Дело № 1-447-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 09 марта 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственных обвинителей: заместителя прокурора г.Якутска Говоровой Л.И., помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого: Булатова А.Г.,
защитников: адвоката Наумова Е.В., представившего удостоверение № 518 и ордер № 247 от 24.02.2009, адвоката Николаевой Н.В, представившей удостоверение № 160 и ордер № 371 от 09.03.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также участием переводчиков: Т., Г., потерпевшего и гражданского истца: К., представителя потерпевшего: адвоката Свинобоева А.П., представившего удостоверение № 277 и ордер № 01-06 от 09.03.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булатова Айаала Гавриловича, ______ г.р., ур. ______, ______ АССР, ______, со ______ образованием, ______, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: ______, пос. ______, ______, ______, временно зарегистрированного по адресу: ______, ______, ______, ______, постоянно зарегистрированного по адресу: ______ района, РС(Я), ______, ______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Булатов А.Г. 16.12.2009 около 02 час. 30 мин., находясь в правом крыле первого этажа подъезда ______ по ______ ______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с К., в результате внезапно возникших неприязненных отношений к заснувшему, сидя на корточках, К. подошел к нему и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее двух ударов ногами, обутыми в ботинки, по лицу, голове К.. Когда последний от полученных ударов упал на пол, Булатов А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес еще многочисленные, не менее шести, ударов ногами по голове К., а также не менее двух ударов ногами по его телу. Тем самым Булатов А.Г. причинил К. телесные повреждения характера:
I группа повреждений:
Черепно-мозговая травма, представленная совокупностью следующих повреждений:
повреждение мягких покровов в виде обширной гематомы левой ушной раковины,
массивной подапоневротической гематомы слева;
повреждение костной ткани в виде перелома левой затылочной кости;
подоболочечное кровоизлияние в виде эпидуральной гематомы слева;
повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба.
Травма головы с переломом затылочной кости слева по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
II группа повреждений:
кровоподтек и рана верхнего века правого глаза;
ссадины и кровоподтеки лица.
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании Булатов А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им после поступления уголовного дела в суд. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы, гражданский иск признает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевшая сторона просила не лишать подсудимого свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Булатова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершении впервые преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту учебы и жительства, подсудимый охарактеризован положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить Булатова А.Г. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск, в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в силу положений ст.15, ст.1064 ГК РФ, ст. 100 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования истца в части компенсации морального вреда, в силу положений ст. 151 ГК РФ, подлежат удовлетворению с учетом принципов разумности справедливости и учетом частичного возмещения ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Булатова Айаала Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
2. Меру пресечения Булатова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Булатова А.Г. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного считать возвращенным в РБ № 2 ЦЭМП; смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах, следы рук на отрезках ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (№ ОМ), уничтожить по вступлении приговора в законную силу, остальные - хранить при деле.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Булатова Айаала Гавриловича в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – ______ (______) руб. ______ коп, в счет оплаты услуг адвоката – ______ (______) руб., в счет компенсации морального вреда – ______ (______) руб.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу |