Дело № 1-373 - 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск 12 февраля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутии) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., Овчинниковой И.Н.,
подсудимого Готовцева В.А.,
защитника Андреева Н.И., предъявившего удостоверение №422, ордер № 27,
при секретаре Павловой С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Готовцева Валерия Александровича, родившегося ____ года, в с.____, ____ района, проживающего по адресу: г.____, ул.____ ____ кв.№, зарегистрированного по адресу: ____, ул.____ №, фактически проживающего по адресу: г.____, ул.____ кв.№, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, работающего ООО «____»- ____, ____, судимого:
- 15.08.2008 г. по ч.5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228-1, ст.30 ч.3 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет, получившего обвинительное заключение 28 января 2010 г., содержащегося с 10.11.2009 года под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228- 1, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Готовцев В.А. 30 октября 2009 г., 04 ноября 2009 г. в дневное время имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в административном территории ____ наслега, ____ района РС(Я), незаконно, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, собрал дикорастущее наркосодержащее растение конопля в сухом виде количеством не менее 1 400 гр., которое упаковал в полиэтиленовый пакет и незаконно перевез в гор. Якутск.
По приезду в гор. Якутск он в квартире № по ул. ____, г. Якутска, из собранного и перевезенного им наркосодержащего растения конопля количеством не менее 1400 гр. используя бытовые предметы и растворители, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 15,961гр., которое смешал с табаком и в последующем полученную смесь табака и наркотического средства гашишное масло, расфасовал по бумажным сверткам в количестве не менее 31 свертков и незаконно хранил у себя дома для последующего сбыта до 10 ноября 2009г..
1. 08 ноября 2009г. около 17 часов Готовцев В.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в подъезде дома № по ул. ____ гор. Якутска сбыл И.М.А. за 900 рублей три бумажных свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством 6,923г, где количество наркотического средства гашишное масло составило 1,965 гр..
08 ноября 2009г. около 18 часов 15 мин. И.М.М. приобретенные в рамках ОРМ «____» у И.М.А. три свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством 6,923гр, где количество наркотического средства гашишное масло составило 1,965гр., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, которые были упакованы в пакет №1.
Согласно заключения эксперта №562/х от 23 декабря 2009г. представленное на исследование измельченная растительная масса в трех свертках из пакета №1 количеством на момент исследования соответственное по сверткам 2,061гр, 2,342гр, 2,370гр, с общим количеством на момент исследования 6,773гр, добровольно выданное И.М.М. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительной массы в трех свертках из пакета №1, согласно справке об исследовании №551/х от 08.11.2009г. соответственно по сверткам составило 2,111г, 2,392г, 2,420г, общее первоначальное количество составило 6,923г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,585г, 0,665г, 0,673г. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило 1,923гр. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании № 551/х от 08.11.2009г. составило 1,965гр..
Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относиться к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 граммов относиться к крупному размеру.
2. Он же, 09 ноября 2009г. около 21 часов 15 мин. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, находясь возле дома № по ул.____ гор.Якутска сбыл И.М.А. за 1 500 рублей пять бумажных свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством 10,362г, где количество наркотического средства гашишное масло составило 2,939 гр..
09 ноября 2009г. около 21 часов 45 мин. И.М.М. приобретенные в рамках ОРМ «____» у И.М.А. пять свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством 9,722гр, где количество наркотического средства гашишное масло составило 2,758гр., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, которые были упакованы в пакет №1.
09 ноября 2009г. в период времени с 22 часов 14 мин. по 22 часов 25 мин. в ходе личного досмотра у задержанного И.М.А. был изъят полимерный сверток из-под пачки сигарет со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством не менее 0,640гр., где количество наркотического средства гашишное масло составило 0,181гр..
Согласно заключения эксперта №563/х от 23 декабря 2009г., представленное на исследование измельченная растительная масса в пяти свертках из пакета №1 количеством на момент исследования соответственное по сверткам 2,027г., 1,471г, 2,264г., 2,137г, 1,573гр., с общим количеством на момент исследования 9,472гр., добровольно выданное 09.11.2009г. И.М.М. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительной массы в пяти свертках из пакета №1, согласно справке об исследовании №553/х от 10.11.2009г. соответственно по сверткам составило 2,077г, 1,521г, 2,314г, 2,187г, 1,623г, общее первоначальное количество составило 9,722г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,575г, 0,417г, 0,642г, 0,606г, 0,446г. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило 2,686гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пяти свертков, из пакета №1 согласно справке об исследования №553/х от 10.11.2009г. соответственно по сверткам составило 0,589г, 0,431г, 0,657г, 0,621г, 0,460г. Общее количество масла в данных смесях составило- 2,758г..
Согласно заключения эксперта №564/х от 24.12.2009г. представленное на исследование измельченная растительная масса из пакета №1 количеством на момент исследования 0,590гр, изъятая у И.М.А. в ходе личного досмотра, является смесью табака и наркотического средства гашишное масло. Первоначальное количество вещества согласно справке об исследовании № 555/х от 10.11.2009г. составило 0,640гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования составило 0,167гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси, согласно справке об исследования № 555/х от 10.11.2009г. составило- 0,181гр..
Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относиться к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 граммов относиться к крупному размеру.
3. 10 ноября 2009г. в период времени с 00 часов 45 мин. по 01 часов 40 мин. в ходе производства обыска по адресу гор. Якутск, ул. ____, ____, по месту жительства Готовцева В.А., в шкафу на полке обнаружен рюкзак черного цвета, внутри которого были найдены два полиэтиленовых пакета с 10-ю свертками в каждом из фрагмента газетного листа с веществами растительного происхождения, а также отдельно ещё один сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения. Изъятые 21 свертков с веществами растительного происхождения упакованы в пакет №1. В прихожей на вешалке, в кармане рюкзака обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения, упакованное в пакет №4.
Согласно заключения эксперта №561/х от 22.12.2009г., представленная на исследование измельченная растительная масса, из пакета №4 количеством на момент исследования 1,628гр, изъятая 10.11.2009г. в ходе обыска у гр.Готовцева В.А., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительное массы согласно справке об исследовании №557/х от 10.11.2009г. составило 1,678гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 100 градусов до постоянной массы на момент исследования составило 0,462гр. Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси согласно справке об исследовании №557/х от 10.11.2009г. составило- 0,476 гр..
Согласно справке об исследовании №560/х от 23.12.2009г., представленное на исследование растительная масса в 21 свертках из пакета №1, количеством на момент исследования, соответственно по сверткам 1,625г, 1,534г, 1,690г, 1,635г, 1,674г, 1,651г, 1,654г, 1,724г, 1,532г, 1,968г, 1,889г, 2,129г, 1,597г, 1,972г, 2,045г, 1,774г, 1,640г, 1,647г, 1,777г, 1,490г, 1,602г, общим количеством на момент исследования 36,249г, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Общее первоначальное количество измельченной растительное массы в 21 свертках из пакета №1, согласно справке об исследовании №557/х от 10.11.2009г. составило 37,299гр. Количество гашишного масла в смесях из 21 свертка из пакета №1, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,461г, 0,435г, 0,479г, 0,464г, 0,475г, 0,468г, 0,469г, 0,489г, 0,435г, 0,558г, 0,536г, 0,604г, 0,453г, 0,560г, 0,580г, 0,503г, 0,465г, 0,467г, 0,504г, 0,423г, 0,454г, общее количество гашишного масла в 21 свертках из пакета №1 на момент исследования составило 10,282гр.. Общее первоначальное содержание гашишного масла в смесях из 21 свертка из пакета №1, согласно справке об исследовании № 557/х от 10.11.2009 г. составило- 10,581гр..
Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относиться к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 граммов относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Готовцев В.А. вину по предъявленным ему обвинениям признал частично и показал, что 30 октября и 04 ноября 2009г. он ездил в ____ район, где возле села ____ собрал дикорастущее растение конопля, которое перевез себе домой, и используя различные бытовые предметы и растворитель изготовил наркотики - гашишное масло. Изготовленное гашишное масло он смешал с табаком и полученную смесь расфасовал по сверткам для удобства. Наркотические средства изготовил для собственного употребления, цели сбывать его у него не было. 08 ноября 2009г. к нему обратился его знакомый И.М.А. с просьбой приобрести наркотики. Он, чтоб ему помочь, согласился и в тот же день около 17 часов находясь в подъезде своего дома, продал ему три свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло за 900 рублей. В следующий раз И.М.А. обратился с просьбой приобрести наркотики 09 ноября 2009 г.. Он также, находясь в подъезде своего дома по ул.____, И.М.А. около 19 час. продал за 1 500 рублей пять свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло. 10 ноября 2009 г. поздно вечером, в ходе обыска у него дома сотрудниками наркоконтроля были изъяты 22 свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, а также деньги, из которых часть денег были от продажи наркотиков.
Государственным обвинителем в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого вину полностью признал и показал, что изготовив гашишное масло для удобства их расфасовал в бумажные свертки и часть употреблял сам, а часть сбывал другим.
Виновность подсудимого Готовцева В.А. подтверждается следующими доказательствами.
По 1 эпизоду.
