Дело № 1-1371-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 19 августа 2010 года |
Якутский городской суд в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,
подсудимого: Стамблер С.В.,
защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 08/62 от 19.08.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшей Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Стамблер Сергея Владимировича, _______ г.р., ур. _______, _______, образование _______, _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: г.Якутск, _______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Стамблер С.В. _______2010 около 05 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в _______ г. Якутска, в результате ссоры, из внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью схватил со стола кухонный нож и нанес им Д.Д. один удар в область спины справа. Причинив последней телесные повреждение характера: раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которая, по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Стамблер С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При этом Д.Д. просила суд не лишать подсудимого свободы, _______, _______.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Стамблер С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении _______, _______.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По местам жительства и работы подсудимый охарактеризован положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Стамблер С.В. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию со Стамблер С.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Стамблер Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
2. Меру пресечения Стамблер С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Стамблер С.В.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (2 ОМ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; медицинскую карту стационарного больного Д.Д. считать возвращенными в архив ХО РБ № _______ ЦЭМП, остальные – хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Стамблер С.В. освободить от оплаты услуг адвоката.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.
Судья | В.К. Окороков |