Разбой, соверш. с угрозой прим. насилия, опас. для жизни или здор., с прим. пред. исп. в качес оруж



Дело № 1-416-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 15 февраля 2010г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.

Подсудимого Явловского Д.А.

Защитника Романовой А.А. представившей удостоверение № 116 и ордер № 02/68 от 26.01.10г., при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшем К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Явловского Дмитрия Александровича, родившегося ____ года в ____ ____, гражданина ____, имеющего ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____ ____, без определенного места работы, ____, ранее судимого:

20.05.2003 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л/св условно с испытательным сроком на 3 года;

12.08.2003 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.4 ст.158, п. «б» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам л/св в ИК строгого режима;

05.09.2003 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.4 ст.158, п. «б» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70, ч.5 ст.69, УК РФ к 7 годам л/св в ИК особого режима;

29.11.2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам л/св условно с испытательным сроком на 3 года;

31.03.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л/св в ИК строгого режима;

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 15.09.2009 года Явловский Д.А. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 11 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Явловский Д.А. 01 января 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Явловский Дмитрий Александрович 01 января 2010 года около 17 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании «____», расположенного по адресу: гор. ____, ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, действуя умышленно, попросил у ранее незнакомого К. сотовый телефон, под предлогом позвонить и когда К. передал ему свой сотовый телефон марки «____» со вставленной сим-картой «____», Явловский Д.А. завладев, таким образом сотовым телефоном К., скрылся с места совершения преступления. Тем самым Явловский Д.А., умышленно открыто похитил у К. сотовый телефон марки «____», стоимостью 1090 рублей со вставленной сим-картой «____», без стоимости, принадлежащий гр. К., причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1090 рублей. После чего Явловский Д.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же Явловский Д.А. 01 января 2010 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Явловский Дмитрий Александрович, после совершения вышеуказанного преступления, 01 января 2010 года около 17 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце «____», расположенного по адресу: гор. Якутск, ____ ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, действуя умышленно, попросил у ранее незнакомого гр. С. сотовый телефон, под предлогом позвонить. На что С.передал ему свой сотовый телефон марки «____», стоимостью 3000 рублей с сим-картой «____» без стоимости. Явловский Д.А., взяв сотовый телефон, начал уходить. Тогда С., поняв преступный умысел Явловского Д.А., подошел и стал просить, чтобы тот вернул его сотовый телефон. Однако, Явловский Д.А., с целью удержания похищенного и подавления воли к сопротивлению С., достав из правого кармана перочинный нож, стал угрожать С. указанным ножом, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием предмета в качестве оружия. С., воспринимая действия Явловского Д.А. реальными и опасными для своей жизни и здоровья, не имея возможности для оказания сопротивления, вынужденно убежал. Тем самым Явловский Д.А. с целью завладения чужим имуществом напав на С., с использованием перочинного ножа в качестве оружия, умышленно завладел принадлежащим С. личным имуществом сотовым телефоном марки «____», стоимостью 3000 рублей с сим-картой «____» без стоимости, причинив последнему материальный ущерб в размере 3000 рублей. После чего Явловский Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалом уголовного дела Явловский Д.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Явловский Д.А. заявил, что зачитанное обвинение ему понятно и он полностью признает себя виновными, поддерживает свое ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Данное ходатайство поддерживают защитник подсудимого, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает, что подсудимым соблюдены правила заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и считает ходатайство подлежит удовлетворению

Суд считает удовлетворить ходатайство подсудимого, проведя особый порядок судебного разбирательства, так как установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он признает полностью предъявленное ему обвинение в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Явловского Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

И соблюдая все положения ст. 316 УПК РФ, суд считает постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого Явловского Д.А., характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим: 20.05.2003 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л/св в ИК строгого режима; Постановлением Якутского городского суда РС (Я) 15.09.2009 года Явловский Д.А. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 11 дней.

В настоящее время Явловский Д.А. считается ранее судимым, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, отбытие наказания следует назначить в колонии особого режима.

Обстоятельств отягчающих наказание Явловскому Д.А. суд считает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающих наказание Явловскому Д.А. суд считает признание им своей вины, раскаяние, молодой возраст.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, суд считает избрать подсудимому наказание в пределах санкции за совершенные преступления по ст. 161 ч.1 в редакции ФЗ от 13.06 1996г. № 63-ФЗ, по ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ, что не ухудшает положение подсудимого, а так же суд считает отменить условно досрочное освобождение, так как Явловский Д.А. совершил преступления в период условно досрочного освобождения, наказание штраф не применять в связи с материальным положением подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ксерокопии товарного чека от сотового телефона «____» - хранится при уголовном деле; сотовый телефон «____» со вставленной сим-картой «____» - возвращены К. под сохранную расписку; сотовый телефон «____» и перочинный нож сданы в камеру хранения СУ при УВД по г. Якутску (2ОМ).

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Явловского Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение от наказания по приговору 31.03.2008г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, избрав окончательно наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Отбытие срока наказания исчислять с 15 февраля 2010 года зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 02 января 2010г. по 14 февраля 2010г.

Меру пресечения Явловскому Д.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ксерокопии товарного чека от сотового телефона «____» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «____» со вставленной сим-картой «____» - считать возвращенной К. под сохранную расписку; сотовый телефон «____» и перочинный нож - хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (2ОМ) – уничтожить, сотовый телефон «____ - вернуть потерпевшему С. – по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л.

Судья : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу