Покушение на кражу с незаконным проникн. в жилище, кража с прич. знач. ущерба гражданину



Дело № 1–383–10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 11 февраля 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Овчинниковой Э.И.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

адвоката Павлова П.В., представившего удостоверение №67, ордер №01-469 от 11.02.2010 г.,

при секретаре Павловой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-30.08.2001 года Якутским горсудом РС(Я) по ст.161 ч.3 п.п. «б, в», 226 ч.3 п. «г», 222 ч.1, 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. По постановлению Хангаласского федерального суда РС(Я) от 31.03.2005 г. считать осужденным по ст.ст.161 ч.1, 226 ч.3 п. «г», 69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, 27.01.2009 г. освободившегося по отбытии срока наказания, содержащегося с 15.12.2009 г. под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов В.А. 24 ноября 2009 года около17 ч.20 м., находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., ..., увидев, что водитель автомашины марки «...» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, ранее ему незнакомый С.С. вышел из салона автомашины и, не заперев водительскую дверь, зашел в помещение шиномонтажа, а за ним салон покинула пассажир А.С., также не заперев двери автомашины из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить из салона данной автомашины чужое имущество. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Кузнецов В.А. подошел к вышеуказанной автомашине и воспользовавшись тем, что С.С. и А.С. заняты заменой заднего левого колеса и не видят его преступных действий, открыл водительскую дверь автомашины, расположенную справа и путем свободного доступа, умышленно тайно похитил лежащие между передними сиденьями: кожаный портфель, без стоимости, принадлежащий гр.С.С. в котором находились: паспорт гражданина ... на его имя, паспорт гражданина ... на имя М.Д., две печати ИП «...» и ИП «...», пенсионное удостоверение на имя М.Д., две доверенности на его имя, а также денежные средства на общую сумму 3 000 рублей, причинив тем самым С.С. значительный материальный ущерб, а также похитил сумку, принадлежащую гр.А.С., в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя А.С., свидетельство о рождении на имя Колодезникова В.С., полис мед страхования на имя Колодезникова В.С., ключи, без стоимости, кошелек без стоимости, в котором находились денежные средства на общую сумму 10 000 руб., причинив тем самым А.С. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 руб.. После чего Кузнецов В.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же совершив вышеуказанное преступление, имея ключи от ... ... по ... ..., адрес которой ему был известен из штампа о месте регистрации в паспорте А.С. решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, 10 декабря 2009 г. около 15 часов 00 минут подошел к ... ... по ... ..., где из корыстных побуждений, умышленно попытался открыть ранее похищенными ключами входную дверь, с целью проникновения в квартиру и хищения ценного имущества, принадлежащего А.С., но по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан находившимися в квартире сотрудниками милиции, не довел свой преступный умысел до конца.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов В.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство он заявил при окончании предварительного следствия при выполнении ст.217 УПК РФ, после консультации с адвокатом, заявляет ходатайство добровольно, после разъяснения судом требований ст.ст.314- 317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшие А.С. и С.С. в судебное заседание не явились, заявлением просят рассмотреть дело в их отсутствии, на применение особого порядка в отношении подсудимого Кузнецова В.А. согласны, претензий не имеют.

Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Кузнецова В.А. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ соблюдены и препятствия для удовлетворения ходатайства не имеется.

Действия подсудимого Кузнецова В.А. суд квалифицирует по жилище.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, его молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие опасного рецидива.

Подсудимый Кузнецов В.А. по месту работы характеризуется положительно, с места лишения свободы характеризируется отрицательно, как лицо, не вставший на путь исправления.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Кузнецова В.А., который будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное, корыстное, умышленное преступление, направленное против чужой собственности, следовательно он на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Кузнецову В.А. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.

Учитывая категорию совершенного подсудимым преступления, который относится к корыстным преступлениям, для полного достижения исправительной цели считает целесообразным применить к нему дополнительную меру наказания- штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 000 рублей. Штраф исполнять самостоятельно.

Срок наказания Кузнецова В.А. исчислять с 11 февраля 2010 года, зачесть в него срок содержания под стражей с 15.12.2009 г. по 10.02.2010 года.

Меру пресечения осужденного Кузнецова В.А. заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на автомашину марки «...» с государственным регистрационным номером Номер обезличен оставить потерпевшему С.С., портфель, паспорт гражданина ... на имя С.С., паспорт гражданина РФ на имя М.Д., две печати ИП «...» и ИП «...», пенсионное удостоверение на имя «М.Д., две доверенгности на имя С.С., сумка, паспорт гражданина ... на имя А.С., свидетельство о рождении Колодезникова В.С., два ключа с ключами от домофонов, ключ от магазина считать возвращенной А.С., сердцевину врезного замка и ключ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску (Номер обезличен ОМ) по вступлении приговора в законную силу приговора вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров

Приговор вступил в законную силу в