вынесен приговор по статье умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1353-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

25 августа 2010 года

Якутский городской суд в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,

подсудимого: Игнатьева С.В.,

защитника: адвоката Кумыкова А.Х., представившей удостоверение № 393. и ордер № 102 от 25.08.2010,

при секретаре: Тихонове Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева Сергея Вячеславовича, _______ г.р., ур. _______, _______, образованием _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: г.Якутск, _______, зарегистрированного по адресу: _______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Игнатьев С.В. _______2010 около 02 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе _______ г. Якутска, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к Г.К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом сзади, в область грудной клетки справа Г.К., причинив при этом телесное повреждение характера: раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Игнатьев С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем письменном заявлении, не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Игнатьева С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту жительства подсудимый охарактеризован положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Игнатьеву С.В. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Игнатьева С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Игнатьева Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

2. Меру пресечения Игнатьеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать Игнатьева С.В.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту стационарного больного Г.К. - считать возвращенными в архив РБ № ЦЭМП, остальные - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Игнатьева С.В. освободить от оплаты услуг адвоката.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.

Судья

В.К. Окороков