Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-877-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 5 июля 2010 года

Якутский городской федеральный суд РС(Я) в составе

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.

подсудимого Барашкова Р.И., защитника адвоката Расторгуевой А.И., представившей удостоверение № 138, ордер № 1866

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барашкова Романа Ивановича, _____ _____, уроженца _____ района _____, _____ _____, _____, _____ образованием, _____, _____ _____ ОАО «_____», _____, _____ _____ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барашков Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

_____ 2010 года около 18 часов 30 минут он, находясь в доме № по _____ гор. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе распития спиртных напитков начал предьявлять необоснованные претензии потерпевшему П. вел себя агрессивно и встав со стола замахнулся, чтобы ударить, на что потерпевший ударил его в область глаза. Подсудимый Барашков Р.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, взял со стола на кухне вышеуказанного дома стеклянный стакан и бросил им в голову П. после чего нанес П. не менее двух ударов кулаком по голове, далее продолжая свои преступные действия, когда П. упал на диван, он нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов ногами по голове и плечу, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с пола на кухне металлическую кочергу, которой нанес П. не менее двух ударов в область грудной клетки слева, и не менее двух ударов по различным частям тела, в результате чего, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от _____ 2010 года, П. причинено повреждение характера: 1 группа повреждений, характера: травмы груди, представленной следующей совокупностью повреждений: повреждение мягких покровов в виде кровоподтеков грудной клетки слева, повреждение костей грудной клетки в виде перелома 5 ребра слева по средней подмышечной линии, травматического пневмоторакса (наличие в левой плевральной области 1 200 мл. воздуха), которая по признаку вреда, опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, 2 группа повреждений, характера: травмы головы, представленной следующей совокупностью повреждений: повреждение мягких тканей в виде раны левого уха, спинки носа, теменной области, лобной области, гематом обеих глаз с кровоизлиянием под конъюнктиву и ранами верхнего века левого глаза, медиального угла правого глаза с повреждением слезного канальца, кровоподтеков лица, повреждение головного мозга в виде его сотрясения. Данная травма по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) оценивается как легкий вред здоровью. 3 группа повреждений, характера кровоподтеков поясничной области справа и слева, верхних конечностей и рубцов (2) левого предплечья в нижней трети. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Барашков Р.И. признал вину и показал о том, что после работы он с К. выпили и пошли к нему домой, в 23 час. он позвонил потерпевшему П. и сказал шутя «наезжают, угрожают, выручай», на что П. сказал «разбирайся сам», в конце января 2010 года он предложил К. поехать к П. выпить, когда приехали к П. домой на _____ он открыв дверь сразу сказал « вчера отказался ему помочь, если действительно избили бы его», на что П. начал кричать «Почему должен ехать, сам разбирайся» и схватил его за грудки, К. успокоил их и начали пить пиво, которую они принесли, когда закончилось пиво он дал деньги на пиво, К. принес пиво и они продолжили выпивать, начали пьянеть и он начал «ты вчера не приехал помогать …», П. матом послал, он хотел встать со стола и П. его сильно ударил в глаз, он упал и закричал, встал хотел ударить, но К. их разнял, тогда он кинул стакан в П. и попал ему в голову, потом кинул чашкой попал в нос, у потерпевшего пошла кровь, потом успокоились и стали дальше пить, К. уснул, потом спустя три часа у него глаз сильно заболел, поэтому он опять начал ругаться, ударил рукой в лицо 2-3 раза П., который упал и когда хотел его ударить он схватил кочергу и ударил его по предплечью, по ноге, когда потерпевший упал пнул его ногой в область бока, К. проснулся и вышел в туалет, П. лежал, хотел встать, тогда он ударил кочергой в плечо и сказал «не вставай», после П. положили на диван с К. и ушли около 23 час.

Вина подсудимого, кроме частичного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показанием потерпевшего П. В судебном заседании о том, что _____ 2010 года в 09 час.30 к нему без предупреждения пришел Барашков вместе с К., с порога Барашков начал предъявлять претензии за то, что он не пришел к нему не поддержал его, был агрессивно настроен, он стал его успокаивать, до этого в старый новый год и неделю назад Барашков звонил ему и сказал надо заступиться за него прийти поддержать его, он отказал и в первый и во второй раз по причине того когда звонил Барашков был пьяный и не придал этому большого значения, он и К. успокаивали Барашкова, потом Барашком предложил выпить, он согласился сели за стол, поняв, что они не уйдут, сидели пиво пили до 13 часов, потом Барашков попросил своего знакомого съездить куда – то и по пути купить спиртное. Через час К. вернулся и принес водку и пиво, после этого сели за стол, начали пить, произошел конфликт, Барашков начал предьявлять претензии, был агрессивным, требовал чтобы он ответил на вопрос, угрожал своими друзьями, оскорблял, потом вел себя очень агрессивно, встал со стола, замахнулся на него, хотел ударить его и он увернулся и ударил в левый глаз Барашкова, который тоже ударил его и К. их успокоил, после этого К. лег спать, они сели за стол, Барашков снова стал предьявлять претензии и на этой почве произошел конфликт, в порыве гнева Барашков стаканом бросил в его сторону и попал ему в голову, потом бросил чашкой, пошла кровь ( с носа ?) и он упал на диван, потом подбежал к нему ударил 2 раза кулаком, когда лежал еще 2 раза ударил по лицу кулаком было очень больно, просил остановиться но он не останавливался, в это время проснулся К. и попытался успокоить Барашкова, руками удерживал его, еле успокоил его. Когда К. вышел в туалет Барашков подошел к нему еще ударил 3 раза ногами по голове и телу, после этого почувствовал удар металлическим предметом в грудную клетку, пытался остановить его, он начал бить по туловищу кочергой пнул левое в ухо, когда лежал на правом боку бил кочергой два раза по туловищу, на просьбы остановиться он не останавливался после чего потерял сознание, проснулся утром их не было, он не мог двигаться и лежал до _____, после сумел выбраться из дома, встретил соседа и попросил вызвать скорую, в тот же день ему сделали операцию на легких.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что _____ 2010 года он ночевал у Барашкова, утром Барашков предложил поехать к П. выпить, приехали на _____ с пивом, выпили, потом он ездил снимать деньги с карточки Барашкова на приобретение спиртного, он отсутствовал 1.5 часа, Барашков спросили у П. «почему вчера не пришел», П. ответил «зачем я должен идти, сам разбирайся», Барашков встал со стола тогда П. ударил его кулаком по лицу, потом произошла ссора, в левый глаз сильно ударил, драки не было, они успокоились сами, потом он уснул, проснулся 19-20 час. от шума, Барашков П. ударил 1 раз кулаком в лицо, на лице у П. была кровь, потом он выходил на улицу, когда зашел то увидел как П. стоял на коленях и Барашков чем-то длинным ударил в область предплечья, около 24 час. он с Барашковым ушли, на следующий день позвонили П. узнать как его самочувствие, но телефон был отключен. В связи с противоречием были оглашены показания свидетеля, данные входе предварительного следствия о том, что проснулся около 18 часов 30 минут от шума, увидел, что Барашков Р.И. наносит удары кулаками П. по лицу 2 или 3 раза, он разнял их, П. у которого голова была в крови, лег на диван, расположенный справа от входной двери в дом. Он, успокоив Барашкова Р.И., вышел на улицу в туалет. Когда вернулся через 2 минуты увидел, что Барашков Р.И. наносит П. удары кочергой по голове. Он подбежал к Барашкову Р.И. и оттащил последнего от П. П.л.д.40-42). В суде свидетель не подтвердил свои показания в части нанесения удара кочергой в область головы, пояснив, что удар кочергой был с левой стороны в область руки.

Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании показал о том, что Барашков пришел на работу _____ 2010 года с повязкой, левый глаз был опухший, с синяком, сказав, что подрался

Показаниями свидетеля К.Г. в судебном заседании о том, что Барашков Роман попросил его рассказать следователю что у него синяк появился в начале февраля 2010 года, он согласился, Барашков сказал, что подрался.

Оглашенными показаниями свидетеля Е. в суде о том, что _____ 2010 года на работе он встретил Романа( Барашкова) у которого на левом глазе была гематома, спросил что случилось, на что сказал подрался с одним знакомым, _____ 2010 года он на работу не выходил.

Показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что сын пришел домой с большим синяком и рассказал, что подрался с другом, в больницу сын не обращался, характеризует сына с положительной стороны.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого _____ 2010 года в приемный покой ЯРЦЭМП № _____ с адреса: _____, _____, поступил гр. П. _____ г.р., с диагнозом: ОЧМТ, СГМ, пневмоторакс слева. л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия, схемы, фототаблицей – дома № по _____, гор. Якутска, в ходе которого изъяты следы рук с бутылок, соскоб вещества бурого цвета с батареи, общий порядок не нарушен. л.д.19-20, 21, 22-23)

Протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Барашковым Р.И., в ходе которой свидетель К. пояснил, что конфликт между П. и Барашковым Р.И. произошел из-за того, что _____ 2010 года П. отказался придти к ним в гости распивать спиртные напитки, на следующий день, т.е. _____ 2010 года около 09 часов 30 минут, он и Барашков Р.И. без приглашения, с целью распития спиртных напитков, пришли к П. который в ходе распития спиртного нанес кулаком удар Барашкову Р.И. в левый глаз. Он их разнял, после чего они продолжили распивать спиртные напитки. Он лег спать тут же на диван. Проснулся от шума и увидел, что Барашков Р.И. наносил два удара кулаком П.. Он поднялся и принялся их разнимать. Успокоив их, он вышел в туалет. Вернувшись, он обнаружил, что Барашков Р.И. наносит кочергой удары П. по голове. Он вновь принялся их разнимать. Разняв, он предложил Барашкову Р.И. пойти домой, что они и сделали, а подозреваемый Барашков Р.И. подтвердил показания свидетеля и уточнил, что конфликт между ним и П. произошел в виду того, что П. не поддержал его в трудной ситуации, _____ 2010 года он и К. пришли домой к П., где в ходе распития спиртных напитков П. нанес ему удар по лицу кулаком, на что он сильно разозлился, но К. разнял их, и они продолжили распивать спиртные напитки. Вечером К. лег спать. Он захотел проучить П. за полученный удар и ударил последнего кулаком по лицу три раза. Затем он взял кочергу и нанес П. два удара по руке и два удара в область бедра, отчего П. упал на пол, отбросив кочергу, он нанес три удара ногами П. по туловищу и три удара кулаком по лицу. В этот момент К. проснулся и разнял их. Успокоив, К. помог П. лечь на диван, а сам вышел на улицу. Тогда он опять взял кочергу нанес П. один удар в область плеча. В этот момент вернулся К., остановил его и предложил направиться домой, что они и сделали. л.д.61-63)

Протоколом очной ставки между потерпевшим П. и подозреваемым Барашковым Р.И. в ходе которой потерпевший П. показал, что конфликт между ним и Барашковым Р.И. произошел из-за того, что Барашков Р.И. просил приехать в ресторане «_____», чтобы заступиться за него, так как он порвал платье девушке. Он отказался, так как он в его конфликте не участвовал. Барашков Р.И. стал ругаться в его адрес. После чего утром следующего дня Барашков Р.И. пришел к нему вместе с К., не предупредив его о своем приходе. Барашков Р.И. был агрессивно настроен, ругался нецензурными словами в его адрес, и поэтому он вместе с К. стали успокаивать Барашкова Р.И., после чего стали распивать принесенное ими пиво. Когда они сидели за столом, Барашков Р.И. стал оскорблять его и хотел ударить, но он увернулся и нанес один удар в область левого глаза. После чего Барашков Р.И. тоже нанес ему один удар по лицу. К. остановил Барашкова Р.И. и он вместе с К. успокоили Барашкова Р.И. Затем К. лег спать, а они продолжили пить пиво. В ходе распития около 18 часов 30 минут _____ 2010 года у них вновь начался конфликт, в ходе которого Барашков Р.И. схватил стеклянный стакан и им нанес удар по его голове, отчего у него пошла кровь и затем нанес еще несколько ударов по его голове, отчего он упал. Барашков нанес ему два удара кулаком по лицу. В этот момент проснулся К. и оттащил Барашкова Р.И., после чего вышел на улицу. Тогда Барашков Р.И. опять набросился на него и нанес удары ногами по его голове и телу не менее трех ударов. Попал по левому уху и по плечу. Затем Барашков Р.И. нанес ему не менее двух ударов металлической кочергой по левой стороне грудной клетки. Он потерял сознание, что было потом, не знает, а подозреваемый Барашков Р.И. показания потерпевшего П. подтвердил частично и показал, что первым он П. не ударял. В ходе распития спиртных напитков П. первым нанес удар кулаком в его левый глаз. Он сильно разозлился и хотел побить П. но его остановил К. Тогда он взял со стола граненый стакан, кинул в сторону П. и попал в голову. Затем он взял со стола еще что-то и кинул в П. После чего они успокоились и продолжили распивать спиртные напитки. Вечером К. лег на диван и уснул. Он захотел проучить П. за полученный удар в глаз и поэтому нанес П. три удара кулаком по лицу, затем взял кочергу и нанес ею П. два удара по руке и два удара в область бедра, отчего П. упал на пол. Он, отбросив кочергу, нанес ногами П.три удара по туловищу и три удара кулаками по лицу. В этот момент проснулся К. и разнял их и стал успокаивать Барашкова Р.И.. К. помог П. лечь на диван и затем вышел на улицу. Тогда он взял кочергу и нанес П. один удар в область плеча. В это время вернулся К. и остановил его. К. предложил направится домой, что они и сделали. л.д.68-71)

Протоколом выемки у потерпевшего П. - кочерги металлической, с РБ № ЦЭМП - медицинской карты амбулаторного больного № и стационарного больного, 8 рентген снимков, с «Поликлиника №» г. Якутска медицинская карта амбулаторного больного П. _____. л.д. 96-97). л.д.33-34) л.д.111-112).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого кочерга – металлическая, длиной 39 см., медицинская карта стационарного больного № согласно которого П. находился в хирургическом отделении с _____ по _____ 2010 года, медицинской карты амбулаторного больного №, 8 рентген снимков и медицинская карта амбулаторного больного на гр. П. л.д.35-36, 148-149, 153).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Барашков Р.И. показал, что в _____ 2010 г. около 18 часов 30 минут, он, находясь в доме № по _____ г. Якутска, нанес телесные повреждения с применением стеклянного стакана и металлической кочерги гр. П. л.д.65-66)

Заключением дактилоскопической экспертизы № от _____ 2010 года, согласно которого следы пальцев рук на поверхности бутылки из-под пива «_____» оставлены пальцами рук Барашкова Р.И. л.д.85-89).

Заключением судебно – медицинской экспертизы № от _____ 2010 года, согласно которого П. причинено повреждение характера: 1 группа повреждений, характера: травмы груди, представленной следующей совокупностью повреждений:- повреждение мягких покровов в виде кровоподтеков грудной клетки слева, повреждение костей грудной клетки в виде перелома 5 ребра слева по средней подмышечной линии, травматического пневмоторакса (наличие в левой плевральной области 1 200 мл. воздуха), которая по признаку вреда, опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью; 2 группа повреждений, характера: травмы головы, представленной следующей совокупностью повреждений: повреждение мягких тканей в виде раны левого уха, спинки носа, теменной области, лобной области, гематом обеих глаз с кровоизлиянием под конъюнктиву и ранами верхнего века левого глаза, медиального угла правого глаза с повреждением слезного канальца, кровоподтеков лица, повреждение головного мозга в виде его сотрясения, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) оценивается как легкий вред здоровью; 3 группа повреждений, характера кровоподтеков поясничной области справа и слева, верхних конечностей и рубцов (2) левого предплечья в нижней трети, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. л.д.138-142).

