Дело № 1-412-10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 16 февраля 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,
защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 271,
подсудимого Павлова В.О.,
при секретаре Герасимове П.В.,
а также потерпевшего О.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Павлова Виктора Олеговича, ____ года рождения, уроженца ____ района ____, зарегистрированного в ____ по адресу: ____, проживающего в г. Якутске по адресу: ____ ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, не работающего, ____, ранее судимого 09.07.2009г. Якутским городским судом РС(Я) по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,
установил:
11 декабря 2009 года около 21 час.00 мин. Павлов В.О. находился в помещении гаража, расположенного по адресу ____, ____, ____ «____», бокс №, у знакомого О1., где распивали спиртные напитки. 12 декабря 2009 года около 04 час. 00 мин., увидев автомобиль марки «____» с госномером ____ регион, принадлежащий О., решил неправомерно завладеть данным автомобилем с целью покататься по городу. Он взял ключи от автомашины, находящиеся на верхней полке в гараже, подошел к автомобилю, и открыв переднюю правую дверь, сел на водительское сидение. Далее ключом завел двигатель автомобиля и, выйдя из салона автомобиля, открыл ворота гаража, после чего, вернувшись к автомобилю, сел на водительское сидение. Переключив коробку передач, выехал из гаража и начал движение по ____ в сторону ____ ____. Тем самым Павлов В.О. умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «____» с госномером ____ регион, принадлежащим О. Покатавшись по городу, он на угнанном автомобиле вернулся обратно в гараж.
12 декабря 2009 года около 05 час. 10 мин. Павлов В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу ____, ____, ____ «____», бокс №, увидев автомобиль марки «____» с госномером ____ регион, принадлежащий О., решил неправомерно завладеть данным автомобилем с целью покататься по городу. Он взял ключи от автомашины, находящиеся на верхней полке в гараже, подошел к автомобилю, открыв переднюю правую дверь, сел на водительское сидение. Далее ключом завел двигатель автомобиля и, выйдя из салона автомобиля, открыл ворота гаража, после чего, вернувшись к автомобилю, сел на водительское сидение. Переключив коробку передач, выехал с гаража и начал движение по ____ в сторону ____ ____. Тем самым Павлов В.О. умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «____» с госномером ____ регион, принадлежащим О. 12 декабря 2009г. около 06 час. 00 мин. на ____ ____, не справившись с управлением, Павлов В.О. совершил наезд на ограждение.
Подсудимый Павлов В.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Павлова В.О. по двум эпизодам судом квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Павлова В.О. полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему.
Согласно справки ЯРПНД Павлов В.О. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Изучение личности подсудимого показало, что он находится в молодом возрасте, по месту жительства характеризуется посредственно, получает ____ образование, полностью примирился с потерпевшим.
В то же время суд учитывает, что Павлов В.О. нигде не работает, четырежды привлекался к административной ответственности на почве пьянства, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления. Данные обстоятельства говорят о том, что Павлов В.О. не оправдал доверие, оказанное ему судом, не встал на путь исправления при условном осуждении.
При таких обстоятельствах Павлову В.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но на не продолжительный срок.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Павлова Виктора Олеговича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Павлова Виктора Олеговича по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 09 июля 2009г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда от 09 июля 2009г. и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Павлову В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Павлова В.О. обязать явиться в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РС(Я) для отбывания наказания.
Срок наказания осужденному Павлову В.О. исчислять с 16 февраля 2010г.
Вещественные доказательства: копии документов на автомашину марки «____», с ____регион ____, хранить при уголовном деле; автомашину «____», с ____регион ____, считать возвращенной потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Судья Т.В. Лазаренко