Дело № 1–389-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 10 февраля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., а также с участием адвоката Ивановой Л.А., представившей удостоверение № 470 и ордер № 144, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимой Кисмеевой Н.О., потерпевшей Т.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кисмеевой Натальи Олеговны, ____ года
рождения, уроженки ____, гражданки ____
адресу: ____, ____, ____, квартира ____,
____ образованием, ____, ____
____, ____
____, работающей в ОАО «____» ____
____
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ.
Исследовав доказательства по данному делу,
суд
у с т а н о в и л:
Гражданка Кисмеева Н.О. тайно похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2009 года около 17 часов Кисмеева Н.О. и Т.Н. находясь в квартире ____ ____ по ____ ____ распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Т.Н. передала Кисмеевой Н.О. ключ от входной двери своей комнаты. Затем Кисмеева Н.О. пошла домой к Т.Н. за растительным маслом, и открыв переданным ей Т.Н. ключом входную дверь и с разрешения Т.Н. зашла во внутрь комнаты ____ ____ по ____ ____. Далее Кисмеева Н.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения около 18 часов 00 минут 15 сентября 2009 года, находясь в комнате ____ ____ по ____ ____, увидев стоящий на столе телевизор «____» из внезапно возникших корыстных побуждений, решила похитить данный телевизор. Кисмеева Н.О. реализуя свои преступные намерения 15 сентября 2009 года около 18 часов 00 минут находясь в комнате ____ ____ по ____ ____, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила телевизор «____», стоимостью 3500 рублей, а также женский хлопчатобумажный халат без стоимости принадлежащие Т.Н. и скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшей Т.Н. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кисмеева Н.О. вину в предъявленном обвинении полностью признала и пояснила, что 15 сентября 2009 года около 17 часов с Т.Н. распивали спиртные напитки находясь в квартире ____ ____ по ____ ____ В ходе распития спиртных напитков у нее не оказалось растительного масла и Т.Н. передала Кисмеевой Н.О. ключ от входной двери своей комнаты, чтобы она сходила за растительным маслом. Она (Кисмеева Н.О.) пошла домой к Т.Н. за растительным маслом, и открыв переданным ей ключом входную дверь и зашла в комнату ____ ____ по ____, где проживает Т.Н. Там она взяла масло и так как была в состоянии алкогольного опьянения решила похитить телевизор «____» Похитить телевизор решила, так как у нее не было денег, чтобы опохмелиться на следующий день. Телевизор она накрыла халатом, который взяла там же в комнате и вышла с телевизором из комнаты, при этом дверь закрыла на ключ. Телевизор спрятала в кладовке и вернулась к себе домой. Похищенный телевизор на следующее утро продала незнакомому водителю за 500 рублей, а на вырученные деньги купила продукты питания и спиртное. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины самой подсудимой вина Кисмеевой Н.О. установлена показаниями потерпевшей Т.Н. данными в суде и показаниями свидетелей Ф.В., З.Р., В.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 1), заявлением потерпевшей Т.Н. л.д. 2), протоколами осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей л.д. 3-9), протоколом выемки л.д. 18-19), изъятыми документами л.д.20-21), протоколом осмотра документов л.д. 22-24), постановлением о приобщении вещественных доказательств л.д.25), протоколом изъятия л.д. 28), протоколом проверки показаний на месте л.д. 41–44), протоколом выемки л.д. 50-51), протоколом осмотра предмета л.д. 52-53), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 54), протоколом очной ставки л.д. 61-64), постановлением о частичном прекращении уголовного преследования л.д. 74-75), постановлением о переквалификации л.д. 76), постановлением о выделении в отдельное производство материалов дела л.д. 77-78), распиской потерпевшей л.д. 143).
В судебном заседании потерпевшая Т.Н. показала, что 15.09.2009г. около 16 часов к ней пришла знакомая Кисмеева Н.О., с которой они выпили спиртное. Потом пошли к Кисмеевой домой, при этом дверь закрыла на замок. Дома у Кисмеевой Н.О. стали распивать спиртные напитки. Ключ от своей комнаты она Кисмеевой Н.О. дала сама, и разрешила взять оттуда растительное масло. Сама она домой пошла в 3 часа ночи 16 сентября 2009г. и увидела, что замок двери взломан, в комнате отсутствовал телевизор с пультом, халат, постельное белье. У нее похищен телевизор «____», стоимостью 3500 рублей, халат не вернули. Кисмеева Н.О. возместила ей 3600 рублей.
Свидетель Ф.В. в ходе предварительного следствия показал, что проводил оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу № по факту кражи имущества Т.Н. К ним поступила информация, что к совершению преступления причастна Кисмеева Н.О., которая в ходе дачи объяснений пояснила, что она похитила телевизор Т.Н. При похищении телевизор накрыла халатом, который взяла в комнате Т.Н. телевизор продала, а халат спрятала в кладовке. В ходе проверки был установлен похищенный халат, который потерпевшая опознала.
Свидетель З.Р. в ходе предварительного следствия показала, что около 6 лет проживает по адресу ____, ____, ____. Соседку Т.Н. знает хорошо, также знакома и с Кисмеевой Н.О. У нее есть ____, которые постоянно ____ в коридоре дома. 16.09.2009г. она узнала, что у Т.Н. похитили телевизор. Ее ____ сообщили ей, что 15.09.2009г. они видели как Кисмеева Н.О. выходила из комнаты Т.Н. с каким-то предметом, накрытым халатом.
Свидетель В.А. в ходе предварительного следствия показал, что около 30 лет проживает по адресу ____, ____, ____, состоит в гражданском браке с Кисмеевой Н.О. 15.09.2009г. домой пришли Кисмеева Н.О. и Т.Н. с которыми стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он опьянел и что дальше происходило не помнит. По факту кражи телевизора ничего не знает.
Показания потерпевшей Т.Н. и показания свидетелей, исследованные и оглашённые в судебном следствии, подсудимая Кисмеева Н.О. по существу предъявленного обвиняемого полностью подтвердила.
В судебном следствии подсудимая Кисмеева Н.О. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, при проверке показаний на месте, которые соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и достаточными для установления вины Кисмеевой Н.О. в судебном заседании по факту кражи чужого имущества, которым у суда нет оснований не доверять и которым суд придаёт доказательственное значение.
Действия подсудимой Кисмеевой Н.О. суд полагает переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, так как в судебном заседании установлено, что сумма ущерба в 3500 рублей для потерпевшей является незначительной, так как Т.Н. работает, получает заработную плату, в связи с чем значительный ущерб подлежит исключению.
Заявленный и.о. заместителя прокурора г. Якутска в порядке ст. 132 УПК РФ гражданский иск о взыскании с Кисмеевой Н.О. процессуальных издержек в размере 1312 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшая Т.Н. гражданского иска не имеет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт то, что Кисмеева Н.О. полностью признала вину, возместила потерпевшей в счет погашения ущерба 3600 рублей, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении троих ____, юридически не судима.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимой Кисмеевой Н.О., которая склонна к совершению преступлений против собственности, злоупотребляет спиртными напитками.
Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также возраст Кисмеевой Н.О., суд полагает возможным назначить подсудимой меру наказания, не связанную с лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л:
Кисмееву Наталью Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной Кисмеевой Н.О. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - халат хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску – возвратить потерпевшей Т.Н.; копии правоустанавливающих документов на жилище – хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Кисмеевой Натальи Олеговны в пользу государства процессуальные издержки в сумме 1312 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд РС (Я).
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.
Судья: п/п П.С. Оконешников
судья: П.С. Оконешников
Секретарь судебного заседания: Р.И. Потемкин