кража с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 – 405 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 01 марта 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 60, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Степанова Станислава Егоровича, потерпевшей Я. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова Станислава Егоровича, ____ года рождения, уроженца ________ ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего в г. ____ мкр. ____ корпус ____ квартира ____ образованием, ____, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Гражданин Степанов С.Е. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Степанов С.Е. 29 декабря 2009 года около 18 часов 10 минут находясь в подсобном помещении магазина «____», расположенного в ТЦ «____» по адресу: ____ ____ ____, увидев на скамейке женскую сумку, принадлежащую Я., из внезапно возникших корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил из сумки денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие Я.., причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Степанов С.Е. распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Степанов С.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевшая Я.. возражений против ходатайства подсудимого Степанова С.Е. не имеет, заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере ____ рублей.

Адвокат Григорьев Г.Г. и государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Степанова С.Е. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Степанова С.Е. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Степанова С.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей Я. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ в сумме ____ рублей.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику с места учебы и места жительства, а также то, что ранее Степанов С.Е. не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Степанова С.Е., который оформив по месту учебы академический отпуск, в настоящее время не занимается общественно-полезным трудом, причиненный ущерб потерпевшей не возместил.

Однако, с учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Степанову С.Е. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Степанова Станислава Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на год 1 год.

Меру пресечения осужденному Степанову С.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Степанова С.Е. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Степанова С.Е. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию № по ____, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства, учебы и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться в течение месяца.

Взыскать с Степанова Станислава Егоровича в пользу Я. материальный ущерб в размере ____ рублей.

Вещественные доказательства: конверт хранить в уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу; сумку женскую – считать возвращенной потерпевшей Я..

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор вступил в законную силу

Судья: П.С. Оконешников