Заключением судебно – биологической экспертизы № от _____ 2010 года, согласно которого в кусочках высохшего вещества «…соскоб…» установлено присутствие крови человека В? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови в вышеуказанных кусочках высохшего вещества от потерпевшего П. л.д.125-128.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд учитывает следующие обстоятельства:

Факт причинения потерпевшему П. тяжких телесные повреждения от действий подсудимого никем не оспаривается и нашло подтверждение в суде. Однако, в судебном заседании подсудимый вину признал частично указывая на то, что он удары кочергой в область ребер не наносил, пнул ногой, у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Показания подсудимого о том, что он удар в область ребер не наносил кочергой, а пнул ногой опровергается не только показаниями потерпевшего П. в судебном заседании, но и показаниями свидетеля К., который в ходе предварительного следствия четко показывал что он видел удар кочергой слева, показаниями самого подсудимого входе очной ставки с потерпевшим и свидетелем К. о том, что он взял кочергу и нанес ею П. два удара по руке и два удара в область бедра, отчего П. упал на пол, опять взял кочергу нанес П. который лежал один удар в область плеча, т.е. кочергой было нанесено не менее 5 ударов потерпевшему. По заключению судебно-медицинской экспертизы в область грудной клетки нанесено не менее 1 травмирующего воздействия, а всего нанесено не менее 8-9 ударов. В таком случае исходя из количества и механизма причинения телесного повреждения в область груди суд приходит к выводу, что нанося удар в эту область тяжелым предметом- кочергой подсудимый предвидел наступления тяжких последствии и желал этого. К показанию подсудимого о том, что потерпевший хотел его ударить, поэтому он ударил кочергой суд относится критически, т.к. входе очной ставки он не показывал об этом и только в судебном заседании показал об этом. Кроме того удар кочергой подсудимым был нанесен после того как он избил потерпевшего, который фактически не мог оказать ему сопротивления.

Суд не принимает доводы подсудимого и адвоката о том, что в действиях потерпевшего имеется противоправное поведение потерпевшего по следующим основаниям:

В суде из показаний потерпевшего П., свидетеля К. и подсудимого Барашкова Р.И. установлено, что потерпевший ударил подсудимого в левый глаз. По заключению акта медицинского освидетельствования у Барашкова Р.И установлен кровоподтек нижнего века левого глаза, который по давности мог образоваться свыше 10- 15 дней к моменту осмотра, т.е. могло быть получено _____. Свидетели К.Г., Н., Е. были допрошены только в середине марта 2010 года по ходатайству адвоката подсудимого и видели, что Барашков ходил с повязкой _____ 2010 года, что противоречит заключению данной экспертизы. В таком случае данный кровоподтек получен не 30 января и не от действий потерпевшего П. поэтому не относится к данному преступлению. Однако, несмотря на это суд считает установленным факт нанесения потерпевшим удара в область глаза потерпевшего, но при этом необходимо учесть при каких обстоятельствах он был нанесен. Как установлено в суде подсудимый Барашков Р.И. до этого и накануне звонил потерпевшему и приглашал на выпивку, придумав надуманную причину что на него наезжают, угрожают. Потерпевший в суде пояснил, что он по голосу определил что Барашков пьяный, поэтому и в первый раз и во второй раз не поехал к нему. Подсудимый Барашков Р. И., приехав к потерпевшему домой, сразу с порога начал предьявлять претензии потерпевшему, что он плохой друг, не приехал его выручать и на этой почве потерпевший и подсудимый начали ругаться. В таком случае ссору начал первым подсудимый, который изначально был настроен агрессивно, используя отказ потерпевшего приехать к нему как повод для ссоры стал необоснованно обвинять потерпевшего. Кроме того потерпевший в суде пояснил. что он ударил подсудимого, который встал со стола и хотел его ударить, он увернулся и ударил, входе очной ставки с подсудимым потерпевший также показывал, что он увернулся от удара подсудимого. В суде подсудимый и свидетель К. показали, что потерпевший ударил подсудимого, когда он встал со стола, т.е. показания потерпевшего также согласуется с их показаниями. В таком случае суд как доказательство принимает показания потерпевшего в этой части о том, что подсудимый хотел ударить его, поэтому он ударил, т.к. у него отсутствует основания для оговора подсудимого, который изначально был настроен агрессивно. Оценивая вышеизложенные обстоятельства суд приходит что в действиях потерпевшего отсутствует противоправное поведение, т.к. подсудимый придя в гости к потерпевшему без приглашения, с порога начал первым предьявил претензии к потерпевшему, которые является необоснованными, т.к фактически никакой опасности ему не угрожала, был только в состоянии алкогольного опьянения. Данные обстоятельства в совокупности исключают противоправное поведение со стороны потерпевшего, который никаких оснований поводов не давал и связано только поведением самого подсудимого, который сам первоначально спровоцировал ссору и действия потерпевшего ударившего подсудимого явилось ответным действия на его неправомерные претензии и действия в его доме.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый нанес телесные повреждения потерпевшему тяжелым предметом кочергой предвидел причинения тяжкого вреда здоровья и желал этого, т.е. действовал прямым умыслом. С учетом этого оснований для переквалификации его действий на ст. 118 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. При назначении наказания суд отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не усматривает, а как смягчающее ответственность обстоятельство в отношении подсудимого учитывает частичное признание вины, первую судимость, положительные характеристики с места жительства и работы. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления. Однако, с учетом личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые совершил преступление считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. к. его исправление возможно без изоляции от общества.

В суде потерпевший П. предьявил к подсудимому гражданский иск о взыскании морального вреда в размере _____ рублей и материального ущерба в размере _____ руб. Подсудимый гражданский иск в части стоимости приобретения лекарств в сумме _____ руб и оплаты услуг адвокат в размере _____ руб признал, поэтому материальный ущерб в этой части подлежит удовлетворению. В части взыскания стоимости предстоящих операции суд учитывает, что на данный момент потерпевшему операция не проведена, стоимость операции не оплачена, т.е на момент рассмотрения дела реальный ущерб отсутствует. В таком случае гражданский иск в этой части подлежит оставлению без рассмотрения и необходимо разьяснить потерпевшему право предьявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства после проведенной операции и оплаты. При определении размера морального вреда суд учитывает, что в отношении потерпевшего были нанесены не менее 8 -9 ударов, в результате которого причинены тяжкие телесные повреждения – виде повреждение костей грудной клетки в виде перелома ребра, а также и другие телесные повреждения в области лица, поясничной области верхних конечностей, от которых он испытал физическую боль, нравственные страдания, в течение длительного времени он проходил курс лечение, сначала находился на стационарном лечении, а затем на амбулаторном, предстоит операция по устранению рубцовой деформации нижнего века правого глаза и спинки носа. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также исходя из материального положения подсудимого, соразмерности к взысканию суд определяет сумму _____ рублей с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барашкова Романа Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказания по данной статье- 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на 2 года, обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Барашкова Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Взыскать с Барашкова Романа Ивановича в пользу П. материальный ущерб в размере _____ руб., в остальной части оставить без рассмотрения моральный вред в размере _____ руб.

Вещественные доказательства: медкарту больного считать возвращенным в больницу, смыв крови кочергу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а в отношении осужденного содержащегося под стражей с момента получения копии приговора суда через Якутский городской суд РС(Я)

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п /п Кулаковская Т.И.

Приговор вступил в законную силу