Дело № 1-374-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Якутск 12 февраля 2010г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.
с участием государственного обвинителя ст. Пом. прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.
Подсудимого Федорова О.С.
Защитника Пинигина А.А. представившего удостоверение № 458 и ордер № 632 от 11 февраля 2010г.
При секретаре Ермоченко Н.В.
А так же потерпевшей С.А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ФЕДОРОВА ОЛЕГА СЕМЕНОВИЧА, ____г., уроженца ____
____ ____, гражданина ____, образование ____,
____, ____, ____, зарегистрированного ____,
________, проживал ____ ____,
ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Федоров О. С. с 27.09. 2009г. по 28. 09.2009г. совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 01 минуты 27.09.2009 до 22 часов 01 минуты 28.09.2009 в квартире № дома № по ____ ____ между Федоровым Олегом Семеновичем и Н.Т.А., в ходе совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Федорова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Т.А..
Реализовывая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Т.А., в период времени с 12 часов 01 минуты 27.09.2009 до 22 часов 01 минуты 28.09.2009 в квартире № дома № по ____ ____ Федоров, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.Т.А., осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, нанес ей не менее 78 ударов руками, ногами, фрагментами деревянных реек, стеклянной бутылкой в область грудной клетки, забрюшин-ного пространства, головы, живота, малого таза, верхних и нижних конечностей, туловища и половых органов, а также нанес не менее 21 удара неустановленным в ходе следствия колющим предметом в область грудной клетки, паховой складки, левого бедра, больших половых губ. Кроме того, Федоров не имея умысла на совершение насильственных действий сексуального характера и изнасилование Н.Т.А., действуя в рамках умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей, ввел фрагмент деревянной рейки, а также неустановленный следствием твердый тупой предмет во влагалище и задний проход потерпевшей.
В результате противоправных действий Федорова Н.Т.А. причинены следующие телесные повреждения:
1-ая группа повреждений:
1. Травма грудной клетки, представленная совокупностью следующих повреждений: А) повреждения мягких покровов груди:
- ссадины на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области (2), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по среднеключичной линии, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4,5 ребер между средне-ключичной и переднеподмышечной линиями (2) с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-6 ребер по окологрудинной линии (2), на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-9 ребер по переднеподмышечной линии (2), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-8 ребер по лопаточной линии (2) с кровоподтеком вокруг, на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9-11 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями (2) с кровоподтеком вокруг;
- кровоподтеки на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 10-12 ребер по среднеподмышечной линии (3), на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7 ребра по переднеподмышечной линии, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 10-12 ребер по лопаточной линии (2).
Б) повреждение костной ткани:
- локальные переломы 9-11 ребер справа по околопозвоночной линии;
- локальный перелом 10 ребра справа по лопаточной линии;
- локальный перелом 11 ребра справа по лопаточной линии с повреждением костальной плевры;
- локальный перелом 8 ребра справа по среднеподмышечной линии;
- локальный перелом 9 ребра справа по среднеподмышечной линии;
- конструкционный перелом 9 ребра справа по заднеподмышечной линии;
конструкционный перелом 12 ребра справа по околопозвоночной линии;
- локальные переломы 2-4 ребер слева по среднеключичной линии;
- переломы 5,6 ребер слева по среднеключичной линии по костной мозоли;
-локальные переломы 8-10 ребер слева по лопаточной линии; •локальный перелом 7 ребра слева по среднеключичной и переднеподмышечной линиями;
-локальный перелом 12 ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями с кровоизлияниями вокруг;
Травма грудной клетки по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека,
по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2. Травма забрюшинного пространства, представленная совокупностью следующих
повреждений:
А) повреждение мягких покровов:
- кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки;
- ссадины в левой поясничной области (2) с кровоподтеком вокруг;
- кровоподтеки в правой поясничной (2) области. Б) повреждение внутренних органов:
- подкапсульный разрыв левой почки;
- разрыв передней поверхности правой почки;
- разрывы (2) задней поверхности левой почки.
Травма забрюшинного пространства по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2-ая группа повреждений.
1. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: А) Повреждения мягких покровов головы:
- кровоизлияние в мягкие ткани головы левых височной, теменной областей;
- ушибленные раны (3, 4) на правой ушной раковине с кровоподтеком вокруг.
Б) переломы костей свода и основания черепа - вдавленный перелом чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в правую среднюю черепную ямку. В) подоболочечное кровоизлияние (субдуральная гематома) - скопление крови под твердой мозговой оболочкой и мягкой мозговой оболочкой правых височной, теменной долей объемом 10 мл; (субарахноидальное кровоизлияние) - скопление крови под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правой височной доли, следы жидкой крови в желудочках головного мозга.
