Покушение на кражу с причинением знач. ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 1 апреля 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.. подсудимого Скрипкина Максима Петровича, защитника Акишевой Т.Г. ордер № 24, удостоверение № 530, при секретарях Владимировой С.И., Томском Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Скрипкина Максима Петровича, ____ года рождения, уроженца г. ____ ____, гражданина ____, образование ____, ____, нигде не работающего, проживающего в ____, ____, ____, ранее судимого: 22.09.1999 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ 3 годам л/св. условно с испытательным сроком на 2 года; 31.01.2000 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г», ст.70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы; освобожден 20.12.2006 г. по отбытию наказания, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 – ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Скрипкин М.П. совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Скрипкин М.П. 03 января 2010г. около 18 часов 50 минут находясь в подъезде многоквартирного дома № по ____ ____ из внезапно возникших корыстных побуждений, увидев приоткрытую дверь квартиры №, решил похитить из нее чужое имущество. Во исполнение своего преступного умысла, Скрипкин М.П. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру № по ____ ____ г. Якутска, хозяева которой спали, где взял со стола микроволновую печь «____», стоимостью 5.000 руб. и перенес ее к выходу. После чего, продолжая свои преступные действия, Скрипкин М.П. прошел в зал квартиры, где взял с полки шкафа фен «____» стоимостью 1.000 руб., спрятав его в рукаве дубленки. Затем, Скрипкин М.П. вместе с похищенным имуществом направился к выходу, однако был замечен гр. Г. и гр. Г2., которые задержали Скрипкина М.П. на месте совершения преступления. Тем самым, Скрипкин М.П. совершил покушение на тайное хищение микроволновой печи «____», стоимостью 5.000 руб. и фена «____» стоимостью 1.000 руб., принадлежащих гр. Г., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 руб., однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Скрипкин М.П. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 3 января 2010 года, будучи в нетрезвом состоянии шел по улице, было холодно и он зашел в подъезд многоквартирного дома по ____, чтобы погреться. Он поднялся на 2 этаж, покурил и увидел, что дверь одной из квартир приоткрыта. Он был пьяный, в квартиру зашел без всякой цели, было любопытно, почему открыта дверь. Он зашел в прихожую, постоял. В квартире была тишина, только в комнате работал телевизор. Он прошел на кухню, отключил от сети микроволновую печь, с какой целью не знает. К выходу ее не относил. Допускает, что наверное, хотел вынести микроволновку и продать, т.к. денег не было. Брал ли фен, не помнит. Тут из комнаты вышла женщина, стала кричать, заперла дверь. Из комнаты вышел мужчина и его задержал. Они вызвали милицию и его задержали.

Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена следующими доказательствами.

Показания потерпевшей Г., свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Потерпевшая Г. на предварительном следствии показала, что 3 января 2010 года с мужем праздновала Новый год и выпила вина. Около 16 час. легли спать. Заперли ли входную дверь в квартиру не помнит, ранее бывали случаи, когда муж забывал запереть замок. Они легли спать в спальне. Около 18 час. 50 мин. она проснулась от звука шагов, кто-то ходил в квартире. Сначала она подумала, что это муж, но увидела, что он спит. Войдя в зал, она увидела не знакомого мужчину, он лежал на полу и закрывал лицо руками. Она закричала, позвала мужа. Мужчина вскочил и побежал к выходу, она схватила его за шиворот. Прибежал муж и задержал его. На кухне она увидела, что микроволновая печь отодвинута с места и стоит у выхода, было понятно, что ее приготовили к выносу. Микроволновая печь «____ » стоит 5000 руб. С компьютерного стола также пропал фен «____» стоимостью 1000 руб. Общая сумма материального ущерба составляет 6000 руб., что является значительным материальным ущербом (л.д. 13-14)

Из показаний свидетеля Г2. следует, что 3 января 2010 года проснулся от крика жены около 19 час. Он пошел в зал. Возле входной двери увидел пьяного не знакомого мужчину. Г2. сразу схватил его. Жена вызвала милицию. Г2. заметил, что микроволновая печь «____ » отключена от сети. Приехавшие сотрудники милиции у мужчины обнаружили в рукаве фен, принадлежащий жене, ранее он лежал в зале на полке шкафа (л.д. 65-66)

Свидетель Г1. на следствии показал, что 3 января 2010 года около 19 час., поступил вызов, что по адресу ____ ____ хозяева квартиры задержали вора. Прибыв на место, увидели, что у выхода квартиры лежит мужчина, он прикрывал голову руками. Хозяева квартиры рассказали, что когда спали, хозяйка услышала шаги в квартире, сначала подумала, что это муж, но оказалось, что он спит рядом. Она пошла на шум и в зале увидела не знакомого мужчину, он сразу направился к выходу. Хозяйка стала его удерживать. Со слов микроволновая печь была сдвинута с места. Когда он стал досматривать мужчину, увидел, что в одежде – дубленке торчит провод. Он потянул его, оказалось, что это фен, который был спрятан в рукаве. Задержанный назвался Скрипкиным Максимом Петровичем. (л.д. 19-20)

Из показаний свидетелей Б. следует, что Скрипкин М.П. является ее племянником. Характеризует его как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, иногда кодировался от алкоголя. Три раза судим. Часто занимал у нее деньги, с весны 2009 года стал сильно злоупотреблять спиртным, стал бродяжничать, часто ходил пьяный. В последний раз видела Максима 2 января 2010 года, дала ему 150 руб. (л.д. 50-51)

Вина подсудимого установлена также следующими доказательствами:

Протоколом устного заявления принятого следователем Х. 3 января 2010 года, согласно протокола Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 3 января 2010 года около 18 час. 50 мин. незаконно проникло в квартиру и тайно пыталось похитить микроволновую печь и фен (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом происшествия является квартира № дома № по ____, при осмотре установлено, что микроволновая печь «Samsung » стоит на шкафу слева от входа, шнур выдернут из розетки, с печи изъяты следы пальцев рук (л.д. 5), протоколом выемки у свидетеля Г1. фена «____», Г1. пояснил, что изъял данный фен из одежды Скрипкина М.П. 3 января 2010 года (л.д. 22) протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 25), протоколом проверки показаний на месте с участием Скрипкина М.П. , в ходе проверки показаний на месте Скрипкин М.П. показал на квартиру № дома № по ____, пояснив, что зашел в нее, что что-нибудь вынести. На кухне Скрипкин М.П. указал на место посредине кухонного гарнитура, пояснив, что именно здесь стояла микроволновая печь, которую он решил взять. Он выключить провод от сети и передвинул печь на край, ближе к выходу. Данную микроволновую печь он собирался продать. Где взял фен не помнит.(л.д. 46). Согласно выписки из журнала учета информации за 3 января 2010 года № № в 18 час. 58 мин. звонила Г. с адреса ____ ____ и сообщила, что задержали вора. Согласно выписке из книги учета преступлений № за 3 января 2010 года обратилась Г. с заявлением о том, что 3 января 2010 года около 18 час. 50 мин. неизвестное лицо незаконно проникло в квартиру, откуда тайно пыталось похитить личное имущество Г.

Также по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Скрипкина М.П. из материалов дела. Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого от 4 января 2010 года следует, что 3 января 2010 года он взял у тети 300 руб. и купил три бутылки вина, которые распил в подъезде по ул. ____. Затем пошел в сторону ____. По дороге зашел в подъезд многоквартирного дома, чтобы погреться. Поднял на 2 этаж и увидел, что дверь одной из квартир приоткрыта. Он решил заглянуть, ему стало интересно, почему открыта дверь, можно ли что-нибудь взять, вынести. Он прошел в квартиру, в прихожей никого не было, было слышно звук телевизора. Он прошел в кухню. Он решил взять микроволновую печь, чтобы ее продать. Он выдернул шнур от сети, взял микроволновку, и поднес ее ближе к выходу. В это время выскочила женщина и мужчина, которые схватили его. Он пытался вырваться. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции (42-44)

При допросе в качестве обвиняемого 5 января 2010 года Скрипкин М.П. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что в квартиру решил зайти, чтобы что-нибудь взять и вынести что-то ценное, что можно продать. С кухни взял микроволновую печь и поднес ее к выходу, оставил на краю стола, чтобы посмотреть еще что-нибудь ценное. Он прошел дальше, однако что взял и откуда не помнит. Фен возможно взял, но откуда точно не помнит. Взятые вещи хотел продать, чтобы полученные деньги потратить на личные нужды (л.д. 78-79)

При повторном допросе в качестве обвиняемого 20 января 2010 года Скрипкин М.П. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что микроволновую печь хотел украсть, поэтому передвинул ее ближе к двери, чтобы удобнее было вынести, и пошел смотреть дальше, что можно еще украсть. (л.д. 85-86)

Суд считает, что вина подсудимого Скрипкина М.П. в совершении преступления полностью доказана.

.

Доводы стороны защиты о самооговоре суд не принимает, т.к. в суде подсудимый также признал свою вину в совершении преступления- покушении на кражу. Доводы защитника о том, что Скрипкин М.П. был привлечен к административной ответственности суд также не принимает, т.к. Скрипкин М.П. был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство. В настоящем судебном заседании рассматривается покушение на кражу чужого имущества. Доводы защитника о том, что подсудимый и потерпевшая Г., свидетель Г2. совместно распивали спиртные напитки, т.к. являются земляками не основаны на доказательствах, исследованных в суде, и являются предположениями защитника.

Действия Скрипкина М.П. правильно квалифицированы по ст.30 ч. 3 – ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ-покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. Скрипкин М.П. совершил новое умышленное преступление при наличии трех непогашенных судимостей за совершение аналогичных корыстных преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Скрипкина М.П. имеется опасный рецидив преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипкина Максима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч. 3 – ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрипкину М.П. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 апреля 2010г.

Зачесть в срок время содержания под стражей с 4 января по 31 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет со следами рук и дактилоскопическую карту Г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным Скрипкиным М.П в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: С.С. Тарасова