Дело № 1-1292-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 17 августа 2010 года |
Якутский городской суд в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,
подсудимого: Соловьева С.С.,
защитника: адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 66 от 16.08.2010,
при секретаре: Тихонове Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Соловьева Сергея Степановича, _______ г.р., ур. _______, _______, образование _______, _______, инвалида _______ группы, _______, проживающего по адресу: г. Якутск, _______, ранее судимого:
1. 14.06.2002 по ст.158 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «а, б, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2. 03.03.2004 по ст.105 ч.1, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением суда от 24.09.2007 считается осужденным к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 25.02.2009 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Соловьев С.С. _______.2010 около 07 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник через незапертую дверь в дом _______ г.Якутска, и воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, отсоединив провода от телевизора «_______», с тумбочки, умышленно, тайно похитил телевизор «_______» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью _______ рублей, принадлежащий Е.Н., причинив ему значительный материальный ущерб. После чего Соловьев С.С. пульт дистанционного управления от телевизора выкинул через забор дома и, возвращаясь обратно в дом за похищенным телевизором «_______», оставленным им возле двери дома, был задержан потерпевшим Е.Н., тем самым не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Соловьев С.С. свою вину в инкриминируемых ему деянию признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просит суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился рассмотреть данное дело в особом порядке. Потерпевший Е.Н. в своем письменном заявлении также выразил согласие о рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренные санкциями статьи, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Соловьева С.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Соловьева С.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающим наказание, суд не установил.
По месту жительства подсудимый охарактеризован посредственно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Соловьеву С.С. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. Также суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. Соловьев С.С, имеет инвалидность, болеет _______.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статей подсудимым суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлены.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Соловьева Сергея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
2. Меру пресечения Соловьеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступления приговора в законную силу.
3. Обязать Соловьева С.С. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: телевизор «_______» с пультом дистанционного управления считать возвращенным потерпевшему Е.Н.; остальные - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х. - возместить за счет средств федерального бюджета. Освободить осужденного Соловьева С.С. от оплаты услуг адвоката Кумыкова А.Х..
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.
Судья | В.К. Окороков |