кража с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-402-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 февраля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора _______ района РС (Я) Русанова М.Е., адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 39, при секретаре Потемкине Р.И., потерпевшей Н.Ю., а также с участием подсудимого Лавникович Александра Александровича, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лавникович Александра Александровича _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, со _______ образованием, _______, _______, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лавникович А.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лавникович А.А. 02 января 2010 года находясь в кафе «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______ и проходя мимо гардероба около выхода из кафе, увидел на деревянной полке женскую сумку, и из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить кражу данной сумки. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лавникович А.А., в период времени с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут 02 января 2010 года, находясь в помещении кафе «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, с деревянной полки около выхода из кафе в холле гардероба, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил, принадлежащую Н.Ю. женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей, сотовый телефон «_______ _______», стоимостью 990 рублей, со вставленной сим-картой без стоимости, связка ключей в количестве 5 штук без стоимости, СНИЛС на имя В.А. без стоимости, причинив потерпевшей Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей. С похищенным имуществом Лавникович А.А. скрылся с места совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Лавникович А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил в ходе предварительного слушания. Ходатайство заявлено Лавникович А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевшая В.А. возражений против ходатайства подсудимого Лавникович А.А. и гражданского иска не имеет.

Адвокат Несмеянов Н.Н. и государственный обвинитель Русанов М.Е. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Лавникович А.А. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Лавникович А.А. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Лавникович А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Лавникович А.А., положительную характеристику с места жительства и места работы в период производственной практики, а также то, что ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, возмещение ущерба и молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лавникович А.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд,

п р и г о в о р и л:

Лавникович Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Лавникович А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Лавникович А.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Лавникович А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по _______, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, трудоустроиться в течение месяца.

Вещественные доказательства: сумка, связка ключей в количестве 5 штук, СНИЛС на имя В.А., сотовый телефон «_______» - считать возвращенными потерпевшей Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: П.С. Оконешников