Дело № 1- 510- 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 10 марта 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Докторовой Н.А.,
защитника Романова С.Н. предоставившего удостоверение №392, ордер №52,
подсудимого Семенова А.С.,
при секретаре Павловой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Семенова Андрея Сергеевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, проживающего по адресу: _______ _______, зарегистрированного по адресу: _______ _______ _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, _______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного без цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч.1 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
25 июля 2009 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут Семенов А.С., находясь в _______ по _______, _______, где временно проживал у Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Ш. отсутствовал и оставил ключи от своего автомобиля марки «_______» государственный номер №_, в доме решил неправомерно завладеть автомобилем, с целью покататься. Таким образом, взяв ключи от автомобиля завел двигатель автомобиля, после чего начал движение по _______ _______ в сторону центра _______, тем самым умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «_______» государственным номером №_, принадлежащим Ш., после чего катался про улицам _______. 25 июля 2009 года около 04 часов 30 мину возле дома _______ по _______ _______ на угнанном автомобиле Семенов А.С. был задержан патрулем ГИБДД УВД по г.Якутску.
В судебном заседании подсудимый Семенов А.С., с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Романов С.Н. поддержал мнение подзащитного.
Потерпевший Ш. с заявлением согласен на проведении судебного заседания в особом порядке в его отсутствии.
Государственный обвинитель Докторова Н.А. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого Семенова А.С., а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Семенова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).
Гражданский иск по делу не поступило.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Семеновым А.С., раскаяние, отсутствие судимости, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Подсудимый Семенов А.С. с места жительства характеризуется положительно.
Суд, изучив личность подсудимого Семенова А.С., который не судим, характеризируется положительно, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, которое выразилось в признании вины, раскаянии в содеянном, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому меру наказание лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает, что Семенов А.С. может быть исправлен без реального отбытия им назначенного судом наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Семенова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и испытательным сроком на 1 год. Осужденного обязать встать на учет, раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденного Семенова А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: копии документов на автомашину _______» государственным номером В №_ оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Захаров
Приговор вступил в законную силу