Кража организованной группой в крупном размере



Дело № 1-360 -2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 29 марта 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., старшего помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,

подсудимых: Борисова И.В., Степанова И.М., Иванова В.А., Протопопова В.А., Алексеева А.З., Петрова Е.В., Семенова А.К., Негреску В.П., Данилова М.В., Торотоева Е.П.,

защитников:

адвоката Андреева Н.И., предоставившего удостоверение № 422 и ордер № 32;

адвоката Огоюкина И.И., предоставившего удостоверение № 257 и ордер № 26;

адвоката Копылова В.Т., предоставившего удостоверение № 300 и ордер № 43;

адвоката Ефимова П.М., предоставившего удостоверение № 87 и ордер № 17;

адвоката Вишнякова Е.Ю., предоставившего удостоверение № 487 и ордер № 21;

адвоката Протопоповой Н.Н., предоставившего удостоверение № 111 и ордер № 01-495;

адвоката Липовской О.О., предоставившего удостоверение № 202 и ордер № 87;

адвоката Павлова П.В., предоставившего удостоверение № 67 и ордер № 02-507;

адвоката Константинова В.Г., предоставившего удостоверение № 44 и ордер № 80;

адвоката Корякина С.В., предоставившего удостоверение № 106 и ордер № 1/34,

адвоката Копылова В.Т., предоставившего удостоверение № 156 и ордер № 408,

адвоката Павлова И.П., предоставившего удостоверение № 304 и ордер № 452,

адвоката Шарапова Д.В., предоставившего удостоверение № 373 и ордер № 657,

адвоката Точиева Т.И., предоставившего удостоверение № 496 и ордер № 678,

адвоката Даниловой Г., предоставившего удостоверение № 137 и ордер № 57,

адвоката Прокопьева А.И., предоставившего удостоверение № 460 и ордер №01-478,

при секретаре Тирской Е.А.,

а также с участием потерпевших и представителя потерпевших: Ф.В.В., Н.Е.А., Т.С.В., К.Е.А., а также переводчиков Ч.И.И., Д.Е.А. и С.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисова Игоря Викторовича, _____ года рождения, уроженца _____ наслега _____ _____, гражданина _____ _____, _____, _____, _____ образованием, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: _____, ул. _____, _____, не судимого, _____, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст.326, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 2 ст.326, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 2 ст.326, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 2 ст.326, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 2 ст.325, ч. 2 ст.326, п. «а» ч. 4 ст.158,ч. 2 ст.326, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 2 ст.326, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 2 ст.326, п. «в» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст.326, п. «в» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст.326, п.п. «а,в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст.325, ч.1 ст. 306 УК РФ,

Степанова Ивана Михайловича, _____ года рождения, уроженца _____ наслега _____ _____, гражданина _____ _____, _____, _____, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: _____, _____ _____, судимого:

- 17 января 2008 г. _____ районным судом РС (Я) по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года;

- 19 июня 2009 г. _____ районным судом РС (Я) по п.п. « а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

- 19 июня 2009 г. условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы 3 года 06 месяцев в колонии–поселении;

_____, мера пресечения в виде заключению по стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст.326, п. «в» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст.326, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 2 ст.325, ч. 2 ст.326, п. «а» ч. 4 ст.158,ч. 2 ст.326 УК РФ,

Негреску Василия Петровича, _____ года рождения, уроженца _____ _____ района _____, гражданина _____, _____, _____, _____, проживающего по адресу: _____, _____ _____, не имеющего постоянного места работы, не судимого, _____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326 УК РФ,

Алексеева Альберта Захаровича, _____ года рождения, уроженца _____ наслега _____ _____, гражданина _____ _____, _____, _____, не имеющего постоянного места работы, судимого 27 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № _____ района Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.326 УК РФ,

Иванова Владимира Артемовича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____ _____, _____, _____, работающего _____ у Индивидуального предпринимателя _____, не судимого, проживающего по адресу: _____, _____, _____ _____, _____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст.158, ч.2 ст.326, п. «а» ч.4 ст.158, ч.2 ст.326, п.«в» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 326, ч. 2 ст.175 УК РФ,

Протопопова Владислава Алексеевича, _____ г.рождения, уроженца _____ наслега _____ _____, гражданина _____, _____, _____, _____, не имеющего постоянного места работы, судимого 19 июня 2009 г. _____ районным судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.1 ст.326 УК РФ,

Торотоева Евгения Павловича, _____ года рождения, уроженца _____ наслега _____ _____, гражданина _____ _____, _____, _____, _____ образованием, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: _____, _____ _____, судимого 14 февраля 2008 г. _____ районным судом РС (Я) по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Семенова Александра Константиновича, _____ года рождения, уроженца _____ наслега _____ _____, гражданина _____, _____, _____, _____ образованием, работающего _____ в ООО ПСК «_____», проживающего по адресу: _____, _____ _____ _____, не судимого, _____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 326, ч. 1 ст. 326 УК РФ,

Петрова Евгения Васильевича, _____ года рождения, уроженца _____ _____, гражданина _____, _____, _____, _____ образованием, работающего _____ в ГУП «_____», проживающего по адресу: _____, _____ _____ _____, не судимого, _____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 326, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Данилова Мичила Васильевича, _____ года рождения, уроженца _____ наслега _____ _____, гражданина _____, _____, _____, _____ образованием, работающего _____ в службе _____ «_____» индивидуального предпринимателя _____, проживающего по адресу: _____, _____ _____ _____, не судимого, _____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

I преступление

Хищение автомашины, принадлежащей гражданину Е.В.В.

Борисов И.В., Степанов И.М. и Торотоев Е.П. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008 года Борисов И.В. для улучшения материального положения решил похитить автомашину.

Борисов И.В. предложил Степанову И.М. вместе с ним похитить автомашину, и Степанов И.М. согласился с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В. и Степанов И.М. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

Для совершения кражи Борисов И.В. решил использовать запасные ключи от дверей, ключи от замка зажигания и бортовой компьютер от другой автомашины марки «_____».

28 апреля 2008 года около 21 часа Борисов И.В. и Степанов И.М. для осуществления своего предварительного плана уговорили Торотоева Е.П. принять участие в краже автомашины.

Торотоев Е.П. из корыстного умысла поддался уговорам Борисова И.В., Степанова И.М. и вступил с ними в предварительный сговор на хищение автомашины «_____».

Согласно разработанному Борисовым И.В. и Степановым И.М. плану, Торотоев Е.П. должен был находиться поблизости от места совершения ими преступления и предупредить их о возможном обнаружении совершаемого преступления, а также выполнять другие указания Борисова И.В.

29 апреля 2008 года около 03 часов Борисов И.В., Степанов И.М. и Торотоев Е.П. на автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____ с целью тайного хищения чужого имущества приехали в микрорайон _____ г. Якутска.

У подъезда дома № микрорайона _____ г. Якутска Борисов И.В., Степанов И.М. и Торотоев Е.П. увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и решили похитить её.

После этого Борисов И.В. с запасным ключом от дверей, ключом от замка зажигания и бортовым компьютером вместе со Степановым И.М. направился к указанной автомашине.

В это время Торотоев Е.П. согласно отведенной ему роли остался в салоне автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Борисова И.В. и Степанова И.М. о возможном обнаружении совершаемого преступления.

Борисов И.В. подошел к автомашине и с использованием запасного ключа открыл переднюю левую дверцу автомашины, а Степанов И.М. находился рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой.

После открытия двери автомашины Борисов И.В. вместе со Степановым И.М. вернулся к Торотоеву Е.П., и дал ему указание выехать и ожидать их на _____ _____.

Торотоев Е.П., согласно отведённой ему роли, и исполняя указания Борисова И.В., скрылся с места преступления: выехал на автомашине Борисова И.В. на _____ _____, где стал ожидать появления Борисова И.В. и Степанова И.М.

Борисов И.В. и Степанов И.М. вернулись к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и проникли в её салон.

Затем Борисов И.В. при помощи бортового компьютера и ключа от замка зажигания, запустил двигатель и вместе со Степановым И.М. скрылся с места преступления.

Приехав на _____ _____, где их ожидал Торотоев Е.П., Борисов И.В. пересел за руль своей автомашины, а Степанов И.М. пересел за руль похищенной автомашины.

После чего Борисов И.В., Степанов И.М. и Торотоев Е.П. уехали на двух автомашинах.

Таким образом, Борисов И.В., Степанов И.М. и Торотоев Е.П. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ _____, принадлежащую Е.В.В.

Своими умышленными действиями Борисов И.В., Степанов И.М. и Торотоев Е.П. причинили гражданину Е.В.В. крупный ущерб в размере 320000 рублей.

В последующем Борисов И.В., Степанов И.М. и Торотоев Е.П. распорядились с похищенной автомашиной по своему усмотрению.

В тот же день около 03 часов 20 минут после совершения кражи автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей гражданину Е.В.В., Борисов И.В. и Степанов И.М., во избежание задержания сотрудниками милиции путём введения их в заблуждение относительно права собственности на похищенную ими автомашину, вступили в предварительный сговор на сокрытие хищения.

С этой целью Борисов И.В. и Степанов И.М. на участке местности, расположенном в 300 мет. от _____ км. _____ тракта г.Якутска, сняли с автомашины принадлежащей Е.В.В. государственный регистрационный знак _____, разломали его и выбросили в лесу.

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. умышленно, с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством: установили на похищенную автомашину принесенный с собой государственный регистрационный знак _____.

Затем Борисов И.В. передал Степанову И.М. паспорт транспортного средства на автомашину «_____» с указанием государственного регистрационного знака _____.

После этого Степанов И.М. на автомашине «_____», принадлежащей гражданину Е.В.В., с установленным на ней подложным государственным регистрационным знаком _____ выехал в _____.

В последующем Борисов И.В. эксплуатировал автомашину «_____», принадлежащую гражданину Е.В.В., с установленным на ней подложным государственным регистрационным знаком _____ в своих интересах на территории _____ района РС (Я) и _____.

После совершения указанных преступлений Борисов И.В. решил заняться кражами автомашин марки «_____», перепродавать их и разукомплектовывать.

Для совершения краж автомашин Борисов И.В. носил с собой ключи от дверей и замков зажигания от автомашин марки «_____» и бортовой компьютер, а также использовал государственный регистрационный знак _____, присвоенный автомашине «_____», принадлежащей его отцу.

II преступление

Хищение автомашины, принадлежащей Государственному стационарному учреждению социального обслуживания населения «_____»

Борисов И.В., Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

После этого Борисов И.В. и Иванов В.А. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления.

Затем Иванов В.А. совершил подделку и уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, в целях эксплуатации при следующих обстоятельствах.

22 июня 2008 года Борисов И.В. предложил Степанову И.М., Иванову В.А. и Данилову М.В. вместе с ним похитить автомашину, и Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. согласились с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В. и Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

23 июня 2008 года около 02 часов Борисов И.В., Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. на автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____ с целью хищения чужого имущества ездили по улицам г.Якутска.

У третьего подъезда дома № по _____ _____ Борисов И.В., Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. увидели автомашину «_____-_____» с государственным регистрационным знаком _____ и решили её похитить.

Борисов И.В. имел с собой запасные ключи от двери и ключи от замка зажигания от автомашины марки «_____».

В это время Степанов И.М. пересел за руль автомашины и вместе с Ивановым В.А., Даниловым М.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Борисова И.В. о возможном обнаружении совершаемого преступления.

Борисов И.В. сходил к автомашине и увидел, что в автомашине отсутствует бортовой компьютер, вернулся к автомашине и взял принесенный с собой бортовой компьютер.

После этого Борисов И.В. подошел к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____, запасным ключом открыл задние дверцы автомашины и проник в салон.

Затем Борисов И.В. с помощью бортового компьютера, замка зажигания, запустил двигатель и скрылся с места преступления.

В это время Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. увидели, как Борисов И.В. похитил автомашину, и тоже скрылись с места преступления, и все поехали в сторону района _____ г. Якутска.

Таким образом, Борисов И.В., Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащую Государственному стационарному учреждению социального обслуживания населения «_____», далее по тексту «ГСУСОН «_____».

В последующем Борисов И.В., Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. распорядились с похищенной автомашиной по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Борисов И.В., Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. причинили «ГСУСОН «_____» причинили крупный ущерб в размере 328 000 рублей.

В тот же день около 02 часов 30 минут Борисов И.В., Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. на двух автомашинах доехали до участка местности, прилегающего к птицефабрике г. Якутска.

Борисов И.В. и Иванов В.А. с целью сокрытия факта тайного хищения автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей ГСУСОН «_____», и во избежание задержания сотрудниками милиции путём введения их в заблуждение относительно права собственности автомашины вступили в предварительный сговор.

С этой целью Борисов И.В. и Иванов В.А. на участке местности, расположенной на расстоянии около 1 км. от здания ГРС-2 ОАО «_____», сняли с автомашины, принадлежащей ГСУСОН «_____», государственный регистрационный знак _____, разломали его и выбросили в лесу.

После этого Борисов И.В. и Иванов В.А. умышленно с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, несоответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством: установили на похищенную автомашину принесенный с собой государственный регистрационный знак _____.

Затем Иванов В.А. передал Данилову М.В. паспорт транспортного средства на свою автомашину «_____» с указанием государственного регистрационного знака _____ и выписал ему доверенность на право временного управления указанным транспортным средством.

После этого Данилов М.В. на автомашине «_____», принадлежащей ГСУСОН «_____», с подложным государственным регистрационным знаком _____ выехал в _____.

В последующем Иванов В.А. эксплуатировал автомашину «_____», принадлежащую ГСУСОН «_____», с подложным государственным регистрационным знаком _____ в своих интересах на территории _____ РС (Я) и _____.

Осенью 2008 года в течение двух дней в гараже дома, расположенного по адресу: _____, _____, _____, Иванов В.А. в целях дальнейшей незаконной эксплуатации похищенного транспортного средства принадлежащего ГСУСОН «_____», в нарушение порядка идентификации транспортного средства с помощью ножовки, молотка, отрезка металла перебил и нанес фиктивный номер на похищенном транспортном средстве и умышленно подделал номер шасси (рамы) №, присвоенный предприятием-изготовителем, находящийся на правом лонжероне рамы (задней части), на номер №, который соответствует паспорту транспортного средства _____, зарегистрированному на его имя и выданному в ОВД по _____ РС (Я).

Затем Иванов В.А. на кузове (кабине) похищенного транспортного средства с применением абразивной пилы вырезал участок кузова с маркировочным обозначением и умышленно уничтожил идентификационный номер кузова (кабины) №, присвоенный предприятием-изготовителем, находящийся на горизонтальной панели проема правой передней двери.

После этого Иванов В.А. с помощью сварочного аппарата, шкурки установил номер №, соответствующий паспорту технического средства _____, зарегистрированному на его имя и выданному в ОВД по _____ РС (Я).

После этого Иванов В.А. абразивной пилой вырезал участок кузова с маркировочными обозначениями и умышленно уничтожил идентификационный номер на похищенном транспортном средстве №, присвоенный предприятием-изготовителем и находящиеся на нижней стороне козырька водоотводного желоба кузова над проемом правой передней двери; над проемом пассажирской двери салона в одну строку.

После этого Иванов В.А. при помощи сварочного аппарата, шкурки на указанных местах установил номер №, соответствующие паспорту технического средства _____, зарегистрированному на его имя и выданному в ОВД по _____ РС(Я).

Иванов В.А. в нарушение порядка идентификации транспортного средства аналогичным способом умышленно уничтожил на кузове похищенной у гражданина Н.А.М. автомашины «_____» номер кузова №, расположенный на полке брызговика правого переднего колеса и идентификационный номер №, расположенные в двух местах, на нижней стороне козырька водоотводного желоба кузова над проемом правой передней двери и над проемом пассажирской двери салона в одну строку, присвоенные предприятием изготовителем, и установил номер кузова №, идентификационный номер №, соответствующие паспорту транспортного средства _____, зарегистрированному на имя И.П.В.

В последующем Иванов В.А. эксплуатировал автомашины «_____», принадлежащие ГСУСОН «_____» и Н.А.М., с поддельными и уничтоженными маркировочными обозначениями на территории _____ РС (Я) и _____.

Также Борисову И.В., Степанову И.М., Иванову В.А. и Данилову М.В. предъявлено обвинение в том, что при совершении указанной кражи они тайно похитили личное имущество гражданина Д.М.В. общей стоимостью 19 440 рублей, находившееся в салоне автомашины, принадлежащей Государственному стационарному учреждению социального обслуживания населения «_____».

Однако судом установлено, что Борисову И.В., Степанову И.М., Иванову В.А. и Данилову М.В. во время предварительного следствия не было вменено отдельное обвинение в совершении кражи личного имущества гражданина Д.М.В.

Из обвинения, предъявленного Борисову И.В., Степанову И.М., Иванову В.А. и Данилову М.В. следует, что органами предварительного расследования не были разграничены объекты их преступных посягательств, поскольку похищенная автомашина принадлежит юридическому лицу, и их умысел был направлен лишь на хищение данной автомашины.

Согласно материалам уголовного дела следует, что в данном транспортном средстве находилось имущество гражданина Д.М.В.

Однако во время предварительного расследования не были указаны, когда и при каких обстоятельствах у Борисова И.В., Степанова И.М., Иванова В.А. и Данилова М.В. возник умысел и каким образом совершено хищение имущества гражданина Д.М.В.

В отсутствие отдельного обвинения суд не вправе самостоятельно устанавливать события, способ и иные обстоятельства совершения другого преступления, не вмененного в обвинение.

Поэтому из обвинения, предъявленного Борисову И.В., Степанову И.М., Иванову В.А. и Данилову М.В., подлежат исключению обстоятельства по хищению имущества гражданина Д.М.В.

III преступление

Хищение автомашины, принадлежащей гражданину Н.А.М.

Борисов И.В., Иванов В.А. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

После этого Борисов И.В. и Иванов В.А. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления.

Протопопов В.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах.

02 августа 2008 года около 02 часов Борисов И.В. предложил Иванову В.А. вместе с ним похитить автомашину, и Иванов В.А. согласился с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В. и Иванов В.А. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

На автомашине «_____» Борисов И.В. и Иванов В.А. с целью выбора объекта преступного посягательства ездили по улицам г.Якутска.

Борисов И.В. и Иванов В.А. приехали на _____ г. Якутска, где у корпуса № микрорайона _____ г. Якутска увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и решил её похитить.

Борисов И.В. вышел из салона автомашины «_____», а Иванов В.А. пересел за руль данной автомашины и стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Борисова И.В. о возможном обнаружении совершаемого им преступления.

Борисов И.В. подошел к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и принесенным с собой ключом открыл передние левые дверца автомашины и проник в салон автомашины, а затем ключом зажигания запустил двигатель и скрылся с места преступления.

В это время Иванов В.А. увидел, как Борисов И.В. похитил автомашину, и тоже скрылся с места преступления.

Таким образом, Борисов И.В. и Иванов В.А. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей гражданину Н.А.М. стоимостью 317 000 рублей, а также его имущество, а именно: куртку стоимостью 3000 рублей; 1 пару резиновых мужских полусапожек стоимостью 1200 рублей; 2 пары женских резиновых сапог стоимостью 1000 рублей каждая пара, на общую сумму 2000 рублей; яблоки медовые весом 20 кг. стоимостью 62 рубля за 1 кг., на общую сумму 1240 рублей; яблоки американские весом 12 кг. стоимостью 181 рубль за 1 кг. на общую сумму 972 рубля; лук репчатый весом 27 кг. стоимостью 126 рублей за 1 кг. на общую сумму 702 рубля; яйцо 4 рубля 5 копеек за 1 штуку всего 360 штук на общую сумму 1620 рублей; сгущенное молоко стоимостью 26 рублей за 1 банку всего 40 банок на общую сумму 1040 рублей; лапшу «_____» стоимостью 21 рубль за 1 штуку всего 48 штук на общую сумму 1008 рублей; сухие сливки стоимостью 62 рубля за 1 кг. всего 24 кг. на общую сумму 1488 рублей; растительное масло «_____» стоимостью 52 рубля за 1 бутылку всего 45 бутылок на общую сумму 2340 рублей; окорочка куриные стоимостью 83 рубля за 1 кг. всего 60 кг. на общую сумму 4980 рублей, майонез стоимостью 27 рублей за 1 упаковку, всего 40 упаковок на общую сумму 1080 рублей, варенье клубничное стоимостью 48 рублей за 1 банку всего 48 банок на общую сумму 2304 рубля, горох стоимостью 22 рубля за 1 банку всего 48 банок на общую сумму 1056 рублей; кукуруза стоимостью 24 рубля за 1 банку всего 48 банок на общую сумму 1152 рубля; сок «_____» 1,5 литра стоимостью 60 рублей за 1 пакет всего 24 пакета на общую сумму 1440 рублей; сок «_____» 2 литра стоимостью 62 рубля за 1 пакет всего 16 пакетов на общую сумму 992 рубля; сок «_____» 1 литр стоимостью 35 рублей за 1 пакет всего 24 пакета на общую сумму 840 рублей; кетчуп «_____» стоимостью 34 рубля за 1 банку всего 32 банки на общую сумму 1088 рублей; компот «_____» стоимостью 46 рублей за 1 банку всего 24 банки на общую сумму 1104 рубля; маринованные огурцы «_____» стоимостью 42 рубля за 1 банку всего 24 банки на общую сумму 1008 рублей; приправу стоимостью 28 рублей за 1 пакет всего 40 пакетов на общую сумму 1120 рублей; мед натуральный стоимостью 35 рублей за 1 банку всего 60 банок на общую сумму 2100 рублей; молоко сухое стоимостью 88 рублей за 1 упаковку всего 40 упаковок на общую сумму 3520 рублей; печенье «_____» стоимостью 80 рублей за 1 упаковку всего 12 упаковок на общую сумму 960 рублей; рулет стоимостью 22 рубля за 1 упаковку всего 24 упаковки на общую сумму 528 рублей; вафли стоимостью 105 рублей за 1 упаковку всего 12 упаковок на общую сумму 1260 рублей; печенье «_____» стоимостью 70 рублей за 1 упаковку всего 16 упаковок на общую сумму 1120 рублей; чай стоимостью 35 рублей за 1 упаковку всего 62 упаковки на общую сумму 2170 рублей; мандарины стоимостью 80 рублей за 1 кг. всего 32 кг. на общую сумму 2560 рублей; зонт дачный стоимостью 3500 рублей; электронасос «_____» стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 1500 рублей.

Своими умышленными действиями Борисов И.В. и Иванов В.А. причинили гражданину Н.А.М. ущерб в крупном размере на общую сумму 372492 рубля.

В последующем Борисов И.В. и Иванов В.А. распорядились с похищенной автомашиной и чужим имуществом по своему усмотрению.

В тот же день около 02 часов 30 минут Борисов И.В. и Иванов В.А. доехали до участка местности, расположенного в районе _____ км. _____ шоссе г. Якутска, где с целью сокрытия тайного хищения автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей гражданину Н.А.М., и во избежание задержания сотрудниками милиции путём введения их в заблуждение относительно права собственности на похищенную ими автомашину, вступили в предварительный сговор на сокрытие хищения.

С этой целью Борисов И.В. и Иванов В.А. с автомашины «_____», принадлежащей гражданину Н.А.М., сняли государственный регистрационный знак _____, разломали его и выбросили в лесу.

После этого Борисов И.В. и Иванов В.А. умышленно, с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством: установили на похищенную автомашину принесенный с собой государственный регистрационный знак _____.

Затем Борисов И.В. взял паспорт технического средства на свою автомашину «_____», с указанием государственного регистрационного знака _____ и на указанной автомашине с подложным государственным регистрационным знаком _____ вместе с Ивановым В.А. выехал в _____.

Протопопову В.А. предъявлено обвинения в том, что в первых числах августа 2008 года из корыстного умысла, с целью хищения чужого имущества он обратился к Борисову И.В. с просьбой совершить для него хищение автомашины «_____» и пообещал приобрести автомашину марки «_____» для дальнейшей ее эксплуатации.

Тем самым своими умышленными действиями Протопопов В.А. путем обещания приобрести похищенную автомашину, содействовал совершению тайного хищения имущества Борисовым И.В., Ивановым В.А.

02 августа 2008 года около 02 часов Борисов И.В., Иванов В.А. у первого подъезда корпуса _____ микрорайона _____ г. Якутска тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и личное имущество, принадлежащие гражданину Н.А.М., и причинили ущерб в крупном размере на общую сумму 372 492 рубля.

В ходе судебного разбирательства действия Протопопова В.А. сторона обвинения квалифицировала по ч. 5 ст. 33 УК РФ – п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Однако данное обвинение не нашло своего подтверждения, поскольку судом установлено, что Протопопов В.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2008 года около 12 часов Борисов И.В. и Иванов В.А. на автомашине «_____», принадлежащей гражданину Н.А.М., и с его личным имуществом приехали в п. _____ _____.

Борисов И.В. с Ивановым В.А. поставили Протопопова В.А. в известность о том, что они данную автомашину и имущество, находящееся в её салоне, похитили в _____.

Таким образом, Протопопов В.А. был уведомлен о том, что автомашина «_____» и имущество, добыты заведомо преступным путём, но из корыстных побуждений приобрел у Борисова И.В. и Иванова В.А. автомашину «_____», принадлежащую гражданину Н.А.М. стоимостью 317 000 рублей, а также личное имущество: куртку стоимостью 3000 рублей; 1 пару резиновых мужских полусапожек стоимостью 1200 рублей; 2 пары женских резиновых сапог стоимостью 1000 рублей каждая пара, на общую сумму 2000 рублей; яблоки медовые весом 20 кг. стоимостью 62 рубля за 1 кг. на общую сумму 1240 рублей; яблоки американские весом 12 кг. стоимостью 181 рубль за 1 кг. на общую сумму 972 рубля; лук репчатый весом 27 кг. стоимостью 126 рублей за 1 кг. на общую сумму 702 рубля; яйцо 4 рубля 5 копеек за 1 штуку всего 360 штук на общую сумму 1620 рублей; сгущенное молоко стоимостью 26 рублей за 1 банку всего 40 банок на общую сумму 1040 рублей; лапшу «_____» стоимостью 21 рубль за 1 штуку всего 48 штук на общую сумму 1008 рублей; сухие сливки стоимостью 62 рубля за 1 кг. всего 24 кг. на общую сумму 1488 рублей; растительное масло «_____» стоимостью 52 рубля за 1 бутылку всего 45 бутылок на общую сумму 2340 рублей; окорочка куриные стоимостью 83 рубля за 1 кг. всего 60 кг. на общую сумму 4980 рублей, майонез стоимостью 27 рублей 1 упаковка всего 40 упаковок на общую сумму 1080 рублей, варенье клубничное стоимостью 48 рублей за 1 банку всего 48 банок на общую сумму 2304 рубля, горох стоимостью 22 рубля за 1 банку всего 48 банок на общую сумму 1056 рублей; кукуруза стоимостью 24 рубля за 1 банку всего 48 банок на общую сумму 1152 рубля; сок «_____» 1,5 литра стоимостью 60 рублей за 1 пакет всего 24 пакета на общую сумму 1440 рублей; сок «_____» 2 литра стоимостью 62 рубля за 1 пакет всего 16 пакетов на общую сумму 992 рубля; сок «_____» 1 литр стоимостью 35 рублей за 1 пакет всего 24 пакета на общую сумму 840 рублей; кетчуп «_____» стоимостью 34 рубля за 1 банку всего 32 банки на общую сумму 1088 рублей; компот «_____» стоимостью 46 рублей за 1 банку всего 24 банки на общую сумму 1104 рубля; маринованные огурцы «_____» стоимостью 42 рубля за 1 банку всего 24 банки на общую сумму 1008 рублей; приправу стоимостью 28 рублей за 1 пакет всего 40 пакетов на общую сумму 1120 рублей; мед натуральный стоимостью 35 рублей за 1 банку всего 60 банок на общую сумму 2100 рублей; молоко сухое стоимостью 88 рублей за 1 упаковку всего 40 упаковок на общую сумму 3520 рублей; печенье «_____» стоимостью 80 рублей за 1 упаковку всего 12 упаковок на общую сумму 960 рублей; рулет стоимостью 22 рубля за 1 упаковку всего 24 упаковки на общую сумму 528 рублей; вафли стоимостью 105 рублей за 1 упаковку всего 12 упаковок на общую сумму 1260 рублей; печенье «_____» стоимостью 70 рублей за 1 упаковку всего 16 упаковок на общую сумму 1120 рублей; чай стоимостью 35 рублей за 1 упаковку всего 62 упаковки на общую сумму 2170 рублей; мандарины стоимостью 80 рублей за 1 кг. всего 32 кг. на общую сумму 2560 рублей; зонт дачный стоимостью 3500 рублей; электронасос «_____» стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 1500 рублей.

В последующем с похищенным имуществом Протопопов В.А. распорядился по своему усмотрению.

IV преступление

Хищение автомашины, принадлежащей Муниципальному образованию «_____» _____ района

Борисов И.В. и Алексеев А.З. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

После этого Борисов И.В. и Алексеев А.З. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2008 года Борисов И.В. предложил Алексееву А.З. вместе с ним похитить автомашину, и Алексеев А.З. согласился с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В. Алексеев А.З. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

24 августа 2008 года около 03 часов 20 минут Борисов И.В. совместно с Алексеевым А.З с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине подъехали к дому № по _____ _____.

Борисов И.В. и Алексеев А.З. у указанного дома увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и решили похитить её.

Борисов И.В. подошел к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и принесенным с собой запасным ключом открыл передние левые дверца автомашины, проник в салон, и с помощью ключа зажигания, запустил двигатель и скрылся с места преступления.

В это время Алексеев А.З. увидел, как Борисов И.В. совершил кражу автомашины, и тоже покинул место преступления.

Таким образом, Борисов И.В. и Алексеев А.З. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ принадлежащую Муниципальному образованию «_____» _____ улуса Республики Саха (Якутия), далее по тексту МО «_____», и причинили крупный ущерб в размере 338000 рублей.

В последующем Борисов И.В. и Алексеев А. З. с похищенной автомашиной распорядились по своему усмотрению.

В тот же день около 04 часов после совершения кражи автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей МО «_____», Борисов И.В. и Алексеев А.З. с целью сокрытия хищения, и во избежание задержания сотрудниками милиции путём введения их в заблуждение относительно права собственности автомашины вступили в предварительный сговор.

Борисов И.В. и Алексеев А.З. на участке местности, прилегающей к 5 км. Вилюйского тракта, умышленно, с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, несоответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством и с автомашины, принадлежащей Муниципальному образованию «_____», сняли государственный регистрационный знак _____ и установили на похищенную автомашину принесенный с собой государственный регистрационный знак _____.

Затем Борисов И.В. передал Алексееву А.З. паспорт транспортного средства от автомашины «_____», где был указан государственный регистрационный знак _____.

После этого Алексеев А.З. на автомашине «_____», принадлежащей Муниципальному образованию «_____», с подложным государственным регистрационным знаком _____ выехал в _____.

А также Борисову И.В. и Алексееву А.З. предъявлено обвинение в том, что при совершении указанной кражи они тайно похитили личное имущество гражданина Н.Е.А. общей стоимостью 3400 рублей.

Однако судом установлено, что Борисову И.В. и Алексееву А.З. во время предварительного следствия не было вменено отдельное обвинение в совершение кражи личного имущества гражданина Н.Е.А.

Из обвинения, предъявленного Борисову И.В. и Алексееву А.З., следует, что органами предварительного расследования не были разграничены объекты их преступных посягательств, поскольку похищенная автомашина принадлежит юридическому лицу, и их умысел был направлен лишь на хищение данной автомашины.

Согласно материалам уголовного дела следует, что в данном транспортном средстве находилось имущество гражданина Н.Е.А.

Однако во время предварительного расследования не были указаны, когда и при каких обстоятельствах у Борисова И.В. и Алексеева А.З. возник умысел и каким образом совершено хищение имущества гражданина Н.Е.А.

В отсутствие отдельного обвинения суд не вправе самостоятельно устанавливать события, способ и иные обстоятельства совершения другого преступления, не вмененного в обвинение.

Поэтому из обвинения, предъявленного Борисову И.В. и Алексееву А.З., подлежат исключению обстоятельства по хищению имущества гражданина Н.Е.А.

V преступление

Хищение автомашины, принадлежащей _____

Борисов И.В. и Алексеев А.З. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

После этого Борисов И.В. и Алексеев А.З. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления.

Иванов В.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах.

30 августа 2008 года Борисов И.В. предложил Алексееву А.З. вместе с ним похитить автомашину, и Алексеев А.З. согласился с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В. Алексеев А.З. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

30 августа 2008 года около 04 часов 15 минут Борисов И.В. совместно с Алексеевым А.З. с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине подъехали к дому № № по _____ г. Якутска.

Борисов И.В. и Алексеев А.З. у указанного дома увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и решили её похитить.

Борисов И.В. подошел к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и принесенным с собой запасным ключом открыл передние левые дверца автомашины, проник в салон, с помощью ключа зажигания запустил двигатель и скрылся с места преступления.

В это время Алексеев А.З. увидел, как Борисов И.В. совершил кражу автомашину, и тоже покинул место преступления.

Таким образом, Борисов И.В. и Алексеев А.З. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ принадлежащую _____ центральной районной больнице Муниципального района «_____» РС (Я), далее по тексту _____ центральная районная больница, и причинили крупный ущерб в размере 353000 рублей.

В последующем Борисов И.В. и Алексеев А. З. с похищенной автомашиной распорядились по своему усмотрению.

В тот же день около 04 часов 30 минут после совершения кражи автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей _____ центральной районной больнице, Борисов И.В. и Алексеев А.З. с целью сокрытия хищения, и во избежание задержания и для введения в заблуждение сотрудников милиции относительно права собственности автомашины вступили в предварительный сговор.

С этой целью Борисов И.В. и Алексеев А.З. доехали до участка местности, расположенного в 300 метрах от речной дамбы _____ г. Якутска, и с автомашины, принадлежащей _____ центральной районной больнице, сняли государственный регистрационный знак _____ и установили принесенный собой государственный регистрационный знак _____, и умышленно, с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством.

Затем Борисов И.В. передал Алексееву А.З. паспорт транспортного средства от автомашины «_____ где был указан государственный регистрационный знак _____.

После этого Алексеев А.З. на автомашине «_____», принадлежащей _____ центральной районной больнице, с подложным государственным регистрационным знаком _____ выехал в _____.

Иванову В.А. предъявлено обвинения в том, что 01 сентября 2008 года у Борисова И.В. приобрел автомашину «_____», принадлежащую _____ центральной районной больнице.

Действия Иванова В.А. квалифицированы по ч.2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем в отношении автомобиля в крупном размере.

Однако судом установлено, что Иванову В.А. не вменен в обвинение п. «в» вышеуказанной статьи уголовного закона, поэтому суд не вправе выйти за пределы обвинения, самостоятельно установить его объемы.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что действия Иванова В.А. подлежат квалификации лишь по ч.1 ст. 175 УК РФ, т.к. судом установлено, что 01 сентября 2009 г. Борисов И.В. и Алексеев А.З. на автомашине «_____», принадлежащей _____ центральной районной больнице, приехали в _____.

01 сентября 2008 г. около 13 часов у дома № по _____ _____ Борисов И.В. поставил Иванова В.А. в известность о том, что он данную автомашину похитил в _____.

Таким образом, Иванов В.А. был уведомлен о том, что автомашина «_____» заведомо добыта преступным путём.

Однако Иванов В.А. из корыстных побуждений приобрел у Борисова И.В. за 100000 рублей автомашину «_____», принадлежащую _____, стоимостью 353000 рублей.

VI преступление

Хищение автомашины, принадлежащей Государственному учреждению «_____

Борисов И.В. и Семенов А.К. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

После этого Борисов И.В. и Семенов А.К. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления.

Семенов А.К. уничтожил идентификационный номер, номер кузова, двигателя транспортного средства в целях эксплуатации, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2008 года Борисов И.В. предложил Семенову А.К. вместе с ним похитить автомашину, и Семенов А.К. согласился с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В. и Семенов А.К. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

21 сентября около 01 часа Борисов И.В. совместно с Семеновым А.К. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине подъехали к дому № по _____ _____.

Борисов И.В. и Семенов А.К. у указанного дома увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и решили её похитить.

Борисов И.В. подошел к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и принесенным с собой запасным ключом открыл передние левые дверца автомашины, проник в салон, с помощью ключа зажигания запустил двигатель и скрылся с места преступления.

В это время Семенов А.К. увидел, как Борисов И.В. совершил кражу автомашину, и тоже покинул место преступления.

Таким образом, Борисов И.В. и Семенов А.К. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, а также порошковый огнетушитель стоимостью 300 рублей, специальную автомобильную аптечку стоимостью 200 рублей, чехлы для сидения в количестве 9 штук общей стоимостью 3000 рублей, люк верхний стоимостью 2800 рублей, чемодан пластмассовый с инструментами, не представляющий ценности, принадлежащие Государственному учреждению «_____(_____)», далее по тексту _____, и причинили крупный ущерб в размере 299500 рублей.

В последующем Борисов И.В. и Семенов А.К. с похищенной автомашиной распорядились по своему усмотрению.

В тот же день около 01 часа 30 минут после совершения кражи автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей _____ управлению соцзащиты, Борисов И.В. и Семенов А.К. с целью сокрытия хищения, и во избежание задержания и для введения в заблуждение сотрудников милиции относительно права собственности автомашины вступили в предварительный сговор.

С этой целью Борисов И.В. и Семенов А.К. доехали до участка местности, расположенного на _____ км. _____ тракта, и с автомашины, принадлежащей _____, сняли государственный регистрационный знак _____ и установили принесенный собой государственный регистрационный знак _____, и умышленно, с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством.

После этого Семенов А.К. на автомашине «_____», принадлежащей _____, с подложным государственным регистрационным знаком _____ выехал в _____.

После совершения вышеописанных преступлений Семёнов А.К. незаконно получил в свое распоряжение похищенную автомашину «_____», принадлежащую _____, имеющую маркировочные обозначения: идентификационный номер двигателя № идентификационный номер (VIN) транспортного средства №, идентификационный номер кузова (кабины) №, идентификационный номер шасси (рамы) №.

И в начале декабря 2008 года с 18 часов 00 минут до 21 часов 00 минут в гараже, расположенном по адресу: _____, _____, _____, Семёнов А.К. в целях дальнейшей незаконной эксплуатации похищенного транспортного средства, принадлежащего _____, с помощью молотка, путем удаления металла с поверхности маркировочной площадки с номером, умышленно уничтожил номер двигателя № присвоенный предприятием-изготовителем, выбитый на верхней части блока на разъеме с головкой на специальной маркировочной площадке.

После этого Семёнов А.К. на кузове (кабине) похищенного транспортного средства с применением абразивного инструмента путем удаления слоя металла с поверхности маркировочной площадки с номером, умышленно уничтожил идентификационные номера № присвоенные предприятием-изготовителем, находящийся на кузове на нижней планке передней пассажирской двери автомобиля и находящийся на верхней планке пассажирской двери салона.

Затем Семёнов А.К. аналогичным способом умышленно уничтожил идентификационный номер кузова (кабины) №, присвоенный предприятием-изготовителем, находящийся на нижней планке передней пассажирской двери.

А также Борисову И.В. и Семенову А.К. предъявлено обвинение в том, что при совершении указанной кражи они тайно похитили личное имущество гражданина Т.И.Я. общей стоимостью 2000 рублей, находившиеся в салоне автомашины, принадлежащей Государственному учреждению «_____

Однако судом установлено, что Борисову И.В. и Семёнову А.К. во время предварительного следствия не было вменено отдельное обвинение в совершение кражи личного имущества гражданина Т.И.Я.

Из обвинения, предъявленного Борисову И.В. и Семёнову А.К., следует, что органами предварительного расследования не были разграничены объекты их преступных посягательств, поскольку похищенная автомашина принадлежит юридическому лицу, и их умысел был направлен лишь на хищение данной автомашины.

Согласно материалам уголовного дела следует, что в данном транспортном средстве находилось имущество гражданина Т.И.Я.

Однако во время предварительного расследования не были указаны, когда и при каких обстоятельствах у Борисова И.В. и Семенова А.К. возник умысел и каким образом совершено хищение имущества гражданина Т.И.Я.

В отсутствие отдельного обвинения суд не вправе самостоятельно устанавливать события, способ и иные обстоятельства совершения другого преступления, не вмененного в обвинение.

Поэтому из обвинения, предъявленного Борисову И.В. и Семенову А.К., подлежат исключению обстоятельства по хищению имущества гражданина Т.И.Я.

VII преступление

Хищение автомашины, принадлежащей гражданину А.А.Н.

Борисов И.В., Степанов И.М., Иванов В.А. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2008 года Борисов И.В. предложил Степанову И.М. и Иванову В.А. вместе с ним похитить автомашину, Степанов И.М. и Иванов В.А. согласились с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В., Степанов И.М. и Иванов В.А. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

25 сентября 2008 года около 02 часов Борисов И.В., Степанов И.М. и Иванов В.А. по предварительному сговору с целью выбора объекта преступного посягательства на автомашине ездили по улицам г. Якутска.

Потом они подъехали к дому № по ул. _____ г. Якутска и увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и решили похитить её.

В это время Иванов В.А. сидел за рулём автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Борисова И.В. и Степанова И.М. о возможном обнаружении совершаемого преступления.

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. подошли к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и Борисов И.В. запасным ключом открыл передние правые дверца автомашины и проник в салон, за ним последовал Степанов И.М.

Затем Борисов И.В. ключом зажигания запустил двигатель и вместе со Степановым И.М. скрылся с места преступления.

В это время Иванов В.А. увидел, как Борисов И.В. и Степанов И.М. совершили кражу автомашину, и тоже покинул место преступления.

Таким образом, Борисов И.В., Степанов И.М. и Иванов В.А. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ 14 стоимостью 352 000 рублей, принадлежащую А.А.Н., автомагнитолу «_____» стоимостью 5500 рублей и причинили ему крупный ущерб на общую сумму 357 500 рублей.

В последующем Борисов И.В., Степанов И.М. и Иванов В.А. распорядились с похищенной автомашиной и чужим имуществом по своему усмотрению.

В тот же день около 02 часов 30 минут Борисов И.В. и Степанов И.М. доехали до участка местности, расположенного в районе _____ км. _____ тракта г. Якутска, где они с целью сокрытия тайного хищения автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей гражданину А.А.Н., и во избежание задержания и для введения в заблуждение сотрудников милиции относительно права собственности автомашины вступили в предварительный сговор.

С этой целью Борисов И.В. и Степанов И.М. с автомашины «_____», принадлежащей гражданину А.А.Н., сняли государственный регистрационный знак _____.

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. на похищенную автомашину установили принесенный собой государственный регистрационный знак _____, и умышленно с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством.

Затем Борисов И.В. взял паспорт технического средства на свою автомашину «_____», с указанием государственного регистрационного знака _____ _____ и на указанной автомашине с подложным государственным регистрационным знаком _____ вместе со Степановым И.М. выехал в _____.

А также Борисову И.В., Степанову И.М. и Иванову В.А. предъявлено обвинение в том, что при совершении указанной кражи они тайно похитили личное имущество гражданина Т.П.И. общей стоимостью 5300 рублей, находившиеся в салоне автомашины, принадлежащей А.А.Н.

Однако судом установлено, что Борисову И.В., Степанову И.М. и Иванову В.А. во время предварительного следствия не было вменено отдельное обвинение в совершение кражи личного имущества гражданина Т.П.И.

Из обвинения, предъявленного Борисову И.В., Степанову И.М. и Иванову В.А. следует, что органами предварительного расследования не были разграничены объекты их преступных посягательств, поскольку похищенная автомашина принадлежит физическому лицу, и их умысел был направлен лишь на хищение данной автомашины.

Согласно материалам уголовного дела следует, что в данном транспортном средстве находилось имущество гражданина Т.П.И.

Однако во время предварительного расследования не были указаны, когда и при каких обстоятельствах у Борисова И.В., Степанова И.М. и Иванова В.А. возник умысел и каким образом совершено хищение имущества гражданина Т.П.И.

В отсутствие отдельного обвинения суд не вправе самостоятельно устанавливать события, способ и иные обстоятельства совершения другого преступления, не вмененного в обвинение.

Поэтому из обвинения, предъявленного Борисову И.В., Степанову И.М. и Иванову В.А., подлежат исключению обстоятельства по хищению имущества гражданина Т.П.И.

VIII преступление

Хищение автомашины, принадлежащей гражданину Ф.В.В.

Борисов И.В. и Протопопов В.А. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

После этого Борисов И.В. и Протопопов В.А. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления.

Протопопов В.А. совершил подделку и уничтожение идентификационного номера, номера кузова и шасси, в целях эксплуатации при следующих обстоятельствах.

07 октября 2008 года около 01 часа Борисов И.В. предложил Протопопову В.А. вместе с ним похитить автомашину, Протопопов В.А. согласился с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В. и Протопопов В.А. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

Борисов И.В. и Протопопов В.А. по предварительному сговору с целью выбора объекта преступного посягательства на автомашине ездили по улицам г. Якутска и подъехали к дому № по ул. _____ г. Якутска, где увидели автомашину «_____» без государственного регистрационного знака и решили похитить её.

Протопопов в В.А. сидел за рулём автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Борисова И.В. о возможном обнаружении совершаемого преступления.

После этого Борисов И.В. подошел к автомашине «_____» без государственного регистрационного знака, и запасным ключом открыл передние левые дверца автомашины и проник в салон, затем с помощью ключа зажигания запустил двигатель и скрылся с места преступления.

В это время Протопопов В.А. увидел, что Борисов И.В. совершил кражу автомашины, и тоже покинул место преступления.

Таким образом, Борисов И.В. и Протопопов В.А. тайно похитили автомашину «_____ без государственного регистрационного знака, принадлежащую Ф.В.В., а также его личное имущество: 1 бутылку водки «Парламент» стоимостью 200 рублей, 1 автомобильную камеру стоимостью 500 рублей и причинили крупный ущерб на общую сумму 380500 рублей.

В последующем Борисов И.В. и Протопопов В.А. распорядились с похищенной автомашиной и чужим имуществом по своему усмотрению.

В тот же день около 01 часа 30 минут Борисов И.В. и Протопопов В.А. доехали до дома № по ул. _____ г. Якутска, где с целью сокрытия тайного хищения автомашины «_____» без государственного знака, принадлежащей Ф.В.В., и во избежание задержания и для введения в заблуждение сотрудников милиции относительно права собственности автомашины вступили в предварительный сговор.

С этой целью Борисов И.В. и Протопопов В.А. на автомашину «_____», принадлежащей Ф.В.В., установили принесенный собой государственный регистрационный знак _____, и умышленно, с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством.

На следующий день Протопопов В.А. на указанной автомашине с подложным государственным регистрационным знаком _____ выехал в п. _____, а затем на ней же установил государственный регистрационный знак _____ и эксплуатировал её.

20 января 2009 в период времени с 00 часов до 06 часов 00 минут Протопопов В.А. в гараже, расположенном по адресу: _____, _____, _____, _____, в целях дальнейшей незаконной эксплуатации похищенного транспортного средства, принадлежащего Ф.В.В., в нарушение порядка идентификации транспортного средства абразивной пилы удалил участка (части) с первичной маркировкой и заменой этой части на другую, умышленно уничтожил идентификационный номер кузова (кабины) №, присвоенный предприятием-изготовителем, находящийся на полке брызговика правого переднего колеса, а также на нижней стороне козырька водосточного желоба кузова над проемами дверей правой передней и салона в одну строку, после чего при помощи самодельного сварочного аппарата, имеющегося у него в наличии установил номер №, который соответствует паспорту технического средства №, выданному 31 мая 2006 года и оформленному на его имя в _____ РОВД МВД РС(Я).

Затем Протопопов В.А. абразивной пилы удалил участки (части) с первоначальной маркировкой, т.е. умышленно уничтожил идентификационный номер транспортного средства № присвоенный предприятием-изготовителем, находящийся на водоотводном желобе над проемом пассажирской двери салона и над проемом правой передней двери, после чего при помощи самодельного сварочного аппарата, установил номер №, который соответствует паспорту технического средства №, выданному 31 мая 2006 года и оформленному на его имя в _____ РОВД МВД РС(Я).

После этого Протопопов В.А. вышеуказанным способом и ножовкой перебил первичный номер (удаления металла с поверхности маркировочной площадки с нанесенным номером) и нанес фиктивный номер, и умышленно подделал первичное маркировочное обозначение на блоке двигателя похищенного транспортного средства номер - № присвоенный предприятием-изготовителем, выбитый на верхней части блока на разъеме с головкой на специальной маркировочной площадке, и нанес фиктивный номер № который соответствовал паспорту технического средства _____, выданному 31 мая 2006 года и оформленному на его имя в _____ РОВД МВД РС(Я).

IХ преступление

Хищение автомашины, принадлежащей Государственному образовательному учреждению «_____»

Борисов И.В. и Степанов И.М. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления.

Петров Е.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а также подделку и уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, в целях эксплуатации при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2008 года около 23 часов Борисов И.В. предложил Степанову И.М. вместе с ним похитить автомашину, Степанов И.М. согласился с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В. и Степанов И.М. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

Борисов И.В. и Степанов И.М. по предварительному сговору с целью выбора объекта преступного посягательства на автомашине ездили по улицам г. Якутска, и подъехали к дому № по _____ _____, где увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и решили похитить её.

Степанов И.М. сидел за рулём автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Борисова И.В. о возможном обнаружении совершаемого преступления.

После этого Борисов И.В. подошел к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и запасным ключом открыл передние левые дверца автомашины и проник в салон, затем с помощью ключа зажигания запустил двигатель и скрылся с места преступления.

В это время Степанов И.М. увидел, как Борисов И.В. совершил кражу автомашину, и тоже покинул место преступления.

Таким образом, Борисов И.В. и Степанов И.М. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащую Государственному образовательному учреждению «_____», далее по тексту _____, и причинили крупный ущерб в размере 321000 рублей.

В последующем Борисов И.В. и Степанов И.М. распорядились с похищенной автомашиной и чужим имуществом по своему усмотрению.

В тот же день около 23 часов 30 минут Борисов И.В. и Степанов И.М. доехали до участка местности, расположенного в районе поста ГАИ «_____» _____, где с целью сокрытия тайного хищения автомашины «_____» государственным знаком _____, принадлежащей _____, и во избежание задержания и для введения в заблуждение сотрудников милиции относительно права собственности автомашины вступили в предварительный сговор.

С этой целью Борисов И.В. и Степанов И.М. с автомашины «_____», принадлежащей _____, сняли государственный регистрационный знак _____.

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. на похищенную автомашину установили принесенный с собой государственный регистрационный знак _____, и умышленно, с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством.

Затем Борисов И.В. взял паспорт технического средства на свою автомашину «_____», с указанием государственного регистрационного знака _____ _____, и на указанной автомашине с подложным государственным регистрационным знаком _____ вместе со Степановым И.М. выехал в _____.

А также Борисову И.В., Степанову И.М. предъявлено обвинение в том, что при совершении указанной кражи они тайно похитили личное имущество гражданина Г.М.И. общей стоимостью 18050 рублей, находившееся в салоне автомашины, принадлежащей _____.

Однако судом установлено, что Борисову И.В., Степанову И.М. во время предварительного следствия органами предварительного следствия не вменено отдельное обвинение в совершение кражи имущества гражданина Г.М.И.

Из обвинения, предъявленного Борисову И.В. и Степанову И.М., следует, что органами предварительного расследования не были разграничены объекты их преступных посягательств, т.к. похищенная автомашина принадлежит юридическому лицу, и их умысел был направлен лишь на хищение данной автомашины.

Согласно материалам уголовного дела следует, что в данном транспортном средстве находилось имущество гражданина Г.М.И.

Однако во время предварительного расследования не были указаны, когда и при каких обстоятельствах у Борисова И.В. и Степанова И.М. возник умысел и каким образом совершено хищение имущества гражданина Г.М.И.

В отсутствие отдельного обвинения суд не вправе самостоятельно устанавливать события, способ и иные обстоятельства совершения другого преступления, не вмененного в обвинение.

Поэтому из обвинения, предъявленного Борисову И.В. и Степанову И.М., подлежат исключению обстоятельства по хищению имущества гражданина Г.М.И.

Петрову Е.В. предъявлено обвинения в том, что 05 ноября 2008 года около 23 часов у Борисова И.В. приобрел автомашину «_____», принадлежащую _____.

Действия Петрова Е.В. квалифицированы по ч.2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем в отношении автомобиля в крупном размере.

Однако судом установлено, что Петрову Е.В. не вменен в обвинение п. «в» вышеуказанной статьи уголовного закона, поэтому суд не вправе выйти за пределы обвинения, самостоятельно установить его объемы.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что действия Петрова Е.В. подлежат квалификации лишь по ч.1 ст. 175 УК РФ, т.к. судом установлено, что 05 ноября 2008 года Борисов И.В. и Степанов И.М. на автомашине «_____», принадлежащей _____, с подложным государственным регистрационным знаком _____ приехали _____.

05 ноября 2008 года около 23 часов у дома № по _____ _____ Борисов И.В. поставил Петрова Е.В. в известность о том, что он указанную автомашину похитил в _____.

Таким образом, Петров Е.В. был уведомлен о том, что автомашина «_____» заведомо добыта преступным путём и из корыстных побуждений за 10000 рублей приобрел у Борисова И.В. автомашину «_____», принадлежащую _____.

18 декабря 2008 года около 15 часов 00 минут Петров Е.В. в целях дальнейшей эксплуатации похищенного транспортного средства, принадлежащего _____, в гараже, расположенном по адресу: _____, _____, _____, _____, в нарушение порядка идентификации транспортного средства, умышлено на автомашине «_____» абразивной пилой уничтожил идентификационный номер двигателя №, присвоенный предприятием-изготовителем, выбитый на специально выполненной площадке на блоке цилиндров двигателя с левой стороны, около плоскости разъема с головкой блока.

Затем при помощи специального клея на образовавшееся место на блоке двигателя указанной автомашины приклеил пластину с заводской маркировкой (номером двигателя) №, заранее вырезанного с блока двигателя от автомашины «_____», принадлежащей ему и соответствующий паспорту технического средства №, оформленному на его имя в Вилюйском РОВД МВД РС(Я).

X преступление

Хищение автомашины, принадлежащей Муниципальному образованию «_____» _____ района.

Борисов И.В., Степанов И.М. и Петров Е.В. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере.

Затем Борисов И.В. и Степанов И.М. по предварительному сговору использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях сокрытия преступления.

После совершения указанных преступлений Борисов И.В. обратился с заведомо ложным доносом о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2008 года около 22 часов Борисов И.В. предложил Степанову И.М. и Петрову Е.В. вместе с ним похитить автомашину, Степанов И.М. и Петров Е.В. согласились с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В., Степанов И.М. и Петров Е.В. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. по предварительному сговору с целью выбора объекта преступного посягательства на автомашине под управлением Петрова Е.В. ездили по улицам г. Якутска.

Потом они подъехали к зданию Государственного цирка Республики Саха (Якутия), расположенного по _____ _____, увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и решили её похитить.

Петров Е.В. сидел за рулём автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Борисова И.В. и Степанова И.М. о возможном обнаружении совершаемого преступления.

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. подошли к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____.

Борисов И.В. запасным ключом открыл передние левые дверца автомашины и вместе со Степановым И.М. проник в салон, затем с помощью ключа зажигания запустил двигатель и вместе со Степановым И.М. уехал с места преступления.

В это время Петров Е.В. увидел, как Борисов И.В. и Степанов И.М. совершили кражу автомашины, и тоже покинул место преступления.

Таким образом, Борисов И.В., Степанов И.М. и Петров Е.В. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком, принадлежащую Муниципальному образованию «_____», и причинили крупный ущерб в размере 390000 рублей.

В последующем Борисов И.В., Степанов И.М. и Петров Е.В. распорядились с похищенной автомашиной и чужим имуществом по своему усмотрению.

В тот же день около 22 часов 10 минут Борисов И.В. и Степанов И.М. доехали до дома № по _____ г. Якутска, где с целью сокрытия тайного хищения автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей Муниципальному образованию «_____», и во избежание задержания сотрудниками милиции путём введения их в заблуждение относительно права собственности на похищенную ими автомашину, вступили в предварительный сговор на сокрытие хищения.

С этой целью Борисов И.В. и Степанов И.М. с автомашины, принадлежащей Муниципальному образованию «_____», сняли государственный регистрационный знак _____, после чего умышленно, с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовали подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством установили на похищенную автомашину принесенный с собой государственный регистрационный знак _____.

После этого Борисов И.В. и Степанов И.М. на автомашине «_____» принадлежащей Муниципальному образованию «_____», с подложным государственным регистрационным знаком _____ выехали в _____.

29 ноября 2008 года около 02 часов 28 минут на похищенной Борисовым И.В., Степановым И.М. и Петровым Е.В. автомашине «_____», принадлежащей Муниципальному образованию «_____» Республики Саха (Якутия), остался один из подложных государственных регистрационных знаков _____

С целью сокрытия совершенных преступлений Борисов И.В., заведомо осознавая ложность, недостоверность сообщаемых сведений, решил довести ложные сведения органу, имеющему право на возбуждение уголовного дела, о хищении его автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____

В квартире № дома № по ул. _____ г. Якутска Борисов И.В. с помощью стационарного и мобильных телефонов № позвонил оператору «02» дежурной части Управления внутренних дел по г. Якутску и умышленно обратился с ложным доносом о хищении автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____

По адресу: _____, ул. _____, _____, _____, Борисов И.В. с целью избежание уголовной ответственности за кражу, ввел в заблуждение сотрудников милиции.

Борисов И.В. был предупрежден за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, но собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности не установленного лица, который в период времени с 23 часов 00 минут 28 ноября 2008 г. по 02 часов 30 минут 29 ноября 2008 г. со двора дома № по ул. _____ г. Якутска, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «_____» с государственным регистрационным знаком _____

02 декабря 2008 года в 15 часов 50 минут дознавателем отдела дознания Отдела милиции 1 Управления внутренних дел по г. Якутску лейтенантом милиции Б.М.Е. по обращению Борисова И.В. возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Также Борисову И.В., Степанову И.М. и Петрову Е.В. предъявлено обвинение в том, что при совершении указанной кражи они тайно похитили личное имущество гражданина М.Н.А. общей стоимостью 2 400 рублей, находившееся в салоне автомашины, принадлежащей Муниципальному образованию «_____».

Однако судом установлено, что Борисову И.В., Степанову И.М. и Петрову Е.В. во время предварительного следствия органами предварительного следствия не было вменено отдельное обвинение в совершение кражи имущества гражданина М.Н.А.

Из обвинения, предъявленного Борисову И.В., Степанову И.М. и Петрову Е.В. следует, что органами предварительного расследования не были разграничены объекты их преступных посягательств, т.к. похищенная автомашина принадлежит юридическому лицу, и их умысел был направлен лишь на хищение данной автомашины.

Согласно материалам уголовного дела следует, что в данном транспортном средстве находилось имущество гражданина М.Н.А.

Однако во время предварительного расследования не были указаны, когда и при каких обстоятельствах у Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В. возник умысел и каким образом совершено хищение имущества гражданина М.Н.А.

В отсутствие отдельного обвинения суд не вправе самостоятельно устанавливать события, способ и иные обстоятельства совершения другого преступления, не вмененного в обвинение.

Поэтому из обвинения, предъявленного Борисову И.В., Степанову И.М. и Петрову Е.В., подлежат исключению обстоятельства по хищению имущества гражданина М.Н.А.

XI преступление

Хищение автомашины, принадлежащей ГУП «_____

Борисов И.В.. и Петров Е.В. по предварительному сговору совершили кражу при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2009 года около 13 часов 45 минут Борисов И.В. предложил Петрову Е.В. вместе с ним похитить автомашину, и Петров Е.В. согласился с Борисовым И.В.

Таким образом, Борисов И.В. и Петров Е.В. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение хищения автомашины марки «_____».

Затем у здания магазина «_____», расположенного по _____ _____, Борисов И.В. и Петров Е.В. увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и решили похитить её.

Петров Е.В. сидел за рулём своей автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Борисова И.В. о возможном обнаружении совершаемого преступления.

После этого Борисов И.В. подошел к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и запасным ключом открыл передние левые дверца автомашины, проник в салон, затем скрылся с места преступления.

В это время Петров Е.В. увидел, как Борисов И.В. совершил кражу автомашины, и тоже покинул место преступления

Таким образом, Борисов И.В. и Петров Е.В. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащую ГУП «_____», и причинили ущерб на сумму 238371 рубль 02 копеек.

В последующем Борисов И.В. и Петров Е.В. распорядились с похищенной автомашиной и чужим имуществом по своему усмотрению.

А также Борисову И.В. и Петрову Е.В. предъявлено обвинение в том, что при совершении указанной кражи они тайно похитили личное имущество гражданина К.М.А. общей стоимостью 2500 рублей, находившиеся в салоне автомашины, принадлежащей ГУП «_____».

Однако судом установлено, что Борисову И.В. и Петрову Е.В. во время предварительного следствия органами предварительного следствия не было вменено отдельное обвинение в совершение кражи имущества гражданина К.М.А.

Из обвинения, предъявленного Борисову И.В. и Петрову Е.В., следует, что органами предварительного расследования не были разграничены объекты их преступных посягательств, т.к. похищенная автомашина принадлежит юридическому лицу, и их умысел был направлен лишь на хищение данной автомашины.

Согласно материалам уголовного дела следует, что в данном транспортном средстве находилось имущество гражданина Г.М.И.

Однако во время предварительного расследования не были указаны, когда и при каких обстоятельствах у Борисова И.В. и Петрова Е.В. возник умысел и каким образом совершено хищение имущества гражданина К.М.А.

В отсутствие отдельного обвинения суд не вправе самостоятельно устанавливать события, способ и иные обстоятельства совершения другого преступления, не вмененного в обвинение.

Поэтому из обвинения, предъявленного Борисову И.В. и Петрову Е.В., подлежат исключению обстоятельства по хищению имущества гражданина К.М.А.

XII преступление

Хищение автомашины, принадлежащей гражданину В.С.К.

Иванов В.А. и Негреску В.П. по предварительному сговору совершили кражу в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2009 года Иванов В.А. и Негреску В.П. вступили в предварительный сговор на хищение автомашины и с целью выбора объекта преступного посягательства ездили по улицам г.Якутска.

Около 13 часов у дома № по _____ г. Якутска Иванов В.А. и Негреску В.П. увидели автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и решили похитить её.

Иванов В.А. сидел за рулём автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Негреску В.П. о возможном обнаружении совершаемого преступления.

После этого Негреску В.П. подошел к автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и путем взлома ручки открыл переднее левое дверце автомашины.

Затем Негреску В.П. проник в салон, с помощью ключа зажигания запустил двигатель и скрылся с места преступления.

В это время Иванов В.А. увидел, как Негреску В.П. совершил кражу автомашины, и тоже покинул место преступления.

Таким образом, Иванов В.А. и Негреску В.П. тайно похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащую В.С.К., а также его личное имущество: сухое молоко корейского производства стоимостью 59 рублей за 1 пачку, на общую сумму 590 рублей; 2 двухлитрового сока «Добрый» по цене 65 рублей за 1 пакет, на общую сумму 130 рублей; шоколадные конфеты «Буревестник» весом 2 кг на общую сумму 180 рублей; пряники мятные в пакетиках (4 пакета), по цене 24 рубля за 1 пакет, на общую сумму 96 рублей; 1 ящик водки с дестью бутылками водки «Бекетов» по цене 110 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 1100 рублей; сумку кожаную без стоимости, в которой находились, теплые верхние одежды, а именно: телогрейку и ватные штаны, валенки, одну пара рукавиц не имеющей стоимость; сумку мужскую стоимостью 900 рублей, документы: паспорт технического средства и свидетельство о регистрации ТС на автомашины марок :«УАЗ», «Урал», «ЗИЛ», принадлежащие СХПК «Тюлях», не представляющие ценность, ежедневник стоимостью 100 рублей, и причинили ему крупный ущерб в размере 368096 рублей.

А также Негреску В.П. предъявлено обвинение в том, что после совершения указанной кражи автомашины, принадлежащей В.С.К., снял государственный регистрационный знак _____ и установил принесенный транзитный номер, и умышленно, с целью сокрытия совершенного ими тяжкого преступления, использовал подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающим право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством.

После этого Негреску В.П. на автомашине «_____», принадлежащей В.С.К. выехал в _____.

Действия Негреску В.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Однако судом установлено, что Негреску В.П. не использовал государственный регистрационный знак, а за использование транзитных номеров в целях сокрытия преступления уголовная ответственность по ч.2 ст. 326 УК РФ не наступает, поэтому он подлежит оправданию в связи отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

XIII преступление

Хищение автомашины, принадлежащей Государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «_____».

Данилов М.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2008 года около 00 часов 45 минут Данилов М.В. с корыстной целью пришел во двор дома № по _____ _____ и увидел автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, и решил её похитить.

После этого Данилов М.В. с помощью принесенного с собой ключа открыл боковую пассажирскую дверь, проник в салон, ключом зажигания запустил двигатель и скрылся с места преступления.

Таким образом, Данилов М.В. тайно похитил автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащую Государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «_____» и причинил ущерб на сумму 186145 рублей, а затем выехал в _____ РС(Я).

В последующем Данилов М.В. с похищенной автомашиной распорядился по своему усмотрению.

При правовой оценке представленных доказательств суд исходит из того, что они как в отдельности, так в совокупности имеют большой объем и содержание, поэтому признает необходимым по каждому деянию дать отдельную правовую оценку.

Доказательствами по I преступлению и хищению автомашины, принадлежащей потерпевшему гражданину Е.В.В., является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по указанному обвинению свою вину признал, по второму обвинению вину отрицает.

Подсудимый Степанов И.М. по указанному обвинению свою вину признал, по второму обвинению вину отрицает.

Подсудимый Торотоев Е.П. по предъявленному ему обвинению вину признал.

В суде подсудимый Борисов И.В. по данным обвинениям в суде показал, что в апреле 2008 г. он на подаренной отцом автомашине ехал в г.Якутск. По пути попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого на автомашине появились повреждения и для её восстановления ему потребовались бы значительные расходы. Поэтому он решил совершить угон другой автомашины.

Он с детства занимается эксплуатацией и ремонтом автомашин, поэтому знает о том, что любую автомашину марки «_____» можно открыть любом ключом другой автомашины аналогичной марки.

Он предложил Степанову И.М. принять участие в угоне, позже предложил Торотоеву Е.П. и они согласились с его предложением.

29 апреля 2009 г. около 03 часов он, Степанов И.М. и Торотоев Е.П. на автомашине «_____» приехали в микрорайон _____ где у дома № увидели автомашину марки «_____» цвет кузова «белая ночь», с государственным знаком с цифрами _____.

Они остановили автомашину у трансформатора, он подошел к автомашине, открыл дверь салона и обнаружил, что автомашина снабжена бортовым компьютером.

Он вернулся в свою автомашину, взял принесенный с собой бортовой компьютер. Потом вместе со Степановым И.М. завел двигатель автомашины и уехал, а Торотоев Е.П. отъехал от места и ожидал их на _____.

На шоссе он пересел за руль своей автомашины и вместе с Торотоевым Е.П. поехали в сторону поста ГАИ, а Степанов И.М. сел за руль украденной автомашины и поехал за ними.

Он и Степанов И.М. с украденной автомашины сняли государственный регистрационный знак, сломали его и выкинули в лес, и без государственного регистрационного знака выехали в _____.

Через 2 или 3 дня он, Степанов И.М. и Торотоев Е.П. собрались и решили, что он оставит себе украденную автомашину. А его автомашина перейдет к Степанову И.М. либо Торотоеву Е.П.

На украденной автомашине он установил государственный регистрационный знак _____ и в последующем эксплуатировал её.

В суде подсудимый Степанов И.М. по указанным обвинениям показал, что 29 апреля 2009 г. около 03 часов он, Борисов И.В. и Торотоев Е.П. на автомашине «_____» по предложению Борисова И.В. с целью угона автомашины приехали в микрорайон _____

У дома № они увидели автомашину марки «_____» цвет кузова «белая ночь». Борисов И.В. подошел к автомашине, открыл дверь салона, а он сел на переднее пассажирское сиденье.

После этого Борисов И.В. завел двигатель автомашины, и они поехали в сторону _____ тракта.

Он и Борисов И.В. с украденной автомашины сняли государственный регистрационный знак, и выкинули в лесу по _____ тракту, после этого уехали в _____.

В _____ автомашину поставили в гараж, в последующем её отремонтировали и ездили на ней.

В суде подсудимый Торотоев Е.П. показал, что 28 апреля 2009 г. он находился в г.Якутске, днем к нему приехали Борисов И.В., Степанов И.М. и предложили ему угнать автомашину, он сначала отказался.

В этот же день Борисов И.В. и Степанов И.М. снова приехали к нему и предложили ему покататься на автомашине.

Они проезжали микрорайон _____ увидели автомашину марки «_____» микроавтобус с государственным регистрационный знаком с цифрами _____ цвет кузова «белая ночь», с инжекторным двигателем.

29 апреля 2009 г. около 2 часов они снова приехали в микрорайон «_____», он сел за руль автомашины, а Борисов И.В. и Степанов И.М. прошли к ранее увиденной автомашине, проникли в салон, завели двигатель.

После этого они на двух автомашинах поехали на _____ тракт, и на _____ км. кто-то на украденной автомашине поменял государственный регистрационный знак, а затем Степанов И.М. на украденной автомашине уехал в _____.

Через некоторое время он приехал в _____ и Борисов И.В. сказал, что украденную автомашину он возьмет себе, а его «старую» автомашину могут взять они, т.е. он и Степанов И.М.

В последующем он отдал Степанову И.М. 10 000 рублей и взял себе автомашину, которую через некоторое время обменял у Т.С.Е. на автомашину иностранного производства марки «_____».

Допросив подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М. и Торотоева Е.П., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины гражданина Е.В.В.

Вывод суда о виновности Борисова И.В., Степанова И.М. и Торотоева Е.П. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы установлено, что двор дома № _____ г. Якутска, - осмотрен. В ходе осмотра на месте обнаружены следы обуви.

том 1л.д.4-5,7

Данным доказательством установлено, что местом кражи, совершенной Борисовым И.В., Степановым И.М. и Торотоевым Е.П., является двор дома № _____ г. Якутска, а также им подтверждены их показания о месте совершения кражи автомашины гражданина Е.В.В.

Во время предварительного следствия потерпевший Е.В.В. показал, что 28 апреля 2008 года около 23 часов 00 минут он приехал домой, припарковал свою автомашину «_____» у корпуса № _____, поставил её под окнами и зашел домой.

29 апреля 2008 года около 07 часов он собрался на работу, но не обнаружил на месте свою автомашину, после чего сразу позвонил в ГАИ. Стоимость автомашины составляет 320 000 рублей.

А также потерпевший Е.В.В. показал, что в октябре 2007 года в ЗАО «_____» он приобрел автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ за 320 000 рублей. Документы о купле-продаже отсутствуют, имеется паспорт технического средства.

28 апреля 2008 года около 23 часов он приехал домой на своей автомашине и поставил ее во двор дома на расстоянии примерно 1 метров от дома с правой стороны от подъезда.

Автомашина имеет следующие особые приметы: шторы синего цвета по всему салону, на крыше был установлен багажник, в задней части имелась лестница, которые идут в комплекте с автомашиной, также он усилил кузов автомашины.

29 апреля 2008 г. около 07 часов обнаружил пропажу автомашины. В конце февраля 2009 года ему позвонили с милиции и сообщили, что автомашина найдена и находится в _____ _____.

После он ездил в _____, во дворе отделения милиции увидел свою автомашину и сразу опознал по приметам. Агрегатные номера, кроме двигателя совпали, на двигателе не хватало государственного регистрационного знака, крышки бензобака, датчиков двигателя, запасного колеса, всех задних сидений, которые входили в комплект автомашины. В автомашину были установлены не принадлежащие ему аккумулятор, магнитола и двигатель. Потом ему передали автомашину под расписку.

том 1л.д.17-18 том 4л.д.141-144

Показания потерпевшего Е.В.В., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании. Поэтому показания потерпевшего уличают Борисова И.В., Степанова И.М. и Торотоева Е.П. в совершении ими кражи в крупном размере.

Согласно протоколу осмотрены светокопия паспорта транспортного средства _____, светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства _____ 14, которые приобщены к делу в качестве иных документов, подтверждающих принадлежность автомашины гражданину Е.В.В.

том 7л.д. 312-315, 316

Из указанных документов судом установлено, что собственником автомашины «_____» с идентификационным номером №, номером двигателя №, номером шасси (рамы) №, номером кузов (кабины) № является гражданин Е.В.В., автомашине присвоен государственный регистрационный знак _____.

Из заключения экспертизы № от 07 мая 2009 года следует, что стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей составляет 181653 рублей, стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей с учетом износа составляет 173935 рублей 80 копеек.

том 9л.д.272-278

Свидетель Б.В.С. во время предварительного следствия показал, что Борисов Игорь Викторович приходится ему родным сыном. Его сын учился в ДОСААФ на водителя, после чего работал на такси по маршруту: «_____».

Осенью 2007 года он купил сыну в г. Якутске автомашину «_____» и оформил документы на автомашину на свое имя, поэтому сын ездил по доверенности. На указанной автомашине его сын работал в службе такси

том 5л.д.32-36

Свидетель Б.Г.В. в суде показал, что он является старшим братом Борисова И.В., _____, поэтому проживает отдельно от родителей.

Борисов И.В. после школы окончил водительские курсы и стал работать в службе такси. Вначале своей деятельности Борисов И.В. работал один, потом к нему присоединился Степанов И.В. Ему известно о том, что его брат попал в аварию, повредил автомашину, купленную ему отцом, но потом отремонтировал.

Свидетель С.Н.С. в суде показала, что Степанов И.М. приходится ей старшим сыном. В 2008 г. её сын вместе с Борисовым И.В. работал в службе такси. Её сын Иван пользовался сотовым телефоном.

Из протокола выемки следует, что свидетелем А.Э.М. добровольно выдана автомашина «_____» цвета «белая ночь» без государственных регистрационных знаков.

том 6л.д.209-210

Протоколом осмотра установлена, что автомашина «_____», цвета «белая ночь», без государственных регистрационных знаков, - осмотрена.

Осмотром автомашины установлено, что с левой боковой стороны кузов автомашины имеет множество повреждений в виде царапин, правая задняя часть над габаритной световой сигнализацией имеет повреждение в виде вмятины.

В салоне автомашины имеются: автомагнитола «_____», на пассажирском правом сидении находится аккумулятор.

На спидометре цифры «289336», номер рамы №, номер кузова №, на металлической табличке отображены – №, двигатель №, табличка имеет повреждения в виде царапин, потертостей, в верхней части кузова №, в задней части салона отсутствуют сидения.

После осмотра автомашина признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

том 6л.д. 210-219, 220

По вышеуказанным обстоятельствам свидетель А.Э.М. по время предварительного следствия показал, что примерно в июле 2008 года И.П.В. предложил ему купить автомашину «_____» цвета «белая ночь» за 200 000 рублей, без документов, которые должны были быть привезены из г. Якутска. Автомашина находилась в хорошем состоянии, на ходу.

В последующем свидетель А.Э.М. ранее данные показания подтвердил и дополнил свои показания тем, что в автомашину, приобретенную у И.П.В., он установил аккумулятор и автомагнитолу.

том 4л.д.159-160, 263-265

Из показаний свидетеля Г.Д.С., данными им во время предварительного следствия, судом установлено, что в декабре 2008 года он увидел, как А.Э.М. пользовался автомашиной «_____» «_____», цвета «белая ночь».

том 4л.д.246-249

Во время предварительного следствия свидетель Т.С.Е. показал, что в июне 2008 года в _____ обменялся с Торотоевым Е.П. автомашиной. Он отдал Торотоеву Е.П. автомашину «_____», а Торотоев Е.П. отдал ему автомашину «_____» без документов.

том 4л.д.290-291

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей А.Э.М., Г.Д.С. и Т.С.Е., уличают Борисова И.В., Степанова И.М. и Торотоева Е.П. в совершении кражи автомашины гражданина Е.В.В. и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим, и только в ходе следственных действий установлено местонахождение похищенной автомашины.

Во время предварительного следствия в качестве подозреваемого Степанов И.М. дал показания о том, что в апреле 2008 года он, по предложению Борисова И.В., угнал автомашину марки «_____».

Борисов И.В. говорил ему о том, что автомашины необходимо «перегонять» в г. _____, где будет продавать их по «дешевой цене» без документов или по запчастям, и пообещал ему заплатить деньги. Он согласился, так как нигде не работал.

Так, они угнали автомашину «_____», цвета «белая ночь» из _____, которая находилась у двухэтажного каменного дома.

На указанной автомашине Борисов И.В. ездил некоторое время, потом обменял ее в _____ на иномарку «_____» И.П.В.

В последующем Степанов И.М. дополнил свои показания тем, что при хищении автомашины из микрорайона _____ они разломали государственные номера, чтобы их не задержали.

Торотоев Е.П. забрал старую автомашину «_____» Борисова И.В., а ему отдали 10 000 рублей.

том 10л.д.283-288,л.д.306-310

Во время предварительного следствия подозреваемый Негреску В.П. показал о том, что Борисов И.В. приходится ему другом и одноклассником.

В мае месяце 2008 года он узнал, что Борисов И.В. вместе со С.И.В. занимается угонами автомашин «_____», количество угнанных ими автомашин «_____» составило около 6-10 штук.

Борисов И.В. и Степанов И.М. не скрывали того, что занимаются угонами автомашин и открыто разговаривали между собой об угонах.

Позже Борисов И.В. рассказал, что первую автомашину «_____», он угнал в мае 2008 года в районе п. _____ _____ совместно со Степановым И.М. и еще одним молодым человеком из _____. Потом Борисов И.В. «перегнал» угнанную автомашину в _____, которую хотел использовать в целях эксплуатации в такси.

том 10л.д.80-85

В качестве подозреваемого Борисов И.В. во время предварительного следствия по указанным выше пунктам обвинения показал, что весной 2008 года на трассе попал в ДТП, помял кузов, но автомашина была на ходу.

Он вместе со Степановым И.М. на своей автомашине приехал в г. Якутск, ему понадобились деньги на замену кузова. Ему позвонил Торотоев Е.П. и предложил встретиться, потом приехали к нему домой.

В ходе разговора он предложил Степанову И.М. и Торотоеву Е.П. совершить угон автомашины, и те согласились с ним, т.к. все знали, что у «_____» ключи одинаковые, подходят к любым аналогичным автомашинам, т.е. к замкам дверей и замку зажигания. Он сказал им, что будет лично вскрывать замки и угонять автомашины, чтобы они были на «подхвате», и сразу же уехать с места угона. Они решили, что сразу же уедут в _____ на похищенной автомашине.

Затем, с целью совершения угона, они стали ездить по городу и выбирать подходящие случай, время и автомашину.

Вечером они приехали в район п. _____, где заметили во дворе двухэтажного дома автомашину «_____» цвета «белая ночь», 2007 года выпуска, «_____» с государственным номером с цифрами «_____», но рядом с автомашиной находились люди, поэтому они уехали оттуда.

Через 1 час они снова приехали в указанный район, автомашина находилась в том же месте. Он вышел из своей автомашины и подошел к дому № п. _____, Торотоев Е.П. находился с ним. Степанов И.М. сел за руль его автомашины, и отъехал, чтобы потом быстро уехать с места угона.

Он с собой взял ключи и бортовой компьютер, который нужен для того, чтобы запустить двигатель автомашины, подошел к автомашине, открыл ключом двери автомашины со стороны водителя, сел в салоне, включил «компьютер», завел двигатель и уехал.

После этого они поехали в сторону _____, он ехал на угнанной автомашине, а друзья на его автомашине следовали за ним. В салоне автомашины были панели-полки, которые специально продаются для «_____».

Когда они выехали на _____ тракт, Степанов И.М. пересел за руль угнанной автомашины и уехал в _____.

Он решил, что «перебьет» номера на угнанной автомашине и будет ездить на ней, как на своей, а свою решил отдать Торотоеву Е.П., как оплату за участие в угоне.

На _____ тракте они с угнанной автомашины сняли государственные номера и выбросили в лес. Через несколько дней он поехал в _____, чтобы перебить номера на угнанной автомашине, которая стояла у него в гараже. На угнанной автомашине они поставили государственные номера от его автомашины, так и стал ездить. О совершённом ими угоне он рассказал своему другу Семёнову А.К.

На угнанной автомашине впоследствии работал в службе такси, и летом 2008 года продал И.П.В. за 50 000 рублей, так как срочно понадобились деньги. Деньги тратили на общие нужды, на гуляния, на бензин, но между собой деньги не делили.

том 10л.д.115-131

В ходе проверки показаний Борисов И.В. показал, что он желает указать места, где он выбросил государственные регистрационные знаки от похищенных автомашин.

На участке местности, находящемся в районе _____ км. _____ тракта, на расстояния около 500-600 метров по второстепенной дороге Борисов И.В. указал на участок местности и показал, что 28 апреля 2008 года он и Степанов И.М. сняли и выкинули государственные номера от автомашины «_____», украденной со двора дома микрорайона _____ г. Якутска, они снимали и выкидывали номера со всех украденных автомашин, затем они меняли государственные номера и ставили другие, чтобы не попасться милиции.

том 10л.д.171-173

В ходе проверки показаний Торотоев Е.П. показал, что он желает указать места, где он, Бори сов И.В. и Степанов И.М. похитили автомашину.

Во дворе дома № микрорайона «_____ г. Якутска Т.Е.В. показал местонахождение автомашины, которую похитили он, Борисов И.В. и Степанов И.М., потом указал на место где он ожидал их с похищенной автомашиной.

том 10л.д. 94-106

Суд оценивает показания Борисова И.В., Степанова И.М. и Торотоева Е.П., данные ими во время предварительного следствия, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении деяния, установленного в суде.

При этом судом показания подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М. и Торотоева Е.П., данным ими во время судебного следствия, признает частично достоверными, поскольку их показания в суде в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В. и Степанов И.М. с целью сокрытия кражи использовали подложный государственный регистрационный знак.

Во время очной ставки Борисов И.В. перед Степановым И.М. показал, что он и Степанов И.М. совершили кражу автомашины, находящейся во дворе № п. _____ г. Якутска.

В свою очередь обвиняемый Степанов И.М. подтвердил показания Борисова И.В.

том 11л.д.193-196

При проведении очной ставки Борисов И.В. перед Торотоевым Е.П. показал, что он и Степанов И.М. с участием Торотоева Е.П. совершили кражу автомашины, находящейся во дворе № _____ г. Якутска.

В свою очередь Торотоев Е.П. на указанной очной ставке подтвердил показания Борисова И.В. и показал, что он принимал участие в краже автомашины со двора № _____ г. Якутска.

том 11л.д.240-243

При проведении очной ставки Негреску В.П. перед Борисовым И.В. показал, что ему было известно о совершении Борисовым И.В. ряда краж автомашин на территории г.Якутска, в том числе у дома микрорайона _____

Обвиняемый Борисов И.В. подтвердил показания Негреску В.П. в полном объеме.

том 11л.д.216-220

При проведении очной ставки Торотоев Е.П. перед Степановым И.М. показал, что Борисов И.В. и Степанов И.М. с его участием совершили кражу автомашины, находящейся во дворе № _____ г. Якутска.

В свою очередь Степанов И.М. на указанной очной ставке подтвердил показания Степанова И.М. и показал, что он принимал участие в краже автомашины со двора № _____ г. Якутска.

том 11л.д.254-257

Суд оценивает протоколы очных ставок, проведенных между подсудимыми и свидетелем Негреску В.П., как достоверные доказательства, уличающие их в совершении кражи автомашины гражданина Е.В.В.

Доказательствами по II преступлению и хищению автомашины, принадлежащей ГСУСОН «_____», является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту предъявленного ему обвинению свою вину признал частично, а по другому пункту обвинения вину признал полностью.

Подсудимый Степанов И.М. по данному пункту предъявленного ему обвинения свою вину признал частично.

Подсудимый Иванов В.А. по двум пунктам предъявленного ему обвинения вину признал полностью.

Подсудимый Данилов М.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал полностью.

В суде подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что 23 июня 2008 г. около 02 часов он, Степанов И.М.. Иванов В.А. и Данилов М.В. ездили на автомашине по улицам г. Якутска.

В ходе поездки между ними состоялся разговор об угоне автомашины, т.к. Иванов В.А. желал приобрести себе автомашину.

Во дворе дома № по _____ _____ они заметили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком, имеющим цифры _____

Он подошел к указанной автомашине, а Степанов И.М.. Иванов В.А. и Данилов М.В. находились в автомашине, которую он ранее угнал в мкр. _____. Он открыл двери автомашины принесенным ключом, увидел, что отсутствует бортовой компьютер. Поэтому возвратился в свою автомашину и взял принесенный с собой компьютер.

После этого он вернулся к автомашине, подсоединил компьютер, завел двигатель и по _____ шоссе уехал в сторону _____, а Степанов И.М. вместе с Ивановым В.А. и Даниловым М.В. ехали впереди него.

На участке местности, находящемся рядом с _____ они сняли с автомашины государственный регистрационный знак, сломали его и выбросили. Потом поставили другой государственный регистрационный знак.

В суде подсудимый Степанов И.М. по указанному пункту обвинения в суде показал, что 22 июня 2009 г. он и Борисов И.В. встретились с Ивановым В.А. и Даниловым М.В., и стали кататься на автомашине.

23 июня 2008 г. около 02 часов подъехали к дому № по _____ и во дворе этого дома увидели автомашину.

Он сидел за рулём автомашины Борисова И.В., потом Борисов И.В. сел в автомашину, завёл её и поехал. Они вместе выехали в сторону _____, где поменяли номера на автомашине, после этого Данилов М.В. уехал в _____. Дальнейшая судьба данной автомашины ему неизвестна.

Со стоимостью автомашины не согласен, поскольку автомашина была подержанной и с износом.

В салоне автомашины имелись вещи, но он не запомнил какие именно. Помнит, что было пиво, которое он потом выпил, чорона не было. В салоне автомашины имелись автомагнитола, очки, набор ключей и трос.

В суде подсудимый Иванов В.А. показал, что летом 2008 г. его автомашина «_____» попала в ДТП, после этого ему со слов Негреску В.П. стало известно о том, что у Борисова И.В. имеется угнанная автомашина. Он попросил Борисова И.В. отдать ему ту автомашину, но тот не согласился и предложил ему угнать другую автомашину.

23 июня 2008 г. ночью он, Борисов И.В., Степанов И.М. и Данилов М.В. ездили на автомашине по г. Якутску и увидели во дворе дома № по _____ увидели автомашину «_____» микроавтобус, с номером, имеющим цифры _____, цвета «белая ночь» с инжекторным двигателем. Он, Борисов И.В., Степанов И.М. и Данилов М.В. решили угнать данную автомашину. Борисов И.В. о способе проникновения в машину им не рассказывал. Он увидел, как Борисов И.В. открыл дверь, вернулся, взял запасной бортовой компьютер, и сказал, чтобы они отъезжали.

За рулем автомашины сидел Степанов И.М, а он и Данилов М.В. сидели в салоне. Они поехали, Борисов И.В. следовал за ними. Они приехали в район птицефабрики, где он взял номер своей автомашины и поменял, т.е. свой номер постановил на украденную автомашину. Он помнит, что в салоне автомашины находились: автомагнитола, FM-модулятор, флеш-карта, одна пара очков, набор ключей, ключи - «головки» и лопата.

За автомашину Якутского _____ он отдал Борисову И.В. деньги, и потом осенью 2008 г. в гараже возле дома по _____ _____ перебил номера, абразивной пилой - «болгаркой» в трёх местах вырезал номера с передней правой пассажирской двери, номер кузова две или три цифры сзади с правой стороны. На автомашину постановил двигатель от своей автомашины. На вырезанных местах поставил свои номера для того, чтобы его не поймали сотрудники ГАИ.

Подсудимый Данилов М.В. в суде показал, что 22 июня 2008 г. утром он приехал в г. Якутск. Вечером ему позвонил Иванов В.А. и предложил ему покататься на автомашине. Позже Иванов В.А. и Борисов И.В. предложили ему угнать автомашину, он согласился, потом ездили по городу и на _____ увидели автомашину марки «_____».

Он видел, как Борисов И.В. угоняет автомашину «_____» - микроавтобус цвета «белая ночь». В последующем в районе птицефабрики Иванов В.А. выписал ему доверенность и поменял номер на автомашине. Он согласился и на украденной автомашине выехал в _____, позже за свою работу он получил 10 тысяч рублей. В _____ из указанной автомашины он взял себе набор ключей, буксировочную верёвку.

Допросив подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М., Иванова В.А. и Данилова М.В., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины ГСУСОН «_____».

Вывод суда о виновности Борисова И.В., Степанова И.М., Иванова В.А. и Данилова М.В. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, расположенный возле дома № по _____ г. Якутска, - осмотрен.

том 1л.д.39-41

Данным доказательством установлено, что местом кражи, совершенной Борисовым И.В., Степановым И.М., Ивановым В.А. и Даниловым М.В., является двор дома № по _____ _____, а также им подтверждены их показания о месте совершения кражи автомашины ГСУСОН «_____».

Во время предварительного следствия представитель потерпевшего С.А.Г. показал, что он работает юристом в ГСУСОН «_____».

23 июня 2008 года утром он узнал о том, ночью неизвестные лица угнали служебную автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, цвет кузова «белая ночь» стоимостью 328 000 рублей с инвентарным номером №

том 1л.д.58-59

В суде представитель потерпевшего Т.С.В. показала, что она работает юрисконсультом в Якутском _____ Ей известно о том, что в ночь на 23 июля 2008 г. с _____ была угнана автомашина, принадлежащая учреждению. Стоимость автомашины составляла 328000 рублей.

Летом 2009 г. автомашина была возвращена, но номера на двигателе, кузове были уничтожены.

Из протокола осмотра документов следует, что справка о стоимости автомашины «_____», копия паспорта технического средства _____ на автомашину «_____» с идентификационным номером №, номером кузова № номером рамы №, номером двигателя №; устав Государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения «_____ и _____»; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения указанного учреждения; свидетельство - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов.

том 1л.д.90-93

Данными доказательствами в суде установлено, что автомашина «_____» с идентификационным номером №, номером кузова №, номером рамы №, номером двигателя №, является собственностью ГСУСОН «_____» и имеет стоимость 328 000 рублей.

Во время предварительного следствия Д.М.В. в качестве свидетеля показал, что он работает водителем в ГСУСОН «_____» на автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____, которая была приобретена 31 августа 2007 за 328 000 рублей.

22 июня 2008 года около 19 часов 30 минут он приехал на указанной автомашине к себе домой по адресу: _____, _____, _____, и оставил её во дворе под окнами своей квартиры.

При этом он снял с автомашины бортовой компьютер и занес его домой, чтобы автомашину не угнали.

23 июня 2008 года около 07 часов из окна своей квартиры увидел, что автомашина отсутствует. Он предполагает, что автомашину мог похитить человек, у которого имелся бортовой компьютер от аналогичной автомашины, так как без бортового компьютера автомашина не заводится.

том 1л.д.76-77

Во время предварительного следствия Д.М.В. при допросе в качестве потерпевшего дополнил свои показания тем, что 22 июня 2008 года около 19 часов 30 минут на служебной автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____, принадлежащей Дому ГСУСОН «_____» (_____), на которой он работает водителем в указанном учреждении, приехал к себе домой по адресу _____, _____, _____. Оставил автомашину на ночь во дворе своего дома, под окнами своей квартиры. Перед тем как запереть двери автомашины на ключ, снял бортовой компьютер с автомашины, для того чтобы в случае попытки угона ее не смогли завести. Примерно до 02 часов ночи работал у себя на балконе, поэтому автомашина была у него на виду, стояла на месте. Утром в 07 часов выглянул в окно, но на оставленном месте автомашину не обнаружил. Он понял, что автомашину угнали, сразу вызвал милицию. В салоне данной автомашины находились его личные вещи: автомагнитола фирмы «_____» с MP 3 проигрывателем с 4-мя динамиками на пластиковых подставках общей стоимостью 5000 рублей; FM модулятор черного цвета стоимостью 1000 рублей; «флеш-карта» черного цвета стоимостью 500 рублей; фарфоровый набор якутских чоронов белого цвета в коробке в количестве 6 штук общей стоимостью 1500 рублей; зарядные устройства автомобильные на сотовый телефон «_____» 2 штуки по цене 300 рублей и 350 рублей на общую сумму 650 рублей; нож якутский стоимостью 700 рублей; очки солнцезащитные черного цвета фирмы «_____» в матерчатом чехле стоимостью 500 рублей; противотуманные водительские очки «_____» желтого цвета стоимостью 1000 рублей; кепка кожаная зимняя стоимостью 1500 рублей; 2 одеяла жаккардовых по цене 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей - одно одеяло желтого цвета, второе одеяло темного цвета; сапоги резиновые черного цвета стоимостью 500 рублей; коньяк «_____ » стоимостью 300 рублей; бутылка пива «_____» стоимостью 40 рублей; спецодежда – куртка с комбинезоном летняя синего цвета с логотипом «_____» стоимостью 1000 рублей; спецодежда - куртка зимняя защитного цвета стоимостью 500 рублей (спецодежда его личная); набор ключей в металлическом ящичке для ключей – «головки», стоимостью 1000 рублей, новый гидравлический домкрат стоимостью 2000 рублей; лопата стоимостью 150 рублей; трос автомобильный стоимостью 300 рублей;, буксирная веревка стоимостью 300 рублей; автозапчасти: 2 троса газа по 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей; 1 комплект из 2 подшипников и 2 сальников стоимостью 500 рублей. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 640 рублей. Он смотрел автомашину с государственным номером Т180ЕО14, изъятую у кого-то и хотя номера на кузове были другие, кузов точно от его похищенной автомашины, узнал его по царапине на левом боку. Также в салоне автомашины видел 2 троса для газа от инжекторного двигателя, хотя на осматриваемой им автомашине стоит простой двигатель. Кроме того, в салоне автомашины за задними сидениями висит его жаккардовое одеяло темного цвета, видимо, его повесили для утепления, это одеяло уже в неприглядном виде.

том 3л.д.344-346, 347-349

Показания Д.М.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и потерпевшего, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании. Поэтому данные показания уличают Борисова И.В., Степанова И.М., Иванова В.А. и Данилова М.В. в совершении ими кражи в крупном размере.

Свидетель С.Ю.С. во время предварительного следствия показал о том, что в декабре 2008 года он находился в _____ района и к нему приехали Борисов И.В. и Негреску В.П. на автомашине «_____». На автомашине государственных знаков не было, в салоне была панель черного цвета.

В январе 2009 года он приехал в _____ и от Иванова В.А. ему стало известно о том, что Борисов И.В. занимается угонами автомашин «_____», потом перевозит их из _____ в _____ и продает за 100 000 рублей.

Через два дня он встретил в _____ Борисова И.В. и спросил, занимается ли тот угонами, на что Борисов И.В. начал хвастаться, что совершил угон в г. Якутске в районе п. _____, но без конкретизации обстоятельств.

том 5л.д. 56-61

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетеля С.Ю.С. уличают Борисова И.В., Степанова И.М., Иванова В.А. и Данилова М.В. в совершении кражи автомашины ГСУСОН «_____» и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим.

Из протокола выемки следует, что Иванова В.А. добровольно выдал: автомагнитолу «Panasonic CQ-C1313NE», две пары ободков от фары, пластиковые подставки на колонки.

том 6л.д.55-57

Согласно протоколу автомагнитола «_____» не имеет видимых повреждений; пластиковые подставки на колонки 2 штуки в черном корпусе без повреждений; декоративный ободок для фары в количестве 2 штук в черном корпусе без повреждений.

После осмотра данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

том 6л.д.58-61

При проверке показаний Иванов В.А. указал место, куда он и другие выбросили государственные номера от похищенной автомашины, и показал участок местности, находящийся на расстоянии 1 км. слева от ГРС-2 ОАО «_____» г. Якутска.

По прибытию на место показал, что в июне 2008 года он, Борисов И.В., Степанов И.М., Данилов М.В. сломали государственные номера от украденной со двора дома по _____ _____ автомашины «_____». Номера выкинули по две стороны от дороги в разные места.

На месте, указанном Ивановым В.А., обнаружены и изъяты 9 фрагментов государственных номеров с обозначением букв и цифр.

Действия Иванова В.А. и место обнаружения фрагментов государственного регистрационного знака зафиксированы фотографиями.

том 10л.д.254-260

Из протокола следует, что 9 фрагментов от государственного регистрационного знака осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

том 7л.д.310-311

Из протокола выемки следует, что Данилов М.В. добровольно выдал: буксировочную веревку; аптечку с содержимым (болтами, гайками ит.п.); железный ящик с крышкой с содержимым (ключами, болтами, гайками, молотком, отвертками); железный ящик без крышки с содержимым (ключами, болтами, гайками, различными металлическими деталями).

том 6л.д.47-48

Из протокола следует, что буксировочная веревка; аптечка прокладками (шайбы) в количестве 28 штук, болтами в количестве 81 штука, гайками в количестве 7 штук, 1 металлический напильник, куски металла с резьбой цилиндрической формы в количестве 20 штук, автогерметик прокладка 1 тюбик, 9 предметов металлических мелких деталей автозапчастей; металлический ящик без крышки с кусочками металла цилиндрической формы, сверло, 28 металлических мелких деталей различного происхождения (сломанная дверная ручка, сломанный замок с ключом, 3 куска провода и т.п), плоскогубцы в количестве 1 штуки, прокладки (шайбы) в количестве 20 штук, гайки в количестве 36 штук, гаечные ключи в количестве 11 штук, 78 болтов, 3 пружины, 1 молоток с деревянной ручкой; металлический ящик с крышкой, в которой находятся ключ цилиндрической формы 1 штука, ключ цилиндрической формы – «свечник» в количестве 3 штук, 24 гаечных ключа различных размеров, 6 болтов больших размеров, 18 болтов маленького размера, пакетик полиэтиленовый размером примерно 9см.х7см. с 10 гайками маленького размера, 3 отвертки (1-большая крестообразная, 2 маленькие, один из которых крестообразный, другой плоский), долото 1 штука, напильник металлический -1 штука, - осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

том 6л.д.49-53

Во время предварительного следствия Степанов И.М. в качестве обвиняемого показал, что он дал согласие на участие в хищении автомашины со двора дома № по _____, т.к. ему обещали деньги. Из салона похищенной автомашины Данилов М.В. забрал себе FM-модулятор с флэш-картой. В салоне он лично видел очки солнцезащитные желтые, пиво.

том 10л.д.306-310

Иванов В.А. по время предварительного следствия, в качестве подозреваемого показал том, что в июле 2008 года он разбил свою автомашину.

Потом он встретился с Борисовым И.В. и Степановым И.В. и сказал, что ему нужна автомашина, на что Борисов И.В. ответил, что найдет автомашину.

Он понимал, что предложил Борисову И.В. украсть для него автомашину, т.к. последний уже украл одну автомашину. Борисов И.В. сказал, что продаст автомашину за 50 000 рублей.

В июле 2008 года к нему приехали Борисов И.В. и Степанов И.М. и они договорились, что Борисов И.В. угонит автомашину, а они помогут проехать пост ГАИ.

После этого ночью они поехали искать автомашину, и по _____ _____ они увидели автомашину «_____» белого цвета, Борисов И.В. спросил у него подойдет ли эта автомашина, на что он ответил, что подойдет.

После этого Борисов И.В. вышел из автомашины, за руль его автомашины пересел Степанов И.М. и они уехали к магазину «_____». Через некоторое время приехал Борисов И.В. на чужой автомашине «_____».

Борисов И.В. сказал им, чтобы они ехали впереди, на случай, если на посту будут сотрудники ГАИ и предупредить его.

Когда они проехали за пост ГАИ, он пересел за руль автомашины, которую для него угнал Борисов И.В. и поехал в _____.

Через несколько дней он заплатил Борисову И.В. 50 000 рублей за похищенную автомашину, на которую поставил государственные номера со своей разбитой автомашины и стал ею пользоваться. Автомашина на которой стоит государственный номер _____ находилась в гараже у дома его родственников на ДСК.

том 10л.д.219-223

В качестве обвиняемого Иванов В.А. дополнил свои ранее данные показания тем, что в июле 2008 года разбил свою автомашину и подумал, что может Борисов И.В. продаст угнанную автомашину. А потом он сможет поменять агрегатные номера и пользоваться ею. На его предложение Борисов И.В. отказался, но предложил найти ему автомашину и продать за 50 000 рублей.

Спустя неделю Борисов И.В. предложил ему угнать с ними автомашину, сказал, что Степанов И.М. будет участвовать в угоне. Около 12 часов Степанов И.М. и Борисов И.В. забрали его с дачи, потом нашли Данилова М.В. и стали искать автомашину.

Он попросил Данилова М.В., чтобы он «перегнал» угнанную автомашину в _____, за это он обещал ему заплатить деньги, и тот согласился.

Примерно в 23 часа все вчетвером решили совершить угон автомашины. Борисов И.В. сказал, что угонит лично и чтобы они ожидали его в другой автомашине.

Около 01 часа 30 минут или 02 часов Борисов И.В. возле дома № по _____ г. Якутска заметил автомашину и спросил у него подойдет ли она ему, на что он ему ответил, что машина нормальная, можно её угнать.

Потом специально проехали мимо указанной автомашины и проверили наличие в ней сигнализации, сигнализация не сработала, тогда остановили автомашину за домом по _____ г. Якутска.

Борисов И.В. вышел из автомашины, взял с собой запасные ключи и им сказал, чтобы смотрели за обстановкой вокруг. Через 10 минут Борисов И.В. вернулся, сказал, что в той автомашине, нет бортового компьютера и, взял запасной бортовой компьютер, и сказал, чтобы они поехали к магазину «_____» и ждали его там.

Через 10 минут Борисов И.В. приехал на угнанной автомашине к магазину «_____» и они поехали в сторону _____.

Потом прибыли на место, где он и Борисов И.В. поменяли государственные номера, разломали и выбросили в лес. На автомашину установили государственные номера _____.

Потом Данилов М.В. сел за руль угнанной автомашины и уехал в _____, он дал ему на бензин 2000 рублей, и передал ему документы, чтобы в случае проверки его не заподозрили, и выписал доверенность на право управления транспортом.

На следующий же день он с Борисовым И.В. поехали в _____, и по приезду за похищенную автомашину он отдал Борисову И.В. 50 000 рублей, а Данилову М.В. за «перегон» автомашины отдал 5000 рублей. Осенью 2008 года он привез из _____ свою разбитую автомашину, чтобы поставить туда детали с похищенной автомашины.

том 10л.д.261-270

При проверке показаний Борисова И.В., он показал места, где им и другими лицами выброшены государственные регистрационные знаки от похищенных автомашин.

Борисов И.В. в ходе проверки его показаний давал разъяснение о том, что они снимали и выкидывали номера со всех украденных автомашин, затем они меняли государственные номера и ставили другие, чтобы их не задержали.

том 10л.д.171-173

Во время предварительного следствия Борисов И.В. показал, что летом 2008 года к нему обратился Иванов В.А., который попросил угнать для себя автомашину и обещал ему 50 000 рублей, на что он согласился.

В июле 2008 года в г.Якутске он со Степановым И.М. поехал к Иванову В.А., где решили, что в этот же день необходимо угнать автомашину. Вечером того же дня снова встретились и поехали искать автомашину. Все были согласны совершить угон, при этом выбрать автомашину должен был Иванов В.А., а Данилов М.В. должен был её «перегнать».

По _____ во дворе дома № они увидели автомашину. Чуть позже он открыл двери, завел двигатель автомашины и уехал. Они встретились за _____, где Иванов В.А. поменял государственные номера, после чего поставил свои государственные номера. После этого Данилов М.В. сел за руль угнанной автомашины и уехал в _____. Ему Иванов В.А. заплатил 50 000 рублей за угон автомашины.

Ему известно о том, что угнанную автомашину Иванов В.А. оставил себе, перебил на ней номера.

Он помнит, что в салоне угнанной автомашины находились автомагнитола с МР-3 плеером, модулятор, флеш-карта, коробки, зарядное устройство на телефон «_____», пиво 2 банки.

том 10л.д.182-195

Степанов И.М. во время предварительного следствия в качестве обвиняемого ранее данные показания дополнил тем, что его и Иванова В.А. совершить преступление уговорил Борисов И.В., т.к. они дружат с детства. А также они уговорили Данилова М.В. принять участие в хищении, и тот согласился из-за желания получить деньги за угон

23 июня 2008 года он с Борисовым И.В. и Ивановым В.А. со двора дома № по _____ _____ совершили кражу автомашины «_____-_____» с государственным номером _____.

том 12л.д.182-186

Во время предварительного следствия Борисов И.В. в качестве обвиняемого показал, что практически все кражи совершал по просьбе других лиц, и несколько преступлений были совершены вместе с Ивановым В.А., Степановым И.М.

В июне 2008 года к нему обратился Иванов В.А. с просьбой угнать для него автомашину «_____» и обещал дать ему 50 000 рублей. Он на это согласился, Степанов И.М. тоже согласился, решили угнать в г. Якутске.

22 июня 2008 года в г. Якутске он и Степанов И.М. встретили Иванова В.А., и решили, что угонят автомашину. Вечером они стали искать автомашину для хищения.

Когда ездили по городу, то Иванов В.А. увидел автомашину, припаркованную у дома № № по _____ _____, и они решили ее похитить.

Он пошел к автомашине, открыл двери автомашины ключом, завел двигатель и сразу уехал. Другие в это время сидели и подстраховывали его.

Потом они уехали двух автомашинах, а Данилов М.В. затем должен был перегнать автомашину. В салоне угнанной автомашины были автомагнитола с МР-3 плеером, флеш-карта, модулятор, коробки, зарядное устройство на телефон «_____», пиво 2 банки, но оттуда ничего не брал.

том 12л.д. 75-84

Суд оценивает показания Борисова И.В., Степанова И.М., Иванова В.А. и Данилова М.В. данные ими во время предварительного следствия, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении деяния, установленного в суде.

При этом судом показания подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М., Иванова В.А. и Данилова М.В., данные ими во время судебного следствия, признает частично достоверными, поскольку их показания в суде в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В., Степанов И.М., Иванов В.А. и Данилов М.В. с целью сокрытия кражи использовали подложный государственный регистрационный знак.

Из протокола выемки у Иванова В.А. следует, что он выдал свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства на автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____.

том 6л.д.2-6

Протоколом осмотра документов установлено, что документы: свидетельство о регистрации транспортного средства _____ на автомашину марки «_____-_____» с регистрационным знаком _____ с идентификационным номером (VIN) №, с номером двигателя №, номером шасси (рамы) №, с номером кузова (кабины) №, с ПТС №, выдан ОГАИ ОВД по _____ РС(Я) 26 января 2009 г. на имя Иванова В.А.; паспорт транспортного средства стандартного образца №, выдан 30 декабря 2007 г. ЗАО «_____» на автомашину «_____-_____» с идентификационным номером (VIN) №, марки «_____», с номером двигателя №, номером шасси (рамы) №, с номером кузова (кабины) № и собственником с 27февраля 2008 г. является Иванов В.А., автомашине присвоен государственный регистрационный знак _____ -осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

том 7л.д.39-43

Из протокола выемки у Иванова В.А. следует, что он во дворе дома № СОТ «_____» _____ добровольно выдал автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, цвет кузова «белая ночь».

том 6л.д.15-18

Осмотром автомашины «_____» - санитарка, цвет кузова «белая ночь» установлено, что она не имеет видимых повреждений, в верхней части имеется багажник с колесом.

В салоне автомашины установлена автомагнитола «_____», в задней части салона кресла (сидения) автомашины.

На двигателе автомашины имеется номер №*, на кузове номер №, на спидометре цифра: «№». На автомашине установлен государственный регистрационный знак №.

том 6л.д.28-39

Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от 13 апреля 2009 года следует, что номер кузова и идентификационный номер данного автомобиля изменены путем уничтожения.

Номер шасси (рамы) изменен путем частичного уничтожения. Маркировочное обозначение двигателя № данного автомобиля соответствует заводскому способу нанесения.

Первоначальное маркировочное обозначение шасси (рамы) данного автомобиля имело следующий вид «№». Установить первоначальные маркировки, номер кузова и идентификационный номер, не представляется возможным ввиду того, что участки кузова с первоначальными номерами удалены (вырезаны).

том 8л.д.183-187

Из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Иванов В.А. с целью сокрытия кражи и для эксплуатации угнанной автомашины, принадлежащей ГСУСОН «_____» подделал и уничтожил идентификационный номер, номер кузова и шасси.

Из заключения экспертизы № от 22 апреля 2009 года следует, что стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей составляет 289660 рублей, стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей с учетом износа составляет 267237 рублей 60 копеек.

том 9л.д.153-158

Во время очной ставки Борисов И.В. перед Степановым И.М. показал, что он вместе с ним похитил автомашину «_____» со двора дома № № по _____ _____.

В свою очередь Степанов И.М. подтвердил указанные показания Борисова И.В.

том 11л.д.193-196

На очной ставке Иванов В.А. перед Борисовым И.В. показал, что со двора дома № по _____ г. Якутска они вместе украли автомашину «_____».

Обвиняемый Борисов И.В. в свою очередь показания Иванова В.А. подтвердил в полном объеме.

том 11л.д.208-215

На очной ставке Данилов М.В. перед Борисовым И.В. показал, что со двора дома № по _____ г. Якутска он, Борисов И.В. и другие совершили кражу автомашины«_____».

В свою очередь Борисов И.В. подтвердил показания Данилова М.В.

том 11л.д.230-232

Во время очной ставки Иванов В.А. перед Степановым И.М. показал о том, что со двора дома № по _____ г. Якутска он со Степановым И.М. и другими совершили кражу автомашины «_____».

В свою очередь Степанов И.М. подтвердил показания Иванова В.А. в полном объеме.

том 11л.д.249-253

На очной ставке Данилов М.В. показал о том, что со двора № по _____ г. Якутска он вместе с Ивановым В.А. и другими совершил кражу автомашины «_____».

Иванов В.А. подтвердил показания Данилова М.В. в полном объеме.

том 11л.д.267-268

Суд оценивает протоколы очных ставок, проведенных между подсудимыми, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении кражи автомашины гражданина Е.В.В.

Доказательствами по III преступлению и хищению автомашины, принадлежащей потерпевшему гражданину Н.А.М., является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения свою вину признал.

Подсудимый Иванов В.А. по указанным пунктам обвинения свою вину признал.

Подсудимый Протопопов В.А. по предъявленному ему обвинению вину признал частично.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту обвинения в суде показал, что у него с Протопоповым В.А. состоялся разговор о необходимости автомашины.

02 августа 2008 г. около 02 часов он и Иванов В.А. на автомашине «_____» катались по городу. Потом они приехали на _____ мкр. г.Якутска и у дома № он увидел автомашину, но между ним и Ивановым В.А. не было договорённости на счёт угона. На автомашине были установлены государственные регистрационные знаки с цифрами «_____».

После этого он у магазина «_____» вышел из автомашины, предварительно с собой взял ключи, открыл дверца и завёл двигатель.

Иванов В.А. остался в автомашине, потом он поехал за ним. Они поехали на _____ тракт, их остановили сотрудники ГАИ, проверили документы и отпустили. На украденной автомашине поменяли номера. Потом на двух автомашинах поехали в сторону _____, позже у здания дорожной чайной, находящейся на _____ км трассы оставили автомашину «_____».

Он помнит, что в салоне автомашины находились несколько коробок, что с ними стало ему не известно. Автомашину оставили у Протопопова В.А. вместе с коробками. Протопопов В.А. отдал ему 7000 рублей, хотя он оценивал автомашину в 100 000 рублей. Через некоторое время он забрал автомашину у Протопопова В.А. и продал её Р.В.В. за 100 000 рублей, которому было известно о том, что автомашина была похищена.

Подсудимый Иванов В.А. в суде показал, что в конце июля или начале августа 2008 г. он на своей автомашине приехал в г. Якутск, потом он встретился с Борисовым И.В., который в то время проживал в городе.

02 августа 2008 г. около 02 часов он и Борисов И.В. на автомашине «_____» ездили по г. Якутску и приехали в микрорайон _____.

У дома № Борисов И.В. увидел автомашину марки «_____», 2007 года выпуска, с инжекторным двигателем, белого цвета и предложил угнать, он согласился. В его присутствии Борисов И.В. не проникал в автомашину, т.к. он уехал, через некоторое время Борисов И.В. на угнанной автомашине догнал его.

Они поменяли номера на угнанной автомашине, не доезжая поста ГАИ по _____ тракту. Он увидел, что в салоне автомашины находились коробки с яблоками, кетчупом.

На посту ГАИ проверили документы, подписали протокол, который сотрудниками ГАИ оставлялся в отношении пьяного водителя. По пути автомашину «_____-_____» оставили у здания чайной, а похищенную автомашину он и Борисов И.В. отвезли в п. _____ и оставили у Протопопова В.А.

Он из автомашины взял автомагнитолу, Борисов И.В. взял электронасос, канистру, набор инструментов.

Подсудимый Протопопов В.А. в суде показал, что в 2008 г. ему стало известно о том, что Борисов И.В. «промышляет» угонами, но он не «заказывал» Борисову И.В. и Иванову В.А. угнать для него автомашину, но желал приобрести автомашину по дешевой цене.

В августе 2008 г. он находился в п. _____ и ему около 12 позвонил Борисов И.В. и предложил встретиться.

Борисов И.В. приехал на автомашине и предложил ему купить автомашину, но он ему сказал, что у него отсутствуют деньги. Борисов И.В. сказал, что он расплатиться с ним, по мере того как у него появятся деньги. В салоне данной автомашины находились 4-5 коробок с яблоками, кетчуп, приправы, позже он продукты употребил в пищу. Через три дня Борисов И.В. вновь приехал к нему и забрал у него автомашину, т.е. он не смог расплатиться с ним.

Допросив подсудимых Борисова И.В. и Иванова В.А. и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины гражданина Н.А.М. и о доказанности вины Протопопова В.А. в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём.

Вывод суда о виновности Борисова И.В., Иванова В.А. и Протопопова В.А. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, прилегающий к корпусу № микрорайона _____ г. Якутска, - осмотрен.

том 1л.д.102-105

Данным доказательством установлено, что местом кражи, совершенной Борисовым И.В. и Ивановым В.А. является двор дома № микрорайона _____ г. Якутска, а также им подтверждены их показания о месте совершения кражи автомашины гражданина Н.А.М.

Во время предварительного следствия потерпевший Н.А.М. показал, что в апреле 2007 года приобрел автомашину «_____» за 317 000 рублей, автомашине присвоен государственный регистрационный знак _____.

31 июля 2008 года он приехал вместе с женой Н.С.П. в гости к сыну, который проживает по адресу: _____, _____, корпус _____.

01 августа 2008 года днём он с женой приобретал товары, а вечером автомашину поставил под окнами дома.

02 августа 2008 года около 01 часов он выглядывал в окно, чтобы проверить наличие автомашины, но около 03 часов 30 минут его разбудила жена и сообщила, что автомашина отсутствует, и позвонил в милицию. Автомашина была без сигнализации. Общий ущерб составил 317 000 рублей, что для него является значительным ущербом.

том 1л.д.112-113

Показания потерпевшего Н.А.М., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании. Поэтому показания потерпевшего уличают Борисова И.В. и Иванова В.А. в совершении ими кражи в крупном размере, а Протопопова В.А. в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём.

Из протокола осмотра документов следует, что копия свидетельства о регистрации транспортного средства _____; копия водительского удостоверения на имя Н.А.М.; копия паспорта транспортного средства _____; копия справки-счета _____ от 14 апреля 2007 г. осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

том 7л.д.312-316

Из указанных доказательств судом установлено, что автомашина «_____» с идентификационным номером №, номером двигателя №, номером шасси (рамы)№, номером кузов (кабины) № по праву собственности принадлежит Н.А.М.

Автомашине присвоен государственный регистрационный знак _____ и имеет следующие индивидуальные номера: № двигателя №, № шасси (рамы) №, № кузова (кабины) №.

Из протокола выемки следует, что И.П.В. добровольно выдал автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____ цвета «белая ночь», паспорт технического средства _____.

том 6л.д.186-191

Осмотром автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____ установлено, что кузов имеет цвет «белая ночь», без повреждений.

Автомашина имеет номер кузова №, идентификационный номер №, на металлической табличке отображены: №, двигатель №, табличка имеет потертый вид, на спидометре отображены цифры «№».

том 6л.д.192-199

Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от 6 мая 2009 года следует, что номер кузова и идентификационный номер данного автомобиля изменены путем уничтожения.

Маркировочные обозначения двигателя № и шасси (рамы) № данного автомобиля соответствуют заводскому способу нанесения. Установить первоначальные маркировки, номер кузова и идентификационный номер, не представляется возможным ввиду того, что участки кузова с первоначальными номерами удалены (вырезаны).

том 8л.д.117-120

Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от 11 июня 2009 г. следует, что маркировочные обозначения номера шасси (рамы) и блока двигателя автомобиля _____ представленные на исследовании подвергались уничтожению методом механического воздействия.

Выявленные маркировочные обозначения представленного на исследовании шасси (рамы) автомобиля _____ имеют следующий вид: (№).

Выявленные первоначальные маркировочные обозначения представленного на исследовании блока двигателя _____ имеют следующий вид: *№

Выявленные маркировочные обозначения нанесенные вторично над первоначальными обозначениями имеют следующий вид: №.

Маркировочные обозначения номера шасси (рамы) были уничтожены абразивным инструментом (имеющий крутящий абразивный диск).

Маркировка блока двигателя была уничтожена ударным способом тупым твердым предметом.

том 8л.д.309-323

Из заключения экспертизы № от 18 мая 2009 года следует, что стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей составляет 273960 рублей, стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей с учетом износа составляет 250229 рублей 70 копеек.

том 9л.д.123-128

Свидетель Р.В.В. во время предварительного следствия показал, что Борисова И.В. знает как односельчанина.

В начале августа 2008 года ему позвонил Борисов И.В. и предложил купить автомашину «_____» и через день подъехал к нему на автомашине «_____».

Он посмотрел техническое состояние автомашины и согласился купить за 100 000 рублей, поскольку автомашина была без документов. О том, что автомашина угнана, ему сказал Борисов И.В., но он не говорил, кто именно украл. Деньги Борисову И.В. он отдавал частями. Передние и задние мосты и коробку передач с раздаточной коробкой он установил на свою автомашину. В конце августа 2008 года кузов автомашины он продал К.К.А.

том 4л.д.324-325

Из протокола выемки следует, что Р.В.В. выдал: 1 вентилятор, 2 патрубка радиатора, 4 форсунки со стойкой, 2 амортизатора, 1 шланг вакуума, 2 маленьких шланга, 1 приемная труба, 1 трехместное сидение, 5 одноместных сидений, 4 колеса марки «Медведь» с дисками и покрышками, 1 диск сцепления, двигатель без номера, 1 ведомый диск, 1 головка двигателя, 1 шланг отопления, 1 кожух двигателя, 1 диффузор радиатора, 1 коробка передач с раздаточной коробкой, 1 рама без маркировочного обозначения, 2 карданных вала, 1 вакуум тормозной, 1 передний мост, 1 маховик, 1 задний мост, 8 крышек кронштейна, 4 рессоры, 1 бампер передний, 1 радиатор охлаждения, 1 стартер, 1 главный тормозной цилиндр, 1 генератор, 1 бортовой компьютер, 1 масляный радиатор, 1 вилка сцепления, 1 спрыск, в последующем данные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

том 7л.д.3-5, 6-9

Свидетель К.С.И. во время предварительного следствия показал, что он знаком с Борисовым И.В., Степановым И.М., Ивановым В.А., Негреску В.П.

В январе 2009 года Борисов И.В. ему рассказал, что планирует в феврале 2009 года заниматься угонами автомашин «_____» из г. Якутск, до этого имелись слухи о том, что Борисов И.В. занимается угонами автомашин из г. Якутска со Степановым И.М.

том 5л.д.290-292

Свидетель В.С.С. во время предварительного следствия показал, что Борисова И.В., Степанова И.М., Алексеева А.З., Иванова В.А., Негреску В.П., Семёнова А.К., Протопопова В.А. знает лично.

С осени 2008 года ему со слов Борисова И.В. и Степанова И.М. стало известно, что они вдвоем занимаются угонами автомашин, а именно с их слов они совершают угоны автомашин в г. Якутске и перегоняют в _____, затем продают.

Борисов И.В. и Степанов И.М. рассказывали о том, что угонять автомашины «_____» легко, иногда открывают ключом от другой «_____», иногда открывают двери, ломая ручку. Потом он услышал, что в угонах с Борисовым И.В. участвовал Иванов В.А.

том 5л.д.82-83

Во время предварительного следствия свидетель И.П.В. показал, что осенью 2008 года он с Борисовым И.В. обменялись автомашинами, он получил автомашину «_____», а Борисов И.В. от него получил автомашину «_____» универсал _____ года выпуска.

В тот же день Борисов И.В. уехал в г. Якутск на автомашине «_____», а он автомашину «_____» продал А.Э.М.

том 4л.д. 302 -304

Степанов И.М. в качестве подозреваемого во время предварительного следствия показал, что ему известно том, что в начале августа 2008 года у Протопопова В.А. появилась автомашина «_____» с продуктами питания. От Протопопова В.А. ему стало известно о том, что он продукты оставил себе, а Борисов И.В. из салона, угнанной им автомашины, взял себе электрический насос.

том 10л.д.306-310

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей Р.В.В., В.С.С. и И.П.В., а также подсудимого Степанова И.М., данные ими на предварительном следствии, уличают Борисова И.В. и Иванова В.А. в совершении кражи автомашины Н.А.М., а Протопопова В.А. в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим.

Во время предварительного следствия в качестве подозреваемого Протопопов В.А. показал, что летом 2008 года он узнал о том, что Борисов И.В. угоняет автомашины «_____», попросил для себя угнать автомашину «_____».

В августе 2008 года он ту автомашину заказывал по сотовому телефону, сначала Борисов И.В. спросил, может ли он подготовить деньги в сумме 100 000 рублей, как полную оплату за автомашину, на что сказал, что деньги будут.

На следующий день Борисов И.В. с Ивановым В.А. привезли в _____ автомашину «_____». Борисов И.В. взял у него 7000 рублей. Ему отдали полностью всю автомашину, в салоне которой находились продукты питания. Борисов И.В. взял из салона автомашины канистру и электрический насос.

Он оставил себе продукты питания, которые находились в автомашине. В коробках имелись яблоки, кетчуп, галеты, молоко в тетрапакетах, приправы для супов, лук репчатый, сгущенное молоко, лапша «_____», сухие сливки несколько упаковок, растительное масло 1 бутылка, майонез, горох, кукуруза, сок в тетрапакетах, рулет, печенье «_____», упаковки чая вроде «_____», также в салоне был зонт. Продукты употребил в пищу, некоторые выбросил, так как были испорченные.

Он не нашел обещанных денег и через несколько дней Борисов И.В. забрал у него автомашину, позже ему стало известно о том, что автомашину продали Р.В.В.

том 10л.д.73-75

Иванов В.А. во время предварительного следствия в качестве подозреваемого показал, что от сентябре 2008 года он и Борисов И.В. похитили автомашину, находящуюся в микрорайоне _____ _____.

После чего они поехали на Вилюйский тракт, где возле поста ГАИ Борисов И.В. поставил на угнанную автомашину государственные номера _____.

том 10л.д.219-223

При проверке показаний Иванов В.А. указал на место, откуда он и Борисов И.В. похитили автомашину, принадлежащую гражданину Н.А.М. – участок местности у подъезда № корпуса № микрорайона _____ г. Якутска.

После этого Иванов В.А. показал, что в том месте летом 2008 года около 4-х часов находилась автомашина «_____», которую ему предложил похитить Борисов И.В., и он согласился. Потом ожидал Борисова И.В. недалеко от этого места.

том 10л.д.226-235

Во время предварительного следствия в качестве обвиняемого Иванов В.А. дал следующие показания о том, что в начале августе 2008 года он и Борисов И.В. совершили угон автомашины из микрорайона _____ г. Якутска. Потом перед постом ГАИ остановились и поменяли государственный номер.

В салоне похищенной автомашины находились: электрический насос, автомагнитола старая, сапоги 1 пара - мужские, много продуктов в коробках, летний зонт, инструменты в разрезанной пополам канистре.

Он и Борисов И.В. поехали в _____, т.к. Борисов И.В. сказал, что хочет оставить там похищенную автомашину.

По приезду в _____ они встретились с Протопоповым В.А. и отдали ему похищенную автомашину. Он из салона автомашины взял для дальнейшего использования автомагнитолу, а Борисов И.В. взял электрический насос, инструменты в канистре. Продукты питания оставались у Протопопова В.А.

Борисов И.В. сказал ему о том, что Протопопов В.А. ему должен 100 000 рублей за угнанную автомашину. Позже Борисов И.В. сказал ему, что хочет забрать у Протопопова В.А. автомашину, поскольку тот с ним не расплатился, в итоге забрали автомашину, но в салоне ничего из продуктов уже не было.

Впоследствии автомашину Борисов И.В. продал Р.В.В., а кузов от той автомашины потом передался И.П.В.

том 10л.д.261-270

В качестве подозреваемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что, летом 2008 года точную дату не помнит, он и Иванов В.А. решили угнать автомашину, и тот согласился с ним участвовать в угоне.

Они приехали на микрорайон _____, где перед корпусом № увидели автомашину «_____» «белая ночь» такой же, какой у него был ранее. Сразу решили угнать автомашину, так как время было опять ночное, никого рядом не было. Он с собой взял ключи, открыл ключом переднюю водительскую дверь и завел двигатель «_____ года» и сразу же уехал.

Он с Ивановым В.А. ту автомашину вывезли в _____, потом продали Р.В.В. за 100 000 рублей.

том 10л.д.115-131

В качестве обвиняемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что после угона автомашины из микрорайона _____ г. Якутска к нему начали обращаться знакомые, чтобы угонял для них автомашины.

Протопопов В.А. знал о том, что они угоняют автомашины, и попросил его угнать для него автомашину, обещая заплатить 100 000 рублей, на что он согласился.

Он попросил Иванова В.А. угнать автомашину для Протопопова В.А. вместе с ним, и тот согласился.

Они с Ивановым В.А. в начале августа 2008 года на автомашине «_____» катались по городу, искали автомашину. Из микрорайона _____ г. Якутска они угнали автомашину, двери он открывал своим ключом. После угона сразу поехали на _____ шоссе, где поставили на угнанную автомашину его старые государственные номера «_____».

Затем на двух автомашинах он и Иванов В.А. уехали в _____ к Протопопову В.А. Приехали к нему утром. Протопопов В.А. оставил автомашину себе и отдал ему 7 000 рублей.

В салоне угнанной автомашины имелись 10 коробок с фруктами, компотами и т.п., куртка, сапоги женские резиновые.

Протопопов В.А. не выполнил своего обещания и не отдал ему обещанные деньги, поэтому он и Иванов В.А. забрали автомашину обратно. В салоне автомашины коробок не было. После этого они продали Р.В.В. данную автомашину за 100 000 рублей, т.к. тот нуждался в автомашине.

том 10л.д.182-195

В последующем Борисов И.В. свои показания во время предварительного следствия поддержал и показал, что в начале августе 2008 года к нему обратился Протопопов В.А., чтобы он для него угнал автомашину марки «_____».

Протопопов В.А. говорил, что готов оплатить 100 000 рублей. Он согласился похитить для Протопопова В.А. автомашину и после чего уговорил участвовать в совершении преступления Иванова В.А. похитить для Протопопова В.А. автомашину.

02 августа 2008 года он с Ивановым В.А. похитили автомашину для Протопопова В.А. со двора корпуса № микрорайона _____ г. Якутска,

том 12л.д.75-84

Суд оценивает показания Борисова И.В. и Иванова В.А. в части хищения автомашины Н.А.М., данные ими во время предварительного следствия, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении деяний, установленных в суде.

Показания подсудимых Борисова И.В., Иванова В.А. и Протопопова В.А. в части сбыта похищенной автомашины, данные ими во время предварительного следствия, суд признает достоверными частично, поскольку они в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время судебного следствия.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В. и Иванов В.А. с целью сокрытия кражи автомашины Н.А.М. использовали подложный государственный регистрационный знак.

Также из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Протопопов В.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

Доказательствами по IV преступлению и хищению автомашины, принадлежащей Муниципальному образованию «_____», является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения свою вину признал частично, а по другому пункту обвинения вину признал в полном объёме.

Подсудимый Алексеев А.З. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину не признал.

В суде подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что 24 августа 2008 г. Алексеев А.З. приехал в г. Якутск, они созвонились и встретились.

Около 03-04 часов он и Алексеев А.З на автомашине марки «_____» катались по городу Якутску. Когда они проезжали здание _____, он попросил Алексеева А.З. остановить автомашину. После этого пошёл в туалет и увидел автомашину и решил угнать.

Он подошел к автомашине, сломал ручку дверцы и проник во внутрь, затем завёл двигатель и уехал в сторону _____ тракта. И только после этого он позвонил Алексееву А.З., попросил его приехать на _____ тракт.

Алексеев А.З. не знал, что он угнал автомашину. После этого он попросил Алексеев А.З. отвезти автомашину в _____, Алексеев А.З. сел за руль «_____» и уехал. В отсутствие Алексеева А.З. он поменял номер на украденной автомашине. Он не согласен со стоимостью автомашины.

В суде подсудимый Алексеев А.З. по указанному пункту обвинения показал, что 22 или 23 августа 2009 г. он приехал в г. Якутск, поскольку хотел сдать в ремонт автомашину «_____».

24 августа 2009 г. ночью он и Борисов И.В. катались по городу, и на _____ Борисов И.В. вышел из автомашины.

Через некоторое время Борисов И.В. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он приехал на _____ тракт. Он приехал на _____ тракт и возле стеллы «Якутск» Борисов И.В. с автомашины «_____» снял государственные знаки, потом попросил его отвезти данную автомашину «_____» в _____. Его автомашина «_____» осталась у Борисова И.В., и он выписал ему доверенность. По приезду в _____ он автомашину «_____» оставил во дворе у Д.М.А.. Он не принимал участия в замене на автомашине государственных номеров.

Допросив подсудимых Борисова И.В. и Алексеева А.З., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины МО «_____».

Вывод суда о виновности Борисова И.В. и Алексеева А.З. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, расположенный у дома № по _____ _____, - осмотрен.

том 1л.д.142-145

Данным доказательством установлено, что местом кражи, совершенной Борисовым И.В. и Алексеева А.З., является участок местности, расположенный у дома № по _____ _____, а также им подтверждены их показания о месте совершения кражи автомашины МО «_____».

Представитель потерпевшего Н.Е.А. в суде показал, что в 2007 г. он избран главой Муниципального образования «_____». Муниципальное образование в своей собственности имеет автомашину марки «_____» стоимость составляет 338 000 рублей.

23 августа 2008 г. он и водитель приехали в г.Якутск на командировку, остановил у родственников, проживающих в доме № по _____ _____. Около 21 часа он припарковал автомашину во дворе дома.

24 августа 2008 г. утром он не обнаружил автомашину, обратился в милицию с сообщением об угоне.

В ходе предварительного следствия автомашина была возвращена, но номера на двигателе и на других агрегатах уничтожены, поэтому не имеет возможности эксплуатировать её. Помимо автомашины у него похитили его личные вещи, набор ключей и инструментов.

Из протокола осмотра документов следует, что: решение № об избрании на должность главы МО «_____» МР «_____ улус (район)»; копия бухгалтерской справки от 26 августа 2008 г. о балансовой стоимости автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____ стоит на балансе Администрации МО «_____» на сумму 338 000 рублей; копия паспорта транспортного средства _____; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия №, копия свидетельства о включении муниципального образования в государственный реестр муниципальных образований РФ регистрационный номер №, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия №, копия свидетельства о государственной регистрации Устава муниципального образования №, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия №; копия решения от 15 марта 2008 г. № 01 «О внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования», - осмотрены и признаны по делу иными документами.

том 7л.д.213-316

Судом установлено, что указанные доказательства свидетельствуют о том, что Муниципальное образование «_____» по праву собственности владеет автомашиной «_____» с идентификационным номером _____, номером двигателя №, номером шасси (рамы) №, номером кузов (кабины) №, автомашине присвоен государственный регистрационный знак №.

Также суд установил, что показания Н.Е.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве представителя потерпевшего, являются достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании. Поэтому данные показания уличают Борисова И.В. и Алексеева А.З. в совершении ими кражи в крупном размере.

Во время предварительного следствия свидетель Д.А.Г. показал, что в феврале 2009 года точную дату не помнит, работал в составе следственной группы по уголовному делу, возбужденному по фактам хищений автомашин на территории _____.

Была установлена причастность к указанным хищениям Борисова И.В., Степанова И.М., Алексеева А.З., Иванова В.А., Негреску В.П., Семёнова А.К., Протопопова В.А., Данилова М.В., Петрова Е.В., Торотоева Е.П.

В 20-х числах февраля 2009 года в ходе опроса Алексеева А.З. ему стало известно о том, что тот по предложению Борисова И.В. совершил хищение чужого «_____». Борисов И.В. непосредственно угонял, а он –находился рядом. После угона Борисов И.В. поменял на похищенной автомашине государственные регистрационные знаки, и они уехали в _____. Похищенную автомашину он обменял с В.И.В. на автомашину «_____».

том 5л.д. 62-63

Из протокола выемки следует, что свидетель В.И.В. выдал автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____; свидетельство о регистрации транспортного средства _____; паспорт технического средства _____.

том 6л.д.158-162

Свидетель В.И.В. во время предварительного по указанным выше обстоятельствам показал о том, что Д.М.А. познакомил его с Алексеевым А.З., имеющим автомашину «_____».

В начале сентября 2008 года Д.М.А. и Алексеев А.З. приехали к нему домой на автомашине «_____» и попросили покрасить её, но у него отсутствовала краска, поэтому они уехали.

Через неделю Д.М.А. и Алексеев А.З. вновь приехали к нему, но он отказался красить автомашину, поскольку она была грязная.

В середине сентября 2008 года Алексеев А.З снова приехал к нему на той же автомашине «_____», и предложил обменяться автомашинами, а именно его автомашину «_____» на автомашину «_____» Алексеева А.З., с условием доплаты в размере 100 000 рублей. Они договорились о том, что доплата составит 50 000 рублей.

Алексеев А.З. сказал ему, что автомашина «_____» находится в собственности у его брата, и он попросил его выдать ему документы, но Алексеев А.З. сказал, что документы предоставит позже.

21 или 22 февраля 2009 года узнал о том, что Алексеев А.З. обменялся с ним ворованной автомашиной.

том 4л.д.282-284

Из протокола осмотра следует, что автомашина «_____», цвет кузова «белая ночь» с государственным регистрационным знаком _____ без видимых повреждений, в салоне имеются сидения, в задней части салона имеются занавески синего цвета, в автомашине номер кузова № идентификационный номер №, номер двигателя _____*, на раме имеются цифры «_____», другие цифры не видны.

Паспорт технического средства _____, выдан 14 марта 2006 г. ООО «_____» на автомашину «_____» с идентификационным номером (VIN) №, с номером двигателя №, с номером шасси (рамы) №, с номером кузова (кабины) №; свидетельство о регистрации ТС _____ ламинированный стандартного образца на автомашину _____» с идентификационным номером (VIN) №, с номером двигателя №, с номером шасси (рамы) № с номером кузова (кабины) № с государственным регистрационным знаком _____, - осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

том 6л.д.163-164 том 7л.д.39-43

Свидетель Г.И.А. во время предварительного следствия показал, что зимой 2008 года ему понадобились колеса для автомашины, позже он с В.И.В. обменялся колесами.

том 5л.д.139-141

Из протоколов выемки и осмотра следует, что свидетель Г.И.А. выдал 5 колес от автомашины «_____» марки «_____» размером 16, которые в последующем осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств.

том 6л.д.172-173, 174-179

Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от 15 апреля 2009 года следует, что номер кузова и идентификационный номер автомобиля изменены путем уничтожения.

Маркировочные обозначения двигателя и шасси изменены. Первоначальное маркировочное обозначение шасси (рамы) данного автомобиля имеет следующий вид № Первоначальное маркировочное обозначение двигателя данного автомобиля имеет следующий вид № Установить первоначальные маркировки, номер кузова и идентификационный номер, не представляется возможным ввиду того, что участки кузова с первоначальными номерами удалены (вырезаны).

том 8л.д.149-155

Из заключения экспертизы № от 07 мая 2009 года следует, что стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей составляет 296360 рублей, стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей с учетом износа составляет 285615 рублей 82 копеек.

том 9л.д.303-306

Свидетель А.Л.М. во время предварительного следствия показала, что Алексеев А.З. приходится ей племянником. 23 августа 2008 года в 10 часов 34 минут в 10 часов 48 минут в 16 часов 57 минут Алексеев А.З. звонил ей на домашний телефон №, установленный по _____, ком.№.

23 августа 2008 года в 13 часов 03 минут Алексеев Альберт звонил на ее номер №, который зарегистрирован на ее имя, содержание разговора не помнит.

том 5л.д.143-144

Свидетель П.Е.Н. в суде показала, что она сожительствует с Алексеевым А.З. В 2008 г. она получила кредит и купила автомашину иностранной марки, на которой ездил Алексеев А.З.

В сентябре 2008 г. Алексеев А.З. обменял вышеуказанную автомашину с Борисовым И.В. на автомашину «_____». Алексеев А.З. по работе часто ездил в г.Якутск.

Свидетель С.О.В. в суде показала, что её дочь С.М.А. сожительствует с Борисовым И.В., который работал в службе такси, пользовался автомашиной марки «_____».

Во время предварительного следствия свидетель Д.М.А. показал, что летом 2008 года он от Алексеева А.З. узнал, что тот обменял свою автомашину «_____» автомашину «_____».

Осенью 2008 года месяц не помнит к нему домой по _____, _____ приехал Алексеев А.З. на новой автомашине «_____» цвета «белая ночь» без государственных номеров, на вопрос откуда автомашина, тот ответил, что только что приехал из г.Якутска, автомашину ему отдал Борисов И.В.

После этого Алексеев А.З. сказал, что он Борисову И.В. одолжил свою автомашину «_____». Алексеев А.З. искал человека, который мог бы отремонтировать автомашину «_____», поэтому они несколько раз ездили к В.И.В.

Позже В.И.В. и Алексеев А.З обменялись автомашинами «_____» на автомашину «_____» с доплатой 30 000 или 50 000 рублей.

После этого Алексеев А.З. ему рассказал, что В.И.В. требует от него документы на автомашину «_____». И он стал подозревать, что автомашина «_____» ворованная, и он спросил Алексеева А.З. об этом. Алексеев А.З. ответил, что автомашину угнал Борисов И.В. и отдал ему за долг.

В ноябре или декабре 2008 года он, Степанов И.М. и Борисов И.В. распивали спиртное, и Борисов И.В. рассказал им, что занимается угонами автомашин в Якутске, что он их продает в _____, подробностей угонов не спрашивал.

Затем в начале декабря 2008 года Борисов И.В. звонил ему и просил разрешения поставить автомашину «_____» во двор его дома, на что согласился, на вопрос ворованная ли та автомашина, Борисов И. ответил, что ворованная. И Борисов И.В. предлагал купить автомашину, но он отказался. Указанную автомашину взял себе Ж..

том 4л.д.300-301

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей Д.А.Г., Г.И.А., А.Л.М., В.И.В., Д.М.А. уличают Борисова И.В. и Алексеева А.З. в совершении кражи автомашины Муниципального образования «_____» и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим.

Из протокола осмотра документов следует, что детализация разговоров абонента 9142704540, - осмотрены и признаны по делу в качестве вещественного доказательства.

том 7л.д.145-152

Из указанного доказательства установлено, что абонент №:

- с 10:34:30 23.08.2008 года по 05:13:01 24.08.2008 года находился в г. Якутске;

- с 24:18:39 24.08.2008 года по 21:33:41 24.08.2008 года находился в г. _____;

- с 00:34:46 29.08.2008 года по 05:16:56 30.08.2008 года находился в г. Якутске;

- с 08:11:36 30.08.2008 года по 23:33:11 30.08.2008 года находился в г. _____;

- с 10:34:30 23.08.2008 года по 05:13:01 24.08.2008 года находился в г. Якутске;

- с 24:18:39 24.08.2008 года по 21:33:41 24.08.2008 года находился в г. _____,

- с 00:34:46 29.08.2008 года по 05:16:56 30.08.2008 года находился в г. Якутске;

- с 08:11:36 30.08.2008 года по 23:33:11 30.08.2008 года находился в г. _____.

В качестве обвиняемого Борисов И.В. во время предварительного следствия по распечатке телефонных переговоров показал, что узнает свои абонентские номера №, которым в то время он пользовался.

Узнал номер Алексеева А.З. – №, которым тот неизменно пользуется почти 2 года.

Они переговаривались между собой в день хищения автомашины со двора дома № по _____ г. Якутска, когда было совершено хищение около 04 часов 00 минут, и в тот же день, как до совершения преступления, так и после совершения хищения автомашины.

По распечатке совпадает маршрут передвижения, места, где они находились в момент звонков друг другу. Потом около 20:58 Алексеев А.З. звонил ему, и они разговаривали о том, что они поедут на хищение.

По распечатке видно, что они с Алексеевым А.З. встретились, так как нет звонков друг другу. А после хищения видно, как они беспрерывно разговаривают только между собой, выезжая из г. Якутска до _____.

том 10л.д.197-202

Данные доказательства свидетельствуют о том, что Алексеев А.З. во время совершения кражи автомашины Муниципального образования «_____» находился в г.Якутске, затем выехал в _____, и время телефонных разговоров соответствуют времени совершения преступления.

Свидетель У.О.А. во время предварительного следствия показала, что номера в распечатке указанные с галочкой – это входящие звонки запрошенного абонента, а остальные исходящие звонки.

Время на распечатке указывается точное по местному – Якутскому времени. По распечатке точно можно судить, что запрашиваемый абонент находился в _____, если в распечатке указана базовая станция г. Якутска.

том 5л.д.252-253

Из протокола осмотра документов следует, что на 57 листах содержатся сведения о переговорах абонента 914705538 - Борисовым И.В., осмотренный документ признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

том 7л.д.158-204, 218-225, 207-225

Из указанных документов судом установлено, что время совершения преступления совпадает с моментами общения Борисова И.В. и Алексеева А.З. и свидетельствует о его причастности в совершении кражи автомашины со двора дома № по _____ г. Якутска.

На очной ставке С.М.А. перед Борисовым И.В. показала о том, что осенью 2008 года Борисов И.В. рассказал ей о том, что он помог Алексееву А.З. вывезти автомашину «_____» в _____, она поняла, что Борисов И.В. и Алексеев А.З. угнали автомашину «_____».

В свою очередь Борисов И.В. подтвердил показания С.М.А. и показал, что он рассказывал ей совершении вместе с Алексеевым А.З. двух угонов автомашин с _____ и с _____ г. Якутска, и что эти угоны им были совершены по предложению Алексеева А.З.

том 10л.д.202-205

Степанов И.М. во время предварительного следствия показал о том, что от Борисова И.В. ему стало известно о том, что в августе 2008 года он вместе с Алексеевым А.З.похитил две автомашины «_____».

В августе 2008 он видел, как Алексеев А.З. ездит в г.Якутске на автомашине «_____». После какого-то угона услышал, что Алексеев А.З. на угнанной автомашине поехал в _____, а Борисову И.В. на время оставил автомашину «_____» и он видел Борисова И.В. на той автомашине.

Позже когда его конвоировали в ИВС, Борисов И.В. попросил его, чтобы он не выдавал Алексеева А.З. и не рассказывал о том, что тот участвовал в угонах.

том 10л.д.306-310

Борисов И.В. в качестве обвиняемого дополнил свои показания тем, что в июле или августе 2008 года он по предложению Алексеева А.З. и вместе с ним украл автомашину «_____» _____, но где находится данная автомашина ему неизвестно.

том 10л.д.158-160

Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что Алексееву А.З. было известно о том, что он совершает угоны.

В августе 2008 года Алексеев А.З. приехал к нему на своей автомашине «_____», и попросил угнать для него автомашину «_____», так как хотелось обновить свой «_____».

24 августа 2008 года около 03 часов 20 минут он с Алексеевым А.З. по договоренности совершили кражу автомашины «_____» со двора _____ по _____ г. Якутска, при этом они были на автомашине «_____». Он пошел посмотреть обстановку, на улице все было нормально, никого не было и ему сразу, как обычно, удалось угнать автомашину.

А Алексеев А.З. сидел в автомашине «_____» и смотрел за обстановкой, то есть сидел на «шухере». Они после угона сразу стали созваниваться по сотовому телефону, Данную автомашину Алексеев А.З. хотел забрать себе, но потом её купил Иванов В.А. за 80 000 рублей.

том 12л.д.75-84

Суд оценивает показания Борисова И.В. и Алексеева А.З. данные ими во время предварительного следствия, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении деяния, установленного в суде.

При этом судом показания подсудимых Борисова И.В. и Алексеева А.З., данные ими во время судебного следствия, признает частично достоверными, поскольку их показания в суде в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисова И.В. и Алексеева А.З. с целью сокрытия кражи использовали подложный государственный регистрационный знак.

Доказательствами по V преступлению и хищению автомашины, принадлежащей _____ центральной районной больнице, являются совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту предъявленного ему обвинению свою вину признал частично, а по другому пункту обвинения вину признал в полном объёме.

Подсудимый Алексеев А.З. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину не признал.

Подсудимый Иванов В.А. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал в полном объёме.

В суде подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что 30 августа 2008 г. около 01 или 02 часов он и Алексеев А.З. катались по г.Якутску на автомашине «_____».

В те дни он был в ссоре с сожительницей, поэтому не ночевал дома. Он попросил Алексеева А.З. подвести его к дому № по _____, где проживал его знакомый, чтобы остаться у него ночевать. Алексеев А.З. оставил его у дома и уехал.

Он вышел из автомашины Алексеева А.З. Подходя к дому, увидел автомашину «_____» микроавтобус цвета «белая ночь» и решил угнать её.

Затем он подошел к автомашине и своим ключом открыл дверцу, сел в салон и завёл автомашину. Затем он уехал в сторону микрорайона _____, где на автомашине поменял номера. В это время Алексеева А.З. с ним не было.

После того, как поменял номера, он приехал к Алексееву А.З. и рассказал ему о том, что угнал автомашину и предложил ему поехать в _____, с чем Алексеев А.З. с ним согласился и они уехали в _____.

В суде подсудимый Алексеев А.З. по указанному пункту обвинения показал, что он приехал в г. Якутск. Вечером он и Борисов И.В. на автомашине «_____ _____» ездили по _____, проводили досуг.

Позже он по просьбе Борисова И.В. привез его к дому № по ул. _____. Он, высадив Борисова И.В., поехал к брату.

Через некоторое время ему позвонил Борисов И.В. и приехал на автомашине. После этого Борисов И.В. уговорил его поехать вместе с ним в _____. В ту же ночь он и Борисов И.В. на автомашине «_____» выехали в _____. Дальнейшая судьба указанной автомашины ему неизвестна.

В суде подсудимый Иванов В.А. по указанному пункту обвинения показал, что 1 или 2 сентября 2008 г. в _____ к нему приехал Борисов И.В. на автомашине «_____», и ему от Борисова И.В. стало известно о том, что данная автомашина угнана им. Он, зная, что данная автомашина была угнана, решил купить её, и отдал Борисову И.В. 100 000 рублей.

Допросив подсудимых Борисова И.В. и Алексеева А.З., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины _____ центральной районной больницы и о доказанности вины Иванова В.А. в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём.

Вывод суда о виновности Борисова И.В. и Алексеева А.З. и Иванова В.А. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, расположенный возле третьего подъезда дома № по _____ _____.

том 1л.д.185-186

Данным доказательством установлено, что местом кражи, совершенной Борисовым И.В. и Алексеевым А.З. является участок местности, расположенный возле третьего подъезда дома № по _____ г. Якутска, а также им подтверждены их показания о месте совершения кражи автомашины Нижнеколымской центральной районной больницы.

В качестве представителя потерпевшего Е.Е.П. во время предварительного следствия показал, что с июля 2005 года он работает представителем в _____ центральной районной больнице.

В июне 2008 года их организация приобрела в г. Якутске автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком _____, которым он управлял по путевому лицу.

29 августа 2008 года около 19 часов он припарковал автомашину возле третьего подъезда дома № по _____ _____. Двери все были закрыты на замок, сигнализацией автомашина не была оборудована. Около 23 часов 00 минут автомашина стояла на месте, больше он к окну не подходил и не наблюдал за автомашиной.

