Дело № 1–506-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск 9 марта 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Хоютанова Г.В.,
подсудимого Шеина Ю.Н.,
адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №126 ордер №02- 567 от 09.03.2010 г.,
при секретаре Павловой С.П., а также потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шеина Юрия Николаевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 04.02.2010 г. под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Шеин Ю.Н. 1 февраля 2010 года около 15 часов 05 минут, находясь в помещении магазина «_______» расположенного по адресу: _______ _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметив в кармане А., спавшего в помещении магазина, провод от наушников сотового телефона и предположив, что у него в кармане имеется сотовый телефон, из внезапно возникших корыстных побуждений решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Шеин Ю.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гр.А.и воспользовавшись тем, что он спит, и никто не видит его преступных действий, потянул за провод. Увидев, что к проводу наушников действительно прикреплен сотовый телефон «_______», Шеин Ю.Н. путем свободного доступа, сразу же, отсоединив наушники от сотового телефона, умышленно тайно похитил из кармана куртки А. сотовый телефон марки «_______», стоимостью 11 999 рублей, со вставленными в него флэш- картой на 2 Gb, стоимостью 800 рублей и сим картой абонента «_______», без стоимости, принадлежащий гр.А., тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 799 рублей.
После чего Шеин Ю.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шеин Ю.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство он заявил при окончании предварительного следствия при выполнении ст.217 УПК РФ, после консультации с адвокатом, заявляет ходатайство добровольно, после разъяснения судом требований ст.ст.314- 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший А. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Шеина Ю.Н. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ соблюдены, и препятствий для удовлетворения ходатайства не имеются.
Действия подсудимого Шеина Ю.Н. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившемся при потерпевшем.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Шеин Ю.Н. по месту отбывания наказания из ФБУ КП-№_ характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Шеина Ю.Н., который не имеет постоянного места жительства, не имеет регистрации по Республике Саха (Якутия), не имеет постоянного места работы и источника дохода, совершил корыстное, умышленное преступление, направленное против чужой собственности, следовательно он на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Шеину Ю.Н. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шеина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (ред.2003) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания Шеина Ю.Н. исчислять с 9 марта 2010 года, зачесть в него срок содержания под стражей с 04.02.2010 г. по 08.03.2010 года.
Меру пресечения осужденного Шеина Ю.Н. заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить, направить его под конвоем в ФБУ КП-№_ УФСИН РФ по РС(Я) для дальнейшего отбывания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: куртку и сотовый телефон считать возвращенными владельцу, документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Захаров
Приговор вступил в законную силу Судья: В.А.Захаров