Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 01 марта 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., подсудимого Тарасова Тимура Владимировича, защитника Хряпко Л.Ф. ордер № 12-4089, удостоверение № 60, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего Ж. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Тарасова Тимура Владимировича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, _____, гражданина _____, образование _____, _____, зарегистрированного и проживающего _____, _____, _____, судимость погашена, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в»УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

30 декабря 2009 г. Тарасов Т.В. в период времени около 23 часов 00 минут, находясь в VIP – комнате БЦ «_____», расположенного по адресу: _____ _____, _____, увидев лежащий на столе сотовый телефон «_____», из внезапно возникших корыстных побуждений решил его похитить, с целью последующей продажи. Тарасов Т.В. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил сотовый телефон «_____», стоимостью 23.000 руб., со вставленной в него сим-картой абонента «_____», стоимостью 150 руб., принадлежащие гр. Ж., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 23.150 руб..

Похищенным сотовым телефоном «_____», Тарасов Т.В. распорядился по своему усмотрению.

Действия Тарасова Т.В. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Т.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Тарасов Т.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший и прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Тарасова Т.В. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого Тарасова Т.В.: полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, погашение судимости и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Отягчающих вину Тарасова Т.В. обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Тимура Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Тарасова Т.В. встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор.

Меру пресечения Тарасову Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: С.С. Тарасова