Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-453-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

24 февраля 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя помощников прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,

подсудимого А1.,

защитника: адвоката Тарского В.Г., представившего удостоверение № 525 и ордер № 20 от 24.02.2009,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А1., ___ г.р., ур. ____ ____, ____, ____, ____ образованием, ____, ____, ____, ____ ООО «____», проживающего под адресу: ____, ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

А1. 14.01.2010 около 13 час., находясь у себя дома по адресу: ____, ____, ____, ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков, из внезапно возникших неприязненных отношений, вступил в конфликт с А. В ходе конфликта А1. с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял с пола нож кустарного производства (якутский) и умышленно нанес один удар в область живота А., причинив тем самым последнему повреждение характера: раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании А1. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При этом потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы, т.к. он его простил и претензий к нему не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия А1. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ____, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить А1. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать А1. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

2. Меру пресечения А1. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать А1.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, носок, нож, рубашку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту стационарного больного считать возвращенными в РБ № ЦЭМП, остальные хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу