Дело №1 - 384- 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск «12» февраля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого Багаева Л.Г.,
адвоката Ларионова Ю.Г. предъявившего удостоверение №509, и ордер №67,
при секретаре Павловой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Багаева Леонида Георгиевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______ образованием, _______, сожительствует с гр.И.Л., _______, _______, _______, не судимого, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении (содержащегося под стражей по уголовному делу №_),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 175 ч.1, 175 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Багаев Л.Г., в период времени с 20 часов 00 минут 16 октября 2009 года до 03 часов 25 минут 17 октября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире _______ дома _______ по _______ _______ после совместного распития спиртных напитков с Э.Г., в ходе ссоры с последним, из неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему не менее 6 ударов кулаком по лицу, от чего последний упал. Затем Багаев Л.Г., осознавая факт наступления тяжких последствий, пока Э.Г. лежал на полу, нанес ему умышленно не менее 5 ударов ногами по телу в область ребер. В результате чего Э.Г., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы №4231 от 08 декабря 2009 г., причинены две группы повреждений, отличающихся по тяжести причиненного вреда здоровью:
I группа повреждений:
Закрытая тупая травма грудной клетки слева с переломами ребер и повреждениями ткани легкого.
Травма грудной клетки слева, сопровождавшаяся повреждением ткани легкого. По признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
II группа повреждений:
Тупая травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
повреждение мягких покровов лица и волосистой части головы.
повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения.
Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Он же, продолжая свои действия в указанный период времени находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______ взял, то есть приобрел, у Л.В. сотовый телефон «_______», принадлежащий Э.Г.. При этом Багаеву Л.Г, было достоверно известно о том, что указанный сотовый телефон добыт преступным путем, так как ранее он был свидетелем того, как Л.В., находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______ открыто похитила у Э.Г. принадлежащий последнему сотовый телефон «_______». Тем самым Багаев Л.Г. заранее не обещав, приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем.
Он же, 17 октября 2009 года около 04 часов 40 минут находясь у магазина «_______», расположенного по адресу: _______ _______, заведомо зная о том, что сотовый телефон «_______» добыт преступным путем отдал, то есть умышленно безвозмездно сбыл сотовый телефон «_______» неустановленному в ходе следствия лицу по имени «Ф.». Тем самым, Багаев Л.Г. заранее не обещав, сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем.
В судебном заседании подсудимый Багаев Л.Г. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Э.Г. заявлением просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, в проведении в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Багаева Л.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.175, ч.1 ст.175 УК РФ- как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытое преступным путем.
Подсудимый Багаев Л.Г. с места жительства характеризируется положительно,
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Багаева Л.Г. являются полное признание им вины, отсутствие судимости, его молодой возраст, _______.
Явку с повинной подсудимого суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, т.к. она была составлена после допроса свидетеля Л.В., которая указала его, как лицо, совершившее преступление. При таких обстоятельствах со стороны подсудимого отсутствует добровольность.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Багаевым Л.Г. преступления, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, его личность, а также наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, и в связи с этим суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбывания назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Багаева Леонида Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 (редакции 2003 года), ч.1 ст.175 (редакции 2003 года), ч.1 ст.175 (редакции 2003 года) УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ- 2 года лишения свободы, по ч.1 ст.175 УК РФ- 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.175 УК РФ- 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить 3 года лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года. Подсудимого обязать встать на учет, один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Багаева Л.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу по вступлении приговора в законную силу отменить.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного №_, рентгенологические снимки считать возвращенными в РБ №_ ЦЭМП, копии обложки инструкции к сотовому телефону, гарантийный талон и кассовый чек хранит при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаров В.А.
Приговор вступил в законную силу