П Р И Г О В О Р Дело № 1-549-10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 июля 2010 года
Якутский городской суд в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Литоян А.В., подсудимого Елгина Ивана Юрьевича, защитника Сухаревой, ордер № 07-1779, удостоверение № 129, при секретаре Винокуровой В.Н., а также с участием потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Елгина Ивана Юрьевича, _____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, образование ____, ____, без определенного места работы, проживающего в ____ ____ ____, ранее судимого 1 октября 2009 года Якутским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Якутского городского суда от 22 апреля 2010 года условное осуждение отменено, Елгин И.Ю. направлен в колонию общего режима, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 166 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Елгин И.Ю. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством при следующих обстоятельствах.
30 июля 2009 года, в период с 22 час. до 22 час. 30 мин., Елгин И.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ____ по ____ ____, увидел автомашину « ____» гос. номер ____, принадлежащую Ш., после чего у него возник умысел покататься на данной автомашине. Елгин И.Ю. реализуя свой умысел на неправомерное завладение транспортным средством, отстегнул застежки тента, разрезал ножом утеплитель, просунул правую руку и открыл левую заднюю дверь автомашины. Елгин И.Ю. проник в салон автомашины, разобрал замок зажигания, соединил провода напрямую, чтобы завести двигатель, но был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании Елгин И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что 30 июля 2009 года вечером с друзьями распивал спиртные напитки. Когда выпивка закончилась, он пошел домой. Шел по ____ и зашел в один двор. Во дворе у дома он увидел автомашину « ____» тентовую синего цвета. Он хотел доехать до дома. Он подошел к машине, имеющим у него ножом разрезал тент с правой стороны, разорвал утеплитель, просунул руку и открыл дверь. Он залез в салон, вырвал провода зажигания, замкнул, чтобы завести двигатель машины. Тут подошли сотрудники милиции и его задержали..
Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.
Потерпевшая Ш. суду показала, что 30 июля 2009 года около 22 час. 30 мин. домой постучали сотрудники милиции и спросили, кому принадлежит синий ____ стоящий во дворе. Она ответила, что машина ее. Сотрудники милиции сообщили, что была попытка угона машины. Она вышла во двор и увидела подсудимого Елгина. Двери машины были приоткрыты, тент слева был приподнят, порезан ножом. На передней водительском сиденье были видны следы от сапог, лежал нож. Провода зажигания были сорваны, соединены напрямую. Елгин пояснил, что нож принадлежит ему, он порезал тент, чтобы угнать автомашину.
Свидетель Ш1. суду показал, что вечером 30 июля 2009 года к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что была попытка угона их автомашины « ____». Он вышел во двор, Елгин стоял рядом с машиной, были также три сотрудника милиции. Он заглянул в салон и увидел, что замок зажигания был разобран, провода надорваны, рядом с пассажирским сиденьем лежал нож, валялись инструменты. Тент был разрезан, образовалась дыра около 15 см, через которую можно было просунуть руку.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей из материалов дела.
Из показаний свидетеля Г. следует, что вечером 30 июля 2009 года он со своего балкона увидел во дворе ____ по ____ подозрительного парня славянской внешности, который заглядывал в припаркованные автомашины. Парень подошел к автомашине « ____» серо- голубого цвета и стал что-то делать. Г. позвонил в милицию С сотрудниками милиции он задержал подозрительного парня, представившегося Елгиным Иваном Юрьевичем, который пояснил, что отстегнул застежку тента, разрезал утеплитель, залез в салон, разобрал замок зажигания, соединил провода с целью завладения автомашиной, чтобы покататься по городу. (л.д. 72-73)
Из показаний Н. следует, что им по выезду на место был задержан Елгин И.Ю., который пояснил, что он отстегнул застежку тента, разрезал утеплитель, залез в салон, разобрал замок зажигания, соединил провода с целью завладения автомашиной, чтобы покататься по городу.(л.д. 70-71)
Аналогичные показания были даны свидетелем Ю. (л.д. 67-69)
Также вина Елгина ИЮ. доказывается протоколом осмотра автомашины « ____» гос. номер ____. При осмотре установлено, что брезент с левой стороны открыт, утеплитель брезента имеет разрыв длиной до 10 см. В салоне замок зажигания разобран, с панели управления торчат провода. С переднего пассажирского сиденья изъят нож. ( л. д 4-7), протоколом осмотра ножа (л.д. 15-18)
Суд считает, что вина Елгина И.Ю. полностью доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч. 3- 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон), если преступление не было доведено до конца по независящим о него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд с учетом личности подсудимого, считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает молодой возраст, признание вины, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств нет.
Приговором Якутского городского суда 1 октября 2009 года Елгин И.Ю. был осужден к условной мере наказания по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ за преступление совершенное 7 июля 2009 года. Условное осуждение отменено 22 апреля 2010 года, Елгин И.Ю. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Елгина Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить обязанности не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор, встать и периодически являться на регистрацию.
Приговор Якутского городского суда от 1 октября 2009 года, постановление Якутского городского суда от 22 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Елгину И.Ю..- заключение под стражу изменить на подписку невыезде до вступления приговора в законную силу.
Елгина И.Ю. содержать под стражей, т.к. он отбывает наказание по другому приговору суда.
Вещественные доказательств – нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 дней со дня вынесения, осужденным в течении 10 дней со дня получения копии приговора..
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Председательствующий
Судья С.С. Тарасова