Травма головы по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2.Травма живота, представленная совокупностью следующих повреждений: А) повреждение мягких покровов живота:
- кровоподтек передней поверхности живота. Б) повреждение внутренних органов:
- подкапсульные разрывы (2) висцеральной поверхности правой доли печени;
- кровоизлияние в брыжейку толстого кишечника.
Травма живота по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
3-я группа повреждений.
Травма лицевого скелета, представленная совокупностью следующих повреждений: А) повреждения мягких покровов лица:
- ссадина в проекции переносицы с кровоподтеком вокруг;
- кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области с переходом на область правой ушной раковины, на область правой ветви нижней челюсти, в проекции прикрепления мочки левой ушной раковины, в области угла нижней челюсти слева; кровоизлияния в мягкие ткани носа, правой скуловой области с переходом на правый мыщелковый отросток нижней челюсти, в области левого мыщелкового отростка нижней челюсти, в правую параорбитальную клетчатку с переходом на верхнюю челюсть справа;
Б) переломы костей лицевого скелета:
- перелом костей носа в месте соединения с хрящевой тканью; - локальный перелом скулового отростка правой височной кости;
- локальный перелом височного отростка правой скуловой кости;
- локальный перелом правого мыщелкового отростка нижней челюсти;
- локальный перелом левого мыщелкового отростка нижней челюсти;
- перелом верхней челюсти справа.
Травма лицевого скелета по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), квалифицируется как средний тяжести вред.
4-я группа повреждений.
1. Травма малого таза представленная совокупностью следующих повреждений.
- разрывы слизистой оболочки преддверия влагалища слева, слизистой оболочки заднепроходного отверстия синюшно-розового цвета на 11 часах условного циферблата, на 4,5 часах условного циферблата (2), на 7 и 8 часах условного циферблата (3);
- надрывы слизистой оболочки задней поверхности прямой кишки в 4 см кверху от заднепроходного отверстия (6);
- ушибленные раны в области клитора (№), на левой большой половой губе (№).
Травма малого таза по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью.
2. Множественные повреждения мягких покровов головы, туловища, конечностей. А) ушибленные раны на волосистой части головы в левой височной области (№), правой затылочной области (№), в области правого сосцевидного отростка (№), правой лобной области (№), в области левой надбровной дуги (№), в правой подбородочной области (№), на левой боковой поверхности языка (3), на слизистой оболочке верхней губы справа, на слизистой оболочке верхней губы слева (2), на слизистой оболочке нижней губы справа, на слизистой оболочке нижней губы слева.
Б) ссадины волосистой части головы правой и левой лобной областях (8) с кровоподтеком вокруг, на верхнем веке левого глаза с переходом на левую щечную область (3) с кровоподтеком вокруг, в левой скуловой области с кровоподтеком вокруг, на правой боковой поверхности шеи с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности в нижней трети шеи, на передней поверхности в нижней трети шеи с переходом на левую ключичную область (2), на передней поверхности грудной клетки слева в области левой ключицы, на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области (2) с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности левого плечевого сустава с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности правого плечевого сустава, у переднего края право- подмышечной впадины (2), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 ребра по среднеключичной линии, на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины, в надлобной области по средней линии с кровоподтеком вокруг, в левой паховой области с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности в верхней трети левого бедра с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности в верхней трети правого бедра, на передней поверхности в средней трети правого бедра, на передней поверхности в нижней трети правого бедра (2) с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности правого коленного сустава с кровоподтеками вокруг (4), на передней поверхности в нижней трети левого бедра с кровоподтеком вокруг, на наружной поверхности в средней трети левого бедра (3) с кровоподтеками вокруг (3), на внутренней поверхности левого коленного сустава (2) с кровоподтеком вокруг, на наружной поверхности левого
плечевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти (3) с кровоподтеком вокруг, на задней поверхности в нижней трети правого предплечья с кровоподтеком вокруг, на задней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности в верхней трети правого плеча с кровоподтеком вокруг, на наружной поверхности в нижней трети правого плеча (6), на задней поверхности в верхней трети шеи, на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 12 грудного позвонка, в правой ягодичной области с кровоподтеками вокруг. В) кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава, на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4 ребра по среднеключичной линии, на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6 ребра по заднеподмышечной линии, в области больших половых губ, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции реберной дуги по среднеподмышечной линии (2), на наружной поверхности левой подвздошной кости, на внутренней поверхности в верхней трети левого бедра, в области передней ости правой подвздошной кости, на внутренней поверхности в верхней трети правого бедра, на наружно-задней поверхности в средней трети правого бедра, на наружной поверхности в верхней трети правой голени, на наружной поверхности в средней трети правой голени, на внутренней поверхности в нижней трети левого бедра (3), на внутренней поверхности в средней и нижней трети левой голени с переходом на переднюю поверхность (10), на наружной поверхности в верхней трети левой голени, на тыльной поверхности левой кисти, на наружной поверхности левого плеча.
4-ая группа повреждений степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью.
5-ая группа повреждений:
А) колотые раны грудной клетки, правой паховой складки, левого бедра, больших половых губ (№).
Данные повреждения как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В результате полученных повреждений Н.Т.А. скончалась на месте происшествия, Причиной смерти Н.Т.А. явилась сочетанная травма грудной клетки, забрюшинного пространства, сопровождавшаяся множественными двусторонними переломами ребер, разрывом левой почки, разрывами правой почки и осложнившаяся травматическим шоком.
В судебном заседании подсудимый Федоров О.С. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.
Федоров О.С. показал, что он проживал совместно с Н.Т.А. с 2008г.,
, что в день происшествия он совместно с Н.Т.А. стал распивать спиртное. В ходе распития между ними началась ссора, так как он ее ревновал. В ходе ссоры он начал наносить удары руками, ногами, деревянной рейкой по различным частям тела Н.Т.А.. Она была голая, т.к. с утра встала и даже не одевалась.
После того как перестал бить он сказал Н.Т.А., чтобы она одевалась, а сам ушел в магазин, когда пришел домой, она лежала на полу в средней комнате. Он потрогал пульс у Н.Т.А., его не было, тело стало холодеть и он вызвал милицию и сказал, что убил человека.
Виновность Федорова О.С. в совершении преступления, полностью доказывается как самими признательными показаниями подсудимого, так показаниями потерпевшей, свидетельскими показаниями, материалами дела.
Показаниями потерпевшей С.А.Г.потерпевшая показала, что является дочерью Н.Т.А.. По характеру мать была спокойная, веселая, общительная, любила детей. Она общалась с ней 26 сентября, у нее были синяки, ранее мать жила у нее, но затем ушла, что бы не мешать ее семье.
Показаниями свидетеля Б.А.А. оперуполномоченного, показавшего, что когда он был в отделе, гр-н Федоров О.С., написал явку с повинной собственноручно, где сообщил о том, что он нанес многочисленные удары руками, ногами и какой-то палкой по телу Н.Т.А.. Какое-либо давление на Федорова не оказывалось.
Показаниями свидетеля К.А.Р., показавшей, что проживает по ____ ____ кв. № В кв. № примерно в сентябре 2009 г. заселились женщина лет 30 и мужчина. Из их квартиры часто слышались крики, особенно кричал мужчина. В этой квартире соседи часто выпивали. 28.09.2009 около 10 часов утра она с ____ вышла из дома, собралась идти в магазин. Возле перекрестка ____ увидела мужчину из кв. № № который нес с собой бутылку водки и ел мороженое. Он шел в сторону дома. Около 18 часов 30 минут приехали домой. Оставив ____ она пошла искать свою собаку. Вернулась около 20 часов 30 минут. Когда пришла домой соседи рассказали, что произошло убийство в квартире №
Показаниями свидетеля Н.Г.М., являющегося бывшим мужем потерпевшей, В ходе допроса свидетель показал, что является бывшим супругом Н.Т.А. Проживали совместно с 1985 г. Развелись в 2005 г. после переезда в ____. В последнее время характер у Н.Т.А. стал вспыльчивый, часто кричала. Такой она стала примерно с 2003 г., т.е. после того как начала злоупотреблять спиртным. Когда они развелись, ____ оставались с ним.
Показаниями свидетеля Н.А.Г. являющегося ____ потерпевшей, показавшего что в последний раз ее видел в августе месяце, иногда общался с ней по телефону. Н.Т.А. в последнее время проживала с Федоровым О.С., она сама не хотела жить с ____.
Показаниями свидетеля К.З.Д. зачитанные в суде с согласия сторон В ходе допроса свидетель показала, что проживает в кв. № дома № по ____ ____. В кв. № проживали женщина лет 40 и мужчина, часто распивали спиртные напитки.
Явкой с повинной Федорова О.С. от 29.09.2009. В явке с повинной Федоров сообщил, что 28.09.2009 после распития спиртного он побил ее. От полученных побоев Н.Т.А. скончалась.
Протокол задержания Федоров О.С. от 02.10.2009. В ходе задержания Федоров пояснил, что с задержанием согласен, т.к. 28.09.2009г. он совершил избиение Н.Т.А.. В ходе задержания у Федорова изъяты брюки.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Федорова О.С. от 02.10.2009. В ходе проверки показаний на месте Федоров подтвердил данные ранее показания и на месте показал как наносил удары Н.Т.А..
Протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2009. В ходе следственного действия осмотрена кв. № дома № по ул. ____. Установлено, что в кв. имеется труп Н.Т.А. с множественными телесным повреждениями. Также с месте изъяты: три тампона со смывами, бутылка, 20-ти фрагментов деревянных реек.
Заключением эксперта № 784 от 26.11.2009г., Причинной смерти Н.Т.А. явилось сочетанная травма грудной клетки, забрюшинного пространства, сопровождающаяся множественными двусторонними переломами ребер, разрывом левой почки, разрывами правой почки и осложнившаяся травмотическим шоком
При исследовании трупа обнаружены следующие прижизненные повреждения:
1-ая группа повреждений:
1. Травма грудной клетки, представленная совокупностью следующих повреждений: А) повреждения мягких покровов груди:
- ссадины на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области (2), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по среднеключичной линии, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4,5 ребер между средне-ключичной и переднеподмышечной линиями (2) с кровоподтеком вокруг, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-6 ребер по окологрудинной линии (2), на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8-9 ребер по переднеподмышечной линии (2), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-8 ребер по лопаточной линии (2) с кровоподтеком вокруг, на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9-11 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями (2) с кровоподтеком вокруг;
- кровоподтеки на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 10-12 ребер по среднеподмышечной линии (3), на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7 ребра по переднеподмышечной линии, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 10-12 ребер по лопаточной линии (2).
Б) повреждение костной ткани:
- локальные переломы 9-11 ребер справа по околопозвоночной линии;
- локальный перелом 10 ребра справа по лопаточной линии;
- локальный перелом 11 ребра справа по лопаточной линии с повреждением костальной плевры;
- локальный перелом 8 ребра справа по среднеподмышечной линии;
- локальный перелом 9 ребра справа по среднеподмышечной линии;
- конструкционный перелом 9 ребра справа по заднеподмышечной линии;
-конструкционный перелом 12 ребра справа по околопозвоночной линии;
- локальные переломы 2-4 ребер слева по среднеключичной линии;
- переломы 5,6 ребер слева по среднеключичной линии по костной мозоли;
-локальные переломы 8-10 ребер слева по лопаточной линии; •локальный перелом 7 ребра слева по среднеключичной и переднеподмышечной линиями;
-локальный перелом 12 ребра слева между околопозвоночной и лопаточной линиями с кровоизлияниями вокруг;
Травма грудной клетки по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2. Травма забрюшинного пространства, представленная совокупностью следующих
повреждений:
А) повреждение мягких покровов:
- кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки;
- ссадины в левой поясничной области (2) с кровоподтеком вокруг;
- кровоподтеки в правой поясничной (2) области. Б) повреждение внутренних органов:
- подкапсульный разрыв левой почки;
- разрыв передней поверхности правой почки;
- разрывы (2) задней поверхности левой почки.
Травма забрюшинного пространства по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2-ая группа повреждений.
1. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: А) Повреждения мягких покровов головы:
- кровоизлияние в мягкие ткани головы левых височной, теменной областей;
- ушибленные раны (3, 4) на правой ушной раковине с кровоподтеком вокруг.
Б) переломы костей свода и основания черепа - вдавленный перелом чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в правую среднюю черепную ямку. В) подоболочечное кровоизлияние (субдуральная гематома) - скопление крови под твердой мозговой оболочкой и мягкой мозговой оболочкой правых височной, теменной долей объемом 10 мл; (субарахноидальное кровоизлияние) - скопление крови под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правой височной доли, следы жидкой крови в желудочках головного мозга.
Травма головы по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2.Травма живота, представленная совокупностью следующих повреждений: А) повреждение мягких покровов живота:
- кровоподтек передней поверхности живота. Б) повреждение внутренних органов:
- подкапсульные разрывы (2) висцеральной поверхности правой доли печени;
- кровоизлияние в брыжейку толстого кишечника.
Травма живота по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
3-я группа повреждений.
Травма лицевого скелета, представленная совокупностью повреждения мягких покровов лица:
Травма лицевого скелета по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), квалифицируется как средний тяжести вред. 4-я группа повреждений.
1. Травма малого таза представленная совокупностью следующих повреждений.
- разрывы слизистой оболочки преддверия влагалища слева, слизистой оболочки заднепроходного отверстия синюшно-розового цвета на 11 часах условного циферблата, на 4,5 часах условного циферблата (2), на 7 и 8 часах условного циферблата (3);
- надрывы слизистой оболочки задней поверхности прямой кишки в 4 см кверху от заднепроходного отверстия (6);
- ушибленные раны в области клитора (№), на левой большой половой губе (№).
Травма малого таза по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью.
2. Множественные повреждения мягких покровов головы, туловища, конечностей. А) ушибленные раны на волосистой части головы в левой височной области (№),
4-ая группа повреждений степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью.
5-ая группа повреждений:
А) колотые раны грудной клетки, правой паховой складки, левого бедра, больших половых губ (№).
Данные повреждения как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Заключением эксперта № 560 от 18.11.2009. Данным заключением установлено, что на брюках Федорова, трех тампонах со смывами, бутылке, 20-ти фрагментах деревянных реек обнаружена кровь, происхождения которой от потерпевшей Н.Т.А. не исключается. Происхождение данной крови от Федорова исключается.
Протоколом осмотра предметов от 16.10.2009. Так в ходе следственного действия осмотрены: три тампона со смывами; бутылка из-под водки; 23 фрагмента деревянных реек; три отрезка ленты скотч со следами рук; брюки Федорова О.С.
Данные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.
Протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2009. Проведенным осмотром установлено, что дом № по ____ ____ имеет квартиры №
Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми
Разногласий у сторон по квалификации нет.
Подсудимый на предварительном следствии и в судебном заседании вину свою признал полностью, но дает свои показания так, как хочет представить произошедшее как обычное дело, ссору с применением физического воздействия.
Как следует из заключение судебно- медицинской экспертизы, на теле потерпевшей было обнаружено : травма грудной клетки, повреждение костных тканей множественность(переломов ребер, травма забрюшного пространства,, травма головы переломы костей свода и основания черепа,, травма живота, лица, перелом костей носа, травма малого таза,, разрывы слизистой оболочки влагалища, множественность повреждений головы, туловища, конечностей. Твердый предмет был введен во влагалище и задний проход потерпевшей, а всего нанесено не менее 78 ударов, не менее 21 удара колющим предметом в область грудной клетки.
Из этого следует, что избиение потерпевшей, подсудимым происходило продолжительное время, будучи в состоянии опьянения и нанося такие удары, подсудимый знал и желал наступление последствий нанесения ударов.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Федорова О.С. по ст.111 ч.4 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Умысел подсудимого был направлен на нанесение потерпевшей телесных повреждений, подсудимый, подогретый спиртными напитками, знал, сознательно допускал, и желал причинение тяжких телесных повреждений.
На почве ревности, и внезапно возникших неприязненных отношений, подсудимый нанес потерпевшей множество ударов.
Между нанесенными ударами, и полученными тяжкими телесными повреждениями, установлена причинно- следственная связь.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого Федорова О.С., а он характеризуется посредственно, преступление совершено на почве злоупотребления спиртными напитками, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание им своей вины, раскаяние, его молодой возраст, явку с повинной, ____.
Суд считает применить ст. 62 УК РФ и назначить наказание не более 2/3 максимального срока.
Суд с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, считает избрать ему наказание в пределах санкции данной статьи, избрав реальное отбытие наказания. Назначить наказание суд считает в редакции ФЗ от 13.06.1996г. №63-ФЗ, не ухудшающее положение подсудимого.
Гражданского иска по делу не заявлено, суд считает оставить за потерпевшей стороной право обращения в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три тампона со смывами; бутылка из-под водки; 23 фрагмента деревянных реек: три отрезка ленты скотч со следами рук; брюки Федорова О.С. хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по ____
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕДОРОВА ОЛЕГА СЕМЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996г. № 63 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Федорову О.С. с 12 февраля 2010г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 02 октября 2009г. по 11 февраля 2010г.
Меру пресечения Федорову О.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Оставить за потерпевшей право обращения в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства : три тампона со смывами; бутылка из-под водки; 23 фрагмента деревянных реек: три отрезка ленты скотч со следами рук; хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску - уничтожить, брюки Федорова О.С.- возвратит, по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.
Судья : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу.