Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-455 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 февраля 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.

подсудимого Лузаненко С.А.,

защитника адвоката Акишевой Т.Г. представившей ордер № 19 от 27 февраля 2010г. удостоверение № 530 при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лузаненко Сергея Александровича, родившегося ____ года в ____ района ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____ ____, ____, имеющего ____, ____, работающего ____ у ИП ФИО6, ранее судимого:

16.10.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лузаненко С.А. 31 декабря 2009 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Лузаненко Сергей Александрович 31 декабря 2009 года около 21 часов 10 минут, находясь в квартире № дома № по ____ гор. ____, в результате ссоры со своей женой ФИО2, из-за злости на нее по причине того, что она, нарушив их договоренность, выпила спиртное и находилась в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших неприязненных отношений, сидя на диване на расстоянии 2, 10 м от нее, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, сильным броском умышленно, целясь в ее сторону, кинул в жену ФИО2 кухонным ножом, при этом попав в область брюшной полости. В результате умышленных действий Лузаненко С.А., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от 22 января 2010г. потерпевшей ФИО2 причинены повреждения характера: раны живота, проникающей в брюшную полость с ранением внутренних органов и сопровождавшаяся внутренним кровотечением. Рана живота проникающая в брюшную полость с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лузаненко С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Лузаненко С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Лузаненко С.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Лузаненко Сергея Александровича по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Лузаненко С.А. характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства посредственно, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, противоправное поведение самой потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Лузаненко С.А. ранее судим : 16.10.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, суд считает отменить условное осуждение.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, признавшей в суде и свое противоправное поведение, считавшей применить к подсудимому условное осуждение, суд считает избрать подсудимой меру наказания с отбыванием в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож – сдан в камеру хранения СУ при УВД по г. Якутску (2ОМ), медицинская карта № стационарного больного ФИО2 – возвращена 1 ХО РБ № ЦЭМП.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лузаненко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лузаненко С.А. условное осуждение по Приговору от 16.10.2009г., в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде 2 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 февраля 2010г.

Меру пресечения Лузаненко С.А. изменить с подписке о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (2ОМ) - уничтожить, медицинскую карту № стационарного больного ФИО2 – считать возвращенной 1 ХО РБ № ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу