Грабеж с применение насилия,не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-1376-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

02 сентября 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимого: Лужбина Р.И.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 09/5 от 02.08.2010,

при секретаре: Тихонове Е.Д.,

а также с участием потерпевших: О.А., малолетнего А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лужбина Романа Игоревича, _______ г.р., ур. _______, _______, образование _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: г.Якутск, _______, зарегистрированного по адресу: г.Якутск, _______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Лужбин Р.И. _______.2010 около 18 час., катаясь на скутере, за рулем которого находился несовершеннолетний И.Г., следовали по проезжей части _______ г.Якутска по направлению к _______ г. Якутска. По пути следования Лужбин Р.И. увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего А.Д., который, управляя скутером «_______», ехал впереди них по _______ г.Якутска. Лужбин Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить скутер у несовершеннолетнего А.Д. с целью дальнейшего личного пользования. Не посвящая несовершеннолетнего И.Г. в свои преступные намерения, Лужбин Р.И. попросил его подъехать к скутеру под управлением несовершеннолетнего А.Д. Несовершеннолетний И.Г., не догадываясь об истинных мотивах Лужбина Р.И., поехал вслед за несовершеннолетним А.Д. Когда скутер под управлением несовершеннолетнего И.Г. подъехал с правой стороны к скутеру под управлением несовершеннолетнего А.Д., около 18 час.10 мин. _______2010, находясь на проезжей части дороги напротив _______ г.Якутска, Лужбин Р.И., реализуя свой преступный умысел, схватил несовершеннолетнего А.Д. за ворот куртки и, применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни или здоровья, резко толкнул его, из-за чего несовершеннолетний А.Д. вместе со скутером упал на проезжую часть дороги. Лужбин Р.И., попросив несовершеннолетнего И.Г. остановиться, соскочил с его скутера и подошел к несовершеннолетнему А.Д., лежавшему на земле. После чего несовершеннолетний И.Г. уехал домой. Лужбин Р.И., подойдя к несовершеннолетнему А.Д. и, убедившись, что он не пострадал при падении, осознавая, что его преступные действия очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего, поднял с проезжей части и умышленно из корыстных побуждений открыто похитил скутер «_______», стоимостью _______ руб., принадлежащий О.А., причинив потерпевшей материальный ущерб. Затем Лужбин Р.И. сел за руль похищенного им скутера и, управляя им, скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании Лужбин Р.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, признал полностью гражданский иск, просил суд не лишать свободы.

Потерпевшие О.А., несовершеннолетний А.Д., а также государственный обвинитель не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая О.А. просила суд взыскать подсудимого Лужбина Р.И. в счет возмещения материального ущерба - _______ руб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лужбина Р.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие беременной жены.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд, согласно ст.63 ч.1 п.»з» УК РФ, относит совершение преступление в отношении малолетнего.

По месту жительства и работы подсудимый Лужбин Р.И. охарактеризован положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лужбину Р.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск О.А., в силу положений ст. 15, ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворении в полном объеме.

Процессуальные издержки в сумме _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Лужбина Р.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Лужбина Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, со штрафом в размере _______ (_______) руб.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

2. Меру пресечения Лужбину Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Лужбина Р.И.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: скутер «_______» считать возвращенным владельцу; остальные - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск О.А. удовлетворить, взыскать с Лужбина Романа Игоревича, в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, _______ (_______) руб.

5. Процессуальные издержки в размере _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. - возместить за счет средств федерального бюджета, взысканию с Лужбина Р.И. не подлежат.

6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.

Судья

В.К. Окороков