Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 февраля 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В. подсудимого Жданова Андрея Григорьевича, защитника Акишевой Т.Г.ордер № 14, удостоверение № 530, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей Г.Л. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Жданова Андрея Григорьевича, ____ года рождения, уроженца ____ области, гражданина ____, образование ____, ____, ____, работающего ____ в магазине «____», зарегистрированного и проживающего по адресу: ____ ____, ____ ____,____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Жданов А.Г. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Жданов А.Г. 24 декабря 2009 г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ____ ____, около 21 часов 40 минут, имея при себе кухонный нож, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил напасть на ранее незнакомую Г.Л., проходившую по улице. Во исполнение своего преступного умысла, Жданов Г.А., возле здания ____ по ____, с целью хищения чужого имущества, напал сзади на гр. Г.Л. и используя в качестве оружия кухонный нож, приставил его к горлу потерпевшей. Угрожая Г.Л. физической расправой, Жданов А.Г. сказал, что зарежет ее, и потребовал деньги, золото и сотовый телефон. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Г.Л. стала кричать. Тогда Жданов А.Г. схватив Г.Л. руками за куртку, насильно завел ее под здание ____ по ____ ____. В это время из рук Г.Л. выпал пакет. Жданов А.Г. продолжая угрожать потерпевшей кухонным ножом, находясь под зданием ____ по ____, вновь потребовал у Г.Л. деньги, золото, сотовый телефон. Г.Л. стала сопротивляться Жданову А.Г., схватила рукой лезвие приставленного к ней ножа, вырвала его из руки Жданова А.Г. и откинула нож в сторону. При оказании сопротивления Г.Л. упала. Жданов А.Г. не прекращая свои преступные действия, применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья, схватив Г.Л. рукой за горло, надавил на шею, при этом продолжал требовать деньги, золото, сотовый телефон. Потерпевшая Г.Л., воспринимая угрозу своей жизни реально, вынужденно подчинилась требованиям Жданова А.Г. и отдала ему деньги. Забрав из рук Г.Л., Жданов А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги, а также подобрал с земли и похитил туалетную бумагу «____» 2 шт., губки универсальные «____» 1 упаковку из 10 шт., шампунь «____» 250 мл., чистящее средство для ванной «____» 1 шт., филе рыбы хека свежемороженая весом 0,642 гр., 1 упаковку креветок «____», краску для волос «____» 1 упаковку.

Своими преступными действиями Жданов А.Г., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей Г.Л. повреждения характера: - раны 3-го пальца правой кисти, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) расценивается как легкий вред здоровью, ссадин и кровоподтеков шеи; кровоподтеков левой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Тем самым, Жданов А.Г., используя в качестве оружия кухонный нож, умышленно, похитил имущество, принадлежащие Г.Л.: деньги в сумме 3.502 руб., туалетную бумагу «____» 2 шт. общей стоимостью 22 руб., губки универсальные «____» 1 упаковку из 10 шт. общей стоимостью 54 руб. 50 коп., шампунь «____» 250 мл. стоимостью 74 руб.50 коп., чистящее средство для ванной «____» 1 шт. стоимостью 85 руб., филе рыбы хека свежемороженая весом 0, 642 гр. стоимостью 126 руб. 15 коп., пакет «____» 1 шт. стоимостью 2 руб., 1 упаковку креветок «____» стоимостью 300 руб., краску для волос «____» 1 упаковка стоимостью 170 руб. 50 коп., чем причинили потерпевшей Г.Л. материальный ущерб на общую сумму 4.336 руб. 65 коп. После чего Жданов А.Г. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Жданова А.Г. квалифицированы по ст.162 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жданов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Жданов А.Г. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая Г.Л., прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 162 ч.2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Жданова А.Г. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. Жданов А.Г. совершил тяжкое преступления, личность Жданова А.Г. представляет опасность для общества, находясь на подписке о невыезде по данному делу, Жданов А.Г. совершил другое корыстное тяжкое преступление, по которому он в настоящее время заключен под стражу.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости. Наличие ____ суд как смягчающее обстоятельство не учитывает в связи с отсутствием документов, подтверждающих наличие ____.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.Л., о взыскании морального вреда подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом 30 000 руб. с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в части взыскания штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жданову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2010г. Зачесть в срок время содержания под стражей с 25 по 27 декабря 2009 года, с 8 февраля по 15 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: нож упакованный в пакет № монеты упакованные в пакет № хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (3 ОМ) – уничтожить по вступлении приговора в силу. Фискальный кассовый чек приобщенный к делу л.д.72) хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Жданова Андрея Григорьевича в пользу потерпевшей Г.Л. в счет возмещения морального вреда 20 000 руб. ( двадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: С.С. Тарасова

Судья: С.С. Тарасова

Секретарь: С.И. Владимирова