растрата совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-378 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 10 февраля 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г. подсудимого Бутырева Ю.А., защитника адвоката Копылова В.Т. представившего ордер № 41 от 10 февраля 2010г. удостоверение № 300 при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшей Э.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бутырева Юрия Александровича, родившегося ____ года в ____, гражданина ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, мкр. ____, ____ ____, проживающего по адресу: ____, мкр. ____, ____ ____, имеющего ____ образование, ____, не работающего, юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бутырев Ю.А. 26 ноября 2009г. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бутырев Юрий Александрович 5 ноября 2009 г., по устной возмездной сделке с Э.Н. принял на себя обязанности по содержанию на зимний период времени у себя дома по адресу ____, мкр. ____, ____, имущества, принадлежащего Э.Н.. - 1 головы мелкого рогатого скота (козы), стоимостью 15000 рублей. В счет оплаты за содержание и присмотр вверенного Бутыреву Ю.А. имущества, Э.Н. обеспечивала его продуктами питания и сигаретами.

26 ноября 2009 г. Бутырев Ю.А., находясь у себя дома по адресу ____, мкр. ____, пер. ____ распивал спиртные напитки. Далее, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, желая продолжить распитие спиртного, Бутырев Ю.А. решил похитить вверенное ему имущество. Во исполнение своих преступных намерений, в период времени с 16 ч. 00 минут 26 ноября 2009 г. до 01 ч. 00 минут 27 ноября 2009 г. Бутырев Ю.А., действуя умышленно, находясь в доме №, ____ мкр. ____ ____, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распития спиртных напитков, распорядился вверенным ему имуществом по своему усмотрению и передал двум неустановленным в ходе следствия лицам, с целью продажи и приобретения в дальнейшем на вырученные деньги спиртных напитков, принадлежащую Э.Н. 1 голову мелкого рогатого скота (козу), стоимостью 15000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бутырев Ю.А заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

. На судебном заседании подсудимый Бутырев Ю.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Бутырев Ю.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Бутырева Ю.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ и в редакции ФЗ № 162 0т 08.12.2003г., не ухудшающего положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого

Подсудимый Бутырев Ю.А. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, юридически не судимый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, с учетом мнения потерпевшей на усмотрение суда, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением испытательного срока, с возложением обязанностей.

Гражданский иск не заявлен, суд считает оставить за потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутырева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год

Возложить на осужденного Бутырева Ю.А. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства, учебы и работы уведомлять УИИ.

Меру пресечения в отношении Бутырева Ю.А. оставить, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшей право обращения в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

Судья : Ф.Л.Коврига