Незаконное приобретение,хранение, перевозка, изготовление, наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1278-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

05 августа 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего, судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.,

подсудимого: Днепровского Д.А.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 08/12 от 05.08.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Днепровского Дмитрия Александровича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, работника ОАО «_______», проживающего по адресу: г.Якутск, _______, _______, ранее судимого:

1. 20.06.2007 Якутским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. постановлением Якутского городского суда от 05.05.2008 испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Якутского городского суда от 30.06.2010 отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы в исправительную колонию строгого режима сроком на 2 года,

содержащегося под стражей с 16.06.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Днепровский Д.А. _______2010, находясь дома по адресу: г. Якутск _______, примерно с 17 час. 00 мин. до 18 час. 50 мин., умышленно, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, вопреки требованиям ч.2 ст.17, ст.20 гл. IV федерального закона РФ М45-ФЗ от 08.01.1998 с изменениями от 17.07.2009 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, для личного употребления изготовил из лекарственных препаратов: таблеток «_______», капель «_______», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства (_______, _______, _______, _______, _______, _______, _______, _______ и другие) - наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,451 г. Наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,451 г Днепровский Д.А. незаконно хранил в пластиковой бутылки до 18 час. 50 мин. находясь у себя дома по адресу: г.Якутск, _______.

В этот же день в 18 час. 50 мин. в ходе проведения сотрудниками _______ оперативно - розыскного мероприятия «_______» в доме, где проживает Днепровский Д.А. расположенном по адресу: г.Якутск, _______, в ходе осмотра места происшествия (дома), была обнаружена пластиковая бутылка, в которой находилось наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,451 г. Также в ходе осмотра дома обнаружены и изъяты приспособления, предназначенные для изготовления, употребления наркотического средства - дезоморфин, а именно кружка эмалированная, пластиковая бутылка, электрическая плита, фарфоровая тарелка, медицинские шприцы, тюбик из - под капель «_______», лезвия, ватные тампоны, спички и другие. Из заключения эксперта № от 13.05.2010 следует, в бутылке, упакованной в пакет №, находится наркотическое средство - дезоморфин, первоначальная масса составляла 4,451 г. Жидкость желтоватого цвета, находящаяся в пузырьке из - под глазных капель «_______» упакованном в пакет №, является прекурсором соляной кислоты. На ватных тампонах, упакованных в пакет №, и ватном тампоне находящегося в стеклянном пузырьке, упакованном в пакет №, обнаружены следовые количества - кодеина.

Днепровский Д.А. _______.2010, находясь дома по адресу: г.Якутск, _______, примерно с 15 час. до 16 час., умышленно, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, вопреки требованиям ч. 2 ст. 17, ст. 20 гл. IV федерального закона РФ №45~ФЗ от 08.01.1998 с изменениями от 17.07.2009 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, для личного потребления изготовил из лекарственных препаратов: таблеток «_______», капель «_______», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства (_______ другие) - наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,964 грамма. Днепровский Д.А. незаконно храня при себе (в левом внутреннем кармане куртки) медицинский шприц одноразового использования емкостью 12 мл с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 5,964 г, проехал на маршрутном автобусе № от своего дома №, расположенного по _______ г.Якутска до _______ г.Якутска.

В этот же день в 19 час. в ходе проведения сотрудниками _______ при _______ МВД РФ оперативно - розыскного мероприятия «_______» Днепровский Д.А. был задержан около д.№ расположенного по _______ г.Якутска. В ходе проведения личного досмотра у Днепровского Д.А. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц емкость. 12 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 5,964 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», дезоморфин является наркотическим средством, а масса наркотического средства - дезоморфин свыше 2,5 г относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Днепровский Д.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Днепровского Д.А. от _______2010 суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Действия Днепровского Д.А. от _______2010 суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, исключив из объема обвинения - «перевозка наркотических средств». Поскольку Днепровский Д.А. изготовил наркотическое средство без цели сбыта, проезд его с этим наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки (Постановление Президиума Верховного суда РФ от 01.08.2001 № 488п01).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Днепровскому Д.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении _______.

По местам жительства и работы Днепровский Д.А. характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Днепровский Д.А. совершил ряд тяжких преступлений в период испытательного срока, следовательно, он должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению преступлений, подлежит изоляции от общества. Условное осуждение Днепровскому Д.А, судом отменено _______.2010, следовательно, Днепровскому Д.А. следует назначить наказание по правилам ст.70, ст.58 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает возможным не назначить его в отношении Днепровского Д.А., т.к. он малообеспечен, имеет на иждивении жену и _______.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Днепровского Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Днепровскому Д.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Днепровскому Д.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения Днепровскому Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Днепровскому Д.А. исчислять с 05.08.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания пол стражей с 16.06.2010 по 04.08.2010.

3. Вещественные доказательства: посуда, стеклянные и пластиковые емкости, наркотические средства, ватные тампоны, медицинские шприцы, отвертка, пластиковый контейнер, лезвия, ситечко, пустые пачки из под таблеток, сигарет, спички и коробки от них, хранящиеся в камере хранения Якутского _______ - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданского иска нет.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.

Судья

В.К. Окороков