Незаконное приобретение,хранение,перевозка, изготовление,наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1297-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

17 августа 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,

подсудимого: Кучинского С.Б.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 08/52 от 17.08.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кучинского Сергея Борисовича, _______ г.р., ур. _______, _______, образование _______, _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: г.Якутск, _______, зарегистрированного по адресу: г.Якутск, _______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Кучинский С.Б. _______.2010 около 10 час., находясь в «_______», расположенном в здании магазина «_______» по _______, г. Якутска, умышленно, заведомо зная, что законодательством Российской Федерации запрещено изготавливать и хранить наркотические средства, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел 2 упаковки лекарственного средства «_______», флакон лекарственного средства «_______» и медицинский шприц объемом 10 мл. Далее, Кучинский С.Б., _______2010 в период времени с 13 час. до 14 час. 30 мин., находясь у себя в частном доме, расположенном по адресу: г.Якутск, _______, с помощью приобретенных лекарственных средств и заранее приготовленного бензина, путем их перемешивания, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил жидкое вещество, которое содержит наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное таким образом вещество Кучинский С.Б. сразу же упаковал в два медицинских шприца, из них упакованное в медицинский шприц объемом 10 мл он использовал путем внутривенной инъекции, а вещество, упакованное в медицинский шприц без разметок положил во внутренний левый карман куртки, которое Кучинский С.Б. незаконно хранил в период времени с 14 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. _______.2010 для личного употребления без цели сбыта.

_______.2010 около 16 час. 30 мин. Кучинский СБ. был задержан сотрудниками милиции возле магазина «_______», расположенного по _______, г.Якутска. При личном досмотре у Кучинского С.Б., сотрудниками милиции из левого внутреннего кармана куртки обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового использования без разметок с полупрозрачной жидкостью серовато-желтого цвета, со специфическим запахом, которая наркотическое средство - дезоморфин, масса которого составила 3,521 г, первоначальная общая масса жидкости с содержанием наркотического средства - дезоморфина составила 3,625 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которых в России запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин, весом 3,625 г является особо крупным размером.

В судебном заседании Кучинский С.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кучинского С.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении _______, первую судимость.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кучинскому С.Б. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа,, т.к. Кучинский С.Б. трудоустроен и здоров.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. взысканию с Кучинского С.Б. не подлежат в силу положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Кучинского Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) руб.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

2. Меру пресечения Кучинскому С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать Кучинского С.Б. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Кучинского С.Б. освободить от оплаты услуг адвоката Романовой А.А.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.

Судья

В.К. Окороков