Незаконные обороты без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-361-10 г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Якутск

09 февраля 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

защитника адвоката Логинова Д.В., представившего удостоверение № 399, ордер № 47,

подсудимых Рудницкого А.П., Крылова А.Д.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рудницкого Александра Павловича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, проживающего в ____ по адресу: ____ ____, ____, с ____, ____, не работающего, ____, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Крылова Александр Дмитриевич, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, проживающего в ____ по адресу: ____ ____, ____, с ____, ____, не работающего, ____, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Рудницкий А.П. и Крылов А.Д., 04 декабря 2009 г. около 20 час., находясь в пристрое гаража во дворе ____ по ____ ____ ____, обнаружили мешок белого цвета из синтетического материала, внутри которого находился пакет из полимерного материала со стеблями и листьями наркотикосодержащего растения конопля, которое они занесли в гараж, где решили совместно изготовить из обнаруженных ____ наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство гашишное масло путем экстракции растворителем.

Рудницкий А.П. и Крылов А.Д. 04 декабря 2009 г. около 20 час. в гараже во дворе ____ по ____ ____ ____, в целях совместного потребления наркотических средств, умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство гашишное масло, количеством не менее 0,863 г, следующим способом: Рудницкий А.П. налил ____ в металлическую кастрюлю. Крылов А.Д. завернутые в фрагменты тканей обнаруженные ____ наркотикосодержащего растения конопля сложил в кастрюлю с ____, ____. ____, Рудницкий А.П. включил ____, на которую Крылов А.Д. поставил ____, незаконно изготовив таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Далее Крылов А.Д. расфасовал полученное наркотическое средство в три свертка из полимерного материала и запаял их с помощью зажигалки. Рудницкий А.П., с целью дальнейшего совместного потребления, изготовленное ими наркотическое средство гашишное масло в трех свертках из полимерного свертка положил в картонную коробку, которую спрятал в железный ящик с запасными частями, осуществив тем самым умышленное незаконное, хранение наркотического средства гашишное масло в крупном размере.

10 декабря 2009 г. в период времени с 1 час. 30 мин. до 2 час. 40 мин. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по PC (Я), в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «____» - обследования гаража, расположенного по адресу: ____ ____, ____, обнаружена и изъята картонная упаковка, с тремя полимерными свертками, внутри которых находилось мазеобразное вещество черного цвета с резким специфическим запахом, с общим количеством 0,863 г, принадлежащее Рудницкому А.П. и Крылову А.Д., которое при изъятии упаковали и обозначили как Пакет №, а также приспособления для изготовления и потребления наркотических средств.

Согласно Заключения эксперта № 571/х от 29.12.09 г. представленное на исследование мазеобразное вещество в трех свертках, из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,366 г, 0,304 г, 0,376 г, общим количеством на момент исследования 1,046 г, обнаруженное и изъятое 10 декабря 2009 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «____» - обследования гаража, расположенного по адресу: ____ ____ ____, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании № 601/х от 10 декабря 2009 г. соответственно по сверткам составило 0,386 г, 0,324 г, 0,396 г, общее первоначальное количество составило 1,106 г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в трех свертках из пакета №, соответственно, по сверткам составило 0,285 г, 0,237 г, 0,293 г, общее количество гашишного масла в трех свертках, на момент исследования, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы из пакета №, составило 0,815 г. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в трех свертках из пакета №, согласно справке об исследовании № 601/х от 10 декабря 2009 г., соответственно по сверткам составило 0,301 г, 0,253 г, 0,309 г, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), в трех свертках, упакованных в пакет №, составило 0,863 г. Наркотическое средство гашишное масло, получают из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) от 0,4 до 5 г, после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию, относится к крупным размерам.

Подсудимые Рудницкий А.П., Крылов А.Д. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимых удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимых Рудницкого А.П., Крылова А.Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

Рудницкий А.П., Крылов А.Д. на учете у нарколога и психиатра не состоят, в суде признаков психического расстройства не обнаруживают, суд пришел к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимых показало, что они находятся в молодом возрасте, по месту жительства и учебы в школе характеризуются положительно. Также Крылов А.Д. награждался при прохождении военной службы. Рудницкий А.П. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, Крылов А.Д. - за правонарушения в области дорожного движения. Суд пришел к выводу, что в целом Рудницкий А.П., Крылов А.Д. характеризуются положительно. Кроме этого, оба подсудимых ранее не судимы.

Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимых, совершения ими впервые преступления средней тяжести, а также признания вины, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно, поскольку изоляция от общества не будет способствовать исправлению осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рудницкого Александра Павловича и Крылова Александра Дмитриевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции УК РФ до 27.12.09г) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Рудницкого А.П., Крылова А.Д. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Рудницкому А.П. и Крылову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачную стеклянную бутылочку с бесцветной жидкостью с резким специфическим запахом органического растворителя, картонную упаковку с надписью «____», три свертка из фрагментов полимерной пленки с мазеобразным веществом черного цвета, с резким специфическим запахом, два фрагмента листов бумаги со следами налета вещества темного цвета, пластиковую бутылку со срезанным дном с налетом вещества темного цвета со специфическим запахом, фрагменты липкой ленты синего цвета, пакет из полимерного материала, мундштук с налетом вещества темного цвета со специфическим запахом, металлическую крышку серебристого цвета с налетом вещества зеленого цвета со специфическим запахом, эмалированную миску белого цвета, две прозрачные пластиковые бутылки емкостью по 0,5 л, с этикетками «____ №», три пакета из полимерного материала с влажным растительным веществом и фрагментами тканевых материалов, металлическую кастрюлю серебристого цвета с налетом вещества зеленого цвета, тканевый материал светлого цвета, прозрачный пакет из полимерного материала с растительной массой с резким специфическим запахом, 2-конфорочную овальной формы, электрическую плитку с налетом вещества темного цвета, тампоны со смывами с частей тела Рудницкого А.П., тампоны со смывами с частей тела Крылова А.Д., тампоны со смывами с частей тела И.С., тампоны со смывами с частей тела Н.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья Т.В. Лазаренко