Дело № 1-1178-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 19 июля 2010 года |
Якутский городской суд в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,
подсудимых: Воронцова А.Л., Кобылякова А.Н., Разживина С.В.,
защитников: адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 21 от 19.07.2010, адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 364 от 19.07.2010, адвоката Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение № 350 и ордер № 07-1750 от 19.07.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевших: М.С., В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Воронцова Александра Лаймутисовича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, _______, _______, ранее судимого:
1. 21.12.2000 по ст.111 ч.4, ст.162 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением суда от 23.06.2004 считается осужденным по ст.162 ч.4, ст.111 ч.4 УК РФ, освободившегося 28.06.2007 условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 02 месяца 29 дней,
содержащегося под стражей с 24.05.2010,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Кобылякова Андрея Николаевича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, _______, _______, ранее судимого:
1. 08.09.1998 по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
2. 08.02.2000 по ст.115, ст.166 ч.2 п. «а, б», ст.313 ч.1, ст.70 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 19.08.2002 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 1 день;
3. 27.11.2002 по ст.158 ч.3, ст.79, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося 17.10.2006 по отбытию наказания;
4. 27.12.2007 по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19.12.2008 по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 28.05.2010,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Разживина Сергея Витальевича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, _______, _______, ранее судимого:
1. 15.12.2009 по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
содержащегося под стражей с 22.05.2010,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Кобыляков А.Н. в период времени с _______.2009 по _______.2009 с 17 час. по 19 час., увидев на дачном участке, принадлежащем В.Г. расположенном на территории СОТ «_______» по адресу _______ г. Якутска, натянутый по территории участка электрический медный кабель, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дачного участка отсутствуют и никто не видит его преступные действия, перепрыгнул через забор и принесенной с собой ножовкой по металлу срезал на территории дачного участка, электрический медный 4- жильный кабель, диаметром 3x4-1x2,5 мм, длиной 50 м, принадлежащий В.Г., стоимостью 1 м – _______ руб., общей стоимостью _______ руб. и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Воронцов А.Л., в период времени с _______.2010 по _______2010 с 16 час. по 18 час., проходя возле дачного участка № СОТ «_______» расположенного по адресу: г. Якутск, _______, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дачного участка отсутствуют и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор и взломав замок двери дома, расположенного на территории дачного участка, незаконно проник в дом, откуда из комнаты тайно похитил телевизор моноблок «_______», стоимостью _______ руб., принадлежащий М.С., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Воронцов А. Л. распорядился по своему усмотрению.
Воронцов А.Л. в период времени с _______.2010 по _______.2010 с 13 час. по 14 час., увидев на территории дачного участка расположенного в СОТ «_______» по адресу: _______ г.Якутска, протянутый по территории участка электрический медный кабель, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дачного участка отсутствуют и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор, принесенной с собой ножовкой по металлу срезал принадлежащий Л.М. электрический медный 4-жильный кабель, а также незаконно проникнув в веранду летнего дома, также срезал проложенный по стене электрический медный 4-жильный кабель, всего 35 м, стоимостью 1 м - _______ руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму _______ руб. С похищенным имуществом Воронцов А. Л. скрылся с места преступления, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Воронцов А.Л., в период времени с _______.2010 по _______.2010 с 14 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин., увидев на дачном участке СОТ «_______» расположенном по адресу: _______ г. Якутска, принадлежащем В.П. протянутый по территории участка электрический медный кабель, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дачного участка отсутствуют и его преступные действия никто не видит, прошел на участок и принесенной с собой ножовкой по металлу срезал на территории дачного участка и с помещении бани принадлежащий В.П. электрический медный кабель КГХЛ диаметром 2x2,5мм, 21 м, стоимостью 1 м - _______ руб., общей стоимостью _______ руб., электрический медный кабель 5-жильный, 25 м, стоимостью 1 м - _______ руб., общей стоимостью _______ руб., причинив потерпевшему В.П.материальный ущерб на общую сумму _______ руб. С похищенным имуществом Воронцов А. Л. скрылся с места преступления, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Воронцов А.Л., А.П., Разживин С.В., в период времени с _______2010 по _______.2010 с 20 час. по 22 час., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, решили проникнуть в гараж расположенный на дачном участке № по адресу: г. Якутск, _______. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества А.П., Разживин С.В. и Воронцов А.Л. предварительно убедившись в том, что хозяева дачного участка отсутствуют, и никто не видит их преступных действий, перепрыгнули через забор и подошли к гаражу расположенному на территории участка. На территории участка А.П., Воронцов А.Л и Разживин С.В. нашли монтировку, которой сорвали навесной замок двери и незаконно проникли в указанный гараж. Из гаража А.П., Воронцов А.Л. и Разживин С.В. тайно похитили личное имущество П.С., а именно мини-мотоцикл «_______», стоимостью _______ руб., электростанцию «_______», стоимостью _______ руб., автомобильную мойку «_______», стоимостью _______ руб., сварочный аппарат «_______», стоимостью _______ руб., палатку стоимостью _______ руб., палатку, стоимостью _______ руб., точильный станок, стоимостью _______ руб., компрессор, стоимостью _______ руб., 2 электрорубанка, каждый стоимостью _______ руб., общей стоимостью _______ руб., мотопомпу, стоимостью _______ руб., газонокосилку «_______», стоимостью _______ руб., топливный бак от мотолодки «_______», емкость 125 л, стоимостью _______ руб., электрическую плитку «_______», без стоимости, дренажный насос ALDD 551, стоимостью _______ руб., спальные мешки 2 шт., стоимостью _______ руб. каждый, общей стоимостью _______ руб., сумку китайского производства, без стоимости, в которой находились инструменты: ножовка по металлу, стоимостью _______ руб., клепальник «_______», стоимостью _______ руб., 1 упаковка холодной сварки «_______», стоимостью _______ руб., паяльник «_______», стоимостью _______ руб., стеклорез, стоимостью _______ руб., поленицы по металлу, стоимостью 100 руб., напильник, круглый, стоимостью _______ руб., напильник трехгранный, стоимостью _______ руб., плоскогубцы, 3 шт., стоимостью _______ руб. каждая, общей стоимостью _______ руб., разводной ключ, стоимостью _______ руб., ключ рожковый на 17/19, 4 шт., стоимостью _______ руб. каждый, общей стоимостью _______ руб., ключ рожковый на 24 22. стоимостью 2(1 руб., ключ рожковый 30/27, стоимостью _______., ключ рожковый 12/13, стоимостью _______ руб., ключ рожковый на 19, 2 шт., стоимостью _______ руб. каждый, общей стоимостью _______ руб., ключ накидной 17/19. стоимостью _______ руб., ключ накидной 19/18, стоимостью _______ руб., ключ накидной 19/22, стоимостью _______ руб., ключ универсальный на 22, стоимостью _______ руб., ключ универсальный на 19, стоимостью _______ руб., ключ универсальный, на 13, стоимостью _______ руб., ключ универсальный на 20, стоимостью _______ руб., ключ универсальный на 21, стоимостью _______ руб., ключ универсальный на 10, стоимостью _______ руб., ключ амортизаторный, стоимостью _______ руб., 2 набора головок «_______» (по 20 штук головок в каждом), разукомплектованный, стоимостью 1 набора _______ руб., общей стоимостью _______ руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму _______ руб. С похищенным имуществом Кобыляков А.Н., Воронцов А.Л. и Разживин С.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Воронцов А.Л., Разживин С.В. в период времени с _______.2010 по _______.2010 с 19 час. по 20 час., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дачного участка отсутствуют и никто не видит их преступных действий, проделав проем в заборе путем разбора досок, проникли на территорию дачного участка № СОТ ДСК «_______», расположенного по адресу: _______ г. Якутска, принадлежащего Е.В., где незаконно проникли в гараж и мастерскую, откуда тайно похитили электрический 4-жильный медный кабель длиной 35 м, стоимостью 1 м - _______ руб., причинив Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму _______ руб. С похищенным имуществом Разживин С.В. и Воронцов А.Л. скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.
Воронцов А.Л., Разживин С.В., А.П. в период времени с _______.2010 по _______2010 с 00 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева дачного участка отсутствуют, и никто не видит их преступных действий, открыв калитку, незаконно проникли на территорию дачного участка № СОТ ДСК «_______», расположенного по адресу _______ г. Якутска, принадлежащего Г.Р., откуда тайно похитили из строящегося _______ рулонов изовера, стоимостью 1 рулон - _______ руб., общей стоимостью _______ руб., электрический медный 4- жильный кабель 500 м, стоимостью 1 м - _______ руб., общей стоимостью _______ руб.. Затем, Разживин С.В. разбил окно жилого дома, расположенного на этом же участке и с Воронцовым А.Л. незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили электрический провод 8 м, стоимостью _______ руб., персональный компьютер «_______» в комплекте состоящем из монитора «_______», модели №, системного блока «_______», модели «_______», клавиатуры, модели 5121, мыши «_______» и электрошнура, стоимостью комплекта _______ руб., телевизор «_______», стоимостью _______ руб., принадлежащие Г.Р., чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму _______ руб. С похищенным имуществом Кобыляков А.Н., Воронцов А.Л. и Разживин С.В. скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании Воронцов А.Л.., Кобыляков А.Н., Разживин С.В. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и, после консультации с адвокатами, добровольно просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаиваются, просят суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие М.С., В.Г. в судебном заседании согласились рассмотреть данное дело в особом порядке. Потерпевшие Л.М., В.П., П.С., Г.Р., Е.В. в своих письменных заявлениях также выразили согласие о рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны, максимальный размер наказания, предусмотренные санкциями статей, не превышают 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кобылякова А.Н. по хищению имущества В.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Воронцова А.Л.. по хищению имущества М.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Воронцова А.Л.. по хищению имущества Л.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Воронцова А.Л.. по хищению имущества В.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Воронцова А.Л.., Кобылякова А.Н., Разживина С.В. по хищению имущества П.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Действия Воронцова А.Л.., Разживина С.В. по хищению имущества Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Воронцова А.Л.., Кобылякова А.Н., Разживина С.В. по хищению имущества Г.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимых Воронцова А.Л., Кобылякова А.Н., Разживина С.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления. Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание у Разживина С.В., Кобылякова А.Н. - явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит у Воронцова А.Л., согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, является опасный рецидив преступлений, т.к. Воронцов А.Л. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит у Кобылякова А.Н., согласно ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, т.к. Кобыляков А.Н. совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за два тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Разживина С.В. суд не установил.
По местам жительства подсудимые охарактеризованы отрицательно.
Разживин С.В., отбывая условную меру наказания, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, что, в силу ст.74 ч.5 УК РФ, влечет за собой безусловную отмену условного осуждение, с назначением наказания по правилам ст.70, ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Воронцов А.Л. совершил ряд умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения, что в силу ст.79 ч.7 УК РФ, влечет за собой безусловную отмену условно-досрочного освобождения, с назначением наказания по правилам ст.70, ст. 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Кобыляков А.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений и ведет паразитической образ жизни. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.62, ст.68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренной санкцией статьи, суд считает также необходимым назначить штраф, т.к. Воронцов А.Л., Кобыляков А.Н., Разживин С.В. имеют трудоспособный возраст, а также удовлетворительное состояние здоровья.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статей подсудимым суд не усматривает.
Гражданские иски не заявлены.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Кумыкова А.Х., Федорова В.И., Кармадоновой Г.И., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Воронцова Александра Лаймутисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по трем преступлениям - по 3 года лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Воронцову А.Л. наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы.
На основании со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Воронцову А.Л. условно-досрочное освобождение по приговору от 21.12.2000. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание Воронцову А.Л. в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Кобылякова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание.
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - 3 года лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кобылякову А.Н. наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Признать Разживина Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - 3 года лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишение свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Разживину С.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Разживину С.В. условное осуждение по приговору от 15.12.2009 и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить Разживину С.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб. без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
2. Меру пресечения Воронцову А.Л., Кобылякову А.Н., Разживину С.В. – заключение под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания подсудимым исчислять с 19.07.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Воронцову А.Л. - с 24.05.2010 по 18.07.2010; Кобылякову А.Н. – с 28.05.2010 по 18.07.2010; Разживину С.В. – с 22.05.2010 по 18.07.2010.
3. Вещественные доказательства: мини-мотоцикл «_______», палатку, дренажный насос «_______» ALDD 551, спальный мешок, электрическую плитку «_______», паяльник «_______», сумку с инструментами, автомобильную мойку, мотопомпу, сварочный аппарат, точильный станок, компрессор - считать возвращенными потерпевшему П.С.; монитор «_______», системный блок, клавиатуру, мышь «_______», шнур, телевизор «_______» - считать возвращенными потерпевшей Г.Р.; отрезок кабеля - вернуть потерпевшему В.Г., остальные - хранить при уголовном деле.
Гражданские иски не заявлены.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Кумыкова А.Х., Федорова В.И., адвоката Кармадоновой Г.И. - возместить за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.
Судья | В.К. Окороков |