Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 02 апреля 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В. подсудимого Шаврина Романа Александровича, защитника Сухаревой И.С. ордер № 02-556, удостоверение № 129, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего Д., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Шаврина Романа Александровича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, образование ____, ____, имеющего ____, нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего ____, ____, ____ ____, ранее судимого: Якутским городским судом 19.09.2005г. по ст.33 ч.5-228 ч.1, 33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Якутского городского суда от 27 ноября 2006 года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение, постановлением Якутского городского суда от 25 мая 2007 года переведен в ИК общего режима, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 26 ноября 2008 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шаврин Р.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 марта 2009 г. Шаврин Р.А. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь во дворе дома № по ____ ____, не имея постоянных источников дохода, нуждаясь в денежных средствах, из корыстных побуждений, с целью хищения стоящего во дворе вышеуказанного дома металлического гаража, принадлежащего гр. Д., пригласил неустановленного в ходе следствия мужчину, которому решил продать данный гараж. Шаврин Р.А., заведомо зная о том, что владелец гаража Д. охрану гаража не осуществляет, проживает в другом микрорайоне города и не может видеть его преступных действий, реализовал неустановленному в ходе следствия лицу за 20.000 руб. металлический гараж, принадлежащий гр. Д.. Деньги от продажи гаража Шаврин Р.А. потратил на собственные нужды. Тем самым, Шаврин Р.А. путем свободного доступа, тайно умышленно похитил металлический гараж стоимостью 30.000 руб., принадлежащий гр. Д.., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Действия Шаврина Р.А. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шаврин Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Шаврин Р.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший Данилов Я.М. и прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Шаврина Р.А. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в»УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Шаврина Р.А. имеет простой рецидив преступления, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного преступления. Суд считает, что в отношении Шаврина Р.А. следует определить наказание в виде лишения свободы. Из оглашенной характеристики с мест отбытия наказания Шаврин Р.А. характеризуется отрицательно, за период отбытия наказания неоднократно водворялся в штрафной изолятор, помещение камерного типа, переводился на строгие условия содержания. После освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, общественно полезным трудом не занимался.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, ____, состояние здоровья.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. о взыскании материального ущерба, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаврина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаврину Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении –изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 2 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: расписку, информацию об абоненте ЯО ЗАО «Мегафон» хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шаврина Романа Александровича в пользу потерпевшего Д. в счет возмещения материального ущерба ____ руб. ( ____ рублей).

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным Шавриным Р.А. в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова