кража с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 февраля 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой АМ., подсудимых: Софроновой Анны Юрьевны, Колпашниковой Айталины Семеновны, Засимова Афанасия Геннадиевича, защитников Акишевой Т.Г., ордер № 18, удостоверение № 530, Мордовской Н.К., ордер № 34, удостоверение № 188, Юдина А.А., ордер № 224, удостоверение № 531, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей Б., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Софроновой Анны Юрьевны, _____ года рождения, уроженки _____ района _____, гражданки _____, образование _____, _____, _____, _____, работающей _____ на рынке «_____», зарегистрированной по адресу: г. _____, проживающей по адресу: _____ _____, ранее не судимой, владеющей русским языком,

Колпашниковой Айталины Семеновны _____ года рождения, уроженки _____ улуса РС(Я), гражданки _____, образование _____, _____, _____, нигде не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: _____ улус РС(Я) _____ _____ _____, ранее не судимой, владеющей русским языком,

Засимова Афанасия Геннадиевича, _____ года рождения, уроженца п _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____ _____ _____, _____, ранее судимого: 1/ 07.04.2004г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком 3 года; 2/ 26.01.2006г. _____ судом РС(Я) по ст.161 ч.1, ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 2 мес.л/св. с отбыванием наказания в колонии-поселении, 11.06.2008г. постановлением _____ федерального суда РС(Я) освобожден условно досрочно на не отбытый срок наказания 9 месяцев 23 дня, владеющего русским языком,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

17 июня 2009 г. Софронова А.Ю., Засимов А.Г., Колпашникова А.Ю. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков Колпашникова А.С. предложила Засимову А.Г. и Софроновой А.Ю. совершить кражу имущества ее сестры –Б., проживающей в частном доме по адресу: _____ _____, _____ «_____». Софронова А.Ю. и Засимов А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая продолжить распитие спиртного, согласились на предложение Колпашниковой А.С., вступив тем самым с ней в предварительный сговор о совместном совершении преступления. Реализуя их общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Софронова А.Ю., Засимов А.Г., Колпашникова А.С. поехали к дому _____ «_____» по ул. _____. Приехав к указанному дому, и, убедившись, что жильцов в доме нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Засимов А.Г. подобрал во дворе дома кусок арматуры и разбил им стекло окна дома. Затем, Софронова А.Ю., Засимов А.Г и Колпашникова А.С. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проникли в дом № по _____, откуда умышленно, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. Б.., а именно:

- шубу из меха норки стоимостью 55.000 руб.

- золотую цепочку, вес 11 гр., 585 пробы, стоимостью 12.000 руб.

- золотую цепочку, вес 9,86 гр., 585 пробы, стоимостью 12.000 руб.

- золотую цепочку (тонкая), 585 пробы, стоимостью 5.000 руб.

- браслет золотой, 585 пробы, стоимостью 5.000 руб.

- подвеску золотую с бриллиантом, 585 пробы, стоимостью 10.000 руб.

- золотые серьги «якутские», 585 пробы, стоимостью 9.000 руб.

- золотые серьги с янтарем желтого цвета, 585 пробы, стоимостью 3.503 руб.

- золотые серьги в виде ромба с фианитами, 585 пробы, стоимостью 4.000 руб.

- золотые серьги, 585 пробы, стоимостью 2.080 руб.

- золотые национальные серьги в виде «Чоху», 585 пробы, стоимостью 5.471 руб.

- золотое кольцо с бриллиантом, 585 пробы, стоимостью 10.000 руб.

- золотое кольцо с янтарем, 585 пробы, стоимостью 6.000 руб.

- золотое кольцо с тремя камнями синего цвета, 585 пробы, стоимостью 3.500 руб.

- золотое кольцо с камнем зеленого цвета, 585 пробы, стоимостью 3.500 руб.

- золотое кольцо с 3 фианитами, 585 пробы, стоимостью 3.500 руб.

- золотое обручальное кольцо, 375 пробы, стоимостью 1.000 руб.

- серебряные серьги «якутские», 925 пробы, стоимостью 2.500 руб.

- модем «_____» стоимостью 3.500 руб.

- сотовый телефон «_____» стоимостью 500 руб.

- туалетную воду стоимостью 1.000 руб.

- лак для ногтей стоимостью 300 руб.

- летние тапочки, кожаные, стоимостью 2.050 руб.

- часы кварцевые, без стоимости

- деревянную шкатулку без стоимости, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 154.674 руб.

С похищенным имуществом Софронова А.Ю., Засимов А.Г и Колпашникова А.С. скрылись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Действия Софроновой А.Ю., Засимова А.Г и Колпашниковой А.С. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Софронова А.Ю., Засимов А.Г и Колпашникова А.С. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Софронова А.Ю., Засимов А.Г и Колпашникова А.С. суду пояснили, что с обвинением согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, потерпевшая Б. прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимых Софроновой А.Ю., Засимова А.Г и Колпашниковой А.С. в совершении преступления полностью доказаны.

Их действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости, а также мнение потерпевшей.

Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы в отношении Засимова А.Г., т.к. Засимов А.Г. имеет две непогашенные судимости за совершение аналогичных корыстный преступлений, отбывая наказание в местах лишения свободы, будучи условно-досрочно освобожденным, никаких выводов для себя не сделал и совершил более тяжкое преступление. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ в действиях Засимова А.Г. имеется опасный рецидив преступления.

В отношении Софроновой А.Ю., Колпашниковой А.С. считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает: у Софроновой А.Ю.. полное признание вины, молодой возраст, _____, отсутствие судимости. У Колпашниквой А. С. как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств у Софроновой А.Ю. и Колпашниковой А.С. нет.

У Засимова А.Г. суд учитывает как смягчающее обстоятельство полное признание вины, молодой возраст, положительные характеристики.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. подлежит удовлетворению в части взыскания материального ущерба в полном объеме, в части взыскания морального вреда – подлежит отклонению, т.к. по делам данной категории моральный вред не взыскивается.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Колпашниковой А.С. и Засимова А.Г. суд не назначает, т.к. они не имеет работы и средств существования. В отношении Софроновой А.Ю. штраф также не назначается с учетом наличия двух малолетних детей и семейного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Софронову Анну Юрьевну, Колпашникову Айталину Семеновну, Засимова Афанасия Геннадиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Засимову А.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Софроновой А.Ю., Колпашниковой А.С. ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа каждой. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Софронову А.Ю., Колпашникову А.С. обязанность не менять место жительства, без ведома органов, исполняющих приговор, встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Засимову А.Г. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Колпашниковой А.С. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Софроновой А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Засимову А.Г. исчислять с 26 февраля 2010г. Зачесть в срок время содержания под стражей с 5 августа 2009 г. по 25 февраля 2010 г.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Софроновой Анны Юрьевны, Колпашниковой Айталины Семеновны, Засимова Афанасия Геннадьевича в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения материального ущерба _____ руб. ( _____ руб.) солидарно. В части взыскания морального вреда- отказать.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным Засимовым А.Г. в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: С.С. Тарасова

Судья: С.С. Тарасова

Секретарь: С.И. Владимирова