Дело № 1-429-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 25 февраля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя помощников прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимого: Иванова И.А.,
защитника: адвоката Тарского В.Г., представившего удостоверение № 525 и ордер № 14 от 19.02.2009,
при секретаре Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иванова Ильи Александровича, ____ г.р., ур. ____ района, ____, образование ____, ____, ____ ИП «____», проживающего по адресу: ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____ ____, ____,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Иванов И.А. 18.12.2009 в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре ____ по ____, ____, увидев у ранее незнакомого А. сотовый телефон «____ ____», из внезапно возникших корыстных побуждений решил его открыто похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Иванов И.А., с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из руки А. сотовый телефон «____ ____», стоимостью 1900 руб., с находящейся в нем сим-картой абонента «____», стоимостью 150 руб., после чего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении не менее двух ударов кулаком по голове А. Далее Иванов И.А. осмотрев похищенный им сотовый телефон, положил его в карман своих брюк. Тем самым Иванов И.А., применив насилие не опасного для жизни и здоровья, умышленно открыто похитил у А. сотовый телефон «____ ____», стоимостью 1900 руб., с находящейся в нем сим-картой абонента «____», стоимостью 150 руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2050 руб.. Похищенным имуществом Иванов И.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Иванов И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При этом потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Иванова И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции 2003 г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку применение данного уголовного закона в редакции 2009 г. ухудшает положение подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, фактическое возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Иванову И.А. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд считает необходимы назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Иванова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
2. Меру пресечения Иванову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Обязать Иванова И.А.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: сотовый телефон «____» с сим-картой «____» считать возвращенными потерпевшему А., остальные - хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу |