Дело № 1-413-10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 16 февраля 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.
защитника Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29, ордер № 20/1,
подсудимой Алексеевой М.К.,
при секретаре Герасимове П.В.,
а также потерпевшего И.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Алексеевой Марины Климовны, ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированной и проживающей по адресу: ____, ул.____, ____, гражданки ____, со ____ образованием, ____, ____, находящейся ____, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Алексеева М.К. 31 декабря 2009 года в период времени с 05 часов до 05 часов 45 минут, находясь в кухне квартиры № по адресу: ____, ____, ____, в ходе ссоры со своим гражданским мужем И., на почве личных неприязненных отношений, схватила со стола кухонный нож и держа в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла И. один удар ножом в область грудной клетки, два удара ножом по рукам и один удар ножом по ноге. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 22 января 2010 года, И. причинены две группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью. I группа повреждений. Рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с ранением внутренних органов, сопровождающаяся внутренним кровотечением. Рана расположена на грудной клетке слева в проекции IV межреберья по среднеключичной линии, переходящая в раневой канал проникающий в плевральную полость с ранением перикарда, левого желудочка сердца и ранением передней внутрижелудочковой ветви левой коронарной артерии, сопровождавшееся внутренним кровотечением (в плевральной полости до 450 мл крови). Данная рана, проникающая в плевральную полость, с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. II группа повреждений. Рана средней трети левого плеча. Рана средней трети правого предплечья. Рана верхней трети правой голени. Данные раны, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимая Алексеева М.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, прокурор, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных гл. 40 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Алексеевой М.К. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Алексеевой М.К. полное признание вины, наличие малолетних детей.
Согласно справки ЯРПНД Алексеева М.К. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Изучение личности подсудимой показало, что она находится в молодом возрасте, ____, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней учебы положительно, ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности.
Потерпевший суду пояснил, что просит не лишать свободы Алексееву М.К., так как считает себя виноватым в случившемся.
При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Алексеева М.К. совершила тяжкое преступление с учетом перечисленных обстоятельств суд находит, что исправление Алексеевой М.К. возможно без изоляции от общества, ей целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Алексееву Марину Климовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Алексеевой М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Алексееву М.К. обязать встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения №ОМ УВД по г.Якутску уничтожить по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту № считать возвращенной в архив РБ № ЦЭМП.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор вступил в законную силу
Судья Т.В. Лазаренко