Заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1 – 396 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 11 февраля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., адвоката Сурикова Д.В., представившего удостоверение № 524 и ордер № 11, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Федорова Василия Васильевича рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова Василия Васильевича, ____ года рождения,

уроженца ______ ___

гражданина ___, проживающего в г. Якутске мкр. ___

корпус ___ квартира ___ ___ образованием, ___

___, ___, студента ___ курса ГОУ СПО «___

___», ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Гражданин Федоров В.В. обратился в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом, о не имевшем места преступлении, при следующих обстоятельствах.

Федоров В.В. 06 октября 2009 года в период времени с 20 часов до 21 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея денежных средств для продолжения распития спиртных напитков, находясь возле ___ по ___ ___, продал принадлежащий ему сотовый телефон «___» ранее незнакомому Р.А. за 2300 рублей, которые потратил для приобретения спиртных напитков. 07 октября 2009 года Федоров В.В., желая вернуть сотовый телефон обратно, из корыстных побуждений решил обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о не имевшем места преступлении, при совершении которого у него был якобы похищен сотовый телефон «___». Реализуя свой преступный умысел, 07 октября 2009 года около 10 часов 00 минут Федоров В.В., находясь в кабинете № административного здания 1 ОМ УВД по ___, расположенного по адресу: ___ ___ ___ - нарушая установленный законом порядок отправления правосудия, осознавая заведомую ложность и недостоверность сообщаемых сведений, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно подал письменное заявление, в котором указал, что около 21 часа 15 минут 06 октября 2009 года неустановленные лица, находясь возле ___ по ___ ___, применив в отношении него насилие, открыто похитили его имущество на сумму 14090 рублей, причинив тем самым материальный ущерб. Заявление Федорова В.В. 07 октября 2009 года было зарегистрировано в КУСП 1 ОМ УВД по г. Якутску за номером №. СУ при УВД по г. Якутску (1 ОМ) 07 октября 2009 года по заявлению Федорова В.В. было возбуждено уголовное дело № от 07.10.2009г. по признакам преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Федоров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Суриков Д.В. и государственный обвинитель Васильев А.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Федорова В.В. не имеют.

Действия подсудимого Федорова В.В. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику с места учебы и места жительства, а также то, что ранее Федоров В.В. не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие фактического ущерба по делу.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса суд также учитывает данные о личности подсудимого Федорова В.В., который в 2009 году неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Однако, с учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Федорову В.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Федорова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год 4 месяца лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Федорову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Федорова В.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Федорова В.В. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и учебы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Вещественные доказательства: копии товарной накладной и кассового чека, заявления, протокола осмотра места происшествия, протокола допроса Федорова В.В., протокола выемки и осмотра документов, сообщения от оператора сотовой связи «МТС» – хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: П.С. Оконешников