Разбой, сов-й с прим. насилия, опасного для жизни и здор., с прим-м предмета, использ. в качест ору



Дело № 1-446-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

27 февраля 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимого: Кычкина М.М.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 02/28 от 25.02.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего: Невтреусовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кычкина Михаила Михайловича, ____ г.р., ур. ____, ____, ____, ____, с ____ образованием, ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____ (____), ____, ____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

установил:

Кычкин М.М., 17.12.2009 около 01 час. 45 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «____» ООО «____» по адресу: ____, ____, ____, воспользовавшись тем, что в торговом зале отсутствовали продавцы и не видят его преступных действий, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, перегнувшись через морозильную витрину-прилавок, путем свободного доступа умышленно тайно похитил с полки одну бутылку вина «____», емкостью 0,7 л., стоимостью 49 руб. 20 коп., принадлежащую ООО «____», причинив тем самым материальный ущерб на сумму 49 руб. 20 коп. ООО «____» Охранник З., сидевший в углу торгового зала, увидев Кычкина М.М. на месте совершения преступления, попытался пресечь его преступные действия, схватил за куртку Кычкина М.М., который, поняв, что его действия стали явными для охранника З., с целью удержания похищенного имущества, вырвавшись, выбежал из магазина. З. выбежал за Кычкиным М.М. и, догнав его, с целью задержания, вновь схватил его за куртку. Кычкин М.М., действия которого от тайного хищения перешли на открытое хищение имущества, для доведения своего преступного умысла до конца, пытаясь скрыться с похищенным имуществом, применил насилие, опасное для жизни или здоровья, а именно толкнув рукой охранника З., находившейся в правой руке бутылкой вина «____», вместимостью 0,7 л., нанес один удар в область головы, при этом разбив бутылку об голову З. Продолжая сопротивление, Кычкин М.М. остатком горлышка от бутылки нанес один удар в левое ухо и один удар в область правого глаза, а также не менее четырех ударов кулаком в область головы З., причинив тем самым последнему, телесные повреждения характера ран левой теменной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), оцениваются как легкий вред здоровью; ссадин левой ушной раковины, кровоподтеки и ссадины правого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Кычкин М.М. свою вину в инкриминируемом им деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просит суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший З., представитель потерпевшего Невтреусова И.В. согласились рассмотреть данное дело в особом порядке, о чем имеются соответствующие письменные заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кычкина М.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. 2004 г.), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение впервые преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, дерзость совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кычкину М.М. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно с длительным испытательным сроком. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает также необходимым назначить штраф, т.к. он имеет молодой возраст, трудоспособен, ____.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Кычкина Михаила Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. 2004 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) руб.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Дополнительное наказание - штрафа – исполняется самостоятельно.

2. Меру пресечения Кычкину М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Кычкина М.М.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, трудоустроится в течение 2 месяцев, не менять места жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: справку об ущербе, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию лицензии, копию листа медицинской карты ____ - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски не заявлены.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу