кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-397-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 15 февраля 2010 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.. , подсудимых Остапенко В.С. и Богдановой Г.В., защитников адвоката Мордовской Н.К. представившего ордер № 28 от 15.02.10г. и удостоверение № 188, защитника Петрова С.П. представившего ордер № 11/4 от 15.02.10г. и удостоверение № 526, при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшей М.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Остапенко Виталия Станиславовича, родившегося ____ года в ____ района ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____, имеющего ____ образование, ____, работающего ____ у ИП ____ по ____, ____, юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Богдановой Галины Владимировны, родившаяся ____ года в ____ ____, гражданка ____, зарегистрированная по адресу: ____, ____, ____, проживающая по адресу: ____, ____, имеющая ____ образование, ____, работающая ____ у ИП ____ по ____, ____, ранее не судимая,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остапенко В.С. и Богданова Г.В. 26 декабря 2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Остапенко В.С. и Богданова Г.В. 26 декабря 2009 года в период времени с 00 часа 30 минут по 01 часа 00 минут, находясь в квартире № дома № по ____, ____, гор. ____, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что гр. А.А., спит в комнате и не видит их преступных действий, путем свободного доступа из комнат квартиры умышленно, тайно похитили личное имущество, принадлежащее гр. М.А., а именно:

- золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей,

- серебряные серьги круглые, стоимостью 500 рублей,

-зарядное устройство на сотовый телефон «____»,стоимостью150рублей,

-подушка пуховая, стоимостью 1500 рублей,

-подушка синтепоновая, стоимостью 350рублей,

-постельный комплект 2-х спальный (пододеяльник, наволочки 2 штуки, простынь), стоимостью 800 рублей,

- 2 махровых полотенца, общей стоимостью300 рублей,

-утюг «____», стоимостью 1000 рублей,

-елка искусственная с украшениями, стоимостью 300 рублей,

-елочные игрушки стеклянные 11 штук, без стоимости,

-елочные игрушки-грозди из 10 шаров, 2 штуки, общей стоимостью 1500 рублей,

-елочная игрушка гирлянда 5 штук, общей стоимостью 250 рублей,

- корона из пластмассы детская, стоимостью 70 рублей,

-игрушка мышонок, стоимостью 250 рублей,

-моющее средство «____», стоимостью 70 рублей,

-ковер 1,5x2 м, стоимостью 2000 рублей,

- обои 4 рулона, общей стоимостью 2400 рублей,
-осушитель и дезодорант для обуви, 1 штука, без стоимости,
-губка для мойки посуды, стоимостью 5 рублей,

- туалетная вода «____», стоимостью 200 рублей,

-клей для обоев «____» 2 штуки, общей стоимостью 300 рублей,

-зажигалка «____» в футляре, стоимостью 500 рублей,

-шкатулка черного цвета из стекла, стоимостью 200 рублей,

-сувениры из фарфора 3 штуки (мышонок, слон, собака), общей стоимостью 200 рублей,

-венчик столовый, без стоимости,

-лента искусственная длиной 3,5 метра, стоимостью 150 рублей,

-телевизионный кабель, стоимостью 150 рублей,

-сковородка со стеклянной крышкой, стоимостью 3800 рублей,

-тарелки, 4 штуки от чайного сервиза, общей стоимостью 160 рублей,

-салатники стеклянные, 4 штуки, общей стоимостью 200 рублей,

-пиала большая из пластмассы, без стоимости,

-стеклянные пиалы, 3 штуки, общей стоимостью 150 рублей,

-пластмассовые пиалы, 3 штуки, общей стоимостью 80 рублей,

- хрустальные рюмки 4 штуки, общей стоимостью 600 рублей,
-чайник для заварки фарфоровый, стоимостью 500 рублей,

-тарелка декоративная «____», стоимостью 1000 рублей,

-ножи 2 штуки, общей стоимостью 50 рублей,

-открывашка, стоимостью 20 рублей,

-деревянная скалка, стоимостью 60 рублей,

-шторы - тюль, стоимостью 300 рублей,

- салфетки тканевые 4 штуки, общей стоимостью 1200 рублей,

- салфетка вязаная, стоимостью 200 рублей,

- покрывало, стоимостью 800 рублей,

-платки носовые, 4 штуки, общей стоимостью 40 рублей,

-скатерть шелковая, стоимостью 750 рублей,

-кухонное полотенце, без стоимости,

-куски ткани велюр, 4 штуки, общей стоимостью 300 рублей,

-отрезок ткани, сатин, стоимостью 150 рублей,

-спортивная кофта, женская, стоимостью 1100 рублей,

-пиджак мужской, стоимостью 1000 рублей,

- мешки «____», 2 штуки, без стоимости,

- пакет полиэтиленовый, без стоимости,

-ботинки мужские кожаные на натуральном меху, стоимостью 1500 рублей,

-приставка к спутниковой антенне «____», стоимостью 7000рублей,

-радиотелефон «____», модели ____, стоимостью 2400рублей,

-радиотелефон «____», ____, стоимостью 3500рублей,

- шампунь «____», стоимостью 130 рублей,

- бальзам для волос «____», стоимостью 50 рублей,

- бальзам для волос «____», стоимостью 100 рублей,

- набор для волос «____», стоимостью 550 рублей,

- мыло туалетное в полиэтиленовом пакете, 7 штук, обшей стоимостью 70 рублей,

- мыло туалетное из козьего молока, 1 штука, стоимостью 25 рублей,
- мыло туалетное «____», 1 штука, стоимостью 30рублей,

- набор «____» (средство для мойки посуды, ванн), общей стоимостью 6000 рублей,
- комплект постельного белья, стоимостью 800 рублей,

- набор полотенец, общей стоимостью 1000 рублей;
продукты питания:

- масло растительное «____»,1 бутылка, стоимостью 62 рубля,

-две бутыли вина, стоимостью 237рублей каждая, общей стоимостью 474рубля,

-мука 4 кг в полиэтиленовом пакете, общей стоимостью 120 рублей,

-сахар 3 кг в полиэтиленовом пакете, общей стоимостью 123 рубля,

-молоко сухое развесное 1 пакет, весом 1 кг, стоимостью 140 рублей,

-рис, 3 пакета по 800 г, общей стоимостью 180 рублей,

-гречка, 1 пакет, 800 г, стоимостью 37 рублей,

-лук в сетке, 5 кг, обшей стоимостью 210 рублей,

-картофель в сетке, 6 кг, общей стоимостью 300 рублей,

-цыпленок бройлерный, стоимостью 250 рублей,

-мясо говядина, 3 кг, стоимостью 350 рублей, в полиэтиленовом пакете, без стоимости,

-мясо свинина, 4 кг, стоимостью 850 рублей, в полиэтиленовом пакете, без стоимости,

-фарш для собак, 2 кг, стоимостью 160 рублей, в полиэтиленовом пакте, без стоимости,

- фарш говяжий, 1кг стоимостью 250 рублей, в полиэтиленовом пакете, без стоимости,

-рыба чир, 1 штука, стоимостью 400рублей,

- караси, 7 кг, стоимостью 750 рублей, в полиэтиленовом пакете, без стоимости,
- мед 1 банка, 850 г, стоимостью 700 рублей,

тем самым гр. Остапенко В. С. и Богданова Г. В. своими согласованными преступными действиями причинили М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 56.116 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Остапенко В.С. и Богданова Г.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимые Остапенко В.С. и Богданова Г.В. согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого они осознают.

Защита поддерживает ходатайства своих подзащитных.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрение дела в особом порядке так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимыми соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимые Остапенко В.С. и Богдановой Г.В. заявили ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть бдело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Остапенко В.С. и Богдановой Г.В., каждого по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились подсудимые Остапенко В.С. и Богданова Г.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимым наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, подсудимые по месту учебы и работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Остапенко В.С. суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богдановой Г.В. суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением испытательного срока, возложением обязанностей, что окажет на них воспитательное воздействие.

Назначить наказание суд считает в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ.

Гражданский иск заявлен потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме ____ рубля, и морального вреда в сумме ____ тысяч рублей., С материальным ущербом подсудимые согласны. По моральному вреду на усмотрение суда.

Суд считает удовлетворить материальные ущерб в полном объеме, в части морального вреда отказать так, как моральный вред по кражам не возмещается.

Вещественные доказательства: - радиотелефон «____ ____», модель телефона ____;- радиотелефон «____», модель телефона ____;- елка искусственная с украшениями;- елочные игрушки, 11 штук;- елочное украшения - гирлянда, 5 штук;- корона пластмассовая, детская;- мягкая игрушка-мышонок;- моющее средство «____»;-бальзам для волос; бальзам для волос «____»,- осушитель и дезодорант для обуви;- губка для мойки посуды;- шампунь «____»;- восстановительный бальзам для волос «____»;- туалетная вода «____»;- клей для обоев «____», 2 штуки; - утюг «____»;- куски туалетного мыла в пакете, 6 штук; -зажигалка из металла в футляре «____»; - сувениры из фарфора, 3 штуки (мышь, слон, собака);- венчик столовый;- лента из искусственного материала;- телевизионный кабель; -сковородка с прозрачной крышкой;- тарелки, 4 штуки; - салатники стеклянные, 4 штуки; -пластмассовая пиала;- стеклянные пиалы, 3 штуки; - пластмассовые пиалы, 3 штуки; -хрустальные рюмки (битые), 2 штуки; - заварник (битый);- декоративная тарелка «____»;- ножи, 2 штуки;- открывашка;- деревянная скалка;- пододеяльник из ситца;-наволочка, 2 штуки;- шторы - тюль;- полотенца махровые, 2 штуки;- салфетки тканевые, 3 штуки;- вязанная салфетка;- носовые платки, 4 штуки;- скатерть;- кухонное полотенце;-покрывало-велюр, 4 штуки;- отрезок ситцевой ткани;- покрывало из плотной ткани;- спортивная кофта, женская;- пиджак мужской черного цвета;- мешки с надписью «____», 2 штуки;- банка, 680 гр. с медом;- цыпленок - бройлер;- куски мяса, 3 штуки;- крупа-гречка, 1 пакет; - крупа-рис, 1 пакет;- фарш в полиэтиленовых пакетах, маленьких, 2 штуки;- сетка с луком, 1 штука;- полиэтиленовый пакет, большой - выданы потерпевшей М.А. под сохранную расписку.

Процессуальные издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остапенко Виталия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ)

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Признать Богданову Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ)

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Возложить на осужденных Остапенко В.С. и Богданову Г.В. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства, работы уведомлять УИИ.

Меру пресечения в отношении Остапенко В.С. и Богдановой Г.В. оставить, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей М.А. удовлетворить в части.

Взыскать с Остапенко Виталия Станиславовича в пользу М.А. материальный ущерб в сумме ____ ( ____) рубля.

Взыскать с Богдановой Галины Владимировны в пользу М.А. материальный ущерб в сумме ____ ( ____) рубля.

В части возмещения морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства: - радиотелефон «____», модель телефона ____;- радиотелефон «____», модель телефона ____;- елка искусственная с украшениями;- елочные игрушки, 11 штук;- елочное украшения - гирлянда, 5 штук;- корона пластмассовая, детская;- мягкая игрушка-мышонок;- моющее средство «____»;-бальзам для волос; бальзам для волос «____»,- осушитель и дезодорант для обуви;- губка для мойки посуды;- шампунь «____»;- восстановительный бальзам для волос «____»;- туалетная вода «____»;- клей для обоев «____», 2 штуки; - утюг «____»;- куски туалетного мыла в пакете, 6 штук; -зажигалка из металла в футляре «____»; - сувениры из фарфора, 3 штуки (мышь, слон, собака);- венчик столовый;- лента из искусственного материала;- телевизионный кабель; -сковородка с прозрачной крышкой;- тарелки, 4 штуки; - салатники стеклянные, 4 штуки; -пластмассовая пиала;- стеклянные пиалы, 3 штуки; - пластмассовые пиалы, 3 штуки; -хрустальные рюмки (битые), 2 штуки; - заварник (битый);- декоративная тарелка «____»;- ножи, 2 штуки;- открывашка;- деревянная скалка;- пододеяльник из ситца;-наволочка, 2 штуки;- шторы - тюль;- полотенца махровые, 2 штуки;- салфетки тканевые, 3 штуки;- вязанная салфетка;- носовые платки, 4 штуки;- скатерть;- кухонное полотенце;-покрывало-велюр, 4 штуки;- отрезок ситцевой ткани;- покрывало из плотной ткани;- спортивная кофта, женская;- пиджак мужской черного цвета;- мешки с надписью «____», 2 штуки;- банка, 680 гр. с медом;- цыпленок - бройлер;- куски мяса, 3 штуки;- крупа-гречка, 1 пакет; - крупа-рис, 1 пакет;- фарш в полиэтиленовых пакетах, маленьких, 2 штуки;- сетка с луком, 1 штука;- полиэтиленовый пакет, большой – считать возвращенными потерпевшей М.А., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига

Судья : Ф.Л.Коврига