Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-428-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

08 апреля 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя помощников прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого: C.,

защитника: адвоката Романовой А.А., представившего удостоверение № 116 и ордер № 03/106 от 29.03.2010,

при секретаре Степановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

C., ____ г.р., ур. ____, ____ образованием, ____, ____, не работающего, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ранее судимого:

1. 21.02.1996 по ст.117 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 24.02.2004 на неотбытый срок 01 год 03 месяца 21 день;

2. 18.08.2008 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 27.10.2009 на неотбытый срок 01 год 09 месяцев 01 день,

содержащегося под стражей с 22.03.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

08.01.2010 около 02 час. C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ____ по ____ г.Якутска, увидев идущую ранее незнакомую А., решил похитить принадлежащее ей имущество. Так он, подойдя к А. увидев, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения, предложил проводить ее до дома. По пути следования он, положив руку на плечо А., и услышав звон монет, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с кармана куртки открыто похитил сотовый телефон марки «____» ____, стоимостью 999 руб. со вставленной сим-картой «____», стоимостью 150 руб., денежные средства на сумму 840 руб., причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму 1989 руб. После чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании C. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая в своем письменном заявлении указала, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просила рассмотреть дело в без е участия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия C. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. C. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд принимает во внимание, что C. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, в период условно-досрочного освобождения, что характеризует C. как личность склонную к совершению преступлений. Суд считает, что исправление C. возможно только в местах лишения свободы и ему необходимо назначить наказание, по правилам ст. 70 УК РФ, отменив при этом, согласно ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение, связанное с реальным отбыванием наказания по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного C. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать C. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить C. условно-досрочное освобождение по приговору от 18.08.2008. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание C. лишение свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения C. - заключения под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания C. исчислять с 08.04.2010.

Зачесть в срок отбытия наказания C. время содержания под стражей с 22.03.2010 по 07.04.2010.

3. Вещественные доказательства: сотовый телефон «____ ____» и денежные средства в сумме 840 руб. - считать возвращенными потерпевшей, остальные - хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу