Дело № 1-403-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 12 февраля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 5, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Волкова Олега Михайловича рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волкова Олега Михайловича, ______ года рождения, уроженца ______, гражданина ______, регистрации в г. Якутске не имеющего, проживающего в ______ ______, ______, комната ______, с ______ образованием, ______, ______, ______, работающего в ИП ______. «______» ______,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Волков О.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
09 ноября 2009 года около 21 часа 50 минут, Волков О.М. находясь в квартире № ______, расположенного по ______ ______ незаконно, заведомо зная, что в свертке газеты «______» находятся два медицинских шприца с наркотическим веществом дезоморфин, которое было изготовлено кустарным способом Б.А. для личного потребления, тем самым осуществил незаконное хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, для Б.А.
09 ноября 2009г. около 22 часов 00 минут сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) совместно с ОБППС при УВД ______, в подъезде ______ по ______ ______ Волков О.М. был задержан и при личном досмотре во внутреннем правом кармане пуховика был обнаружен и изъят сверток газеты «______», в котором находилось два одноразовых медицинских шприца с жидкостью темного цвета.
Согласно справке об исследовании № 284/ф от 09.11.2009г. представленные жидкости объемами по 4,2 мл. в 2-х медицинских шприцах одноразового использования из пакета №, изъятых в ходе личного досмотра Волкова О.М. содержат дезоморфин и являются наркотическим средством. Масса жидкостей в шприцах из пакета № на момент исследования соответственно составила: 4,269 г. и 4,252 г. Масса сухого остатка наркотического средства соответственно составила: 0,430 г. и 0,428 г. Общая масса сухого остатка наркотического средства составила 0,858 г.
Согласно заключению эксперта № 418/ф от 17.12.2009г. представленные жидкости объемами по 3,8 мл. в 2-х медицинских шприцах одноразового использования из пакета №, изъятых в ходе личного досмотра Волкова О.М. содержат дезоморфин и являются наркотическим средством. Масса жидкостей в шприцах из пакета № на момент исследования соответственно составила: 3,862 г. и 3,847 г. Масса сухого остатка наркотического средства соответственно составила: 0,389 г. и 0,387 г. Общая масса сухого остатка наркотического средства составила 0,776 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства дезоморфин от 0,5 до 2,5 гр. относится к крупным размерам.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Волков О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Волковым О.М. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314 – 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Осипова Р.Г. и государственный обвинитель Минеева Э.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Волкова О.М. не имеют.
Суд обсудив ходатайство подсудимого Волкова О.М. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Волкова О.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Волковым О.М., молодой возраст, положительную характеристику с места работы и по месту жительства, отсутствие фактического ущерба по делу, ______.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Волкова О.М., который состоит на учете в наркологическом диспансере, склонен к употреблению наркотических средств.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также те обстоятельства, что на иждивении Волкова О.М. имеется ______, суд полагает возможным назначить Волкову О.М. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Волкова Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Волкову О.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Волкова О.М. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Волкова О.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.
Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 22 января 2010 года в отношении Волкова О.М. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет № с двумя медицинскими шприцами, в которых находится наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Судья: П.С. Оконешников