Дело № 1-1274-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 04 августа 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимой: Толстоуховой В.Ф.,
защитника: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 2-245 от 04.08.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Толстоуховой Веры Федоровны, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, _______, проживающей по адресу: г.Якутск, _______,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Толстоухова В.Ф. _______.2010 в период времени с 04 час. 20 мин. до 04 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в _______ г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, из шкатулки, стоящей на верхней полке серванта в комнате вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее П., а именно золотые ювелирные изделия: кольцо со вставками из 3 красных и 1 прозрачного камня стоимостью _______ руб.; серьги со вставками из 3 красных и 1 прозрачного камня стоимостью _______ руб.; ажурный крестик стоимостью _______ руб.; цепочка стоимостью _______ руб.; серьги со вставками из прозрачных и черных камней стоимостью _______ руб.; кольцо с камнями «_______» стоимостью _______ руб.; крестик с камнями «_______» стоимостью _______ руб.; крестик с «_______» стоимостью _______ руб.; браслет стоимостью _______ руб., чем причинила потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере _______ руб., и скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем Толстоухова В.Ф. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании Толстоухова В.Ф. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просила суд не лишать свободы.
Потерпевшая П. не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Толстоуховой В.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении _______ малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, материального положения подсудимой, суд считает необходимым назначить Толстоуховой В.Ф. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без дополнительного наказания.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданского иск нет.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., взысканию с подсудимой Толстоуховой В.Ф. не подлежат, в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Толстоухову Веру Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
2. Меру пресечения Толстоуховой В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Толстоухову В.Ф.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: заколку для волос, хранящуюся в камере вещественных доказательств 3 ОМ УВД по г. Якутску - вернуть Толстоуховой В.Ф.; шкатулку, ювелирные изделия - считать возвращенными потерпевшей П., остальные - хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере _______ руб. _______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета. Толстоухову В.Ф. освободить от оплаты услуг Игнатьева А.Н.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.
Судья | В.К. Окороков |