На следующий день, 30 августа 2008 года около 09 часов т он увидел, что автомашина отсутствует, о чем сразу сообщил в милицию. Кузов автомашины имела цвет «белая ночь», стекла не тонированы, тип кузова микроавтобус, кузов повреждений не имел, но в салоне на задней двери внутри обивки имелось поцарапанное место небольшого размера. Стоимость автомашины составляет 353 000 рублей, что для организации является крупным ущербом.

том 1л.д.200-201

Представитель потерпевшего Е.Е.П. свои показания во время предварительного следствия дополнил тем, что, что 29 августа 2008 года около 19 часов 00 минут поставил автомашину, принадлежащую Нижнеколымской центральной районной больнице в 5 метрах от 3 подъезда дома № по _____ г.Якутска. Двери автомашины запер, связку ключей от дверей и замка зажигания забрал с собой, бортовой компьютер не снимал, сигнализация в автомашине отсутствует.

25 февраля 2009 года ему позвонили из милиции и сказали, что похищенная со двора его дома автомашина найдена в г. _____, что установлены лица, укравшие автомашину. Он сразу поехал в _____, где опознал свою автомашину, так как совпадали номера кузова, рамы, двигателя, также в салоне на задней двери внутри обшивки была царапина, о которой он говорил ранее. На автомашине почти никаких повреждений не было, кроме небольшой царапины на заднем бампере, были сломаны замки водительской двери и двери салона.

В салоне машины отсутствовали входящие в комплектацию машины: баллонный ключ, домкрат, аккумулятор и одно запасное колесо. Ущерб от кражи автомашины для _____ ЦРБ в сумме 353 000 рублей является крупным.

том 4л.д.83-85

Показания представителя потерпевшего Е.Е.П., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании. Поэтому показания представителя потерпевшего уличают Борисова И.В. и Алексеева А.З. в совершении ими кражи в крупном размере, а Иванова В.А. в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём

Из протокола осмотра документов следует, что предоставленная представителем потерпевшего Е.Е.П. копия паспорта транспортного средства _____ - осмотрена и признана иным документом.

том 7л.д.312-316

Указанным доказательством судом установлено, что собственником автомашины «_____» с государственным регистрационным знаком _____ _____ является _____.

Свидетель С.М.А. в суде показала, что Борисов И.В. приходится ей _____, в настоящее время она _____, _____ является Борисов И.В., он работал в службе такси.

Она знает Степанова И.М., Негреску В.П., Иванова В.А. как одноклассников Борисова И.В., Алексеев А.З. Борисову И.В. приходится родственником.

Летом 2008 г. со слов Борисова И.В. ей стало известно о том, что он и Алексеев А.З. угнали автомашину марки «_____», позже в сентябре того же года он рассказал ей о том, что он вместе с Алексеевым А.З. снова угнал автомашину «_____», обстоятельств угона он ей не рассказывал.

В качестве подозреваемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что точную дату не помнит, осенью 2008 года Алексеев А.З. его попросил угнать автомашину, так как хотел оставить ее для себя, чтобы ездить на ней. Они решили угнать автомашину вместе. Они ездили по городу в вечернее время с целью угона, он также должен был угнать автомашину, потом передать Алексееву А.З.

Потом они приехали к дому № по _____, увидели автомашину «_____» и решили угнать её. Алексеев А.З. высадил его за домом и стал ожидать. Он с собой взял ключи, подошел к автомашине, открыл ключом переднюю водительскую дверь и, завел двигатель, после этого сразу же уехал.

Алексеев А.З. оставил ему свою иномарку, а сам на угнанной автомашине уехал в _____.

том 10л.д.115-131

В качестве обвиняемого Борисов И.В. во время предварительного следствия подтвердил свои показания и дополнил тем, что он и Алексеев А.З. угнали автомашину со двора дома № по _____ _____.

В районе микрорайона _____ Якутска они вместе поменяли государственные номера, разломали номера, выкинули.

После этого они поехали на дачу родственника Алексеева А.З., где в гараже оставили автомашину «_____», и вместе на угнанной автомашине поехали в _____.

Похищенную автомашину Алексеев А.З. должен был оставить себе, но позже он продал её Иванову В.А. за 50 000 рублей.

том 10л.д.182-195

В качестве обвиняемого Борисов И.В. во время предварительного следствия подтвердил свои показания и дополнил тем, что после совершения хищения автомашины «_____» со двора дома № по _____ г. Якутска он и Алексеев А.З. доехали до _____ микрорайона г. Якутска, где сняли государственные номера с похищенной автомашины и поставили его старые государственные номера «_____». Потом вдвоем руками разломали номера и выбросили.

том12л.д.75-84

При проверке показаний Борисов И.В. указал на участок местности, прилегающий к дому № по _____ г. Якутска и показал, что летом 2008 года около 3 часов в указанном месте находилась автомашина «_____», которую он похитил по предложению Алексеева А.З.

А затем Борисов И.В. указал на место во дворе между домами №№ и 1/1 по _____ г. Якутска, где его ожидал Алексеев А.З. на своей автомашине «_____».

том 10л.д.143-152

Свидетель К.С.В.во время предварительного следствия показал, что с осени 2007 года он знаком с Алексеевым А.З. и у них сложились дружеские отношения. Осенью 2008 года у Алексеева А.З. был абонентский номер сотовой связи 704540.

том 5л.д.101-104

Во время предварительного следствия свидетель Ш.Е.Э. показал, что он знает Алексеева А.З. как одноклассника, который пользовался sim-картой с абонентским номером _____.

том 5л.д.107-108

Свидетель Е.П.А. во время предварительного следствия показал, что ему известно о том, что осенью 2008 года Алексеев А.З. взял у Борисова И.В. автомашину «_____». В августе 2008 года Алексеев А.З. не работал в службе такси.

том 5л.д.111-112

Свидетель П.П.Г. во время предварительного следствия показала о том, что она уверена, во том, что 01 сентября 2008 года видела Алексеева А.З. в _____, но ошибается в дате.

том 5л.д.115

Свидетель Е.В.Н. во время предварительного следствия показал, что ранее он пользовался sim-картой с абонентским номером _____, потом обменялся с Борисовым И.В. на sim-карту с абонентским номером _____, поскольку последние номера данной sim-карты совпадали с государственным номером его автомашины.

том 5л.д.97-99

Свидетель К.С.И. во время предварительного следствия показал, что его брат К.С.И. дружит с Алексеевым А.З., Семёновым А.К.

В августе 2008 года он ездил в г.Якутск, он не помнит, чтобы переговаривал с Алексеевым А.З. в то время в г. Якутске, от Алексеева А.З. очень редко поступают к нему звонки, т.к. тот расспрашивал о его брате.

том 5л.д.205-206

Свидетель К.С.И. во время предварительного следствия показал, что Алексеев А.З. является его другом.

В августе 2008 года он находился в _____, потом он приезжал в г.Якутск встретил брата и на следующий день поехал в _____, в эти дни с Алексеевым А.З. и Борисовым И.В. не виделся, но может быть что он созванивался с Алексеевым А.З. по телефону.

том 5л.д.290-292

Из протоколов выемки и осмотра документов следуют, что в ОАО «_____» изъята информации по абоненту _____, затем данная информация осмотрена как иной документ и приобщена к делу.

том 7л.д.70-71,72, 135,136,141,142, 145-152

Данными доказательствами установлено, что абонентским номером _____ пользовался Алексеев А.З., абонентский номер _____ принадлежит Х.В.С., абонентские номера _____, _____ принадлежат А.Л.М.; абонентский номер _____ принадлежит К.С.И.; абонентский номер _____ принадлежит К.С.В.

С 23.08.08 00:00 по 24.08.08 23:59, с 29.08.08 00:00 по 30.09.08 23:59 Алексеев А.З. и Борисов И.В. имели телефонные переговоры.

Абонент _____ в с 08:11:36 30.08.2008 года по 23:33:11 30.08.2008 года находился в _____.

При отправлении СМС-сообщения 24.08.08 в 00:07:08 абонент _____ находился в радиусе действия базовой станции ОАО «_____», находящейся по адресу: г. Якутск, ул. _____.

24.08.08 в 03:26:53 и в тот же день в 03:30:30 абонент _____ мог находиться при движении по дороге – на территории какой-либо из сот данных базовой станции ОАО «_____».

По указанным обстоятельствам свидетель У.О.А. во время предварительного следствия по распечатке входящих или исходящих звонков показала, что номера в распечатке указанные с галочкой – это входящие звонки запрошенного абонента, а остальные исходящие звонки.

На распечатке указывается точное и местное время, указывается точное по местному – Якутскому времени. По распечатке точно можно судить, что запрашиваемый абонент находился в г. Якутске, если в распечатке указана базовая станция г. Якутска, а на второй вопрос ответить может только специалист-техник.

том 5л.д.252-253

Свидетель И.П.А. во время предварительного следствия показал, что с осени 2008 года во дворе их дома находилась автомашина «_____» без государственных регистрационных знаков и без транзитных номеров. Ему известно о том, что указанную автомашину поставил Борисов И.В.

том 4л.д. 302-303

Из протоколов выемки у свидетеля И.П.В. и осмотра следуют, что со двора дома № по _____ _____ произведено изъятие автомашины «_____» без государственных регистрационных номеров, с номером кузова №, с номером двигателя №, с идентификационным номером №, с номером рамы №, которая в последующем осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

том 6л.д.100-104, 105-110, 112

И суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей К.С.В., Ш.Е.Э., Е.П.А., П.П.Г., Е.В.Н., К.С.И., К.С.И., У.О.А. и И.П.В. данные ими на предварительном следствии в совокупности, уличают Борисова И.В. и Иванова В.А. в совершении кражи автомашины _____, а Иванова В.А. в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим.

Во время дополнительного допроса в качестве обвиняемого Иванов В.А. показал, что осенью 2008 года Борисов И.В. позвонил ему и сказал, что у него имеется новая автомашина, и предложил встретиться.

При встрече Борисов И.В. рассказал ему о том, что данную автомашину угнал со двора дома по _____ _____. Потом Борисов И.В. предложил ему купить автомашину за 100000 рублей, но он сторговался с ним и купил её за 50000 рублей и тут же отдал их Борисову И.В.

том 10л.д.261-270

Во время дополнительного допроса обвиняемый Борисов И.В. по распечаткам телефонных переговоров показал, что с 29 по 30 августа 2008 года он и Алексеев А.З. переговаривались в день хищения автомашины со двора _____ по _____ _____.

В тот день Алексеев А.З. забрал его из дома по ул. _____ _____, после чего они долго ездили и искали автомашину для хищения.

Потом уже в момент и после хищения Алексеев А.З. все время названивал ему, действительно вели переговоры между собой, при этом по распечатке, также видны маршруты их движения.

В районе микрорайона _____ г. Якутска он с Алексеевым А.З. поменяли государственные регистрационные знаки на похищенной автомашине, потом через _____, через _____ шоссе выехали из г. Якутска.

том 10л.д.197-202

Суд оценивает показания Борисова И.В. и Иванова В.А. в части хищения автомашины _____, данные ими во время предварительного следствия, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении деяний, установленных в суде.

Показания подсудимых Борисова И.В., Алексеева А.З. и Иванова В.А. в части сбыта похищенной автомашины, данные ими во время предварительного следствия, суд признает достоверными частично, поскольку они в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время судебного следствия.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В. и Алексеев А.З. с целью сокрытия кражи автомашины _____ использовали подложный государственный регистрационный знак.

Также из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Иванов В.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

Из заключения экспертизы № от 20 апреля 2009 года следует, что стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей составляет 11065 рублей, стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей с учетом износа составляет 10897 рублей 11 копеек.

том 9л.д.330-334

Доказательствами по VI преступлению и хищению автомашины, принадлежащей _____, является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения свою вину признал частично, а по другому пункту обвинения вину признал полностью.

Подсудимый Семёнов А.К. по данному пункту предъявленного ему обвинения свою вину не признал.

В суде подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что он перед Семёновым А.К. имел денежный долг.

21 сентября 2008 г. вечером к нему приехал Семёнов А.К., и они поехали кататься на автомашине «_____». Около 01 часа он и Семёнов А.К. поехали на АЗС и, проезжая мимо дома по _____, он решил угнать автомашину.

И чтобы Семёнов А.К. не заподозрил, он стал имитировать разговор по телефону. Семёнов А.К. сидел за рулём автомашины «_____», он у дома по _____ вышел из автомашины и подошел к ранее увиденной им автомашине.

Он своим ключом открыл дверь водителя, сел в салон автомашины, завёл двигатель и уехал.

После этого Семёнов А.К. на автомашине «_____» ехал впереди него, и они вместе поехали в сторону _____ тракта. На посту ГАИ по _____ тракту сотрудников милиции не было.

Он приехал к стеле с надписью «Якутск» и сменил на автомашине номера. К этому времени к нему подъехал Семёнов А.К. передал ему автомашину «_____ _____», пересел на автомашину и уехал в _____. Согласно договорённости, Семёнов А.К. с указанной автомашины должен был забрать себе ходовую часть автомашины.

В суде подсудимый Семёнов А.К. по указанному пункту обвинения показал, что летом 2008 г. Борисов И.В. просил у него в долг деньги, он оформил на своё имя кредит и отдал Борисову И.В. деньги. Согласно договоренности он должен был оформить кредит на свое имя, а Борисов И.В. оплачивать его.

В первые месяцы Борисов И.В. оплачивал ему долг, но потом перестал, поэтому в конце августа 2008 г. приехал в г. Якутск.

В сентябре 2008 г. он встретил Борисова И.В. и спросил по поводу долга, тогда Борисов И.В. в счёт долга предложил запасные части от автомашины.

В тот же день вечером он встретился с Борисовым И.В. и тот был с сумкой. Борисов И.В. сказал ему о том, что кто-то ему должен отдать автомашину без документов. После этого они вместе стали ожидать звонка.

Потом поехали на АЗС «_____» по _____. В это время Борисов И.В. отлучился и позвонил ему и предложил ему приехать к дому по _____.

Он увидел, что Борисов И.В. взял сумку, открыл двери автомашины, завёл двигатель и поехал. Борисов И.В. позвонил ему и попросил его приехать на сопку по _____ тракту.

По пути следования колесо у его автомашины спустило, потом подъехал к месту по _____ тракту, указанному Борисовым И.В., и он увидел автомашину с номерами с цифрами «_____».

Он не видел и помогал Борисову И.В. угонять автомашину и менять номера на автомашине. Он не подумал, что Борисов И.В. может украсть или угнать автомашины, поскольку он доверял ему.

Он отдал свою автомашину Борисову И.В. и на автомашине «_____» уехал в _____, где поставил автомашину во дворе дома своего брата.

В ноябре 2008 г. он снял с украденной автомашины «_____» двигатель и установил данный двигатель на свою автомашину. Потом с помощью молотка сбил номер двигателя.

Только в ноябре 2008 г. он узнал, что автомашина угнана, испугался, поэтому сбил номер на двигателе и уничтожил номер кузова.

Допросив подсудимых Борисова И.В. и Семенова А.К., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины _____ управления соцзащиты.

Вывод суда о виновности Борисова И.В. и Семёнова А.К. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы следуют, что участок местности, распложенный во дворе _____ по _____ _____,- осмотрен.

том 7л.д.236-2239

Данным доказательством установлено, что местом кражи, совершенной Борисовым И.В. и Семёновым А.К. является двор дома № по _____ г. Якутска, а также им подтверждены их показания о месте совершения кражи автомашины _____.

Во время предварительного следствия потерпевшая Е.П.Д. показала, что 20 сентября 2008 года она со своими коллегами приехала в г. Якутск из с. _____ на автомашине «_____» с государственным регистрационным номером _____. Автомашиной управлял Т.И.Я.

21 сентября 2008 года около 01 часа Т.И.Я. довез ее и поехал ночевать к родственникам.

21 сентября 2008 года около 14 часов ей на сотовый телефон позвонил Т.И.Я. и сообщил, что автомашину «_____» угнали. Автомашина не имеет сигнализации, шторы фиолетового цвета, на передней дверце отсутствуют ручки.

том 1л.д.245-246

Протоколом выемки и осмотра следует, что у Е.П.Д. изъяты страховой полис и свидетельство о регистрации транспортного средства _____ на автомашину «_____».

том 1л.д.263-265, 266-271

Из указанных документов судом установлено, что автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком №, идентификационным номером №, номером двигателя №, номером (шасси) № номером кузова № является собственностью ГУ «_____».

Из протокола осмотра документов, судом установлено, что автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком № имеет стоимость 293 250 рублей с учетом износа; приобретена за 345000 рублей в ЗАО «_____».

том 7л.д.312-316

В качестве представителя потерпевшего Е.П.Д. во время предварительного следствия дополнила свои показания тем, что 20 сентября 2008 года она вместе с коллегами по работе приехала в г. Якутск на автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком №, которая принадлежит их управлению и состоит на балансе. Стоимость автомашины с учетом износа составляет 293 250 рублей.

Автомашиной управлял водитель Т.И.Я., по приезду в г. Якутск водитель развез их по домам, потом уехал к родственникам, проживающим по адресу: _____, _____, _____.

21 сентября 2008 года около 14 часов ей позвонил Т.И.Я. и сказал, что автомашину угнали.

В салоне похищенной автомашины ее личных вещей не было, потом узнала, что была куртка демисезонная водителя Т.И.Я.

Помимо вещей, входящих в комплект автомашины, похищены принадлежащие ГУ «_____» следующие предметы: порошковый огнетушитель стоимостью 300 рублей, специальная автомобильная аптечка с содержимым в комплекте общей стоимостью 200 рублей, чехлы для сидения 9 штук общей стоимостью 3000 рублей, люк верхний стоимостью 2800 рублей, чемодан пластмассовый с набором инструментов без стоимости, итого общий ущерб составил 299550 рублей, что является крупным ущербом.

том 4л.д.174-180

Показания представителя потерпевшего Е.П.Д., данные в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании. Поэтому показания представителя потерпевшего Е.П.Д. уличают Борисова И.В. и Семёнова А.К. в совершении ими кражи в крупном размере.

Из протокола осмотра следует, что копия справки о стоимости огнетушителя 300 рублей, аптечки 200 рублей, комплекта чехлов 3000 рублей, люка стоимостью 2800 рублей, - осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов.

том 7л.д.312-316

Свидетель Т.И.Я. во время предварительного следствия показал, что 20 сентября 2008 года около 23 часов 30 минут он приехал на служебной автомашине в г. Якутск.

Около 00 часов 30 минут во дворе дома № по _____ _____ поставил автомашину, закрыв двери, пошел домой.

21 сентября около 12 часов 00 минут вышел на улицу и обнаружил, что автомашина отсутствует. Обратился в милицию и сообщил об угоне автомашины.

У него были похищены вещи: куртка демисезонная комбинированного цвета с капюшоном стоимостью 2000 рублей.

В салоне похищенной автомашины находились: чемодан с набором инструментов, подаренный предприятию, порошковый огнетушитель, автомобильная аптечка с неиспользованным содержимым, 9 штук чехлов общей стоимостью 3000 рублей, люк стоимость не знает.

Когда оставлял автомашину во дворе дома, то бортовой компьютер не снимал, двери автомашины запирал.

том 4л.д.227-229

Свидетель С.Е.К. в суде показал, что Семенов А.К. приходится ему родным братом. В 2008 г. точную дату не помнит, приехал в _____ в гости к родителям.

По просьбе своего брата Семенова А.К. помогал ему заменять двигатели автомашин «_____», находящихся в гараже.

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей Т.И.Я. и С.Е.К. уличают Борисова И.В. и Семёнова А.К. в совершении кражи автомашины _____ управления соцзащиты.

Во время предварительного следствия Борисов И.В. показал, что автомашину, похищенную со двора дома по _____, Семёнов А.К. разобрал на запчасти, переставил на свою автомашину «_____», кузов и рама находятся у родственника Семёнова А.К.

том 10л.д.158-160

Из протоколов выемки и осмотра следует, что по адресу: _____, _____, _____ подозреваемым Семёновым А.К. добровольно выданы: автомашина «_____-_____» цвета «белая ночь», без государственных регистрационных знаков, без лобового и боковых стекол, четырьмя колесами, с находящимися в салоне – двигателем, коробкой передач, двумя карданными валами, 2 печками, 1 трехместным сидением, 2-мя одноместными сидениями, 1 водительским сидением, 1 запасным колесом, 1 лобовым стеклом, 1 люком, 1 полкой верхней, 1 радиатором, 1 генератором, 2-мя передними фарами, 2 задними фарами, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

том 6л.д.119-123,л.д.124-130

Из указанных доказательств судом установлено, что автомашина «_____» цвета «белая ночь», без государственных регистрационных по номеру (шасси) № соответствует паспорту технического средства №, оформленного на ГУ «_____».

Из протоколов выемки и осмотра следует, что подозреваемый Семёнов А.К. выдал: куртку демисезонную; порошковый огнетушитель марки ОП-2 (б)-ВСЕ-01; канистру заклеенную липкой лентой «скотч»; чемодан пластмассовый для инструментов, где имеются набор гаечных ключей 8 штук, набор отверток в количестве 4 штуки, набор головок для вкручивания гаек, болтов в количестве 21 штука разного размера, баллонный ключ 1 штука, молоток с деревянной ручкой 1 штука, инструмент под наименованием «_____» 1 штука, тиски универсальные 1 штука, головки цилиндрические 6 штук, насадки 2 штуки, головки – насадки для шуроповера 11 штук, пластмассовая коробочка, в которой находятся детали от набора электрика; копия паспорта технического средства _____ на автомашину «_____», которые в последующем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

том 6л.д.139-142

Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от 5 мая 2009 года следует, что первичное маркировочное обозначение представленного на исследование двигателя изменено путем уничтожения, первичная маркировка данного двигателя имеет следующий вид *№*.

том 8л.д.281-283

Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от 09 июня 2009 года следует, что маркировочные обозначения номера VIN и номера кузова, нанесенные на автомобиле «_____», не изменялись, но подверглись уничтожению.

Номер шасси (рамы) на автомобиле не изменялся и не подвергался уничтожению. Выявить маркировку кузова автомобиля «_____» не представилось возможным.

Номер VIN автомобиля имеет следующий вид: (№), номер шасси: (№).

Маркировочные обозначения автомобиля _____ были удалены методом срезания (стачивания) металла с поверхности маркировочной площадки абразивным инструментом с высокой скоростью вращения.

том 9л.д.2-11

Из заключения экспертизы №.4 от 19 июня 2009 года следует, что стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей составляет 377350 рублей, стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей с учетом износа составляет 356328 рублей 40 копеек.

том 9л.д.359-361

В качестве обвиняемого Степанов И.М. во время предварительного следствия дополнил свои ранее данные показания тем, что до следствия узнал о том, что Борисов И.В. совершил хищение автомашины вместе с Семёновым А.К. Позже он указанную автомашину «_____» увидел в гараже Семёнова А.К.

Потом после угона Борисов И.В. ездил на автомашине «_____» и рассказал ему о том, что Семёнов А.К. увез угнанную автомашину в _____, а ему оставил свою иномарку.

том 10л.д.306-310

Во время предварительного следствия Борисов И.В. в качестве подозреваемого показал, что точную дату не помнит, осенью 2008 года по просьбе Семенова А.К. вновь решил угнать автомашину.

Вечером они ездили по городу с целью угона, он должен был угнать, и передать Семёнову А.К. автомашину, проезжая _____ _____, они увидели автомашину и решили угнать ее.

Семёнов А.К. высадил его на дороге, сам развернулся и ждал его. Он с собой взял также ключи, бортовой компьютер не брал, подойдя к автомашине, он открыл ключом переднюю водительскую дверь и, зайдя, завел двигатель «_____ года» ключом зажигания, после чего сразу уехали.

Потом он пересел в автомашину Семёнова А.К., а тот пересел в угнанную автомашину. На угнанной автомашине они выехали на _____ тракт, и Семёнов А.К. уехал. Данная автомашина осталась у Семёнова А.К., впоследствии он разобрал её.

том 10л.д.115-131

Во время предварительного следствия Борисов И.В. дополнил свои ранее данные показания тем, что в сентябре 2008 года, точную дату не помнит, к нему обратился Семёнов А.К., с просьбой угнать для него автомашину «_____».

После чего Семёнов А.К. вечером приехал к нему домой на своей автомашине «_____». Автомашину они увидели возле дома № по _____ _____, угнав ее, сразу поехали на _____ тракт.

Они встретились в районе _____ км. _____ тракта, после чего Семёнов А.К. уехал на угнанной автомашине, а ему на временное пользование оставил свою автомашину «_____».

О том, что он с Семёновым А.К. угнали автомашину, рассказал Иванову В.А., Степанову И.В., Негреску В.П. В салоне автомашины были фиолетовые шторы.

Семёнов А.К. после хищения автомашины по _____ г. Якутска изменил номера на кузове похищенной автомашины.

Семёнов А.К. «болгаркой» стер номер на кузове похищенной автомашины, что он сам видел, когда отрезал трубу, чтобы поставить в свою автомашину дополнительную печь. Семёнов А.К. ему объяснил, что стирает номер на кузова, чтобы скрыть похищенное имущество, также Семёнов А.К. вырезал с кузова участок с заводской табличкой. О том, что Семёнов А.К. стер номер на кузова той автомашины, он рассказал Степанову И.М.

том 10л.д.182-195, 208-210

Из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Семёнов А.К. с целью сокрытия кражи и для эксплуатации угнанной автомашины, принадлежащей _____, подделал и уничтожил её идентификационный номер и номер кузова.

Также совокупностью указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В. и Семёнов А.К. распорядились чужим имуществом как своим.

В ходе проверки показаний Борисов И.В. указал на участок местности, прилегающий к дому № по _____ г. Якутска, и показал, что на данном месте находилась автомашина «_____», которую осенью 2008 года около 03 часов он по предложению Семёнова А.К. похитил.

Затем Борисов И.В. указал на место на обочине проезжей части _____ г. Якутска и показал, что в указанном месте его ждал Семёнов А.К. на автомашине «_____».

том 10л.д.143-152

Во время очной ставки Борисов И.В. перед Семёновым А.К. показал, что он вместе с Семёновым А.К. совершил хищение автомашины «_____» со двора дома по _____ г. Якутска, которую тот увез в _____.

В свою очередь Семёнов А.К. показания Борисова И.В. подтвердил частично и настоял на своих показаниях, данных ранее.

том 10л.д.259-263

В последующем в качестве обвиняемого Борисов И.В. во время предварительного следствия дополнил свои показания тем, что Семёнов А.К. знал, что он занимается угонами автомашин.

В сентябре 2008 года, точную дату не помнит, Семенов А.К. обратился к нему с просьбой совершить кражу автомашину «_____».

Он согласился помочь Семёнову А.К. и 21 сентября 2008 года около 01 часов он с ним, чтобы украсть для него автомашину приехали к дому № по _____ г. Якутска. Автомашина была новой, договорились, что эту автомашину и похитят. Он опять взял запасные ключи, а Семёнов А.К. сидел на «шухере». Он угнал автомашину, и они вдвоем сразу уехали.

том 12л.д.75-84

Суд оценивает показания Борисова И.В. и Семенова А.К. в части хищения автомашины _____, данные ими во время предварительного следствия, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении деяний, установленных в суде.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В. и Семенов А.К. с целью сокрытия кражи автомашины _____ использовали подложный государственный регистрационный знак.

Также из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Семенов А.К. совершил уничтожение идентификационного номера, номера кузова, двигателя транспортного средства в целях дальнейшей эксплуатации.

Доказательствами по VII преступлению и хищению автомашины, принадлежащей потерпевшему гражданину А.А.Н., является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения свою вину признал частично, а по другому пункту обвинения вину признал в полном объёме.

Подсудимый Степанов И.М. по данному пункту предъявленного ему обвинения свою вину признал частично.

Подсудимый Иванов В.А. по двум пунктам предъявленного ему обвинения вину признал полностью.

В суде подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что 25 сентября 2008 г. около 2 часов он, Иванов В.А. и Степанов И.М. катались на автомашине «_____» «_____».

Они на автомашине приехали к дому № по ул. _____, и увидели автомашину «_____» цвета «белая ночь» с государственным номером с цифрами №.

Он и Степанов И.М. вышли из автомашины, открыли ключом двери, он сел за руль, а Степанов И.М. проник в салон с другой стороны.

После этого он завел автомашину и поехал, у магазина «_____» по _____ поменял на автомашине номера. Он и Степанов И.М. поехали в сторону _____ тракта, а Иванов В.А. остался.

На посту ГАИ их остановили сотрудники милиции, проверили документы и отпустили. Номер с похищенной автомашины находился в салоне, потом он выбросил.

Затем он и Степанов И.М. уехали в _____, позже автомашину он оставил у К.Д.Н..

Потом он продал данную автомашину Степанову И.М. за 70000 или 80000 рублей, но получил от него лишь 30000 рублей. Он не может пояснить, какие именно вещи находились в салоне автомашины.

В суде подсудимый Степанов И.М. по указанному пункту обвинения показал, что 25 сентября 2008 г. около 02 часов во дворе дома по ул. _____, точный адрес не знает, он, Борисов И.В. и Иванов В.А. увидели автомашину марки «_____», номер которой он не помнит, и решили угнать.

Иванов В.А. остался в своей автомашине, а он и Борисов И.В. открыл дверце автомашины, проникли в неё, Борисов И.В. завел двигатель и они уехали. Потом они на угнанной автомашине поменяли номера и поставили номер с цифрами № – номер автомашины Борисова И.В., после этого уехали в _____.

В суде подсудимый Иванов В.А. по указанному пункту обвинения показал, что 25 сентября 2008 г. ночью он, Борисов И.В. и Степанов И.М. ездили по городу Якутску.

Борисов И.В. предложил угнать автомашину, он согласился. и во дворе дома по ул. _____ они увидели автомашину. Борисов И.В. и Степанов И.М. вышли из автомашины, и он сел за рулём автомашиной, на которой они приехали.

Он увидел как Борисов И.В. и Степанов И.М. сели в автомашину, завели автомашину и уехали, и он тоже уехал.

Он принимал участие в совершении кражи данной автомашины, поскольку он должен был помогать Борисову И.В., т.к. он ему продал автомашину за 50 тысяч рублей.

Допросив подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М. и Иванова В.А., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины А.А.Н.

Вывод суда о виновности Борисова И.В., Степанова И.М. и Иванова В.А. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что двор дома № по ул. Петровского г. Якутска -осмотрен.

том 2л.д.4-7

В последующем осмотрен участок местности, расположенный в районе _____ км. _____ тракта.

том 7л.д.291-295

Данными доказательствами установлено, что местом кражи, совершенной Борисовым И.В., Степановым И.М. и Ивановым В.А., является двор дома № по ул. _____ г. Якутска, а также им подтверждены их показания о месте совершения кражи автомашины гражданина А.А.Н.

Во время предварительного следствия потерпевший А.А.Н. показал, что 23 апреля 2008 года он приобрел автомашину «_____», и ей был присвоен государственный регистрационный знак №

Его автомашиной по доверенности пользовался Т.П.И. и использовал в качестве такси, работающему по маршруту: «_____».

25 сентября 2008 года около 08 часов 30 минут ему позвонил Т.П.И. и сообщил, что со двора дома № по ул. _____ _____ угнали его автомашину. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 352 000 рублей.

том 2л.д.17-18

Из протоколов выемки и осмотра документов судом установлено, что свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком №, копия договора купли-продажи № от 23 апреля 2008 г., копия заявления А.А.Н. о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от 23 апреля 2008 г.; копия предварительного графика погашения кредита А.А.Н.; копия акта приема-передачи № от 19 декабря 2008 г. автомашины «№» с идентификационным номером № с номером ПТС №; копия свидетельства о регистрации транспортного средства № на имя А.А.Н.; копия паспорта транспортного средства №, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серия № А.А.Н.; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя А.А.Н. серия 14 №; копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей А.А.Н. № от 16 марта 2009 г., - осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

том 2л.д.22-23, 24-27, том 7л.д.312-316

Во время предварительного следствия Т.П.И. в качестве потерпевшего показал, что работает водителем у индивидуального предпринимателя А.А.Н., занимающегося частным извозом по маршруту: «_____–_____» на автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком _____.

24 сентября 2008 года около 20 часов он приехал из _____ РС(Я) в _____, автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком № остановил во дворе дома № по ул. _____ _____.

25 сентября 2008 года около 08 часов он вышел на улицу и обнаружил, что во дворе дома отсутствует автомашина, потом позвонил в милицию и сообщил об угоне автомашины.

Была похищена автомашина и его личные вещи, а именно: спортивная ветровка стоимостью 2000 рублей, сапоги резиновые стоимостью 400 рублей, набор ключей на общую сумму 2900 рублей, общий ущерб составил 5300 рублей, что для него является значительным ущербом.

том 4л.д.234-237, 242-244

Показания потерпевшего А.А.Н. и Т.П.И., данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании. Поэтому показания потерпевшего уличают Борисова И.В., Степанова И.М. и Иванова В.А. в совершении ими кражи в крупном размере.

Свидетель К.Д.Н. во время предварительного следствия показал, что точную дату не помнит, в конце сентября 2008 года в его гараж Борисов И.В. ставил автомашину «_____» «_____» цвет «белая ночь», без задних сидений, со шторами синего цвета, с выемкой для магнитофона, без чехлов, без лестницы, без каких-либо имуществ в салоне, все стекла были целые, ключи зажигания были в замке зажигания, двери были не заперты.

Потом он позвонил Борисову И.В. и попросил взять обратно автомашину. Борисов И.В. предлагал ему купить за 280 000 рублей автомашину, и говорил, что он торопится, поскольку он снимет с учета и привезет потом документы. Он согласился купить автомашину, поэтому на протяжении некоторого времени автомашина находилась в гараже, он не пользовался автомашиной.

В середине ноября 2008 года Борисов И.В. приехал в _____, позвонил ему и сказал, что документы на автомашину отсутствуют. После этого он отказался приобрести у Борисова И.В. автомашину. В этот же день Борисов И.В. и Степанов И.М. забрали автомашину из гаража.

том 5л.д.88-89

Свидетель К.М.В. во время предварительного следствия показала, что ее муж К.Д.Н. в сентябре 2008 года уехал в _____. К ним приехал Борисов И.В. и поставил автомашину «_____» в гараж.

По приезду домой муж попросил Борисова И.В. забрать автомашину. Потом Борисов И.В. захотел продать автомашину за 280 000 рублей, они сначала согласились купить автомашину, но потом ее муж отказался покупать у Борисова И.В. данную автомашину.

том 5л.д.153-155

Из протоколов выемки и осмотра судом установлено, что во дворе дома № по _____ _____ у С.А.И. произведено изъятие рамы от автомашины «_____» цвета «белая ночь» с номерами – №, №, также автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком №, которые в последующем осмотрены и признаны по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами.

том 6л.д.227-228, 229-241

По указанным выше обстоятельствам свидетель С.А.И. во время предварительного следствия показал, что в конце ноября или в начале декабря 2008 года его брат С.С.И. привез раму и кузов то автомашины «_____» и оставил их во дворе его дома.

Кузов автомашины имел вмятины спереди и сбоку, позже сказал, что купил это автомашину, чтобы взять оттуда двигатель и поставить на свою автомашину.

том 4л.д.292-294

Согласно протоколу автомашина «_____» с идентификационным номером №, номером рамы №, - осмотрена, приобщена к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства, затем выдала потерпевшему А.А.Н.

том 6л.д.244-256

Во время предварительного следствия свидетель И.П.В. добровольно выдал задний мост от автомашины «_____», что установлено протоколом выемки, а последующий изъятый предмет осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

том 6л.д.261-262, 263-266

Суд пришел к выводу о том, что вышеперечисленные показания свидетелей К.Д.Н., К.М.В., С.А.И. и И.П.В. и иные доказательства как по отдельности, так и в совокупности уличают Борисова И.В., Степанова И.М. и Иванова В.А. в совершении кражи автомашины гражданина Е.В.В. и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим, и только в ходе следственных действий установлено местонахождение похищенной автомашины.

Во время предварительного следствия в качестве подозреваемого Степанов И.М. показал, что в сентябре или октябре 2008 года Борисовым И.В. предложил ему и Иванову В.А. угнать автомашину, чтобы потом продать, т.к. автомашину о увидел на ул. _____ г. Якутска.

Он и Иванов В.А. согласились и около 02 или 03 часов втроем приехали на автомашине на ул. _____ г. Якутска и у дома увидели автомашину «_____».

Борисов И.В. подошел к автомашине, открыл ключом боковую дверь салона, он сел в салон. Потом Борисов И.В. снял замок зажигания, завел двигатель. После чего они поехали в _____, а Иванов В.А. остался в г. Якутске. На _____ тракте Борисов И.В. снял государственные номера с похищенной автомашины, потом выбросил их в кювет.

том 10л.д.283-288

В качестве обвиняемого Степанов И.М. во время предварительного следствия дополнил свои ранее данные показания тем, что автомашину, похищенную со двора дома № по ул. Петровского _____ он и Борисов И.В. продали С.С.И., который собирался поставить мотор от угнанной автомашины на свою автомашину, а задний мост от той автомашины Борисов И.В. отдал И.П.В. в счет оплаты долга. долг.

том 10л.д.306-310

При проверке показаний Иванов В.А. указал на участок местности, расположенный возле 3-го подъезда дома № по ул. _____ г. Якутска, и показал, что в том месте находилась автомашина «_____», которую предложил похитить Борисов И.В. Он и Степанов И.М. согласились с Борисовым И.В.

Иванов В.А. указал место возле 4-го подъезда дома № 23 по ул. _____ г. Якутска и показал, что в этом месте он и Степанов И.М. ожидали Борисова И.В., в то время когда проникал в автомашину «_____»

том 10л.д.226-235

В качестве подозреваемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что точную дату не помнит осенью 2008 года он, Иванов В.А., Степанов И.М. решили совершить угоны, все втроем ранее участвовавшие в угоне, о чем согласовали втроем, с целью добыть деньги на жизнь.

Они поехали искать автомашину и приехали на ул. _____, остановили свою автомашину перед домом № ул. _____ г. Якутска. Он с собой взял ключи, открыл переднюю дверь и завел двигатель «_____», после чего сразу же уехали.

После этого они выехали на _____ шоссе, к нему в автомашину пересел Степанов И.М. и вместе с ним уехал в _____, а Иванов В.А. остался в городе.

Автомашину поставили в гараж М.., потом перевез в _____, позже на угнанной автомашине ездил сам и после того, как разбил, продал С.С.И. за 70 000 рублей.

том 10л.д.115-131

Обвиняемый Борисов И.В. во время предварительного следствия дополнительно показал о том, что в сентябре 2008 года точную дату он не помнит он предложил Степанову И.М. и Иванову В.А. угнать автомашину, чтобы продать в _____, и те сразу же согласились с ним. Около 02 или 03 часов они приехали на ул. _____.

Он и Степанов И.М. вышли из салона, он открыл пассажирскую дверь, а Степанов И.М. находился рядом, потом он завел двигатель, сел за руль, Степанов И.М. сел рядом и они уехали.

Иванов В.А. поехал за ними, выехали на _____ тракт. Иванов В.А. поехал впереди них, чтобы проверить пост ГАИ.

Автомашину он поставил во дворе дома М., потом продал автомашину С.С.И. за 70 000 рублей, из которых тот ему заплатил 30 000 рублей. Деньги истратил на свои нужды. Приметы похищенной автомашины - синие шторы.

25 сентября 2008 года около 02 часов 00 минут со двора _____ по ул. _____ г. Якутска, он, Степанов И.М. и Иванов В.А. совершили кражу автомашины «_____», как оказалось принадлежащей А.А.Н.. Также они со Степановым И.М. вскрывали двери, он заводил двигатель и угнали автомашину, применил опять свои ключи. Иванов В.А. сидел их подстраховывал на своей ранее угнанной ими автомашине.

том 10л.д.182-195, том 12л.д.75-84

Суд оценивает показания Борисова И.В., Степанова И.М. и Иванова В.А., данные ими во время предварительного следствия, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении деяния, установленного в суде.

При этом судом показания подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М. и Иванова В.А., данные ими во время судебного следствия, признает частично достоверными, поскольку их показания в суде в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В. и Степанов И.М. с целью сокрытия кражи использовали подложный государственный регистрационный знак.

Из заключения экспертизы № от 23 июля 2009 года следует, что стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей составляет 116202 рублей, стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей с учетом износа составляет 112405 рублей 80 копеек.

том 10л.д.29-31

Доказательствами VII преступлению и по хищению автомашины, принадлежащей гражданину Ф.В.В., является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения свою вину признал полностью.

Подсудимый Протопопов В.А. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал полностью.

В суде подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что в начале октября 2008 г. в г. Якутск из _____ приехал Протопопов В.А., и они встретились.

07 октября 2008 г. около 01-02 часов он и Протопопов В.А. катались на автомашине «_____» Потом он приехал к своей тёте, проживающей по ул. _____ _____, и во дворе он увидел автомашину «_____» микроавтобус цвет кузова «белая ночь». Он своим ключом открыл дверь, завёл двигатель и уехал.

После этого он позвонил Протопопову В.А. и указал место встречи. Пока Протопопов В.А. ехал к нему он на автомашину установил свой номер. Автомашину оставил у Протопопова В.А., который на следующий день уехал в п. _____. Он за это должен был получить от Протопопова В.А. 100000 рублей.

В суде подсудимый Протопопов В.А. по указанному пункту обвинения показал, что 07 октября 2008 г. он приехал из _____ в г. Якутск. Он позвонил Борисов И.В. и предложил покататься на автомашине.

07 октября 2009 г. около 02 часов на автомашине «_____» они подъехали к дому № по ул. _____, У указанного дома Борисов И.В. вышел из автомашины, потом позвонил ему и предложил подъехать и указал место. Он не видел, как и каким способом Борисов И.В. проникал в автомашину.

Потом он за рулём «_____», а Борисов И.В. за рулём автомашины «_____» проследовали до дачи Иванова В.А.

Он увидел, что в салоне автомашины находились водка и автомобильная камера. В последующем водку использовал для своих нужд.

На следующий день он и Борисов И.В. поехали в сторону _____. Борисов И.В. ехал впереди, а он на автомашине «_____» позади. На сопке у стелы «_____» они установили на похищенную автомашину государственный знак с цифрами «№».

20 января 2009 г. с вечера до утра следующего дня он дисковой абразивной пилой вырезал номера с автомашины в 3-х местах, на кресле справа. Номер рамы не менял, а уничтожил с помощью «трубореза» и установил номер от своей автомашины. Он должен был Борисову И.В. отдать 100000 рублей.

Допросив подсудимых Борисова И.В. и Протопопова В.А., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины и личного имущества гражданина Ф.В.В.

Вывод суда о виновности Борисова И.В. и Протопопова В.А. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, прилегающий к дому № по ул. _____ г. Якутска, - осмотрен.

том 2л.д.51-52

Данным доказательством установлено, что местом кражи, совершенной Борисовым И.В. и Протопоповым В.А., является участок местности, прилегающий к дому № по ул. _____ г. Якутска, а также им подтверждены их показания о месте совершения кражи автомашины гражданина Фёдорова В.В.

Потерпевший Ф.В.В. в суде показал, что 06 октября 2008 года в ООО «_____» приобрел автомашину «_____» цвета «белая ночь» за 380 000 рублей. Около 23 часов 00 минут он подъехал к дому № по ул. _____ г. Якутска, припарковал автомашину во дворе дома.

07 октября 2008 года в 08 часов 00 минут вышел на улицу и обнаружил, что его автомашины в припаркованном месте нет, после чего позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Стоимость автомашины составляет 380000 рублей, что является для него значительным ущербом. Кроме автомашины у него похитили бутылку водки «Парламент» стоимостью 200 рублей, 1 автомобильную камеру стоимостью 500 рублей. Во время предварительного следствия ему была возвращена автомашина с измененными номерами кузова и двигателя.

Показания потерпевшего Фёдорова В.В., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании. Поэтому показания потерпевшего уличают Борисова И.В. и Протопопова В.А. в совершении ими кражи в крупном размере.

Согласно протоколу осмотра паспорт технического средства, акт приема-передачи транспортного средства, страховой полис, - осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

том 2л.д.67-69

Из указанных доказательств судом установлено, что автомашина «_____» с идентификационным номером №, номером двигателя №, номером шасси (рамы) №, номером кузова (кабины) №, цвета кузова «белая ночь», является собственностью Ф.В.В.

Свидетель П.Д.П. во время предварительного следствия показал, что осенью 2008 года, точную дату не помнит, около 20 или 21 часа к нему приехал Борисов И.В. и позвал поехать кататься, попить пиво.

Борисов И.В. ездил на автомашине «_____» и вместе с ним был Протопопов В.А.

Ночью приехали во двор дома № по ул. _____, Борисов И.В. вышел из салона и куда-то ушел, он так и не понял, куда тот пошел, пил пиво.

Через некоторое время он услышал звук заведенного двигателя автомашины, и в этот момент поступил звонок на телефон Протопопова В.А.

Он передал трубку Протопопову В.А. и после разговора он ему сказал, что надо ехать на _____. Он ничего не заподозрил, подумал, что Борисов И.В. уехал на своей автомашине «_____». На ДСК Борисов И.В. сел к ним в автомашину, потом увез его домой.

том 5л.д.69-70

Свидетель И.О.В. во время предварительного следствия показал, что Протопопов В.А. является его соседом. Осенью 2008 года Протопопов В.А. арендовал место в его гараже. Протопопов В.А. поставил в гараж автомашину «_____», который с его слов он купил.

Протопопов В.А. ремонтировал автомашину, менял двигатели. В середине января 2009 года он попросил Протопопова В.А. убрать автомашину. После этого Протопопов В.А. поставил автомашину во двор дома Г.Д.С.

том 5л.д.133-134

Свидетель Г.Д.С.во время предварительного следствия показал, что весной 2008 года он познакомился с Протопоповым В.А.

В середине января 2009 года Протопопов В.А. спросил у него разрешения поставить во дворе дома автомашину «_____» цвета кузова «белая ночь», он согласился.

Протопопов В.А. поставил во дворе дома № по _____ _____ автомашину с государственным регистрационным знаком с цифрами «_____», и сказал ему, что в автомашине сломался двигатель.

том 4л.д.246-249

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей П.Д.П., И.О.В. и Г.Д.С. уличают Борисова И.В. и Протопопова В.А. в совершении кражи автомашины гражданина Фёдорова В.В. и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим, и только в ходе следственных действий установлено местонахождение похищенной автомашины.

В качестве подозреваемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что осенью 2008 года Протопопов В.А. попросил его угнать для него автомашину, потом они решили угнать автомашину вместе, и Протопопов В.А. обещал ему 100 000 рублей.

С целью угона они ездили на автомашине «_____» по улицам г.Якутска. Приехали на ул. _____, где у дома № ул. _____ увидели автомашину «_____», и решили угнать её.

Свою автомашину поставили рядом с автомашиной, за руль его автомашины пересел Протопопов В.А., он как обычно взял с собой ключи и, открыл ключом переднюю водительскую дверь, завел двигатель, потом сразу же уехали. Данную автомашину Протопопов В.А. увез в _____, сам остался в городе.

том 10л.д.115-131

В качестве подозреваемого Протопопов В.А. во время предварительного следствия показал, что летом 2008 года от Борисова И.В. узнал, что он совершает хищение автомашин «_____».

Осенью 2008 года в _____ он встретил Борисова И.В. и попросил угнать для него автомашину, Борисов И.В. согласился и сказал, что он угонит автомашину, вывезет за пост ГАИ и отдаст ему, и за это он должен отдать Борисову И.В. 100000 рублей. Он согласился с Борисовым И.В., поскольку желал приобрести себе автомашину.

Потом он поехал в г. Якутск, где встретился с Борисовым И.В.

Ночью они поехали искать ему автомашину, в районе _____ _____ Борисов И.В. увидел автомашину «_____» без государственного и транзитного номеров, которую оба решили похитить.

Затем он пересел за руль автомашины «_____», а Борисов И.В. пошел к автомашине «_____», которую угнал, немного отъехав, уставил на угнанную автомашину государственные номера со своей старой автомашины. На двух автомашинах они приехали на дачу И.П.В., где поставили угнанную автомашину в гараж.

На следующий день на двух автомашинах они проехали пост ГАИ. Он пересел за руль угнанной автомашины, уехал в _____, где на автомашину установил государственный номер со своей старой автомашину «№», и стал ею пользоваться.

После нового года он в гараже в _____ срезал «болгаркой» номера со своей старой автомашины, затем вырезал номера на кузове угнанной автомашины. После этого сварил номер со старой автомашины на кузов угнанной автомашины.

Через некоторое время двигатель на автомашине сломался, поэтому он поставил на похищенную автомашину блок со своей автомашины, а когда автомашина сломалась, то поставил её во двор Г.Д.С.

том 10л.д.55-59

В качестве обвиняемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал о том, что в начале октября 2008 года к нему обратился Протопопов В.А., оба согласовали и решили совершить кражу автомашины _____.

07 октября 2008 года около 01 часов 00 минут они, чтобы похитить автомашину приехали во двор дома № по ул. _____ г. Якутска.

Он был на автомашине «_____», он вскрывал двери, заводил автомашину своими ключами, потом выехал с места преступления, а Протопопов В.А. сидел на «шухере» и потом поехал за ним.

том 12л.д.75-84

При проверке показаний Борисова И.В. указал на участок местности, прилегающий к дому № по ул. _____ г. Якутска, и показал, что в указанном месте находилась автомашина «_____», которую осенью 2008 года около 4-х часов он украл по предложению Протопопова В.А.

Затем Борисов И.В. указал на место, находящееся между 2 и 3 подъездами дома № по ул. _____ г. Якутска и показал, что в данном месте его ждал Протопопов В.А. на автомашине «_____».

том 10л.д.143-152

При проверке показаний Борисов И.В. указал на участок местности, находящийся во дворе дома № по ул. _____ г. Якутска, и показал на осенью 2008 года он вместе с П.А.В. после совершения хищения автомашины «_____» приехали на двух автомашинах, остановились и установили государственные номера «№», чтобы придать вид собственности похищенной автомашины при выезде из _____, чтобы их не поймали.

том 10л.д.204-207

В качестве обвиняемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что автомашиной, похищенной у _____ по ул. _____ _____, использовал Протопопов В.А., потом заморозил в _____, поскольку сломался двигатель.

том 10л.д.158-160

Во время очной ставки Борисов И.В. перед Протопоповым В.А. показал, что он вместе с Протопоповым В.А. совершил кражу автомашины со двора дома № № по ул. _____ г. Якутска.

В свою очередь Протопопов В.А. согласился с доводами Борисова И.В и подтвердил его показания в полном объеме.

том 11л.д.235-238

Суд оценивает показания Борисова И.В. и Протопопова В.А., данные ими во время предварительного следствия, а также протокол очной ставки, проведенной между подсудимыми, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении кражи автомашины гражданина Фёдорова В.В.

При этом судом показания подсудимых Борисова И.В. и Протопопова В.А., данные ими во время судебного следствия, признает частично достоверными, поскольку их показания в суде в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В. и Протопопов В.А. с целью сокрытия кражи использовали подложный государственный регистрационный знак.

Из протоколов выемки и осмотра следуют, что Протопопов В.А. выдал деталь из металла с номером №, деталь из металла с номером №, деталь из металла с номером №, которые в последующем осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему делу.

том 6л.д.311-314, 315-319

Из протоколов выемки и осмотра следуют, что у Протопопов В.А. выдал: два одноместных сидения; аккумулятор «Rocket»; домкрат, паспорт технического средства _____, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

том 6л.д.321-323, 324-329

В качестве подозреваемого Протопопов В.А. во время предварительного следствия по указанным обстоятельствам показал, что в сарае расположенном во дворе дома № по _____ п. _____ находятся сидения от похищенной автомашины, баллончик с краской, которым он пользовался при изменении номеров кузова на похищенной автомашине, также стоит сварочный аппарат, которым он пользовался при перебивке номеров на похищенной автомашине.

том 10л.д.73-75

Согласно протоколам выемки и осмотра следуют, что у С.Г.П. изъята автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком _____.

При осмотре установлена, что автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком №, цвета кузова «белая ночь», имеет потертости в передней части в виде царапины под лобовым стеклом с правой стороны, целостность салона не нарушена, водительское кресло отсутствует, в задней части в хаотичном порядке расположены пассажирские кресла в количестве 3 штуки, на кузова автомашины номера №, в верхней части кузова цифры №, номер рамы №, номер кузова в верхней части задней пассажирской двери №, левая фара разбита, в правой передней части покрашены.

том 6л.д.285-287, 288-293

Из протокола осмотра места происшествия следует, что обнаружены и изъяты самодельный сварочный аппарат электрический, красящий баллон «AVE», заднее сидение от автомашины «_____», которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

том 7л.д.244-248, 256

Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от 23 апреля 2009 года следует, что номер кузова и идентификационный номер автомобиля _____ изменены путем удаления участков (части) с первичной маркировкой и заменой этой части на другие с вторичными номерами.

Маркировочное обозначение двигателя *№* не соответствует заводскому способу нанесения.

Номер шасси (рамы) <№> данного автомобиля соответствует заводскому способу нанесения.

Установить первоначальные маркировки, номер кузова и идентификационный номер, не представляются возможным ввиду того, что участки кузова с первоначальными номерами удалены (вырезаны).

том 8л.д.250-253

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы № от 8 июля 2009 года следует, что маркировочные обозначения номера блока двигателя автомобиля «_____» представленные на исследовании подвергались методом механического воздействия.

Выявленные первоначальные маркировочные обозначения представленного на исследование блока двигателя _____ имеют следующий вид: № Знаком _____ отмечены остальные первоначальные обозначения порядкового номера и модели двигателя выявить которые не представилось возможным из-за удаления металла с поверхности маркировочной площадки на значительную глубину.

Маркировочные обозначения блока двигателя, вероятно, были уничтожены абразивным инструментом имеющего плоский, острый, твердый наконечник (типа стамески, зубила), или фрезы в виде шлифовальной машинки и т.д.

Вторичные маркировочные обозначения нанесены кустарным способом вероятно маркератором в ручную, конфигурации шрифта обозначений нанесенных на блоке двигателя не соответствуют заводскому шрифту.

том 9л.д.36-45

Из протоколов выемки и осмотра следует, что потерпевший Ф.В.В. добровольно выдал покрывало, четки, которые осмотры и признаны по делу в качестве вещественных доказательств.

том 7л.д.31-32, 33-35

По указанным выше обстоятельствам во время предварительного следствия Протопопов В.А. показал, что обнаруженные потерпевшим Ф.В.В. в салоне автомашины покрывало и четки принадлежат ему.

том 11л.д.73-75

Из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Протопопов В.А. с целью сокрытия кражи и для эксплуатации угнанной автомашины, принадлежащей Фёдорову В.В., подделал и уничтожил идентификационный номер, номер кузова и шасси.

Из заключения экспертизы № от 21 апреля 2009 года следует, что стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей составляет 290260 рублей, стоимость восстановительных работ, новых узлов и деталей с учетом износа составляет 289618 рублей 07 копеек.

том 9л.д.123-128

Доказательствами по IX преступлению и хищению автомашины, принадлежащей _____, является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту предъявленного ему обвинению свою вину признал частично, а по другому пункту обвинения вину признал в полном объёме.

Подсудимый Степанов И.М. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал частично.

Подсудимый Петров Е.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал в полном объёме.

В суде подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения показал, что 05 ноября 2008 г. около 22-23 часов он, Степанов И.М. без определённой цели катались на автомашине «_____».

Проезжая по _____, у дома № они увидели автомашину «_____ «_____» цвет кузова «белая ночь». Он вышел из своей автомашины, сходил к автомашине «_____» и проверил её. Затем он открыл запасным ключом дверь, сел за руль. В это время Степанов И.М. и другое лицо находились в автомашине. После этого Степанов И.М. отвёз другого лица и приехал к нему в район _____.

После того как Степанов И.М. приехал к нему, то он заменил государственные номера на похищенной автомашине, и вместе со Степановым И.М. он уехал в _____.

До середины ноября он пользовался указанной автомашиной, попал в ДТП, разбил её и отдал Петрову Е.В.

В суде подсудимый Степанов И.М. по указанному пункту обвинения показал, что 05 ноября 2008 г. около 23 часов он, Борисов И.В. и другое лицо на автомашине ездили по городу. Через некоторое время остановились у здания с надписью «_____», где увидели автомашину «_____».

При нем Борисов И.В. открыл дверь автомашины, завел двигатель и отвез в район _____, позже на ней они уехали в _____, номер автомашины не помнит. По пути следования на _____ тракте они заменили номера на украденной автомашине на номера с цифрами «№».

Он признается в том, что кражу автомашины совершали он и Борисов И.В., но он не похищал документы и вещи, поскольку он их не видел.

В суде подсудимый Петров Е.В. по указанному пункту обвинения показал, что в ноябре 2008 г. он ехал из _____ в г. Якутск на своей автомашине. Когда он ехал в его автомашине сломался двигатель.

По приезду в г. Якутск он обратился к Борисову И.В. с предложением помочь ему найти двигатель на автомашину «_____», на что тот предложил купить у него разбитую автомашину. После этого Борисов И.В. показал ему автомашину, которую в последующем отбуксировал в _____. Он договорился с Борисовым И.В. о том, что деньги за автомашину будет отдавать частями.

В декабре 2008 г. в гараже у своего знакомого на свою автомашину поставил двигатель от украденной автомашины, потом стамеской отбил номер двигателя и поставил номер от своей автомашины.

Допросив подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении деяний в отношении автомашины _____.

Вывод суда о виновности Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Во время предварительного следствия в качестве представителя потерпевшего Г.М.И. показал, что 05 ноября 2008 года на автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ГОУ «_____», приехал по делам в г. Якутск.

06 ноября 2008 года около 00 часов указанную автомашину похитили со двора игровых автоматов по _____ _____.

В последующем Г.М.И. свои показания дополнил тем, что ущерб от кражи автомашины является для учреждения крупным. В салоне похищенной автомашины находились входящие в комплектацию автомашины: домкрат, набор головочных ключей в коробке, баллонный ключ, огнетушитель, аптечка, под низом машины было закреплено запасное колесо.

А также в салоне автомашины находились его личные вещи: автомагнитола (для СD-дисков) по цене 3500 рублей, автомодулятор по цене 1000 рублей, флеш-карта на 1 Гб по цене 500 рублей, в заднем салоне находились 2 звуковые колонки от музыкального центра «_____» общей ценой 1000 рублей, в передней части салона над ветровым стеклом установил трёхсекционную полочку черного цвета по цене 2500 рублей, на которой находилась сумочка «_____» по цене 500 рублей, в которой находились свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра по 2010 год на похищенную автомашину, также паспорт на имя К.А.Г., документы на его имя: военный билет, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, также находилось около 30 кассовых чеков от заправки. В другой части полочки находилась пластиковая папка по цене 50 рублей, в которой находилось 20 заполненных путевых листов и страховой полис на похищенную автомашину. В другой секции полочки в файл-папке без стоимости, находился паспорт транспортного средства на автомашину «_____». На заднем сидении находился его пуховик по цене 1500 рублей, на спинке водительского сидения висела куртка демисезонная по цене 1000 рублей, в верхнем левом наружном кармане которой находилась именная на его имя кредитная карточка «_____» без стоимости, на капоте в передней части салона находилась его кепка из меха нерпы по цене 1500 рублей, также на капоте лежала его дрель по цене 5000 рублей.

Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18050 рублей.

В начале марта 2009 года сотрудники милиции сообщили им, что похищенная о автомашина «_____» найдена в разукомплектованном виде в _____.

23 марта 2009 года он ездил в _____, где со двора дома по _____ забрал запасные части от похищенной автомашины, а также кузов с рамой. Автомашина имела повреждения, на кузове и раме агрегатные номера совпадают с ПТС.

В г.Якутске на штрафной стоянке осмотрел автомашину «_____» с транзитным номером, где две правые дверцы от его похищенной автомашины, в передней части салона установлена его полочка.

Двигатель в изъятой автомашине установлен простой, т.е. карбюраторной головки, блока, коробки передач с «раздаткой», а двигатель на похищенной автомашине был из инжекторной головки, блока, коробки передач с «раздаткой». На блоке двигателя были изменены цифры.

Он полагает, что с автомашины сняли инжекторные головки и поставили карбюраторную головку, так как в задней части салона он видел инжекторную головку, которая точно от похищенной автомашины, так как он на ней менял термостат и при этом заменил заводские болты на обычные болты. Магнитола в изъятой автомашине не его.

том 2л.д.97-98 том 4л.д. 128-130, 275-277

Из протоколов выемки и осмотра следуют, что у Г.М.И. изъяты документы, а именно паспорт транспортного средства серии _____ на автомашину марки «_____» с идентификационным номером №, номером двигателя *№*, номером шасси (рамы) №, номером кузова (кабины) №, цвета «белая ночь», где как собственник указана Профессиональный лицей №, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

том 2л.д.100-101, 102 -103

В качестве потерпевшего К.А.Г. во время предварительного следствия показал, что Г.М.И. является ему родственником.

Г.М.И. работает водителем в Государственном образовательном учреждении «_____».

Зимой 2008 года у Г.М.И. угнали в г. Якутске автомашину «_____», принадлежащую ГОУ «_____», подробностей угона не знает.

В то время он отдал Г.М.И. свой паспорт гражданина РФ на переоформление, в связи в связи с достижением возраста. При этом его паспорт Г.М.И. оставлял в салоне похищенной автомашины, поэтому паспорт был похищен вместе с автомашиной.

том 4л.д.222-224

Во время предварительного следствия Н.А.Г. в качестве представителя потерпевшего показал, что 01 июля 2009 г. он назначен на должность директора ГОУ «_____».

Кражей автомашины «_____» Государственному образовательному учреждению «_____» причинен крупный ущерб в сумме 321 000 рублей.

том 4л.д.138-139

Показания представителя потерпевшего Г.М.И., потерпевшего К.А.Г. и представителя потерпевшего Н.А.Г., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании.

Поэтому показания данных лиц уличают Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В. в совершении деяний в отношении автомашины Профессионального лицея №.

В суде свидетель М.В.А. показала, что в 2007 г. у неё угнали автомашину марки «_____», но по настоящее время правоохранительные органы не установили виновных лиц.

В ходе расследования настоящего уголовного дела ей был возращен кузов от её автомашины. Ей стало известно о том, что её автомашиной пользовался Петров Е.В. и в автомашине заменил коробку передач, радиатор. Во время эксплуатации Петров Е.В. установил на автомашину транзитные номера.

Во время предварительного следствия свидетель В.С.С. показал, что точную дату не помнит, осенью 2008 года, к нему вечернее время на автомашине «_____» приехали Борисов И.В. и Степанов И.М. и пригласили покататься с ними и попить пиво.

Около 2 или 3 часов они катались по г.Якутску, пили пиво, за рулем находился Степанов И.М.

Когда подъехали к игровым автоматам, что по _____ _____, то Борисов И.В. сказал, что хочет угнать автомашину «_____», которая стояла возле здания игровых автоматом. Он не слышал, чтобы Степанов И.М. соглашался с Борисовым И.В.

Он начал волноваться и беспокоиться, поэтому попытался отговорить Борисова И.В., но он его не послушался, вышел из автомашины и пошел к автомашине «_____». Он увидел, как Борисов И.В. быстро залез в салон, завел двигатель и уехал.

Ему показалось, что Борисов И.В. и Степанов И.М. сказали о том, что они сразу же поедут в _____.

После этого Степанов И.М. и Борисов И.В. стали переговариваться по сотовому телефону, и Степанов И.М. отвез его домой.

том 5л.д.82-83

Во время предварительного следствия свидетель А.Е.И. показал, что осенью 2008 года он продал Борисову И.В. за 110 000 рублей автомашину «_____-_____».

том 5л.д.143-145

Свидетель Д.М.А. во время предварительного следствия показал, что в начале декабря 2008 года ему позвонил Борисов И.В. и попросил поставить автомашину «_____» во двор его дома по _____, _____ _____, он согласился.

На следующий день он приехал в _____ и увидел во дворе автомашину «_____» цвета «белая ночь» без государственных регистрационных знаков и без транзитных номеров, с разбитыми лобовыми стеклами, с помятой крышкой, с вмятинами с левой стороны.

Через полторы недели данную автомашину забрал парень по имени Петров Е.В. из _____.

том 4л.д.300-301

Свидетель Семёнов С.В. во время предварительного следствия показал, что у него во дворе имеется гараж, куда зимой 2008 года Петров Е.В. поставил автомашину «_____».

том 5л.д.125-126

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей В.С.С., М.В.А., А.Е.И., Д.М.А. и Семёнова С.В. уличают Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В. в совершении деяний в отношении автомашины _____, и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим, и только в ходе следственных действий установлено местонахождение похищенной автомашины.

Во время предварительного следствия Степанов И.М. в качестве подозреваемого показал, что в сентябре или октябре 2008 года в г. Якутске он вместе с Борисовым И.В. поехали кататься на автомашине «_____».

На ул. _____ г. Якутска возле зала игровых автоматов они увидели автомашину «_____», которую Борисов И.В. предложил угнать, чтобы продать, пообещал поделиться с деньгами. Он согласился.

Время было примерно 02 часа ночи. Борисов И.В. остановил автомашину, сказал ему остаться в автомашине, чтобы потом поехать за ним. После чего подошел к автомашине «_____», взломал ручку средней двери заднего салона, зашел в салон, а в это время он сидел в автомашине «_____».

Потом они поехал на _____ тракт, где Борисов И.В. снял государственные номера с угнанной автомашины, положил их в салон, позже по приезду в _____, номера выбросил, а угнанную автомашину продал Семёнову А.К.

том 10л.д.283-288

В качестве обвиняемого Степанов И.М. во время предварительного следствия дополнил свои показания тем, что при совершении хищения автомашины «_____» со двора дома № по _____ г.Якутска с ними в салоне автомашины находился В.С.С.

Борисов И.В. хотел продать автомашину, но позже решили ее использовать для своих нужд, поэтому после угона сразу поставили в гараж Семёнова А.К., где улучшили внешний вид автомашины, ремонтировали, поставили полки, колпаки и другое. Из салона указанной автомашины Семёнов А.К. взял себе две колонки.

том 10л.д.306-310

В качестве подозреваемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что точную дату не помнит, зимой 2008 года, он вместе со Степановым И.М. угнал автомашины, находящуюся по ул. _____. Автомашину он отвез в _____, разбил её и отдал Петрову Е.В.

том 10л.д.115-131,л.д.182-195

Степанов И.М. в качестве обвиняемого во время предварительного следствия показал, что 05 ноября 2008 года около 23 часов со двора дома № по _____ г. Якутска он и Борисов И.В. похитили автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащую Государственному образовательному учреждению «_____».

том 12л.д.182-186

Борисов И.В. в качестве обвиняемого во время предварительного следствия показал, что 5 ноября 2008 года около 23 часов со двора № по _____ г. Якутска он и Степанов И.М. совершили кражу автомашины «_____», поскольку он решил оставить себе данную автомашину.

В г. Якутске он катался вместе со Степановым И.М. и В.С.С. на его автомашине «_____». Возле дома № по _____ они увидели автомашину и со Степановым И.М. решили угнать ее, и Степанов И.М. согласился сразу.

Он, как обычно вскрыл двери автомашины и завел двигатель своим ключом. Потом он со Степановым И.М. уехали в _____. Потом указанную автомашину он разбил и передал Петрову Е.В.

том 12л.д.75-84

Во время проверки показаний Борисов И.В. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от входа в здание с надписью «_____» по _____, _____ г. Якутска.

После этого Борисов И.В. показал, что в указанном месте находилась автомашина «_____», которую он предложил похитить Степанову И.М.

Затем Борисов И.В. указал на место, находящееся на расстоянии 5 метров от входа в вышеуказанное здание, и показал, что данном месте его ждал Степанов И.М. на автомашине «_____».

том 10л.д.143-152

При очной ставке Борисов И.В. перед Степановым И.М. показал о том, что он вместе с ним со двора _____ по _____ г. Якутска совершил кражу автомашины «_____».

В свою очередь Степанов И.М. согласился с доводами Борисова И.В. и подтвердил его показания в полном объеме.

том 11л.д.193-196

Из протоколом выемки и осмотра судом установлено, что в _____ по _____, _____ Петров Е.В. выдал две автомашины «_____» в разобранном, поврежденном виде.

Осмотром установлено, что автомашина «_____», цвета кузова «белая ночь» не имеет государственных регистрационных знаков, с левой стороны кузов деформирован, отсутствуют: двигатель, 2 колеса, стекла, правые пассажирские дверца.

В салоне автомашины имеются два сидения пассажирские, номер кузова автомашины №, идентификационный номер №, номер рамы №.

В последующем указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

том 6л.д.271-272,л.д.273-279

Из протокола осмотра установлено, что гараж, расположенный по адресу: _____, _____, _____, _____, - осмотрен.

том 7л.д.242-244

Из заключения судебной автотехнической экспертизы № от 13 мая 2009 года судом установлено, что номер кузова данного автомобиля не имеет следов изменения или уничтожения.

Заводская табличка данного автомобиля подвергалась замене. Идентификационный номер данного автомобиля изменен путем уничтожения первичного и установкой части (пластины) с вторичной маркировкой.

Номер двигателя данного автомобиля возможно изменен путем вклеивания пластины с вторичным номером на маркировочную площадку блока двигателя.

Для выявления первоначального маркировочного обозначения двигателя необходимо предоставить на экспертизу блок цилиндров двигателя.

Установить первоначальную маркировку идентификационного номера не представляется возможным ввиду того, что участки кузова с первоначальными номерами возможно удалены (вырезаны).

том 8л.д.217-221

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы № от 29 мая 2009 года следует, что первичное маркировочное обозначение представленного на исследование двигателя уничтожено, затем изменено путем вклеивания пластины с вторичным маркировочным обозначением нанесенного заводским способом.

Первичная маркировка данного двигателя возможно имеет следующий вид; *№.

том 8л.д.349-354

Из заключения экспертизы № от 29 апреля 2009 года следует, что сумма материального ущерба составляет 292000 рублей.

том 9л.д.213-216

Из заключения экспертизы № от 19 июня 2009 года следует, что окончательная сумма материального ущерба составляет 236625 рублей.

том 10л.д.2-4

Во время предварительного следствия Петров Е.В. в качестве подозреваемого показал, что в начале декабря 2008 г. ему понадобился двигатель от автомашины «_____», поэтому он обратился Борисову И.В.

Борисов И.В. рассказал, что у него имеется угнанная и поврежденная автомашина, он обрадовался этому и решил купить у Борисова И.В. автомашину.

Позже он и Борисов И.В. встретились и осмотрели автомашину, он согласился купить её. После этого он отбуксировал автомашину в _____, где с указанной автомашины снял двигатель и постановил на свою автомашину. Он признает себя виновным в том, что приобрел угнанную автомашину.

том 11л.д.151

Суд оценивает показания Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В., данные ими во время предварительного следствия, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении деяний, установленных в суде.

При этом судом показания подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В., данным ими во время судебного следствия, признает частично достоверными, поскольку их показания в суде в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В. и Степанов И.М. с целью сокрытия кражи использовали подложный государственный регистрационный знак, а Петров Е.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, и затем уничтожил номера двигателя в целях эксплуатации.

Доказательствами по Х преступлению и хищению автомашины, принадлежащей Муниципальному образованию «_____», является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту предъявленного ему обвинению свою вину признал частично, по другому пункту обвинения вину признал полностью.

Подсудимый Степанов И.М. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал частично.

Подсудимый Петров Е.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал полностью.

В суде подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что 28 ноября 2008 г. около 22 часов он, Петров Е.В., Степанов И.М. вместе с сожительницей Петрова Е.В. катались по г.Якутску на автомашине Петрова Е.В.

У здания цирка они увидел автомашину «_____» цвета кузова «белая ночь». После этого он и Степанов И.М. подошли к указанной автомашине. Он открыл ключом дверце автомашину и завёл двигатель, и вместе со Степановым И.М. поехали на _____. И возле дома по _____ они поменяли на автомашине государственные номера на номер №.

После этого он и Степанов И.М. выехали на _____ тракт, а Петров Е.В. на своей автомашине ехал впереди и должен был обеспечивать их безопасность, но на перекрёстке улиц _____ и _____ их стали преследовать сотрудники ГАИ.

Они, уходя от преследования, выехали на _____ тракт, но автомашина по причине поломки радиатора остановилась, они решили убежать. Поскольку их преследовали сотрудники ГАИ, то они успели снять лишь один государственный номер. Степанов И.М. взял из салона автомашины валенки и вместе с ним побежал в лес.

Через некоторое время он и Степанов И.М. вышли к _____, позвонили Петрову Е.В. и попросили забрать их. По истечению времени к ним на автомашине друга приехал Петров Е.В. и доставил до своего дома, находящегося в _____, где вспомнил, что на похищенной автомашине оставил один из двух государственных номеров.

В подъезде дома он решил обратиться в милицию с сообщением об угоне своей автомашины.

В суде подсудимый Степанов И.М. по указанному пункту обвинения показал, что 28 ноября 2008 г. вечером он пришёл к Борисову И.В., где созвонились с Петровым Е.В.

Потом на автомашине под управлением Петров Е.В. он и Борисов И.В. катались по городу.

У здания цирка они увидели автомашину «_____», он и Борисов И.В. вышли из автомашины Петрова Е.В. и подошли к указанной автомашине.

Борисов И.В. открыл дверцу автомашины, завел двигатель, и он уехали из указанного места, подъехали к дому адреса, которого не знает, и поменяли на автомашине номера.

Потом позвонили Петрову Е.В., чтобы он проверил пост ГАИ. На перекрёстке улиц _____ и _____ их стали преследовать сотрудники ГАИ. На _____ км. на автомашине сломался радиатор, они оставили автомашину и убежали в лес. Он и Борисов И.В. вышли к _____, где их забрал Петров Е.В.

В суде подсудимый Петров Е.В. по указанному пункту обвинения показал, что в конце ноября 2008 г. он приехал в г. Якутск, забрал с работы свою сожительницу. И в это время ему позвонил Борисов И.В. и попросил повозить их. Он приехал забрал Борисова И.В. и Степанова И.М., и стали ездить по городу.

Возле здания цирка они увидели автомашину «_____», Борисов И.В. и Степанов И.М. вышли из его автомашины, а он на своей автомашине отъехал на 300 м. от данного места и стал наблюдать.

Он увидел как Борисов И.В. и Степанов И.М. сели в автомашину и уехали. Потом по звонку Борисова И.В. приехал на ул. _____. После этого он стал сопровождать Борисова И.В. и Степанова И.М..

Через некоторое время Борисов И.В. позвонил ему и сказал, что его преследует сотрудники ГАИ. Он увидел, как мимо него проехала автомашина «_____» под управлением Борисова И.В. и он поехал домой.

Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Борисов И.В. и попросил забрать их с. _____. Он с другом поехали в _____ и забрал Борисова И.В. и Степанова И.М. и привез их в подъезд дома, в котором проживает. И Борисов И.В. вспомнил, что на похищенной им автомашине оставил один из двух государственных номеров, поэтому решил обратиться в милицию с сообщением об угоне своей автомашины.

Допросив подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины Муниципального образования «_____» и других деяний.

Вывод суда о виновности Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, прилегающий к зданию Государственного цирка Республики Саха (Якутия) по _____ _____ _____, осмотрен.

том 2л.д.158-160

Данным доказательством установлено, что местом кражи, совершенной Борисовым И.В., Степановым И.М. и Петровым Е.В. является участок местности, прилегающий к зданию Государственного цирка Республики Саха (Якутия) по _____ _____ г. Якутска, а также им подтверждены их показания о месте совершения кражи автомашины Муниципального образования «_____».

Из протокола осмотра и фототаблицы следует, что на _____ км. _____ тракта г. Якутска обнаружена автомашина «_____» с одним государственным регистрационным знаком №, находящимся на части автомашины.

Автомашина не имеет видимых повреждений, цвет кузова «белая ночь». В ходе осмотра изъят один государственный регистрационный знак №.

Автомашина «_____» и государственный регистрационный знак признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

том 2л.д.152-157

Во время предварительного следствия потерпевший М.Н.А. показал, что работает в Администрации МО «_____» _____ РС(Я) водителем.

28 ноября 2008 г. около 21 часа 30 минут он на служебной автомашине «_____» с государственным регистрационным знаком № со своими знакомыми П.И.Н. b П.С.Х. приехали к зданию Государственного цирка Республики Саха (Якутия) на дискотеку.

Через 40 минут он решил проверить наличие автомашины и увидел в окно, что автомашина отсутствует. Он и его друзья вышли на улицу, автомашины не было.

После этого П.И.Н. позвонил в ГАИ и ему сообщили, что автомашина «_____» проехала через пост ГАИ в сторону _____ тракта. Он на другой автомашине поехали и обнаружили автомашину «_____» на _____ км. _____ тракта г.Якутска. Лица, угнавшие автомашину, скрылись в лес, при этом двигатель автомашины был заглушен, государственные номера другие, в связи с чем, поначалу он сказал сотрудникам ГАИ, что автомашина ему не принадлежит. Сотрудник милиции предложил проверить салон автомашины, и тогда он опознал автомашину. В салоне общий порядок нарушен не был, посторонних предметов не было, видимых повреждений не обнаружил.

том 2л.д.169-170

Потерпевший М.Н.А. во время предварительного следствия дополнил свои показания тем, что 28 ноября 2008 года около 21 час 30 минут на автомашине вместе с друзьями приехал к зданию «_____» по _____ г. Якутска на дискотеку. Автомашину «_____» он поставил возле остановки «_____» с боковой стороны указанного здания, дверцы автомашины запер, двигатель выключил, ключи от дверей и от замка зажигания забрал с собой.

Около 22 часов 10 минут он решил проверить автомашину, выглянул в окно «_____» и увидел, что автомашины нет. Постников И. сразу позвонил в милицию и сообщил об угоне.

Через некоторое время к ним подъехала автомашина ГАИ, в которую сели он и П.И.Н., стали ездить по г.Якутску и высматривали похожие машины, спустя полчаса по рации сообщили, что через пост ГАИ по _____ тракту проехала автомашина «_____», которая не остановилась на требование остановиться.

После этого он на автомашине ГАИ вместе с сотрудниками поехал на _____ тракт, где на _____ км. посередине дороги стояла автомашина «_____» с одним задним государственным регистрационным знаком №.

Он по внешнему виду сразу узнал автомашину, не смотря на то, что на ней был чужой государственный регистрационный знак. Со слов сотрудников ГАИ узнал, что лица, угнавшие автомашину, убежали в лес.

На автомашине была повреждена головка двигателя, это произошло из-за перегрева радиатора, других повреждений не было, замки на дверях автомашины и замок зажигания повреждены не были.

Он осмотрел салон автомашины, но своих государственных регистрационных знаков не обнаружил. На автомашине отсутствовала задняя лестница багажника. Из салона похищены его личные вещи 1 пара валенок по цене 400 рублей, лежавшие в задней части салона машины под задним сидением, сотовый телефон «_____», лежавший поверх двигателя в передней части салона, стоимостью 2000 рублей.

В телефоне была sim-карта, зарегистрированная на его имя, которая стоимости не имеет. Всего кражей личных вещей ему причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком № приобретена за 390 000 рублей по договору лизинга.

том 4л.д.7-9

Показания потерпевшего М.Н.А., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании. Поэтому показания потерпевшего уличают Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В. в совершении ими кражи в крупном размере, и в использовании Борисовым И.В. и Степановым И.М. по предварительному сговору заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления.

Из протокола осмотра документов следует, что информационное письмо, откуда следует, что автомашина «_____» принадлежит на праве собственности ОАО ЛК «_____» и была передана Администрации МО «_____» _____ улуса по договору финансовой аренды (лизинга); копия документов: договора финансовой аренды (лизинга) № а/м от 09.04.08 с приложением, акт приема-передачи техники от 11 апреля 2008 г.: копия уставных и учредительных документов Администрации МО «_____» _____ улуса РС(Я) – осмотрены и признаны по делу иными документами.

том 7л.д.312-316

Из протокола осмотра следует, что паспорт технического средства № на автомашину «_____» с идентификационным номером (VIN) №, номером двигателя №, номером шасси №, номером кузова (кабины) №, цвета «белая ночь»; свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «№» с государственным регистрационным знаком №,; свидетельство о постановке на учет Администрации муниципального образования «_____» _____ РС(Я) в налоговом органе; осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами

том 2л.д.179-188

Из указанных доказательств судом установлено, что автомашина «_____» с идентификационным номером (VIN) №, номером двигателя №, номером шасси №, номером кузова (кабины) №, цвета кузова «белая ночь», является собственностью ОАО ЛК «_____» и была передана Администрации МО «_____» _____ улуса РС(Я) по договору финансовой аренды (лизинга).

Свидетель П.С.Х. во время предварительного следствия показал, что М.Н.А. его однополчанин, отношения у них дружеские.

Зимой 2008 года, точную дату не помнит, он и П.И.Н. встретились с М.Н.А., решили провести время в _____ на вечере _____.

Приехали около 22 или 23 часов на автомашине «_____» М.Н.А. к зданию _____. Через 30 или 40 минут вышли из здания, и М.Н.А. заметил отсутствие автомашины. П.И.Н. сразу позвонил в милицию, потом и они вместе с сотрудниками ГАИ. Утром он от М.Н.А. узнал, что его автомашину нашли на _____ тракте.

том 5л.д.275-276

Во время предварительного следствия свидетель Щ.О.Ю. показала, что в конце ноября или начале декабря 2008 года к ней около 16 часов на работу приехал Петров Е.В. на своей автомашине «_____».

По пути заехали за Борисовым И.В., и Петров Е.В. сказал, что звонил Борисов И.В. и звал его. Борисов И.В. вышел со Степановым И.М.

Они покатались по городу, а когда ехали по _____, то напротив здания _____ Борисов И.В. увидел автомашину «_____», попросил остановить автомашину и со Степановым И.М. вышли. Борисов И.В. сказал Петрову Е., что он ждал от него звонка.

Борисов И.В. и Степанов И.М. подошли к чужой автомашине, сели завели и уехали. Потом Петров Е.В. позвонил Борисову И.В. и Степанову И.М. и те ему сказали, что находятся по _____, чтобы он приехали к ним.

Когда они подъехали, то она увидела как Борисов И.В. и Степанов И.М. снимали государственные номера с угнанной автомашины, потом поставили другой государственный номер.

Петров Е.В. выходил к ним, вернулся и сказал, что надо сопровождать Борисова И.В. до поста ГАИ по _____ тракту.

Неподалеку от заправки за автомашиной Борисова И.В. погналась автомашина ГАИ, поэтому они быстро проехали мимо них, после чего они уехали домой. Потом Борисов И.В. звонил Петрову Е.В

том 5л.д.64-67

Свидетель С.Л.Н. во время предварительного следствия показал, что он работает в ГАИ.

В ноябре 2008 года заступил на дежурство, поступил вызов с дежурной части ГАИ о том, что со стоянки «_____» угнана автомашина «_____» с багажником, с лестницей.

Через некоторое время подъехали к зданию цирка, где встретили М.Н.А. и П.И.Н. посадили в свою автомашину и поехали.

На пересечении улиц _____ и _____ их обогнала автомашина «_____», которую опознал М.Н.А., как свою.

Они стали преследовать указанную автомашину по _____, затем по _____, затем по ул. _____. После этого автомашина на большой скорости выехала на _____ тракт и отрывалась от преследования.

На сопке он заметил фары, подумал, что преследуемые стоят, а когда подъехали к автомашине, то увидели, что она припаркована на проезжей части, мотор был заглушен.

М.Н.А. осмотрел автомашину, нашел документы свои. На автомашине были установлены другие государственные знаки «№», номер присутствовал только спереди.

Он совместно с коллегами стал преследовать угонщиков, по следу, оставленному ими на снегу, он видел, что одни следы были от кроссовок, другие от валенок.

том 5л.д.249-250

Свидетель Н.А.Н. во время предварительного следствия показал, что зимой 2008 года, дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Петров Е.В., попросил подобрать его друзей с _____ тракта. Он и Петров Е.В. поехали к _____ тракту, и в это время Петров Е.В. звонил по сотовому телефону и выяснял, когда и в каком месте те люди, с которыми разговаривал, выйдут на дорогу.

Затем на дорогу вышли двое молодых людей _____ национальности. По дороге молодые люди рассказали, что совершили угон автомашины «_____» со двора здания _____ г. Якутска, их преследовали сотрудники ГАИ, но они оторвались от погони, бросили автомашину, убежали в лес и пешком добрались до _____ тракта.

том 5л.д.272-274

Суд пришел к выводу о том, что показания свидетелей П.С.Х., Щ.О.Ю. С.Л.Н., Н.А.Н. уличают Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В. в совершении кражи автомашины гражданина Мо «_____» и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим, и только в ходе следственных действий установлено местонахождение похищенной автомашины.

Свидетель М.Д.Д. во время предварительного следствия показал, что он знаком со Степановым И.М.

В январе 2009 года Степанов И.М. взял у него сотовый телефон, а взамен передал свой сотовый телефон «_____».

В указанный сотовый телефон он вставлял свою sim-карту с абонентским номером _____, но больше не пользовался.

В конце июня 2009 года ему позвонил Иванов В.А. и попросил отправить сотовый телефон Степанова И.М., что он и сделал.

том 5л.д.286-289

Потерпевший М.Н.А. во время предварительного следствия дополнительно показал, что похищенная автомашина возвращена полностью. Дома нашел копии документа на похищенный у него сотовый телефон «_____» и установил, что номер IMEI телефона №.

том 4л.д.48-49

Протоколами выемки и осмотра установлено, что потерпевшим М.Н.А. выдана копия на сотовый телефон «_____» с номером №, которая в последующем осмотрена и приобщена к делу в качестве иного документа.

том 7л.д.45-46, 47-49

Из протокола осмотра документа следует, что информация о принадлежности абонентских номеров по IMEI № за период с 28 апреля 2008 г. по 22 июня 2009 г., - осмотрена и приобщена к делу в качестве иного документа.

том 7л.д.226-230

Из указанного доказательства судом установлено, что сотовым телефоном с номером IMEI № пользовался потерпевший М.Н.А.

В период с 29 ноября 2008 г. с 13 часов 16 минут до 19 часов 24 минуты по 24 января 2009 г. им пользовался Степанов И.М.,

Из протоколов выемки и осмотра следует, что Иванов В.А. выдал сотовый телефон «_____» с номером IMEI _____, который в последующем осмотрен и признан по делу вещественным доказательством.

том 7 л.л.53-54, 55-57

По указанным обстоятельствам потерпевший М.Н.А. во время предварительного следствия показал, что в кабинете следователя опознал свой сотовый телефон «_____»

том 4л.д.51-52

Из протоколов выемки и осмотра следует, что информация об абоненте _____, _____ изъята в ОАО «_____».

В ходе осмотра установлено, что Семёнов А.К. имеет абонентские номера: _____, _____, _____, Алексеев А.З. имеет абонентские номера: _____, _____, Степанов И.М. имеет абонентские номера _____, _____, Негреску В.П. имеет абонентский номер _____, Петров Е.В. имеет абонентский номер _____.

том 7л.д.156-157,л.д.158-204, 218-225, 207-225

Свидетель Б.Г.В. в суде показал, что Борисов И.В. приходится ему родным братом, в 2007 года их отец купил автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком №, на которой стал ездить его брат Борисов И.В.

По указанным выше обстоятельствам Петров Е.В. во время предварительного следствия показал, что в начале декабря 2008 года около 17 или 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Борисов И.В., пригласил покататься, поскольку он в это время находился в здании _____ – на работе Щ.О.Ю., то сразу вместе с ней поехали к Борисову И.В.

По прибытии к дому по ул. П. Алексеева, что через дорогу от рынка «_____», Борисов И.В. к ним вышел вместе со Степанов И.М.

И стали ездить по городу по пути Борисов И.В. и Степанов И.М. между собой говорили, про автомашины «_____».

Около 20 часов они проезжали по _____, мимо здания _____, в это время Борисов И.В. сказал остановить автомашину, что они угонят автомашину и поедут в _____.

Ему сказали сопровождать их на своей автомашине до _____ поста ГАИ, чтобы проверить присутствие ГАИ, на что он согласился.

Борисов И.В.и Степанов И.М. вышли из его автомашины, и он отъехал к дому № _____ _____, стал наблюдать за ними. Борисов И.В. и Степанов И.М. подошли к автомашине «_____» цвета «белая ночь», зашли в салон, завели двигатель и уехали по _____.

Он поехал по _____, повернул в сторону _____ тракта, в это время ему позвонил Борисов И.В. и сказал ему подъехать к 9-тиэтажным домам по _____.

Он увидел, что возле дома № по _____ Борисов И.В. и Степанов И.М. поменяли государственные номера на угнанной автомашине. Потом Борисов И.В. сказал ему поехать впереди них и предупредить их о наличии сотрудников ГАИ на посту, что он и сделал.

За рулём похищенной автомашины сел Борисов И.В., Степанов И.М. находился в салоне, и они планировали поехать в _____, потом Борисов И.В. хотел продать автомашину по дешевой цене.

Он доехал до заправки «_____» по _____ тракту, он видел, как в метрах 300-500 ехали Борисов И.В. и Степанов И.М.

У заправки «_____» Борисов И.В. позвонил ему и сказал, что его преследует автомашина ГАИ. Он испугался, что их поймают, поехал медленно, в это время Борисов И.В. на угнанной автомашине обогнал его, а за ними проехала автомашина ГАИ.

том 11л.д. 146-152

Во время предварительного следствия Степанов И.М. показал, что в начале декабря 2008 года они вместе с Борисовым И.В. и Петровым Е.В. совершили угон.

Он встретился с Борисовым И.В., по телефону позвали Петрова Е.В., который приехал на своей машине «_____» с транзитными номерами. Они катались по городу и Борисов И.В. предложить угнать автомашину «_____», чтобы продать в _____, он и Петров Е.В. согласились.

Возле здания цирка увидели автомашину «_____» цвета «белая ночь», и Борисов И.В. сказал ему пойти вместе.

Борисов И.В. подошел к автомашине и оторвал ручку боковой двери заднего салона. Петров Е.В. в это время сидел в своей автомашине, смотрел за ними, так как должен был сопровождать их. Борисов И.В. в салоне оторвал замок зажигания, завел двигатель автомашины, он сел рядом, потом сразу поехали по направлению _____.

Петров Е.В. поехал за ними, но потом возле магазина «_____» отстал от них, а когда они проехали пост ГАИ, тогда их стали преследовать сотрудники ГАИ,

На _____ км. _____ тракта угнанная ими автомашина сломалась, они её бросили и убежали в лес.

том 10л.д.283-288

В качестве обвиняемого Степанов И.М.во время предварительного следствия дополнил свои ранее данные показания тем, что когда их начали преследовать сотрудники ГАИ, он снял государственный номер с задней стороны похищенной автомашины, а Борисов И.В. не смог снять передний номер.

Он из салона взял сотовый телефон «_____» в темно-синем корпусе старой модели, чтобы самому пользоваться, валенки надел, чтобы ноги не замерзли. Побежали по лесу, вызвали Петрова Е.В., который приехал за ними на иномарке.

По дороге он валенки выкинул, их привезли к дому Петрова Е.В., где в подъезде Борисов И.В. решил написать заявление об угоне. Похищенным сотовым телефоном пользовался сам, потом отдал кому-то, кому не помнит.

том 10л.д.306-310

В качестве подозреваемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что точную дату не помнит, осенью 2008 года, он ездил по городу вместе со Степановым И.В. и решили угнать автомашину. Позвонили Петрову Е.В. потом предложили совершить вместе с ними угон, и тот сразу согласился.

Они с этой целью ездили по городу на автомашине Петрова Е.В., позже напротив входа в здание _____ увидели автомашину «_____» цвета «белая ночь», решили угнать ее.

Свою автомашину поставили неподалеку оттуда, он вышел с ключами, открыл ключом заднюю пассажирскую дверь, затем завел двигатель, после чего сразу уехали. Они выехали на _____ тракт, Петров Е.В. на своей автомашине остался в городе, за ними погнались сотрудники ГАИ.

На _____ км. автомашина сломалась и они бросили её, после этого он вместе со Степановым И.М. убежал в лес.

том 10л.д.115-131

При проверке показаний Петров Е.В. указал на участок местности по _____, _____ _____, где находится здание _____.

После этого Петров Е.В. рассказал, что в ноябре или декабре 2008 года около 20 часов он, Борисов И.В. и Степанов И.М. проезжали по _____.

У здания _____ Борисов И.В. сказал, чтобы он остановил автомашину, что он и со Степановым И.М. будут угонять автомашину.

Ему сказали сопровождать их на своей автомашине до _____ поста ГАИ, чтобы проверил присутствие сотрудников милиции, он согласился.

Борисов И.В. и Степанов И.М. быстро угнали автомашину, а находился неподалеку и наблюдал за их действиями. После этого он поехал по _____, в это время ему позвонил Борисов И.В. и сказал приехать на _____.

Он приехал ко двору дома № по _____ г. Якутска и увидел как Борисов И.В. и Степанов И.М. меняют государственные номера на угнанной автомашине.

Борисов И.В. ему велел поехать впереди них и предупредить о наличии сотрудников ГАИ на посту, поэтому он уехал. Он на своей автомашине ехал впереди, а Борисов И.В. со Степановым И.М. ехали позади него. Борисов И.В. по пути ему позвонил и сказал, что его преследует автомашина ГАИ. После этого он уехал домой.

том 10л.д.156-162

Во время проверки показаний Борисов И.В. указал на боковую сторону здания _____ по _____, _____, г. Якутска и показал, что в указанном месте находилась автомашина «_____», которую осенью 2008 года около 00 часов похитили он, Петров Е.В. и Степанов И.М.

том 10л.д.143-152

В качестве обвиняемого Борисов И.В. во время предварительного следствия дополнил свои показания тем, что точную дату не помнит, Петров Е.В. приехал на своей автомашине к нему домой на ул. _____ г. Якутска, поехали искать автомашину, около 22 часов они приехали в здание _____, так как все заметили там автомашину.

Петров Е.В. остановил автомашину, он со Степановым И.М. вышли, он открыл боковую дверцу той автомашины своим ключом, также своим ключом завел двигатель и сразу уехал.

Петров Е.В. должен был их сопровождать. Они приехали на _____, он был за рулем угнанной автомашине, потом позвонили и позвали Петрова Е.В., когда тот приехал Степанов И.М. и он сняли с автомашины государственные номера, а Петров Е.В. снял с угнанной автомашины лестницу и оставил себе, из салона тоже что-то взял.

После этого они поехали в сторону _____ тракта. Петров Е.В. поехал на своей автомашине по _____, а он за рулем угнанной автомашины поехал по ул. _____, где на перекрестке увидели, как проехал Петров Е.В., в это время их начали преследовать.

На кочках на автомашине сломался радиатор, поэтому на _____ км. _____ тракта они оставили автомашину. Степанов И.М. успел из салона взять и надеть валенки, взял сотовый телефон «_____», выдернул задние ранее установленные ими государственные номера.

Он не смог снять передние государственные номера, оставил его в передней части и оба убежали в лес. По телефону позвали Петрова Е.В., чтобы он их забрал. Степанов И.М. выкинул валенки.

Приехали домой к Петрову Е.В., посидели в подъезде, и он решил написать заявление об угоне, чтобы снять с себя подозрение. Он приехал домой и позвонил на «02» и сообщил об угоне своей автомашины, то есть дал ложное сообщение, потом писал заявление, написал объяснение.

том 10л.д.182-195

Во время очной ставки Борисов И.В. перед Петровым Е.В. показал, что автомашину «_____», похищенную со двора дома № по _____ _____, приобрел Петров Е.В., который достоверно знал, что автомашина была похищена.

А также показал, что от здания _____ по адресу: _____, _____, _____, он вместе с Петровым Е.В. совершил кражу автомашины

Петров Е.В. в свою очередь показания Борисова И.В. подтвердил в полном объеме.

том 11л.д.223-228

Суд оценивает показания Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В., данные ими во время предварительного следствия, а также протокол очной ставки, проведенной между Борисовым И.В. и Петровым Е.В., как достоверные доказательства, уличающие их в совершении кражи автомашины Администрации МО «_____» _____ улуса РС(Я).

При этом судом показания подсудимых Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В., данные ими во время судебного следствия, признает частично достоверными, поскольку их показания в суде в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия.

И из совокупности указанных доказательств судом установлено, что Борисов И.В. и Степанов И.М. с целью сокрытия кражи использовали подложный государственный регистрационный знак.

Также указанными доказательствами судом установлено, что Борисов И.В. с целью сокрытия кражи совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Доказательствами по ложному доносу, помимо указанных выше, является совокупность следующих доказательств.

Из протоколов выемки и осмотра документов судом установлено, что у дознавателя 1 ОМ УВД по г. Якутску Ш.Т.В. произведено изъятие документов.

Осмотром установлено, что заявление Борисова И.В. составлено собственноручно имеет текст, адресованное начальнику 1 ОМ УВД по г. Якутску подполковнику милиции А.Н.Г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут 28 ноября 2008 г. по 02 часов 30 минут 29ноября 2008 г. со двора дома № по ул. _____ г. Якутска, неправомерно без цели хищения завладело автомашиной «_____» с государственным номером №, принадлежащей его отцу Б.В.С.. Имеется текст о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

том 7л.д.62-63, 64-67

Из протокола осмотра документов следует, что

- постановление о возбуждении уголовного дела 02 декабря 2008 г. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, вынесено дознавателем ОД 1 ОМ УВД по г. Якутску лейтенантом милиции Б.М.Е. по сообщению о преступлении – заявлении, зарегистрированной в КУСП № от 29 ноября 2008 г., поступившее от Борисова И.В.;

- заявление составлено на имя начальника 1 ОМ УВД по г. Якутску от имени Борисова И.В., проживающего по адресу: г. Якутск, ул. _____, _____, _____, контактный телефон _____. В заявлении имеет текст о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 23 часа 00 минут 28 ноября 2008 года по 02 часа 30 минут 29 ноября 2008 года со двора _____ по ул. _____ г. Якутска, неправомерно без цели хищения завладело автомашиной «_____» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей его отцу Б.В.С., по ст. 306 УК РФ предупрежден, в заявлении имеет подпись дата 29.11.08 и фамилия заявителя – Борисова. А также в заявлении имеются подписи, оттиск штампа, где указан номер регистрации в книге учета сообщений о преступлении 1 ОМ УВД по _____ № от 29.11.08;

- протокол осмотра места происшествия от 29.11.08 начат 05 часов 05 минут, окончен 05 часов 30 минут, в ходе чего осмотрен участок местности, расположенный по адресу: _____, ул. _____, _____;

- объяснение Борисова Игоря Викторовича, _____ года рождения, уроженцем _____ наслега _____, телефон _____, гражданина _____, образование _____, _____, временно не работающего, _____, имеющего паспорт №, выданной УФМС России по РС(Я) в _____, имеет текст: «28 ноября 2008 около 23 часов 00 минут поездил на автомашине «_____» г/н № по городу, приехал на адрес: _____, ул. _____ _____, _____, припарковал возле детской площадки, двери автомашины закрыл на ключ, зашел в дом, 29.11.08 около 02 часов 30 минут к нему приехал знакомый Степанов Витя на такси, он вышел на встречать его на улицу, также решил проверить а/м, но на месте ее не обнаружил, он сразу же позвонил в «02», в салоне а/м находилась папка с документами на а/м _____, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, страховка, генеральная доверенность на его имя, а/м цвета «Белая ночь», 2007 г., номер двигателя не помнит, номер помят, без повреждений, салон обшит под кожу серого цвета, всего 9 сидений, сзади 7, на панели управления DVD, на боковых зеркалах имеются антенны, на бампере хромовый ободок, автомашина зарегистрирована на имя отца Б.В.С., управлял по генеральной доверенности». На бланке объяснения имеется подпись и текст: «С моих слов написано верно, мною прочитано»; справки-ориентировки на автомашину «_____»;

- постановление о признании потерпевшим Борисова Игоря Викторовича;

- протокол допроса потерпевшего по уголовному делу №, который предупрежден по ст. 307 и ст. 308 УК РФ, имеет текст: «С моих слов написано верно, мною прочитано»;

- поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий на установление лиц, совершивших преступление и ответы – рапорта на указанное поручение;

- постановление о приостановлении дознания в связи от 01 января 2009 г., в связи с неустановлением лиц, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого;

- уведомление Борисова И.В. о том, что дознание по уголовному делу №, возбужденное 02 декабря 2008 г. по факту неправомерного завладения автомашиной, по которому он признан потерпевшим, приостановлено 01 января 2009 г.;

- поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий;

- постановление об отмене постановления о приостановлении дознания и о возобновлении приостановленного дознания от 07 июля 2009 г.;

- постановление о принятии уголовного дела к производству дознавателем Ш.Т.В.;

- рапорт следователя СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) с текстом о том, что Борисов И.В. в целях сокрытия преступления обратился в 1 ОМ УВД по г. Якутску с ложным доносом;

- протокол осмотра места автомашины «_____» с государственным регистрационным номером №, расположенного на _____ км. _____ тракта г. Якутска;

- дополнительный допрос обвиняемого от 29 мая 2009 г.;

- сопроводительный лист ЭКЦ МВД по РС(Я);

- фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия;

- свидетельства о регистрации ТС на автомашину «_____»;

- паспорта технического средства на автомашину «_____»;

- протокол допроса свидетеля А.А.А.;

- протокол осмотра места автомашины «_____»;

- постановление о прекращении уголовного дела от 17 июля 2009 года, возбужденного 02 декабря 2008 г. осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами.

том 2л.д.202-207

Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № от 25 августа 2009 года, следует, что текст заявления Борисова И.В. от 29 ноября 2008 года и запись: «С моих слов написано верно, мною прочитано» выполнены Борисовым И.В.

Подписи от имени Борисова И.В. в заявлении от 29 ноября 2008 года и в копии объяснения от 28 ноября 2008 года выполнены Борисовым И.В.

том 10л.д.55-60

Во время дополнительного допроса обвиняемый Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что сначала он позвонил на «02» со своего сотового телефона, также звонил домашнего телефона _____ и сообщил об угоне.

Наряд милиции из числа сотрудников 1 ГОМ приехал ночью, когда он уснул. Он написал заявление собственноручно, при этом расписывался по другому, как «Борисов», так как в ту пору, он именно так и расписывался, в настоящее время ставит сокращенную подпись.

Заявление он написал сам, и поставил свою роспись, не искажая почерк, в объяснении также собственноручно написал: «С моих слов написано верно, мною прочитано», также расписался, то же самое и в протоколе его допроса.

Когда давал ложное заявление в действительности его автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком «№» находилась в _____.

том 10л.д.208-210

Совокупностью указанных доказательств установлено, что Борисов И.В. с целью сокрытия кражи автомашины принадлежащей Муниципальному образованию «_____» совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Доказательствами XI преступлению и по хищению автомашины, принадлежащей ГУП «_____», является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Борисов И.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения свою вину признал.

Подсудимый Петров Е.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал.

В суде подсудимый Борисов И.В. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что 13 февраля 2008 г. у него не получилось угнать автомашину у цирка, поэтому предложил Петрову Е.В. принять участие в угоне, и тот согласился с ним.

В тот же день он с Петровым Е.В. на автомашине поехали на рынок «_____», припарковали автомашину у магазина «_____».

Он увидел автомашину «_____» с государственными номерами номером с цифрами «№». Он увидел, что водитель не закрыл дверь на замок. У Петрова Е.В. он взял запасной ключ, сел в автомашину и уехал.

Потом поехал на дачу своей сестры, и поставил во двор её дома. В салоне указанной автомашины имелись документы и куртка с надписью «_____», позже документы и куртку выбросили.

В суде подсудимый Петров Е.В. по указанному пункту обвинения показал, что 13 февраля 2009 г. около 12-13 часов ему позвонил Борисов и попросил повозить его и помочь привезти товар.

Во время поездки Борисов И.В. сказал ему, чтобы он помог угнать автомашину, и он из чувства долга согласился.

Через некоторое время он ездил на своей автомашине, потом подъехали к магазину «_____». Они увидели, что двое мужчин вышли из автомашины «_____», но не закрыли двери на ключ. Борисов И.В. решил воспользоваться этим обстоятельством, вышел из его автомашины, сел в другую автомашину и уехал.

Борисов И.В. перегнал автомашину во двор своей сестры. Через некоторое время он приехал к данному дому, где Борисов И.В. отдал ему куртку с документами. Позже он выбросил куртку и документы под дом № по ул. _____.

Допросив подсудимых Борисова И.В. и Петрова Е.В., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины ГУП «_____».

Вывод суда о виновности Борисова И.В. и Петрова Е.В. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

В суде представитель потерпевшего К.Е.А. показал, что осенью 2009 г. ГУП «_____» был преобразован в ОАО «_____». Ему известно о том, что в феврале 2009 г. у магазина «_____» была совершена кража автомашины «_____» - «_____» 2004 года выпуска. В то время стоимость автомашины составляла 238 000 рублей. Ему известно о том, что указанная автомашина была возвращена в рабочем состоянии. Претензий к подсудимым у ОАО «_____» не имеются.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, прилегающий к зданию магазина «_____» по адресу _____, _____, _____, - осмотрен.

том 3л.д.5-6

Из протоколов выемки и осмотра судом установлено, что Е.Е.В. изъяты уставные документы ГУП «_____», копия приказа № от 11 января 2008 г., копия акта приема-передачи объекта основных средств, копия счета № от 24декабря 2007 г., копия товарной накладной от 09 января 2008 г., копия справки – счета, копия ПТС, справка, - осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

том 3л.д.22, том 7л.д.312-316

Из указанных доказательств установлено, что автомашина «_____» имеет идентификационный номер № имела стоимостью 336 000 рублей, с учетом износа оценена в 238371 рубль 02 копейки.

Во время предварительного следствия в качестве потерпевшего К.М.А. дал следующие показания о том, что он работает в ГУП «_____» водителем, за ним закреплена автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком _____, цвет кузова «белая ночь».

13 февраля 2009 года около 13 часов 45 минут он вместе с мастером ГУП «_____» Б.П.Н. приехал на указанной автомашине в район рынка «_____», что по _____ г.Якутска, где оставил автомашину возле магазина «_____».

Двери автомашины он оставил не запертыми, так как замок плохо работал. Он вместе с Б.П.Н. зашли в магазин и спустя 5 минут вышли оттуда и обнаружили, что на месте автомашины нет.

В салоне автомашины находились документы: паспорт технического средства, технических паспорт, страховой полис, также в автомашине был комплект рабочей одежды: зимней куртки с зимними штанами с надписью «_____», а также его личные вещи: новые ботинки-полусапожки из кожи стоимостью 2500 рублей.

В куртке были его водительское удостоверение, карточка на ГСМ «_____», брелок с кусачками для ногтей и дистанционным замком для ворот от ГУП «_____», в салоне машины находились комплектующие инструменты для автомашины в коробке из под патронов 12 калибра: домкрат, ступичный ключ, ключ-баллоник, «камера» для колеса новая.

Он увидел, что на расстоянии 5 метров стояла автомашина «_____», в салоне которой сидели парни якутской национальности. И когда он обнаружил пропажу автомашины, то сразу подходил к водителю той автомашины «_____» и спрашивал, видел ли тот, кто угнал его автомашину, но парень сказал, что не видел и сразу уехал.

После возвращения автомашины, в салоне не обнаружил куртку ГУП «_____», документов на его имя – водительское удостоверение, карточки на бензин, страховой полис, технический талон, также не было государственных регистрационных знаков.

том 3л.д.47-49, том 4л.д.109-110, 111-112

Показания представителя К.М.А., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании.

Свидетель Б.П.Н. во время предварительного следствия показал, что К.М.А. работает в ГУП «_____» водителем.

В феврале 2009 года он с К.М.А. поехали на служебной автомашине «_____», принадлежащей ГУП «_____» в магазин «_____», что по _____ г. Якутска, хотели приобрести запасные части, инструменты.

Автомашину К.М.А. поставил напротив крыльца указанного магазина, в заглушенном виде. Они пробыли в магазине буквально 5 минут, так как желаемого товара не было. Они, выйдя из магазина, обнаружили, что автомашина отсутствует на месте.

том 5л.д.282-283

Свидетель Ч.М.В. во время предварительного следствия показал, что в середине февраля 2009 года в магазин «_____» вошел мужчина средних лет и попросил позвонить т.к. с территории магазина угнали автомашину.

том 5л.д.22-24

Свидетель Щ.О.Ю. во время предварительного показала, что в феврале 2009 года Петров Е.В. созванивался с Борисовым И.В. и они встретились.

Она была вместе с Петровым Е.В. забрали Борисова И.В. поехали на _____ рынок. У магазина «_____» Борисов И.В. попросил Петрова Е.В. остановить автомашину, увидел «_____», которую решил угнать.

Борисов И.В. вышел из автомашины Петрова Е.В. и зашел в магазин. Потом Борисов И.В. практически быстро вышел из магазина, сел в чужую автомашину «_____» и уехал.

После этого из магазина вышли мужчины и обнаружили пропажу автомашины, кто-то из них прибегал к ним и спрашивал, не видели ли автомашину, на что ответили, что не видели.

Они хотели поехать по домам, но в это время позвонил Борисов И.В. и позвал Петрова Е.В.

Они приехали в микрорайон Новопортовской, где во дворе частного дома, дома сестры Борисова И.В. она увидела угнанную автомашину.

том 5л.д.64-67

Суд пришел к выводу о том, что показания указанных свидетелей уличают Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В. в совершении кражи автомашины гражданина ГУП «_____» и свидетельствуют о том, что они распорядились чужим имуществом как своим, и только в ходе следственных действий установлено местонахождение похищенной автомашины.

Из протоколов выемки и осмотра следуют, что С.М.А. выдала автомашину «_____», цвет кузова «белая ночь» с номером кузова №, идентификационным номером №, без внешних признаков повреждений.

В ходе осмотра установлено, что автомашина «_____» имеет цвет кузова «белая ночь», без повреждений, государственные знаки отсутствуют, номер кузова №, номер двигателя, номер двигателя *№*, имеется табличка с номером: №, в передней части салона под козырьком обнаружена копия паспорта технического средства и страховой полис на автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком №, в задней части салона обнаружены мужские штаны синего цвета с белыми полосками, полусапожки коричневого цвета на меху, камера для колес, домкрат, ключи.

том 6л.д.24-27, 28-39

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный возле дома № по ул. _____ г. Якутска.

В ходе осмотра обнаружен и изъят государственный регистрационный знак № и пластиковая подставка для государственного регистрационного знака, которые осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами.

том 7л.д.299-303

По указанным выше обстоятельствам во время предварительного следствия в качестве подозреваемого Петров Е.В. показал, что 13 или 14 февраля 2009 года он с женой на автомашине забрали Борисова И.В. потом поехали рынок «_____».

Борисов И.В. сказал, что желает угнать какую-либо автомашину, при этом ему предлагал самому угнать автомашину. Возле магазина «_____» Борисов И.В. заметил автомашину «_____» и сказал ему остановиться возле автомашины, что он и сделал.

Он заметил, что в салоне автомашины сидят двое мужчин, которые вышли и зашли в магазин, не заперев двери автомашины. Борисов И.В. увидел это и вышел из его автомашины, сказал, что после угона автомашину поставит во двор дома своей сестры.

Борисов И.В. беспрепятственно сел в автомашину и уехал. Потом с Борисовым И.В. он встретился возле частных домов по _____, где Борисов И.В. поставил угнанную автомашину во двор, сел к нему в салон и они поехали обратно на ул. _____.

том 11л.д. 146-152

В качестве подозреваемого Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что 13 февраля 2009 года он с Петровым Е.В. решили угнать автомашину, поскольку им нужны были деньги.

Они на автомашине Петрова Е.В. стали ездить по городу вечером с целью угона. Приехали на рынок «_____» увидели автомашину «_____» цвет кузова «белая ночь», перед магазином и решили угнать автомашину.

Петров Е.В. остался в своей автомашине, а он, открыв двери автомашины со стороны водителя,, зашел в салон, завел автомашину и уехали. Эту автомашину поставили на улице во дворе дома сестры по адресу: _____, _____.

том 10л.д.115-131

При дополнительном допросе Борисов И.В. во время предварительного следствия показал, что в феврале 2009 года он и Петров Е.В., поехали на рынок «_____»

Он предложил Петрову Е.В. угнать автомашину, которая стояла возле магазина «_____», при этом он предлагал Петрову Е.В. самому угнать, как и обещал тот до этого, но Петров испугался и попросил его угнать автомашину, что будет сопровождать.

В это время двое мужчин вышли из автомашины, зашли в магазин, не заперев двери.

Петров Е.В. сказал, что угнанную автомашину можно поставить у знакомого, куда впоследствии и поставили угнанную автомашину.

Из салона автомашины взяли документы, куртку, сняли государственные номера и положили в салон автомашины Петрова Е.В., потом Петров Е.В. выбросил документы и государственные номера, а куртку Петров Е.В. оставил себе.

Вечером им позвонил Т.Д.И. и потребовал, чтобы они увезли с его гаража автомашины, поэтому угнанную автомашину и поставили во двор дома его сестры.

том 10л.д.182-195

Суд оценивает показания Борисова И.В. и Петрова Е.В., данные ими во время предварительного следствия, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении кражи автомашины ГУП «_____».

При этом судом показания подсудимых Борисова И.В. и Петрова Е.В., данные ими во время судебного следствия, признает частично достоверными, поскольку их показания в суде в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия.

Во время проверки показаний Борисов И.В. указал на место от крыльца здания с вывеской «_____», находящегося по адресу: _____, _____, _____.

После этого Борисов И.В. показал, что 13 февраля 2009 года около 14 часов 00 минут он предложил Петрову Е.В. помочь в краже автомашины «_____», на что тот согласился.

Петров Е.В. оставил его возле крыльца указанного дома и уехал, а он оттуда похитил автомашину «_____».

После этого Борисов И.В. показал, что желает показать места, где были выброшены государственные регистрационные знаки от похищенных автомашин.

На территории _____ Борисов И.В. указал на дом № по ул. _____ и показал, что 13 февраля 2008 года он, Петров Е.В. приехали к указанному дому и выкинули под указанным домом документы автомобиля и государственные номера от похищенной автомашины «_____», угнанной с _____ г. Якутска. Петров Е.В. заходил под дом и выкидывал документы и государственные номера «№».

том 10л.д.143-152, 171 -173

При проверке показаний Петров Е.В. указал на адрес: _____, _____, _____, где рассказал, что 13 или 14 февраля 2009 года у магазина «_____ _____» Борисов И.В. угнал автомашину «_____».

После этого Петров Е.В. указал на адрес: _____, _____, _____, где рассказал, что возле указанного дома угнанную автомашину Борисов И.В. поставил во двор и сел в салон его автомашины, и они поехали обратно на ул. _____. За этот угон Борисов И.В. ему простил долг в сумме 10000 рублей.

том 10л.д.156-162

Во время очной ставки Борисов И.В. перед Петровым Е.В. показал, что он вместе с ним совершил кражу автомашины, находящейся у здания магазина «_____ _____» по адресу: _____, _____, _____.

В свою очередь Петров Е.В. показания Борисова И.В. подтвердил в полном объеме и согласился с его доводами.

том 11л.д.223-228

Доказательствами по XII преступлению и хищению автомашины, принадлежащей В.С.К., является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Иванов В.А. по данному пункту предъявленного ему обвинения свою вину признал.

Подсудимый Негреску В.П. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал.

В суде подсудимый Иванов В.А. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что предварительного сговора между ним и Негреску В.П. не было, он только помогал ему совершить кражу автомашины.

В феврале 2009 г. он, Негреску В.П., Соловьёв Ю.С. и С.А.Н. поехали за водой. По _____ они увидели автомашину «_____» белого цвета. Негреску В.П. вышел из его автомашины, сходил к другой автомашине, потом вернулся и взял отвёртку. И Негреску В.П. уехал, на _____ км. _____ тракта Негреску В.П. снял номер с автомашины и попросил у него его транзитный номер. После этого Негреску В.П. уехал в _____, а он вернулся г.Якутск

В суде подсудимый Негреску В.П. по указанному пункту обвинения показал, что в начале февраля 2009 г. предложил Иванову В.А. совершить угон автомашины, и тот сначала отказывался, потом согласился.

19 февраля 2009 г. он и Иванов В.А. приехали в г. Якутск. Он попросил Иванова В.А. поучаствовать в угоне.

19 февраля 2009 г. около 12-13 часов он и Иванова В.А. на автомашине ехали по _____, у здания кафе «_____» они увидели автомашины «_____».

Он вышел из автомашины Иванова В.А. взял ключи от автомашины, ключи не подошли, поэтому он вырвал ручку. В салоне автомашины увидел, что отсутствует ключ зажигания, поэтому он вернулся к Иванову В.А. и взял отвёртку. Потом вернулся к автомашине и завёл двигатель отверткой и уехал.

Через местность, прилегающей к _____, он выехал на _____ тракт, где Соловьёв и С.А.Н. узнали об угоне.

Он с автомашины снял государственные номера, положив в салон, взял у Иванова В.А. транзитные номера. Потом он поехал в _____.

На посту ГАИ _____ сначала сотрудников милиции не было, поэтому он, не останавливаясь, проехал. Потом за спиной услышал свисток и стал убегать. Его стали преследовать, через некоторое время в автомашине закончился бензин, он резко нажал на тормоз, и автомашина выехала в кювет.

Он убежал в лес, замерз и вышел на трассу, где его задержали сотрудники милиции, и избили его.

Он не видел, какие именно вещи находились в салоне автомашины, но помнит, что в салоне находились продукты питания, но конкретизировать не может. Он совершил кражу, т.к. хотел продать автомашину.

Допросив подсудимых Иванова В.А. и Негреску В.П., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины гражданина В.С.К.

Вывод суда о виновности Иванова В.А. и Негреску В.П. основан на анализе и оценке их показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, расположенный возле дома № по _____ г. Якутска, - осмотрен.

том 3л.д.53-56

Из протокола осмотра судом установлено, что 19 февраля 2009 года у здания Стационарного поста ОГИББД _____ находится автомашина «_____-_____» с государственным регистрационным номером № с номером двигателя №, номером шасси №, номером кузова №, с повреждениями: вмятина на левой стороне кузова, со сломанной дверной ручки с левой стороны.

том 3л.д.66-68

Во время предварительного следствия потерпевший В.С.К. показал, что 17 февраля 2009 г. он приехал в г. Якутск.

19 февраля 2009 г. около 12 часов 45 минут остановил свою автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком № напротив кафе, а сам зашел обедать. Предварительно закрыл двери автомашины, двигатель был заведен, ключи от дверей забрал с собой, ключи от замка зажигания остались в замке.

В 13 часов 07 минут вышел из кафе и сразу увидел, что его автомашины нет на месте, о чем сразу сообщил в милицию.

19 февраля 2009 г. около 20 часов 00 минут ему позвонили из милиции и сообщили, что его автомашина найдена и находится в _____.

По прибытию обнаружил автомашину без повреждений, из салона ничего похищено не было, пропал только талон технического осмотра автомашины.

Оба государственных номера лежали в салоне, под лобовым стеклом лежал транзитный номер.

На пост ГАИ потом привели молодого человека, который назвался Негреску В.П., и тот пояснил, что угнал автомашину, т.к. хотел доехать до _____.

В салоне автомашины находились две коробки с продуктами: сухое молоко в пачках, 2 пачки 2-литрового сока, конфеты, пряники, 1 ящик водки, 10 бутылок водки, 1 сумка с его одеждой, кейс с документами. В кейсе лежали ПТС и ТС на 3 автомашины предприятия, которые он хотел снять с учета, также был ежедневник.

В декабре 2007 года купил в ООО «_____» автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком № купил за 365 000 рублей, ущерб от кражи для него крупный.

В салоне в момент хищения автомашины находились следующие его личные вещи и документы: продукты питания: сухое молоко корейского производства в пакетах 1 литр, по цене 59 рублей за пачку, на общую сумму 590 рублей, 2 третрапакета 2-хлитрового сока «_____» по цене 65 рублей за пакет, на общую сумму 130 рублей, конфеты шоколадные «_____» 2 килограмма на общую сумму 180 рублей, пряники мятные в пакетиках (4 пакета), по цене 24 рубля за пакет, на общую сумму 96 рублей, 1 ящик водки с 10-тью бутылками водки «_____» по цене 110 рублей за бутылку, общей стоимостью 1100 рублей, сумка кожаная ручного пошива, среднего размера, то есть из старых лоскутков кожи сшитая, не представляющая ценность, в которой находились, теплые верхние одежды на случай происшествий на дороге, а именно: телогрейка старая не представляющая ценность, ватные штаны, также старые изношенные, не представляющие ценность, валенки старые не представляющие ценность, пара рукавиц теплых не представляющие ценность, сумка деловая мужская из твердого материала стоимостью 900 рублей, в ней находились не представляющие ценности документы: паспорт технического средства и свидетельство о регистрации ТС на три автомашины: «_____», «_____», «_____», принадлежащие СХПК «_____», по которым он должен был снять с учета указанные автомашины, так как машины были старые, все указанные документы без стоимости, ежедневник в синем переплете стоимостью 100 рублей.

Ему причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 367196 рублей, но ему все похищенные вещи возвращены. Он получал автомашину с оторванной ручкой с левой водительской стороны.

том 3л.д.75-77, 260-261

Показания потерпевшего В.С.К., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании.

Поэтому показания потерпевшего уличают Негреску В.П. и Иванова В.А. в совершении ими кражи в крупном размере.

Из протоколов выемки и осмотра следуют, что В.С.К. выдал: автомашину «_____» с государственным регистрационным знаком №; сумку мужскую; ежедневник; 4 паспорта технического средства; 4 свидетельства о регистрации транспортного средства; транзитный номер №, которые в последующем осмотрены и признаны по делу в качестве вещественных доказательств.

том 7л.д.13-14, 17-27

Свидетель С.Ю.С. во время предварительного следствия показал, что в феврале 2009 года приехал в г. Якутск, жил на даче дяди И.П.И.

В тот же день около 13 или 14 часов он, С.А.Н., Иванов В.А., Негреску В. П. на автомашине Иванова В. решили поехать на водокачку за водой, погрузили фляжки.

Возле заправки Иванов В.А. остановил автомашину, Негреску В.П. вышел и через некоторое время проехал мимо них на другой автомашине «_____». И он подумал, что Негреску В.П. угнал автомашину и стал расспрашивать Иванова В.А., на что тот ответил, что Негреску В. П.П. угнал автомашину.

Он начал паниковать, просил, чтобы высадили из автомашины, но Иванов В.А. его успокоил и сказал, что все будет нормально. После этого они выехали из г. Якутска через район _____.

Когда поехали до поста ГАИ на сотовый телефон Иванова В.А. позвонил Негреску В.П. спросил, есть ли кто на посту ГАИ, и он вместо Иванова В.А. ответил, что никого нет, и стал кричать на него.

После этого доехали до дачного поселка, съехали с дороги и остановились, где Негреску В.П. снял с автомашины государственный регистрационный знак, бросил в салон автомашины и поставил транзитные номера и уехал в _____.

Позже от кого-то слышал, что Негреску В.П. в тот же день поймали сотрудники милиции.

том 5л.д.56-61

Свидетель С.А.Н. во время предварительного следствия показал, что в феврале 2009 года примерно в обеденное время он, С.Ю.С., Негреску В.П., Иванов В.А. поехали кататься по городу на автомашине «_____» Иванова В.А.

Он город не знает, в каком-то месте, где были вроде заправка или кафе Негреску В.П. вышел из автомашины Иванова В.А. и уехал другой автомашине «_____».

Иванов В.А. на своей автомашине проехал за Негреску В.П. Поехали в сторону _____, потом на _____ тракте Негреску В.П. снял с автомашины государственный номер. В том месте ему стало известно о том, что Негреску В.П. угнал с Ивановым В.А. автомашину.

том 5л.д.200-202

Показания указанных свидетелей, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании.

Во время предварительного следствия свидетель К.Н.В. показал, что 19 февраля 2009 г. около 13 часов 20 минут от оперативного дежурного поступила ориентировка о том, что из г. Якутска угнана автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком №, цвет кузова «белая ночь».

В тот же день около 16 часов 15 минут на посту ГАИ на требование об остановке транспортного средства автомашина «_____», водитель не остановился, и автомашина поехала в направлении _____.

Впоследствии он увидел автомашину в кювете, поскольку водитель не справился с управлением и съехал с дороги. Водитель скрылся в лесной массив, которого преследовали сотрудники милиции, в итоге задержали и привели на дорогу, со слов задержанного ему стало известно о том, что тот желал доехать домой в _____, поэтому угнал автомашину.

том 5л.д.216-218

Свидетель К.А.Н. во время предварительного следствия показал, что19 февраля 2009 года около 16 часов 15 минут получил телефонное сообщение от инспектора ДПС К.Н.В. о том, что на посту ОГАИ _____ ОВД не остановилась автомашина «_____» без государственных номеров, и поехала по трассе «Якутск - _____».

Был объявлен план «Перехват», он вместе с Г.С.П., А.Г.А., К.Н.В., П.Е.П. выехали на служебной автомашине на федеральную дорогу, и на 199 км. водитель преследуемой автомашины не справился у рулем управления, съехал с дороги и скрылся в лесной массив.

Потом А.Г.А. и П.Е.П. задержали Негреску В.П., который пояснил, что не нашел такси до _____, поэтому совершил угон автомашины.

том 5л.д.219-220

Свидетель Г.С.П. во время предварительного следствия показал, что 29 февраля 2009 года около 16 часов 17 минут на федеральной трассе «_____» между _____ и _____ увидел, что автомашина съехала с дороги, а водитель скрылся в лес. В результате преследования был задержан Негреску В.П. по поводу хищения автомашины, пояснил, что хотел уехать в _____.

том 5л.д.221-222

Во время предварительного следствия свидетель П.Е.П. показал, что 19 февраля 2009 года около 16 часов ИДПС ОГАИ К.Н.В. сообщил, что на стационарном посту ГАИ не остановилась автомашина «_____» и на высокой скорости уехала в сторону _____. Впоследствии автомашина была обнаружена на дороге, водитель был ими задержан.

том 5л.д.223-224

Во время предварительного следствия Степанов И.М. показал, что 18 февраля 2009 года около 14 или 15 часов к нему приехал Иванов В.А. и рассказал, что угнали автомашину «_____» возле кафе на _____, что автомашину забрал Негреску В.П. и поехал в _____.

После чего они тоже поехали в _____, по пути в районе _____ увидели автомашину «_____» в кювете, рядом с которой стояла автомашина ГАИ. Они развернулись и уехали в г. Якутск обратно.

том 10л.д.283-288

Во время предварительного следствия Иванов В.А. показал, что _____ Негреску В.П. рассказал ему, что желает угнать для себя автомашину, так как был наслышан, что они угоняют автомашины. После чего он со своими друзьями, в том числе с Негреску В.П. приехал в г. Якутск.

На следующий день около 10 часов поехали за водой, на автомашине «_____» ехали по _____.

Негреску В.П. попросил остановить автомашину и показал на «_____» и сказал, что угонит ту автомашину. Потом Негреску В.П. возвращался к нему и просил отвертку, которую он ему дал, после чего быстро проехал мимо них.

Вскоре Негреску В.П. позвонил ему и попросил проехать до поста ГАИ и проверить пост, что он сделал. На _____ тракте Негреску В.П. взял из салона его автомашины транзитные старые номера, содрал государственные номера с похищенной автомашины, бросил их в салон, после чего приклеил транзитные номера и уехал, но позже был задержан.

том 10л.д.261-270

В качестве подозреваемого Негреску В.П. во время предварительного следствия показал, что 19 февраля 2009 года он с Ивановым В.А., С.Ю.С., С.А.Н., Степанов И.М., Борисов И.В. приехали в г. Якутск, чтобы приобрести подарок. А также он хотел совместно с Ивановым В.А. угнать автомашину «_____».

20 февраля 2009 года около 12 часов 00 минут он, Иванов В.А., С.Ю.С., С.А.Н. поехали искать автомашину, чтобы угнать автомашину «_____», так как такие автомашины легко угоняются, имеют не приметный вид. Ранее Борисов И.В. рассказывал ему о способе угона автомобилей «_____».

Они ездили по городу и присматривали автомашину и, проезжая по _____ возле кафе «_____», увидели автомашину «_____».

Двери автомашины взломал он, как договаривались, выехал в район _____, и оттуда поехали в _____ тракт. На _____ _____ тракта остановились, сняли с автомашины государственные номера.

В салоне автомашины находились две коробки, продукты питания, ящик водки, большая сумка, папка, мужская сумка.

Он поехал на угнанной автомашине в сторону _____, но в районе _____ был задержан сотрудниками ГАИ. Совершил угон автомашины т.к. хотел выручить деньги и заработать легкие деньги.

том 10л.д.80-85

В качестве обвиняемого Негреску В.П. во время предварительного следствия показал, что он и Иванов В.А. по предварительной договоренности совершили хищение автомашины «_____» по его предложению, так как ему захотелось иметь свою машину «_____».

19 февраля 2009 года около 13 часов на автомашине Иванова В.А. подъехали к дому № по _____, где увидели автомашину «_____», и решили вместе похитить.

Он должен был вскрыть автомашину и увезти с места, а Иванов В.А. должен был его «подстраховывать» вплоть до выезда из _____.

После этого вышел из автомашины, подошел к машине и увидел, что замок двери не открыть, потом подошел к Иванову В.А. и взял у него отвертку, потом открыл двери, скрылся с места. Потом за ним поехал Иванов В.А.

том 12л.д.278-280

Во время очной ставки Негреску В.П. перед Степановым И.М. показал, что он совершил хищение автомашины со двора дома № по _____ г. Якутска.

В свою очередь Степанов И.М. перед Негреску В.П. показал, что 18 февраля 2009 года около 14 или 15 часов к нему приехал Иванов В.А. и рассказал, что угнали автомашину «_____» возле кафе на _____, что автомашину забрал Негреску В.П. и поехал в _____.

После чего они тоже поехали в _____, по пути в районе _____ увидели автомашину «_____» в кювете, рядом с которой стояла автомашина ГАИ. Они развернулись и уехали в г. Якутск обратно.

том 11л.д.245-247

На очной ставке Негреску В.П. перед Ивановым В.А. показал, что он вместе с ним совершил кражу автомашины со двора дома № по _____ _____.

В свою очередь Иванов В.А. согласился с доводами Негреску В.П. и подтвердил его показания.

том 10л.д. 281-283

Суд оценивает показания Негреску В.П. и Иванова В.А.., данные ими во время предварительного следствия, а также протоколы очной ставки, как достоверные доказательства, уличающие их в совершении кражи автомашины В.С.К..

При этом судом показания подсудимых Негреску В.П. и Иванова В.А., данные ими во время судебного следствия, признает частично достоверными, поскольку их показания в суде в неполной мере отражают объективную действительность, которую установил суд, поэтому отдает свое предпочтение их показаниям, данным ими во время предварительного следствия.

Доказательствами по XII преступлению и хищению автомашины, принадлежащей Государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «_____», является совокупность следующих доказательств.

Подсудимый Данилов М.В. по данному пункту предъявленного ему обвинения вину признал.

В суде подсудимый Данилов М.В. по указанным пунктам обвинения в суде показал, что 22 сентября 2008 г. работал в такси приехал в г. Якутск.

22 сентября 2009 г. когда развозил пассажиров он на _____ увидел «_____» «_____» цвета «белая ночь» и захотел угнать.

Вечером того же дня он свою автомашину поставил в гараж предварительно взял с собой ключи и стал возвращаться домой.

23 июня 2008 г. около 02 часов он, возвращаясь с гаража, решил пройти через двор дома по _____ и увидел, что запримеченная им ранее автомашина находится на своем месте. Он подошел к автомашине открыл дверь, завёл ключом и уехал в _____. Потом автомашину поставил в гараж родственников, хотел использовать в личных целях, побоялся разоблачения. Когда возбудили уголовное дело в отношении Борисова И.В. и вызвали его милицию, он при допросе рассказал, что он угнал автомашину, потом добровольно выдал сотрудникам милиции.

Допросив подсудимого Данилова М.В., и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности их вины в совершении кражи автомашины, принадлежащей Государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «_____ _____».

Вывод суда о виновности Данилова М.В. основан на анализе и оценке его показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Данный вывод суда основан на правовой оценке нижеследующих доказательств

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, находящийся во дворе дома № по _____ _____, -осмотрен

том 1л.д.295-296

Во время предварительного следствия потерпевший Н.Е.Е. показал, что работает директором в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «_____».

В 2006 году была приобретена автомашина «_____» с государственным регистрационным знаком № цвета «белая ночь» за 294 066 рублей.

22 сентября 2008 года около 22 часов 00 минут он на указанной автомашине приехал домой и поставил ее на стоянке во дворе дома № по _____ г. Якутска. Двери автомашины запер на ключ, сигнализацией автомашина не оборудована.

29 сентября 2008 года около 08 часов 30 минут он вышел из дома и обнаружил пропажу автомашины и сообщил о происшествии в милицию. Остаточная стоимость автомашины составляет 186 145 рублей.

Приметы автомашины: боковые стекла слегка затонированы, на переднем бампере слева имелась небольшая царапина, вид у автомобиля ухоженный, в задней части салона три пассажирских сиденья темно-синего цвета, в задней части салона были инструменты, домкрат, запасные колеса.

том 1л.д.303-304

Показания представителя потерпевшего Н.Е.Е., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены другими, приведёнными ниже, доказательствами по делу и не противоречат им как в отдельности, так и в их совокупности, а также относимыми, т.к. в них отражены события, установленные в настоящем судебном заседании.

Поэтому показания представителя потерпевшего уличают Данилова М.В. в совершении ими кражи.

Протоколом выемки и осмотра судом установлено, что у Н.Е.Е. изъяты светокопии документов: устава, паспорта технического средства, страхового полиса, налогового расчета, балансовой справки на остаточную стоимость автомашины, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

том 1л.д.307-308,309-344, том 6л.д.209

Протоколом изъятия и выемки следует, что в гараже дома № по _____ _____, а в последующем у Л.Д.И. изъята автомашина «_____-_____» цвета «белая ночь» с номером кузова _____, номером двигателя №, идентификационным номером №, без государственных регистрационных знаков.

том 1л.д.359-360 том 6л.д.302

В ходе смотра установлено, что автомашина не имеет видимых повреждений, цвета кузова «белая ночь», без государственных регистрационных знаков, номер кузова №, номер двигателя №, номер шасси (рамы) №, идентификационный номер №. Осмотренная автомашина признана, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

том 1л.д.359-364

Во время предварительного следствия представитель потерпевшего Л.Д.И. показал, что автомашина возвращена помимо входящих в стоимость автомашины вещей, а именно: чехлов для сидений в количестве 4 штуки, домкрата, набора ключей.

том 4л.д.209-210

Во время предварительного следствия свидетель К.И.Д. показал, что Данилова М,В. приходиться ему родственником. В сентябре 2008 года Данилов М.В попросил поставить во двор его дома автомашину «_____». Данилов М.В. сказал ему, что автомашину купил в г. Якутске в рассрочку. Автомашину поставил гараж, находящийся во дворе дома по адресу: _____, _____, _____.

Позже сотрудники милиции изъяли автомашину, и он понял, что автомашина была похищена.

том 5л.д.123-124

Из указанных доказательств судом установлено, что автомашина марки «_____» с государственным регистрационным знаком №, имеет идентификационный номер №, номер двигателя *№*, номер шасси (рамы) №, номер кузова (кабины) №, цвета «белая ночь», принадлежит по праву собственности Государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «_____», имеет стоимость 186 145 рублей.

Оценка всех доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, дает суду основания сделать вывод о том, что они собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

При таковых данных у суда, оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, а также другим доказательствам, исследованным в суде, не имеется, т.к. они дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой.

Данные обстоятельства дают суду основания для вывода о том, что виновность всех подсудимых в совершении преступлений установлена на основе совокупности доказательств.

Суд при правовой оценке действий всех подсудимых приходит к следующим выводам:

- о корыстных мотивах при совершении каждого преступления свидетельствуют их действия, согласно которым они до совершения краж решили обратить в свою пользу похищенные автомобили и вещи, а затем с целью незаконного удержания прятали, а затем продали, разукомплектовывали, и вырученные средства использовали по своему усмотрению;

- о предварительном сговоре между подсудимыми свидетельствуют их действия, согласно которым они до и во время совершения краж действовали совместно, согласованно и распределяли между собой роли;

- о причинении потерпевшим крупного ущерба свидетельствует высокая стоимость похищенных автомашин, приобретенных ими для эксплуатации, их стоимость превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые как в отдельности друг от друга, так и по сговору совершили хищения автомашин, в которых имелись личные имущества граждан, но во время предварительного расследования не было указано когда и при каких обстоятельствах у подсудимых возник умысел и каким образом ими совершены хищения имущества граждан, а также их действия не были разграничены по объектам преступлений.

Поэтому суд руководствуется требованиями ст. 252 УПК РФ и приходит к выводу о том, что из обвинения, предъявленного подсудимым, подлежат исключению обстоятельства по хищению имущества граждан, поскольку суд не вправе выходить за пределы и устанавливать объем обвинения, и изменять обвинение, т.к. данными изменениями ухудшается положение подсудимых и нарушаются их права на защиту.

При этом суд руководствуется пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», согласно которому если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность также по пункту "г" части второй статьи 162 УК РФ как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.

В тех случаях, когда группа лиц предварительно договорилась о совершении кражи чужого имущества, но кто-либо из соисполнителей вышел за пределы состоявшегося сговора, совершив действия, подлежащие правовой оценке как грабеж или разбой, содеянное им следует квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статей 161, 162 УК РФ.

А также судом установлено, что Иванову В.А. и Петрову Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем в отношении автомобиля в крупном размере.

Однако судом установлено, что Иванову В.А. и Петрову Е.В. во время предварительного следствия не были вменены им в обвинение п. «в» вышеуказанной статьи уголовного закона, поэтому суд приходит к выводу об исключении из обвинения квалифицирующего признака указанного состава преступления, как совершение в отношении автомобиля и в крупном размере, и окончательно квалифицировать их действия по ч.1 ст. 175 УК РФ.

Cудом установлено, что Негреску В.П. предъявлено обвинение в том, что после совершения кражи автомашины, принадлежащей В.С.К., он снял государственный регистрационный знак № и установил принесенный транзитный номер и умышленно, с целью сокрытия совершенного тяжкого преступления, использовал подложный государственный регистрационный знак, не соответствующий документам, подтверждающий право владения, пользования и распоряжения указанным транспортным средством.

Действия Негреску В.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Однако судом установлено, что Негреску В.П. не использовал государственный регистрационный знак, а за использование транзитных номеров в целях сокрытия преступления уголовная ответственность по ч.2 ст. 326 УК РФ не наступает, поэтому он подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Таким образом, судом установлено, что все подсудимые виновны в совершении преступлений, установленных в ходе судебного разбирательства, поэтому:

по I преступлению – по факту кражи автомашины гражданина Е.В.В. суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В., Степанова И.М. и Торотоева Е.П. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по II преступлению – по факту кражи автомашины Якутского _____ суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В., Степанова И.М., Иванова В.А. и Данилова М.В. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Иванова В.А. по ч.1 ст. 326 УК РФ, как подделку и уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, в целях эксплуатации.

по III преступлению – по факту кражи автомашины гражданина Н.А.М. суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В. и Иванова В.А. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Протопопова В.А. по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

по IV преступлению – по факту кражи автомашины Муниципального образования «_____», суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В. и Алексеева А.З. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по V преступлению – по факту кражи автомашины _____ суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В. и Алексеева А.З. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Иванова В.А. по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

по VI преступлению – по факту кражи автомашины _____ суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В. и Семёнова А.К. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

- Борисова И.В. и Семёнова А.К. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Семенова А.К. по ч. 1 ст. 326 УК РФ, как уничтожение идентификационного номера, номера кузова, двигателя транспортного средства в целях эксплуатации.

по VII преступлению – по факту кражи автомашины А.А.Н. суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В., Степанова И.М. и Иванова В.А. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по VIII преступлению – по факту кражи автомашины Ф.В.В. суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В. и Протопопова В.А. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору:

- Протопопова В.А. по ч. 1 ст. 326 УК РФ, как уничтожение номера двигателя транспортного средства в целях эксплуатации.

по IX преступлению – по факту кражи автомашины Государственного образовательного учреждению «_____» суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В. и Степанова И.М. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Петрова Е.В. по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

- Петрова Е.В. по ч.1 ст. 326 УК РФ, как уничтожение номера двигателя в целях эксплуатации.

по X преступлению – по факту кражи автомашины Муниципального образования «_____ наслег» _____ суд квалифицирует действия:

- Борисова И.В., Степанова И.М. и Петрова Е.В. по ч. 2 ст. 326 УК РФ, как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Борисова И.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

по XI преступлению–по факту кражи автомашины ГУП «_____» суд квалифицирует действия Борисова И.В. и Петрова Е.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

по XII преступлению–по факту кражи автомашины В.С.К. суд квалифицирует действия Иванова В.А и Негреску В.П. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

по XIII преступлению–по факту кражи автомашины Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «_____ _____» суд квалифицирует действия Данилова М.В. ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, изучив личность подсудимых, установил, что:

- Борисов И.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительству и учёбы характеризуется с положительной стороны, _____, _____, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

- Степанов И.В. имеет не погашенную судимость, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, не трудоустроен;

- Алексеев А.З. имеет не погашенную судимость, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, _____, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

- Иванов В.А. ранее не судим, по месту жительства и учёбы характеризируется с положительной стороны, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

- Торотоев Е.П. имеет не погашенную судимость, по месту жительства и учебы характеризируется с положительной стороны, _____, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

- Негреску В.П. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризируется с положительной стороны, не трудоустроен, _____, _____, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

- Протопопов В.А. судимый, по месту жительства и работы характеризируется с положительной стороны, _____, _____, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

- Семенов А.К. ранее не судим, по месту жительства характеризируется с положительной стороны, _____, _____, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

- Петров Е.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризируется с положительной стороны, _____, _____, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

- Данилов М.В. ранее не судим, с мест жительства и работы характеризируется с положительной стороны, _____, содержит на иждивении _____, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

При назначении вида и размера наказания всем подсудимым без исключения обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признает: их молодой возраст, частичное и полное признание ими вины, активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие судимостей у Борисова И.В., Иванова В.А., Негреску В.П., Семенова А.К., Петрова Е.В. и Данилова М.В., их положительные характеристики, _____, розыск имущества, добытого преступным путём.

В отношении всех подсудимых судом не установлены обстоятельства, которые бы отягчали их наказание.

При назначении наказания подсудимым Борисову И.В., Степанову И.М., Алексееву А.З. и Торотоеву Е.П. суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание их личность, тяжесть и множественность совершенных ими преступлений, приходит к выводу о том, что указанные подсудимые могут быть исправлены только при условии реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимым Иванову В.А., Негреску В.П., Семенову А.К., Петрову Е.В., Протопопову В.А. и Данилову М.В. суд, учитывая наличие у них _____, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, степень участия в совершенных преступлений, признает, что они могут быть исправлены наказанием, не связанным с лишением свободы, и применить к ним ст.73 УК РФ, т.е. назначить условное наказание и возложить на них дополнительные обязанности.

Принимая во внимание, что все подсудимые без исключения совершили и принимали участия в преступлениях, относящихся к категории тяжких, суд признает необходимым назначить им дополнительные наказания в виде штрафа, что по убеждению суда будет соответствовать содеянному ими.

Приговор _____ районного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2009 г. в отношении Протопопова В.А. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку он совершил настоящие деяния, до вынесения вышеуказанного приговора, поэтому отсутствуют правовые последствия, предусмотренные ч.5 ст. 74 УК РФ, дающие суду основания для отмены условного осуждения.

Окончательное наказание Степанову И.М. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку условное осуждение, назначенное 17 января 2008 _____ районным судом РС(Я), отменено, и по приговору _____ районного суда РС(Я) от 19 июня 2009 г. он отбывает реальное наказание.

В связи с тем, что Алексеев А.З. во время испытательного срока условного осуждения совершил тяжкие преступления на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему 27 ноября 2007 г. мировым судьей судебного участка № _____ района РС (Я), подлежит безусловной отмене.

И окончательное наказание Алексееву А.З. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку он совершил преступления во время испытательного срока условного осуждения, назначенного ему 27 ноября 2007 г. мировым судьей судебного участка № _____ района РС (Я), за совершение преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 112 УК РФ.

В связи с тем, что Торотоев Е.П. во время испытательного срока условного осуждения совершил тяжкое преступление на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему 14 февраля 2008 _____ районным судом РС (Я), подлежит безусловной отмене.

И окончательное наказание Торотоеву Е.П. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку он совершил преступления во время испытательного срока условного осуждения, назначенного ему 14 февраля 2008 _____ районным судом РС (Я), за совершение преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 162 УК РФ.

На основании ст. 82 УПК РФ признает их возвращенными потерпевшим, а письменные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

Кроме всего указанного выше суд отмечает, что во время расследования настоящего уголовного дела следователем Следственной части Следственного управления при МВД Республики Саха (Якутия) П.В.Г. допущены нарушения материального и процессуального законов.

Таким образом, суд признает необходимым вынести частное постановление в отношении следователя Следственной части Следственного управления при МВД Республики Саха (Якутия) П.В.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, ч.1 ст.306, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Степанова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326 УК РФ.

Алексеева Альберта Захаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326 УК РФ.

Иванова Владимира Артемовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, ч.1 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 175 УК РФ.

Торотоев Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 326 УК РФ, в связи отсутствием состава преступления.

Протопопова Владислава Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175, п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, ч.1 ст. 326 УК РФ.

Семенова Александра Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 326, ч.1 ст. 326 УК РФ.

Петрова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 326, п. «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данилова Мичила Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

Борисову Игорю Викторовичу назначить наказание: по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Борисову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 9000 рублей.

Степанову Ивану Михайловичу назначить наказание:

по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Степанову И.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 9000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного 19 июня 2009 _____ районным судом РС (Я), Степанову И.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 рублей.

Алексееву Альберту Захаровичу назначить наказание:

по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 руб.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Алексееву А.З. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 9000 рублей.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Алексееву А.З. отменить условное осуждение, назначенное 27 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № _____ района Республики Саха (Якутия).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, назначенного 27 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № _____ района Республики Саха (Якутия), Алексееву А.З. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 8000 рублей.

Торотоеву Евгению Павловичу назначить наказание по ч.5 ст. 74 УК РФ Торотоеву Е.П. отменить условное осуждение, назначенное 14 февраля 2008 г. _____ районным судом Республики Саха (Якутия).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, назначенного 14 февраля 2008 г. _____ районным судом Республики Саха (Якутия), Торотоеву Е.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 руб.

Иванову Владимиру Артемовичу назначить наказание: по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, по ч.1 ст. 326 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Иванову В.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 40000 рублей.

Негреску Василию Петровичу назначить наказание по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей; по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ч.1 ст. 326 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Протопопову В.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 03 месяца со штрафом в размере 40000 рублей.

Приговор _____ районного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2009 г. в отношении Протопопова В.А. исполнять самостоятельно.

Семенову Александру Константиновичу назначить наказание: по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ч.1 ст. 326 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Семенову А.К. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 03 (три) месяца со штрафом в размере 15000 рублей.

Петрову Евгению Васильевичу назначить наказание: по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей; по ч.1 ст. 326 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей; по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Петрову Е.В.окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 рублей.

Данилову Мичилу Васильевичу назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Данилову М.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову В.А., Протопопову В.А., Негреску В.П., Семенову А.К., Петрову Е.В. и Д.М.И. наказание, признать условным с испытательным сроком на 5 лет каждому, и возложить на них дополнительные обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, являться на регистрацию, без уведомления не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении: Борисова И.В., Степанова И.М.. Алексеева А.З. и Торотоева Е.П. в виде заключения под стражу, Иванова В.А., Протопопова В.А., Негреску В.П., Семенова А.К., Петрова Е.В. и Д.М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок наказания Борисову И.В. Степанову И.М.. Алексееву А.З. и Торотоеву Е.П., исчислять с 29 марта 2010 г.

В срок наказания Борисову И.В. зачесть срок предварительного заключения с 20 февраля 2009 г. по 29 марта 2010 г.

В срок наказания Степанову И.М. зачесть срок предварительного заключения с 20 февраля 2009 г. по 29 марта 2010 г.

В срок наказания Алексееву А.З. зачесть срок предварительного заключения с 20 февраля 2009 г. по 29 марта 2010 г.

В срок наказания Торотоеву Е.П. зачесть срок предварительного заключения с 10 марта 2010 г. по 29 марта 2010 г.

Гражданские иски Государственного образовательного учреждению «_____» и _____ подлежат оставлению без рассмотрения, и истцам разъяснить о праве обратиться в порядке гражданского судопроизводства с аналогичными требованиями.

На основании ст. 82 УПК РФ признать вещественные доказательства возвращенными потерпевшим без исключения, письменные доказательства хранить при уголовном деле.

Вынести частное постановление в отношении следователя Следственной части Следственного управления при МВД Республики Саха (Якутия) П.В.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья Г.Л. Николаев