Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-490-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 марта 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ____ РС(Я) Захаровой Н.А. по поручению заместителя прокурора РС(Я), адвоката Андреева Н.И., представившего удостоверение №422, ордер №53, подсудимого Жмурова В.А., при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Жмурова Вадима Александровича, ____

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жмуров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жмуров В.А. 10.01.2010 года около 16 часов под домом № по улице ____ города Якутска, нашел бутылку из полимерного материала с обрезанным дном, к которому липкой лентой прикреплен пакет из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 4,172 гр., в крупном размере, которое он умышленно, незаконно в целях личного потребления, путем присвоения обнаруженного незаконно приобрел и стал хранить при себе в целях личного употребления.

В тот же день около 16 часов 40 мин. в гараже, расположенном возле дома № по ____ ____ г. Якутска, ____ продолжать незаконно хранить в целях дальнейшего потребления путем курения. Часть смеси табака и наркотического средства гашишное масло он потребил путем курения в тот же день.

16 января 2010 г. около 15 часов 25 минут возле магазина «____», находящийся в ____ г. Якутска улица ____, Жмуров, находясь в машине, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я), и при личном досмотре с правого внутреннего кармана пуховика обнаружены и изъяты два бумажных свертка из обрывков газетного листа бумаги с наркотическим средством гашишное масло со смесью табака в количестве 4,291 грамма, из которого наркотическое средство гашишное масло составило 4,172 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Жмуров в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Андреев поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Захарова дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Жмурову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Жмурова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, деятельное раскаяние.

Отягчающие вину обстоятельства, суд не установил.

Личность подсудимого указывает, что он в быту характеризуется от соседей с положительной стороны, на учете у нарколога не состоит, от участкового инспектора характеризуется, как лицо склонное к употреблению наркотиков, имеет постоянное место работы и жительства.

Преступление относится к средней тяжести.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер совершения преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Санкция статьи должны быть применена в соответствии с редакцией Федерального закона от 27.12.09 №377-ФЗ.

Вещественные доказательства – наркотические средства со смывами должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жмурова Вадима Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. (в ред. ФЗ №377-ФЗ)

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, и данный орган уведомлять о перемене местожительства в течении 10 суток с момента перемены.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по списку обвинительного заключения - наркотические средства, смывы, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор вступил в законную силу Председательствующий: А.Н. Сосин