г., с зачетом срока предварительного заключения с 15 апреля 2010 г. по 05 мая 2010 г.
Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 19 января 2010 г. в отношении Пласкеева Н.Н. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана,– уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Защитнику Хамаганову В.Т. за счет федерального бюджета выплатить 656 рублей 42 коп.
Пласкеев Н.Н. освободить от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Л.Николаев Приговор вступил в законную силу