Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 - 461 - 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Якутск

23 марта 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого: Тимофеева Н.И.,

защитника: адвоката Максимова С.С., представившего удостоверение № 384 и ордер № 15 от 11.03.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием переводчика: В., потерпевшей: А1.., представителя потерпевшей: адвоката Кузнецова К.К., представившего удостоверение № 71 и ордер № 27 от 01.03.2010, свидетелей: К., К1., К2., Ф1., И., Ф1., С., П., Т1., Т., С1., Ф., З1., дополнительного свидетеля со стороны обвинения: эксперта З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева Николая Иннокентьевича, _____ г.р., ур. _____, _____, _____, _____, _____, _____, _____, проживающего по адресу: _____, _____, _____, _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Тимофеев Н.И. в период времени с 23 час. 42 мин. _____.2009 до 10 час. _____.2009 находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном во дворе _____ по _____ _____ наслега г.Якутска, из чувства неприязни к А., вызванной в результате возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ему один удар кулаком по лицу. После чего, А., пытаясь избежать конфликта с Тимофеевым Н.И., вышел из указанного гаража. Тимофеев Н.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти А., догнал его на улице и ударом руки в голову, повалил на землю, после чего нанес не менее 5 ударов руками по голове. Преступные действия Тимофеева Н.И. пресекли, находившиеся рядом К1. и К., которые оттащили его от А. После чего, Тимофеев Н.И. вернулся в указанный гараж, где с целью совершения убийства А. взял нож. Далее, в то время, когда А. зашел обратно в гараж, Тимофеев Н.И. во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство А., умышленно, с целью причинения смерти, из чувства неприязни, вызванной ссорой, в период времени с 23 час. 42 мин. _____.2009 до 10 час. _____.2009, находясь в гараже, расположенном во дворе _____ по _____ _____ наслега г.Якутска нанес ему не менее 5 ударов ножом в брюшную полость, грудную клетку и нижние конечности и нанес не менее 25 ударов ногами в голову, грудную клетку и по другим частям тела А.

В результате умышленных действий Тимофеева Н.И., потерпевшему А. причинены телесные повреждения характера:

Первая группа.

А) Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (рана №): колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции переднеподмышечной линии, в 101 см кверху, от подошвенной поверхности левой стопы, и в 3 см кверху от края реберной дуги слева, продолжением которой явился раневой канал в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением костальной плевры, купола диафрагмы слева, селезенки, левой доли печени, передней и задней стенки желудка, желудочно-печеночной связки; гемоперитонеум (400 мл);

Б) Сквозное колото-резаное ранение левого бедра (рана № и №): входная колото-резаная рана задней поверхности средней трети левого бедра (рана №), продолжением которой явился раневой канал в направлении сзади наперед, снизу вверх и несколько справа налево с повреждением мягких тканей задней поверхности средней трети левого бедра, бедренной вены и артерии, мягких тканей передней поверхности на уровне границы средней и нижней трети левого бедра, выходная колото-резаная рана передней поверхности на уровне границы средней и нижней трети левого бедра (рана №).

Данные повреждения, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Вторая группа.

А) Травма головы: кровоизлияния (субдуральные) под твердой мозговой оболочкой: в проекции выпуклой поверхности теменной доли слева, с переходом на базальную поверхность височной, затылочной долей слева объемом до 30 мл; кровоизлияния (субарахноидальные) под мягкой мозговой оболочкой: на выпуклой поверхности затылочной доли слева, на выпуклой поверхности теменной доли слева, на базальной поверхности затылочной доли слева; повреждение (разрыв) мягкой мозговой оболочки затылочной доли слева; точечные кровоизлияния в веществе головного мозга (ушиб): в проекции базальной поверхности затылочной доли слева, в проекции базальной поверхности затылочной доли справа; кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы: височной области справа (1) и слева (1), лобной области слева (1); кровоизлияния мягких тканей лица: щечной области справа (1) и слева (1), нижнего века левого глаза (1), спинки носа (1), области подбородка (1); ссадины волосистой части головы лобной области справа (1), лобной области справа в 2 см книзу от границы роста волос (1), в проекции переносицы с распространением влево и вправо (множественные), щечной области слева (1); кровоподтеки лобной области слева, тот час от границы роста волос (1), на верхнем и нижнем веке левого глаза (1), в щечной области слева (1) и справа (1), в проекции переходной каймы верхней губы слева, с переходом на слизистую оболочку верхней губы слева, кровоподтек (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1), в проекции левой ушной раковины с переходом в заушную область слева (1), в области подбородка справа (1); кровоизлияние на слизистой оболочки нижней губы справа (1).

Повреждение характера травмы головы, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Третья группа.

А) Травма грудной клетки: линейный надрыв серозной оболочки задней поверхности корня правого легкого с обширным кровоизлиянием; правосторонний гемоторакс (1125 мл), левосторонний гемоторакс (225 мл); кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева в проекции подостной ямки левой лопатки; кровоподтеки задней поверхности грудной клетки слева по заднеподмышечной линии, на уровне края реберной дуги (1), подмышечной области слева (2) и справа (2).

Повреждение характера травмы грудной клетки, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Четвертая группа.

А) Колото-резаные ранения: задней поверхности верхней трети левого бедра (рана №) продолжением которой явился раневой канал в направлении сзади наперед, снизу вверх и несколько справа налево с повреждением мягких тканей задней поверхности верхней трети левого бедра; наружной стороны подколенной ямки слева, в 42 см кверху от подошвенной поверхности левой стопы (рана №) продолжением которой явился раневой канал в направлении сзади наперед, несколько снизу вверх с повреждением мягких тканей наружной стороны подколенной ямки; внутренней боковой поверхности в 63,5 см кверху от подошвенной поверхности левой стопы, в верхней трети левого бедра (рана №) продолжением которых явился раневой канал в направлении справа налево, снизу вверх с повреждением мягких тканей внутренней боковой поверхности верхней трети левого бедра.

Данные повреждения, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), расценивается как средней тяжести вред здоровью человека.

Пятая группа.

А) Ссадины тыльной поверхности в проекции проксимального фаланга 3 пальца левой кисти (1), локтевого сустава справа (1),

Б) Кровоподтеки задней поверхности плечевого сустава слева, задней поверхности верхней трети левого плеча, локтевого сустава слева (3) и справа (1), наружной поверхности верхней трети левого предплечья (1), тыльной поверхности в проекции пястных костей 2-го, 3-го, 4-го пальцев левой кисти (3), наружной поверхности средней трети правого плеча (1), тыльной поверхности в проекции дистальной головки пястной кости 3 пальца правой кисти (1).

Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От полученного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева и сквозного колото-резаного ранения левого бедра, А. скончался в 16 час. _____.2009.

Причиной смерти А. явились проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (рана №), сопровождавшееся повреждением костальной плевры, купола диафрагмы слева, селезенки, левой доли печени, передней и задней стенки желудка, желудочно-печеночной связки; сквозное колото-резаное ранение левого бедра (рана № и №): сквозное колото-резаное ранение задней поверхности средней трети левого бедра (рана №) и передней поверхности на уровне границы средней и нижней трети левого бедра (рана №), сопровождавшееся повреждением бедренной вены и артерии с последующим внутренним и наружным кровотечением, осложнившимся геморрагическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Н.И. свою вину в причинении смерти человеку признал, и пояснил, что _____.2009 в _____ праздновали юбилей школы. Он позвал своих друзей: И., Ф1., К., К2. и К1. распивать спиртное в его гараже, расположенном по адресу: _____, _____, _____, _____. Пили пиво и водку. В ходе распития К. позвонил А., и пригласил его прийти к ним и дал телефон Тимофееву Н.И. Затем, в ходе разговора у них произошла словесная перепалка. Примерно в 00 часов _____.2009 А. пришел к нему в гараж. Тимофеев Н.И.в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому они с А. начали ссориться. После чего, между ним и А. произошла драка, но их разняли. После этого у них с А. опять произошла ссора. Далее они все вышли на улицу, где Тимофеев Н.И. и А. стали драться «один на один». В этот момент А. стал помогать К1., т.е. стал пинать его. К. разнял их и затащил его в гараж. За ними в гараж зашли остальные. Зайдя в гараж, Тимофеев Н.И., схватил якутский нож. Нож лежал возле колес. Взял нож в правую руку и выставил его перед собой, что бы напугать А. В это время к нему подошел А. и напоролся на нож, после чего он упал на пол. Также ударил его ножом в ногу, что бы тот не вставал. Увидев кровь, Тимофеев Н.И. остановился. Стал искать веревку и попытался перетянуть ногу, но не смог и отдал веревку К. и тот перевязал ногу А. Пытался также вызвать «скорую помощь», но не смог. Когда приехали врачи, то помогал занести А. в машину. Нож, после того как уехала «скорая помощь», выкинул в прорубь. Убивать А. не хотел, умысла не было. Гражданский иск признал в полном объеме.

В силу положений ст.276 ч.1 УПК РФ, судом, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания подозреваемого Тимофеева Н.И. (т.1л.д. 44-48), из которых следует, что _____.2009 он вместе с К., К2. и К1. распивали пиво в его гараже. В ходе чего К. позвонил А., и пригласил его прийти к ним и дал телефон Тимофееву Н.И. Затем, в ходе разговора у них произошла словесная перепалка. Примерно в 00 часов _____.2009 А. приехал к нему в гараж. Тимофеев Н.И.в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому они с А. начали ссориться. После чего, между ним и А. произошла драка, но их разняли. После этого у них с А. опять произошла ссора. Далее они все вышли на улицу, где Тимофеев Н.И. и А. стали драться «один на один». В этот момент А. стал помогать К1., а Тимофеева Н.И. останавливал К., который затащил его в гараж. За ними в гараж зашли остальные. Зайдя в гараж Тимофеев Н.И., схватил якутский нож. После чего подошел к А. и ножом, находящимся в правой руке, ударил его. От этого А. упал на пол. Не отрицал, что нанес не один удар ножом. После чего, увидев кровь, Тимофеев Н.И. остановился. Ударил ножом, потому что был очень зол на А., т.к. в драке проиграл ему, и хотел проучить его. Нож, после того как уехала «скорая помощь», выкинул в прорубь.

Во время дополнительного допроса в качестве подозреваемого (т.1,л.д. 77-81) Тимофеев Н.И. подробно дополнив ранее данные показания, уточнил, что _____.2009 он вместе с К., К2. и К1. распивали пиво в его гараже. Около 22 часов кто-то из К2. позвонил А. Они пригласили его посидеть с ними, а также сказали, чтобы он по дороге купил водки. А. согласился, сказал, что скоро придет. Примерно через час Тимофеев Н.И. позвонил к А. снова. Спросил его о том, где он находится. А. сказал, что он в школе. Тогда Тимофеев Н.И. стал возмущаться, говорить, что он медленный. Они стали ссориться, А. стал пререкаться с ним. Тимофеев Н.И. ему по телефону пригрозил, сказав, что они поговорят, когда он придет к ним. Спустя примерно полчаса или час в гараж пришел А. Тимофеев Н.И. подошел к нему, и начал предъявлять претензии, что он обнаглел так разговаривать по телефону. После чего, нанес один удар правым кулаком по лицу. А. отлетел к воротам. Тогда Тимофеева Н.И. сзади обхватил двумя руками К1., но при этом никаких ударов не наносил. После этого А. стал нервничать, «психовать», говорить, что он принес им водку, а Тимофеев Н.И. его избивает. Затем вытащил бутылку водки и разбил его об пол. После чего А. нанес Тимофееву Н.И. пару ударов кулаками по лицу. В это время К1. продолжал держать Тимофеева Н.И. сзади, и они от ударов А. вдвоем повалились на пол. Тимофеев Н.И. поднялся и предложил А. подраться один на один. Они начали бороться, А. повалил его на пол и лежал на нем. После чего, А. поднялся и все вышли из гаража, а Тимофеев Н.И. остался один. Он был сильно обижен и зол на А., из-за того, что он практически проиграл ему в драке. Поэтому Тимофеев Н.И. выбежал вслед за ними, подбежал сзади к А., и нанес удар правым кулаком в область уха. А. упал на землю, и Тимофеев Н.И. лег на него сверху. Тогда Тимофееву Н.И. стал наносить удары К1. Тимофеев Н.И. успокоился, и К. завел его вовнутрь гаража. Тимофеев Н.И. сразу прошел к дальнему левому углу, где лежали колеса, сверху которых имеется ящик для ключей. Он оттуда взял якутский нож, и держал в правой руке. Сказал К., что сейчас порежет данным ножом первого кто войдет. Спустя минуту или две в гараж зашли А. и К2.. Один из них заметил у Тимофеева Н.И. в руках нож и сказал об этом вслух. В этот момент Тимофеев Н.И. нанес удар в область живота А. От удара А. повалился на пол, согнулся, стал стонать. К2. сразу выбежали на улицу, а К. остался в гараже. Тогда Тимофеев Н.И. подошел к А. и нанес один удар в область бедра левой ноги. Тимофеев Н.И. это сделал, чтобы А. не смог подняться. Тимофеев Н.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно не помнит, сколько раз ударил А., но помнит, что два или три раза. Спустя непродолжительное время в гараж зашел К. и перевязал его ногу капроновой веревкой, чтобы остановить кровь. Спустя примерно полчаса приехала «скорая помощь», он один выволок А. на улицу, где стояла машина, которая и увезла А. После этого Тимофеев Н.И. покурил, немного посидел и, подумав, что на ноже имеются следы крови решил выбросить нож в прорубь. Нож был якутский, общей длиной около 28 см., лезвие было примерно 14-15 см. Рукоять была обернута в березовую кору. На лезвии никаких гравировок не было.

Свои показания Тимофеев Н.И. дополнил при допросе _____.2009 (т.1,л.д. 87-89), из которых следует, что после того как он у себя в гараже нанес удар ножом в живот А. и тот упал, когда уже в гараже никого не было, он ударил ножом потерпевшего ещё несколько раз в ногу. Это он сделал для того, чтобы тот не мог встать. Затем он начал пинать ногами А. по голове. Пинал левой ногой, т.к. он левой ногой пинает сильно. Ударил не менее 13-15 раз. Удары наносил как голове и лицу А., так и по телу. А. был без сознания, т.к. уже не блокировал его удары, и он спокойно попадал туда куда наметил. Всего он нанес ножом 4 удара, а руками и ногами - не менее 20.

Также был оглашен протокол проверки показаний подозреваемого Тимофеева Н.И. (т.1,л.д. 58-64), согласно которому он показал место совершения преступления, обстановку, способ своих действий по отношению к потерпевшему и меры по сокрытию орудия преступления.

Оглашенные показания Тимофеев Н.И. подтвердил, пояснив, что все так и было, а причину изменений показаний в судебном заседании, пояснить не смог.

Вина подсудимого в причинении смерти человеку, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая и гражданская истица А1. в судебном заседании показала, что А. был единственным сыном, был старшим ребенком. Он в 2009 году закончил школу, поступил на _____ факультет _____. Жил в городе у родственников. _____.2009 он приехал домой после обеда. Находился дома, т.к. был уставший, хотел спать. Потом сказал, что звонят друзья: К., К1., Ф1., предлагают встретиться. Опять ему позвонили. Сказал, что сильно хотят встретиться. Он поехал на юбилей школы примерно в 18 часов 15 минут. Должен был вернуться ночью. Ждали его. Около 00 час. 30 мин. приехала машина, думали, что вернулся сын. Зашел С. и казал, что сына ранили в ногу, что его в больницу привезли. Приехали в больницу, там было много крови, одежду сына в пакет убрали. Начали звонить К. с телефона сына. Он разговаривать не стал, отключил телефон. Приехали милиционеры, сказали, что его нашли врачи в гараже. Приехали в гараж с милицией. Там сидел Тимофеев Н.И., разговаривал по телефону. Муж у него спросил, что случилось Тимофеев Н.И. сказал, что А. зашел раненый из _____. Тимофеев Н.И. был пьяный, говорил невнятно. Когда они из гаража, на улице видели лужу крови, следы волочения. Затем поехали в город, в больницу. Потом снова поехали в милицию, там видели К2., К. Они сказали, что Тимофеев Н.И. ударил их сына ножом, просил это скрыть. Заявила гражданский иск, просила взыскать с подсудимого материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме _____ руб., связанный с расходами на похороны и на услуги представителя, и компенсацию морального вреда в размере _____. руб.

Свидетели И. и Ф1. в судебном заседании показали, что _____.2009 подошел в 16 часов, втроем: Тимофеев Н.И., Ф1. и И. сидели в гараже у Тимофеева Н.И. и распивали спиртные напитки. К. и К2. пришли в 21 часов, тоже пили. В 22 часа 15 минут ушли И. с Ф1. по домам. При них потерпевшего не было. О том, что случилось дальше, узнали только утром.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что _____2009 было 100-летие школы. Находился дома, примерно в 20 часов 30 минут позвонил Тимофеев Н.И., предложил встретиться. Он позвонил К2. и пошли вдвоем к Тимофееву Н.И. в гараж. Там уже были И., Ф1., Тимофеев Н.И. Пили пиво и водку. Потом пришел К1., выпили вчетвером водку, которая была. Потом И. и Ф1. ушли. Потом К2. позвонил А., с ним также говорил Тимофеев Н.И. О чем шел разговор, не слышал, но сначала было нормально, а потом началась ругань. Через час в гараж пришел А. Он был трезвый. Все поздоровались. Тимофеев Н.И. спросил у него: «Что так долго?» и ударил в лицо кулаком. К1. схватил Тимофеева Н.И. и остановил его. Потом А. ударил Тимофеева Н.И. Потом они стали драться один на один в гараже. А. победил. Собрались уходить по домам. Вышли на улицу. В этот момент Тимофеев Н.И. выбежал из гаража и ударил А. в голову. Он упал, Тимофеев Н.И. сел на А. и начал бить его кулаками в голову. К1. начал заступать и стал бить Тимофеева Н.И. Их разняли, и К. затащил Тимофеева Н.И. в гараж. Ребята остались на улице. Подсудимый был возбужденный. Он где-то взял нож, сказал, что зарежет первого кто войдет в гараж. К. испугался, но не ушел, а почти успокоил его. Однако спустя 5-10 минут ребята зашли обратно. А. был первый, К2. за ним. А. спросил: «Что ты делаешь?», а Тимофеев Н.И. его сразу ударил ножом в живот, снизу вверх. После этого К2. сразу убежали. А. упал, ничего не говорил. К. подошел к нему, увидел кровь и выбежал на улицу, звонить в «скорую помощь». Тимофеев Н.И. остался один в гараже. Он до «скорой помощи» дозвониться не смог. Зашел обратно в гараж и увидел, что у А. из ноги идет кровь, чего раньше не было. В гараже нашел веревку, выше раны завязал ногу А., чтоб остановить кровь. Тимофеев Н.И. при этом не помогал. Потом снова выбежал на улицу, в это время К2. остановили «Скорую помощь». Машина подъехала к гаражу, и он с Тимофеевым Н.И. затащили А. в машину. Когда ехали в милицию, то Тимофеев Н.И. просил сказать, что А. пришел к ним в гараж уже раненный с улицы.

Свидетель К1. в судебном заседании показал, что _____.2009 Тимофеев Н.И. позвал К. к себе. Последний зашел к нему. Потом К. и К2. ушли, а он остался дома, читать уроки. Потом позвонил К2. и сказал, что сейчас придет. Поскольку не знал где живет Тимофеев Н.И., Ф1. вышел на улицу встречать его. В гараже были К2., К., Тимофеев Н.И., И. Последних двух он не знал, познакомился в гараже. Стали распивать спиртные напитки. В ходе распития он позвонил А. Однако тот отказался приходить, т.к. встречается с классом. Через некоторое время ему позвонил Тимофеев Н.И. Они о чем-то ругались по телефону, и А. сказал, что придет позже. Ругались из-за того, что А. не хотел приходить. Он сказал, что придет к 23 часам с водкой, если получиться. В 23 часа А. не пришел. Тимофеев Н.И. опять ему позвонил, торопил его. А. пришел в 24 часов. Тимофеев Н.И. его сразу ударил, за то, что тот опоздал. К1. сразу сзади схватил Тимофеева Н.И., сказал, чтоб успокоился, Потом К1. сказал А., чтобы он ударил Тимофеева Н.И. в ответ. Что А. и сделал. От его удара К1. с Тимофеевым Н.И. упали. После этого А., и Тимофеев Н.И. стали драться один на один в гараже. А., победил. И. и Ф1. перед дракой ушли. Все оставшиеся ребята: К., К1., А. и он вышли на улицу, хотели уйти. Тимофеев Н.И. выбежал из гаража и ударил сзади А., повалил и стал бить его кулаками в голову. К1. ударил Тимофеева Н.И. чтобы успокоить. Дерущихся разняли, К. и Тимофеев Н.И. зашли в гараж, остальные вышли за забор. А. был рассерженный, сказал, что хочет зайти разобраться. Они согласились и вернулись в гараж. А. зашел первым. Тимофеев Н.И. стоял, ничего не говорил, руку держал сзади. К1. увидел, что у него нож, сказал об этом ребятам. Тимофеев Н.И. сразу после этих слов ударил А. ножом в живот. Свидетель с братом выбежали, хотели остановить машину. Остановили машину, иномарка серого цвета. Рассказали, попросили помочь. Они не согласились, сказали, что вызовут «скорую помощь» и уехали. Они взяли палку деревянную и пошли в гараж, спросили у К., успокоился или нет Тимофеев Н.И. К. ответил, что нет. Они держали дверь, потом выпустили К. Он попросил найти машину, и вернулся в гараж. Они останавливали машину, долго стояли. Приехала «Скорая помощь», они показали, где лежит А., а сами пошли в сторону больницу. Встретились с К. возле больницы. Он сказал, что у А., из ноги шла кровь, и он ее перевязывал веревкой. Стояла реанимационная машина, поехала в сторону города. Все пошли домой, вскоре приехали сотрудники милиции, всех забрали.

Свидетель К2. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что _____.2009 ночью, т.е. примерно в 00 час. 30 мин. он на машине вместе с водителем из _____ с юбилея повезли Ш. домой в _____. Когда ехали обратно, то на трассе увидел, что стоит один парень и останавливает машину. П. попросил водителя остановиться. К нему подбежали два парня якутской национальности, которые сообщили, что в гараже истекает кровью человек, которого порезали ножом. Он сказал, что сейчас вызовет врачей из больницы, и они с водителем поехали в _____. Когда ехали к больнице, то к ним на встречу выехала медицинская машина УАЗ. П. сразу выбежал и сказал врачам о сообщенном ему происшествии. _____.2009 он узнал от знакомых, что пострадавший является А.

Свидетель Ф1. в судебном заседании показал, что является фельдшером «скорой помощи». _____.2009 дежурил. Вечером выехали на вызов, по дороге их остановил джип белый. Мужчина из джипа сказал, что в _____ ножом ударили парня и что потерпевший находится в гараже. Поехали туда и войдя в гараж, расположенныйо по адресу: _____, _____, увидели потерпевшего. Он лежал без сознания, кровь была на ноге. Было понятно, что повреждена артерия, наложили жгут, смотрели, увезли в местную больницу. Через 20 минут приехала городская «скорая помощь» и увезла больного. Речь у него была невнятная. Когда привезли в больницу, в левом боку обнаружили проникающее колото-резаное ранение, а также и на ноге. Верхняя губа была опухшая, синяков на теле не было. На вопросы не отвечал, не говорил, что произошло. В гараже были Тимофеев Н.И. и К., фамилии, которых узнал позже. Они сказали, что потерпевшего ранили где-то на улице, помогли загрузить потерпевшего в машину.

Свидетель С. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель Т1. в судебном заседании в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст.281 ч.4 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.150-152), из которых следует, что _____.2009 он вместе с женой около 13 часов ушел на юбилей _____ школы. Примерно в 21 час он вернулся домой. Когда он пришел домой заметил, что свет в гараже горел. Примерно через полчаса после прихода на его сотовый телефон позвонил сын Николай, который сказал, что находится в гараже, сообщил, что скоро зайдет домой. Примерно в 22 часа Т1. лег спать. Утром проснулся в 06 часов и ушел на работу. Около 10 часов вернулся домой, где от жены узнал, что вчера их сын Тимофеев Н.И. в гараже порезал ножом А., и что сына увезла милиция. После он узнал, что потерпевший умер в больнице. Положительно охарактеризовал сына.

Свидетель Т. в судебном заседании в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст. 281 ч.4 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.153-155), из которых следует, что _____.2009 она с мужем были на юбилее школы. Около 01 часа она с одноклассницей поехала домой. Зайдя в дом, она увидела ботинки и унты сына. Подумала, что он дома, сидит в своей комнате, но в комнате его не было. Тогда она решила посмотреть в гараже, так как там горел свет. Тимофеев Н.И. сидел в гараже держал телефон. Было видно, что он плакал. Она спросила у него, что случилось, на что Коля ответил, что ничего, все нормально. После этого Т. зашла в дом и уснула. Ночью, проснувшись, Т. увидела сына, который, одевшись, выходил из своей комнаты. Она спросила, куда он идет, на что он ответил, что пойдет в _____. Т. сказала ему, чтобы он не задерживался, и заснула. На следующий день ей по телефону сообщили, что Тимофеев И.Н. ударил ножом А. и его увезли в 3 ГОМ. Примерно в 15-16 часов приходили милиционеры, осматривали гараж. Сына отпустили под подписку о невыезде. Родители потерпевшего сообщили, что он находится в больнице, ему сделали 3 операции. Они решили помочь им, т.е. на следующий день должны были сдать кровь. Но через час родители А. вернулись обратно, сообщили, что он умер. Тимофеев И.Н., узнав, что А. скончался, начал плакать, говорил, что он не хотел его убивать. В данное время Коля находится в Сырдахе. После случившегося Коля стал не сговорчивым, замкнутым. Он сидит дома, даже не выходит на улицу. Т. считает, что сын осознал свою вину, полностью раскаивается. До случившегося сын иногда употреблял пиво, но не часто. Т. была против этого, ругала его за это. Ранее сын никогда, ни с кем не конфликтовал. С А. были знакомы, т.к. он жил по соседству, но друзьями не были

Свидетели С1., Ф., З1. в судебном заседании положительно охарактеризовали потерпевшего А.

Дополнительный свидетель обвинения: эксперт З. в судебном заседании дала объяснения по экспертизе трупа А., указав, что имеющееся ошибки в заключении, носят технический характер.

Кроме этого, вина Тимофеева Н.И. в причинении смерти человеку подтверждается следующими доказательствами.

В ходе осмотров мест происшествия (т.1,л.д.3-6, 65-68, 165-167, 181-189), органами предварительного следствия осмотрен участок местности возле забора и гараж во дворе _____ по _____, _____, г.Якутска, т.е. установлено место совершения преступления. В ходе осмотра на марлевый тампон изъято вещество бурого цвета.

Согласно справке (т.1,л.д. 8) А. поступил в РЦЭМП _____.2009 в 01 час 45 минут с диагнозом: множественные колото-резанные раны левого бедра, проникающее ранение левого подреберья.

Во время осмотра места происшествия (т.1,л.д.172-179), осмотрен участок местности - протока, расположенная под участком _____ _____. В ходе осмотра места происшествия на дне протоки с помощью криминалистического магнита, погруженного в прорубь, обнаружен нож якутский с темно-коричневой рукоятью. При этом, свидетель Т1. указал на нож, извлеченный из проруби, как на нож, который ранее находился в его гараже. Т.е. органами предварительного следствия обнаружено орудие преступления.

Обнаруженный нож, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.251-252, 253).

В ходе предъявления предмета для опознания (т.1,л.д.190-194), подозреваемый Тимофеев Н.И. опознал указанный нож, которым нанес несколько ударов А. в ночь с 4 на _____.2009.

Во время выемок (т.1,л.д.51, 53-54, 169-170) у подозреваемого Тимофеева Н.И. изъяты куртка и кожаные ботинки, в которой он находился в ночь с _____ на _____.2009.

При проведении выемки изъята одежда потерпевшего А. (т.1,л.д.56-57).

Изъятая одежда потерпевшего и подозреваемого осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.247-249, 250).

Согласно заключению судебно – биологической экспертизы №655 от _____.2009 (т.1,л.д.236-242), кровь потерпевшего А. – _____??, _____, _____ группы, кровь подозреваемого Тимофеева Н.И. – _____, _____ группы. На водолазке, рейтузах, брюках, куртке потерпевшего А. и куртке и ботинках подозреваемого Тимофеева Н.И., а также на марлевом тампоне, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь потерпевшего А. От подозреваемого Тимофеева Н.И. данная кровь произойти не могла.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №981 от _____.2009 (т.1,л.д.204-221) установлено, что А. причинены следующие телесные повреждения:

Первая группа.

А) Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (рана №): колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции переднеподмышечной линии, в 101 см кверху, от подошвенной поверхности левой стопы, и в 3 см кверху от края реберной дуги слева, продолжением которой явился раневой канал в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением костальной плевры, купола диафрагмы слева, селезенки, левой доли печени, передней и задней стенки желудка, желудочно-печеночной связки; гемоперитонеум (400 мл);

Б) Сквозное колото-резаное ранение левого бедра (рана № и №): входная колото-резаная рана задней поверхности средней трети левого бедра (рана №), продолжением которой явился раневой канал в направлении сзади наперед, снизу вверх и несколько справа налево с повреждением мягких тканей задней поверхности средней трети левого бедра, бедренной вены и артерии, мягких тканей передней поверхности на уровне границы средней и нижней трети левого бедра, выходная колото-резаная рана передней поверхности на уровне границы средней и нижней трети левого бедра (рана №).

Данные повреждения, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Вторая группа.

А) Травма головы: кровоизлияния (субдуральные) под твердой мозговой оболочкой: в проекции выпуклой поверхности теменной доли слева, с переходом на базальную поверхность височной, затылочной долей слева объемом до 30 мл; кровоизлияния (субарахноидальные) под мягкой мозговой оболочкой: на выпуклой поверхности затылочной доли слева, на выпуклой поверхности теменной доли слева, на базальной поверхности затылочной доли слева; повреждение (разрыв) мягкой мозговой оболочки затылочной доли слева; точечные кровоизлияния в веществе головного мозга (ушиб): в проекции базальной поверхности затылочной доли слева, в проекции базальной поверхности затылочной доли справа; кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы: височной области справа (1) и слева (1), лобной области слева (1); кровоизлияния мягких тканей лица: щечной области справа (1) и слева (1), нижнего века левого глаза (1), спинки носа (1), области подбородка (1); ссадины волосистой части головы лобной области справа (1), лобной области справа в 2 см книзу от границы роста волос (1), в проекции переносицы с распространением влево и вправо (множественные), щечной области слева (1); кровоподтеки лобной области слева, тот час от границы роста волос (1), на верхнем и нижнем веке левого глаза (1), в щечной области слева (1) и справа (1), в проекции переходной каймы верхней губы слева, с переходом на слизистую оболочку верхней губы слева, кровоподтек (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1), в проекции левой ушной раковины с переходом в заушную область слева (1), в области подбородка справа (1); кровоизлияние на слизистой оболочки нижней губы справа (1).

Количество наружных повреждений высказывает суждение о количестве травмирующих воздействий – не менее 15.

Повреждение характера травмы головы, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Третья группа.

А) Травма грудной клетки: линейный надрыв серозной оболочки задней поверхности корня правого легкого с обширным кровоизлиянием; правосторонний гемоторакс (1125 мл), левосторонний гемоторакс (225 мл); кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева в проекции подостной ямки левой лопатки; кровоподтеки задней поверхности грудной клетки слева по заднеподмышечной линии, на уровне края реберной дуги (1), подмышечной области слева (2) и справа (2).

Количество повреждений высказывает суждение о количестве травмирующих воздействий – не менее 5.

Повреждение характера травмы грудной клетки, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Четвертая группа.

А) Колото-резаные ранения: задней поверхности верхней трети левого бедра (рана №) продолжением которой явился раневой канал в направлении сзади наперед, снизу вверх и несколько справа налево с повреждением мягких тканей задней поверхности верхней трети левого бедра; наружной стороны подколенной ямки слева, в 42 см кверху от подошвенной поверхности левой стопы (рана №) продолжением которой явился раневой канал в направлении сзади наперед, несколько снизу вверх с повреждением мягких тканей наружной стороны подколенной ямки; внутренней боковой поверхности в 63,5 см кверху от подошвенной поверхности левой стопы, в верхней трети левого бедра (рана №) продолжением которых явился раневой канал в направлении справа налево, снизу вверх с повреждением мягких тканей внутренней боковой поверхности верхней трети левого бедра.

Данные повреждения, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), расценивается как средней тяжести вред здоровью человека.

Пятая группа.

А) Ссадины тыльной поверхности в проекции проксимального фаланга 3 пальца левой кисти (1), локтевого сустава справа (1),

Б) Кровоподтеки задней поверхности плечевого сустава слева, задней поверхности верхней трети левого плеча, локтевого сустава слева (3) и справа (1), наружной поверхности верхней трети левого предплечья (1), тыльной поверхности в проекции пястных костей 2-го, 3-го, 4-го пальцев левой кисти (3), наружной поверхности средней трети правого плеча (1), тыльной поверхности в проекции дистальной головки пястной кости 3 пальца правой кисти (1).

Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Причиной смерти А. явились проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (рана №), сопровождавшееся повреждением костальной плевры, купола диафрагмы слева, селезенки, левой доли печени, передней и задней стенки желудка, желудочно-печеночной связки; сквозное колото-резаное ранение левого бедра (рана № и №): сквозное колото-резаное ранение задней поверхности средней трети левого бедра (рана №) и передней поверхности на уровне границы средней и нижней трети левого бедра (рана №), сопровождавшееся повреждением бедренной вены и артерии с последующим внутренним и наружным кровотечением, осложнившимся геморрагическим шоком.

Судом исследованы документы, подтверждающие обоснованность гражданского иска.

Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает вину Тимофеева Н.И. в предъявленном ему обвинении доказанной и его действия, квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. 1996 г.), как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты о неумышленном причинении смерти А. суд отвергает по следующим основаниям.

Характер предмета примененного в качестве орудия преступления – нож, способного причинить смертельную травму человеку, локализация телесных повреждений – жизненно важный орган грудь человека, количество ударов ножом – пять, характер нанесения ножевых ранений – 4 ранения в ногу с целью обездвижить человека, и в дальнейшем нанесение не менее 15 ударов ногами в голову, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему. Таким образом, суд считает, что Тимофеев Н.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления его смерти и желал ее наступления, т.е. действовал с прямым умыслом. Кроме этого, А. не создавал никакую угрозу для жизни Тимофеева Н.И., поскольку был не вооружен, физически менее развит, чем подсудимый.

При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимого ряд обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, молодой возраст, искреннее раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По месту жительства и учебы Тимофеев Н.И. охарактеризован положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая социальную опасность данного преступления, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить наказание Тимофееву Н.И. в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск, в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в силу положений ст.15, ст.1064, ст.1094 ГК РФ, а также ст. 100 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом возмещения ущерба до постановления приговора в сумме _____ руб. Требования истицы в части компенсации морального вреда, в силу положений ст. 151 ГК РФ, также подлежат удовлетворению в разумных пределах, с учетом материального положения ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Тимофеева Николая Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. 1996 г.) и назначить ему наказание – 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения Тимофееву Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.03.2010.

3. Вещественные доказательства: нож, смывы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) – уничтожить установленным порядком; брюки, водолазка, куртка, рейтузы, куртку-пуховик, ботинки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) – вернуть законному владельцу, остальные хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Тимофеева Николая Иннокентьевича в пользу А1. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – _____ (_____) руб., в счет компенсации морального вреда, за вред, причиненный преступлением – _____ (_____) руб.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу