Незаконное приобретение,хранение, перевозка, переработка наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-1298-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

26 августа 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Кардашевская Р.В.,

подсудимого: Хабидулина С.В.,

защитника: адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 73 от 17.08.2010,

при секретаре: Тихонове Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хабидулина Сергея Владимировича, _______ г.р., ур. _______, _______, образование _______, _______, _______, военнообязанного, _______, проживающего по адресу: г.Якутск, _______,

1. 10.08.2010 по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Хабидулин С.В. с целью личного употребления наркотических средств, понимая незаконность своих действий, _______2010 в 15 час. умышленно, с целью личного употребления, заранее приобрел в аптеке расположенной в «_______» по _______ г. Якутска, лекарственные средства и медикаменты. Далее в тот же день _______2010 около 17 час., находясь у себя в гараже, который расположен по дворе дома по адресу: г. Якутск, _______. заведомо зная о том, что законодательством РФ запрещено изготавливать и хранить наркотические средства, действуя с прямым умыслом, незаконно с помощью приобретенных медикаментов и с использованием приобретенных лекарственных средств, умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, которое содержит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное им вещество 3,0 мл упаковал в одноразовый шприц емкостью 12 мл и хранил у себя в гараже по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта. _______.2010 около 20 час. 30 мин. Хабидулин С.В. был задержан сотрудниками милиции у себя в гараже, расположенном по адресу: г.Якутск, _______. и при осмотре гаража на полу обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 12 мл с жидкостью, которая содержит наркотическое средство дезоморфин и имеет массу 2.985 г, первоначальная масса наркотического средства - дезоморфин составила 3,084 г, которые он Хабидулин С.В. незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 15 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. _______.2010 в указанном месте.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ», наркотическое средство «дезоморфин» весом 7,215 г является особо крупным размером.

В судебном заседании Хабидулин С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хабидулина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении _______ и жены - инвалида _______ группы.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хабидулину С.В. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает возможным не назначать штраф, т.к. он имеет на иждивении _______ и жену-инвалида.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х., взысканию с Хабидулина С.В. не подлежат, в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Хабидулина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Приговор от 10.08.2010 исполнять самостоятельно.

2. Меру пресечения Хабидулину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать Хабидулина С.В. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством дезоморфин в медицинском шприце, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х. возместить за счет средств федерального бюджета.

Хабидулина С.В. освободить от оплаты услуг адвоката Кумыкова А.Х.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.

Судья

В.К. Окороков