Грабеж, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1280-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

04 августа 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого: Филенко А.А.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 08/5 от 04.08.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшей: И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филенко Андрея Александровича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: г. Якутск, _______, не судимого:

1. 17.06.2004 по ст. 161 ч.2 пп «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно со штрафом 5000 руб.постановлением суда от 18.11.2006 условное осуждение отменено, направлен в места исправительную колонию общего режима сроком на 3 года. Освободившегося 14.08.2008 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 02 месяца 12 дней,

содержащегося под стражей с 06.07.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Филенко А.А. _______.2010 около 22 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, не имея своих денежных средств, необходимых ему для личных нужд, решил похитить что-либо ценное у малознакомой ему И.Н. проживающей в _______ г. Якутска. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Филенко А.А., подойдя к вышеуказанной квартире и увидев, что дверь квартиры не заперта путем свободного доступа незаконно проник во внутрь жилища - в _______ г. Якутска, где с тумбочки в комнате умышленно похитил принадлежащий И.Н. сотовый телефон «_______» стоимостью _______ руб., с сим-картой «_______» стоимостью _______ руб., после чего Филенко А.А. прошел на кухню, где из холодильника похитил говяжьи потроха весом в 4 кг на общую сумму _______ руб. При этом Филенко А.А. был замечен на месте совершения преступления И.Н., которая, увидев его преступные действия, попыталась их пресечь. Однако, Филенко А.А., несмотря на то, что был застигнут на месте совершения преступления, осознавая, что его преступные действия стали очевидны потерпевшей И.Н., с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым Филенко А.А., умышленно, открыто похитил сотовый телефон «_______» стоимостью _______ руб., с сим-картой «_______» стоимостью _______ руб. и говяжьи потроха 4 кг на общую сумму _______ руб. в пакетах без стоимости, принадлежащие И.Н., причинив последней материальный ущерб на общую сумму _______ руб.

В судебном заседании Филенко А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Потерпевшая И.Н. не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, и просила суд лишить подсудимого свободы.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Филенко А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельств, отягчающих наказание, суд относит, согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, опасный рецидив преступления, поскольку они совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый Филенко А.А. охарактеризован отрицательно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Филенко А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, по правилам ст.58, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Филенко А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Филенко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, со штрафом в размере _______ (_______) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

2. Меру пресечения Филенко А.А. - заключение под стражу – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Филенко А.А. исчислять с 04.08.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.07.2010 по 03.08.2010.

4. Вещественные доказательства: говяжьи потроха - считать возвращенными потерпевшей И.Н., остальные - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Филенко А.А. освободить от оплаты услуг Романовой А.А.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.

Судья

В.К. Окороков