Свидетель И.М.А. показал, что с И.М.М. знаком примерно год. 08 ноября 2009 года днем ему позвонил И.М.М. и спросил «есть ли что-нибудь», и он понял, что речь идет о наркотиках, И.М.М. хотел приобрести три свертка с наркотиком. Он сказал, что перезвонит. До этого он от знакомого бармена узнал, что Готовцев продает наркотики и до этого с ним просто созванивались, разговаривали. Он сразу же позвонил Готовцеву спросил наркотики, Готовцев сказал, что есть. Около 18 час. он, на такси съездил на ул.____ к Готовцеву, и купил три газетных свертка со смесью табака и гашишного масла за свои деньги 900 рублей по цене 300 рублей за 1 сверток (в полиэтиленовом пакете). Потом приехал обратно домой и позвонил И.М.М. и сказал, чтобы он подъехал. И.М.М. подъехал на автомашине иностранного производства, белого цвета, с другом за рулем и передал ему деньги 1 050 рублей (по цене 350 руб. за 1 сверток), он передал ему пакет с тремя свертками с наркотиком.
Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания отсутствующих свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:
И.М.М. о том, что 07 ноября 2009 г. он добровольно дал свое согласие сотрудникам оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) участвовать в ОРМ «____» и написал собственноручно заявление. 08 ноября 2009 года он вместе с сотрудниками наркоконтроля участвовал в ОРМ «____», в ходе которого приобрел у «И.М.А.» три свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, предположительно с «химкой», которые добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
А.А.А., Г.Я.В. о том, что 08 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут их пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «____». В служебном кабинете Управления наркоконтроля по ул.____ г.Якутска им разъяснили, что они должны наблюдать за действиями сотрудников наркоконтроля которые производят мероприятие и удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Произвели досмотр И.М.М. который участвовал в качестве «покупателя» наркотиков, и одного сотрудника наркоконтроля. После досмотра выдали И.М.М. деньги в сумме 1050 рублей. Затем вышли на улицу и досмотрели автомашину «____» с транзитными номерами белого цвета, на ней поехали И.М.М. и сотрудник, а они с сотрудниками выехали следом на служебной автомашине. Около 17 часов 30 минут подъехали к дому № по ул.____, автомашина «____» остановилась возле второго подъезда дома. Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек и сел в автомашину «____». После чего автомашина выехала со двора дома, они поехали следом. В ____ микрорайоне тот молодой человек остался. После этого все участвующие поехали в Управление УФСКН. По приезду И.М.М. в присутствии их, и участвующих лиц выдал сотрудникам пакет, в котором находились три газетных свертка, внутри каждого из которых находилось измельченная растительная масса коричневого цвета. Данный пакет со свертками сотрудники упаковали в полимерный пакет горловину пакета прошили через бумажную бирку ниткой черного цвета, концы нити и склеили оттиском печати «Для пакетов №1 УФСКН РФ по РС(Я)». На бирке произвели пояснительную надпись, где они расписались. Данный пакет обозначили как пакет №1. В присутствии всех участвующих лиц И.М.М. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «химка», которые приобрел у лица по имени «И.М.А.». Сотрудник наркоконтроля составил акт, ознакомил присутствующих лиц, в котором все расписались, замечаний и дополнений не поступило.
С.М.П., К.А.П., сотрудники Управления ФСКН России по РС(Я), о том, что в ноябре месяце 2009г. была информация от источников, что некий гражданин по имени «И.М.А.», занимается приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки данной информации, руководством было принято провести ОРМ «____». Запланировали на 08 ноября 2009г. Покупателем наркотического средства выступал И.М.М. С.М.П. был водителем на автомашине «____» с транзитными номерами. В здании Управления в присутствии А.А.А. и Г.Я.В. были составлены необходимые документы, были осмотрены денежные средства, автомашина, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего осмотренные деньги были вручены И.М.М. для закупки наркотических средств у «И.М.А.». Около 17 часов 15 мин. С.М.П. вместе И.М.М. на автомашине «____» выехали по адресу гор. Якутск, ул. ____, где как было установлено, проживал сбытчик наркотиков по имени «И.М.А.». Предварительно «И.М.А.» созванивался с И.М.М. по сотовому телефону и договорился продать И.М.М. наркотики. К.А.П. с оперативной группой на служебной автомашине выехали следом за ними. По приезду по указанному адресу, из второго подъезда вышел незнакомый молодой человек и сел в салон автомашины и поговорив с И.М.М. попросил его отвезти в ____ мкр.. Там он вышел. После чего они направилась в Управление наркоконтроля, где И.М.М. добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились три бумажных свертка из фрагмента газетного листа. Внутри свертков было измельченная растительная масса коричневого цвета похожая на табак с резким характерным запахом. При этом И.М.М. пояснил, что данные свертки с веществом он купил на врученные сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 1050 рублей у лица по имени «И.М.А.». В свертках находится «химка», т.е. смесь табака и наркотического средства гашишное масло. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который прошили с биркой и опечатали. Также был составлен акт проведения ОРМ «____».
Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается: копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 09 ноября 2009г., согласно которого 08 ноября 2009г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» в период времени с 17 часов 05 мин. по 18 часов 15 мин. неустановленное лицо по имени «И.М.А.», незаконно сбыл за 1050 рублей гр. И.М.М.наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком количеством 1,965гр.; копией постановления о проведении ОРМ «____» от 08 ноября 2009г., согласно которому следует, что в результате полученной информации о том, что неустановленное лицо по имени «И.М.А.» занимается незаконным сбытом наркотических средств, и с целью проверки данной информации возникло необходимость проведении ОРМ; копией акта проверочной закупка от 08 ноября 2009г., о том, что в период времени с 17 часов 05 мин. по 18 часов 15 мин. силами оперативной службы 1 отдела УФСКН России по РС(Я), с участием ст. о/у С.М.П., И.М.М. выступающего в качестве приобретателя НС и ст. о/у по ОВД К.А.П., в присутствии А.А.А. и Г.Я.В. проводились ОРМ «____» в целях выявления и пресечения преступления связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Были произведены личные досмотры участвующих в ОРМ «____» лиц, С.М.П. и И.М.М., также были осмотрены денежные средства купюры достоинством 500 рублей - ____, по 100 рублей - ____, ____, ____, по 50 рублей – ____, ____, ____, ____, ____ и транспортное средство. Денежные средства были вручены И.М.М. Потом И.М.М. в сопровождении С.М.П. на а/м «____» выехали по адресу г.Якутск, ул.____, оперативная группа с присутствующими А.А.А. и Г.Я.В. на служебной а/м выехали следом. Автомашина остановилась возле второго подъезда данного дома, откуда вышел незнакомый молодой человек, сел к ним и они направились в ____ мкр. там молодой человек остался. Далее все участники ОРМ направились в Управление наркоконотроля, где И.М.М. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При этом И.М.М. пояснил, что в данных свертках находиться смесь табака и наркотического средства гашишное масло, которые он приобрел у лица по имени «И.М.А.». Данные пакеты были упакованы с пакет №1, который был прошит с биркой и опечатан.
Копией справки об исследовании №551/х от 08 ноября 2009г., согласно которой представленное на исследование измельченная растительная масса в трех свертках из пакета №1 количеством соответственное по сверткам 2,111гр, 2,392гр, 2,420гр, общим количеством 6,923гр, добровольно выданная 08.11.2009г. в ходе ОРМ «____» гр. И.М.М., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данных смесях, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,599гр, 0,679гр, 0,687гр, общее количество гашишного масла в данных смесях составило 1,965гр..
Копией заключения эксперта №562/х от 23 декабря 2009г. о том, что представленное на исследование измельченная растительная масса в трех свертках из пакета №1 количеством на момент исследования соответственное по сверткам 2,061гр, 2,342гр, 2,370гр, с общим количеством на момент исследования 6,773гр, добровольно выданное И.М.М. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительной массы в трех свертках из пакета №1, согласно справке об исследовании №551/х от 08.11.2009г. соответственно по сверткам составило 2,111г, 2,392г, 2,420г, общее первоначальное количество составило 6,923г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,585г, 0,665г, 0,673г. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило 1,923гр. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании № 551/х от 08.11.2009г. составило 1,965 гр..
Протоколом осмотра от 10 декабря 2009г. изъятых веществ, которые были признаны по делу как вещественные доказательства:
Пакет №2 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №1 УФСКН РФ по РС (Я)». Скреплены подписями участвующих лиц. Изъятые деньги в ходе личного досмотра гр.И.М.А.. Внутри находятся: - денежные средства следующими купюрами: 500 рублей 1 шт.- ____, 100 рублей 3 шт.- ____, ____, ____, 50 рублей 6шт. – ____, ____, ____, ____, ____, ____.
Пакет №1 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку «спр. об иссл. №555/х, 556/д» отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №4 УФСКН РФ по РС (Я)». Скрепленное подписью специалиста. Изъятые в ходе личного досмотра гр.И.М.А.. Внутри находятся: - бумажная бирка с рукописной записью, когда, где, у кого и что изъято, с подписью участвующих лиц, бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения в виде табака коричневого цвета со специфическим запахом, фрагмент полимерного материала из-под пачки сигарет.
Пакет №1 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку «спр. об иссл. №551/х, 552/д» отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №4 УФСКН РФ по РС(Я)». Скрепленное подписью специалиста. Добровольно выданные гр.И.М.М. в ходе проведения ОРМ «____ 08.11.2009г.». Внутри находятся: - бумажная бирка с рукописной записью, когда, где, кем и что добровольно выдано, с подписью участвующих лиц, полимерный прозрачный пакет внутри которого находятся три бумажных свертков и белой бумаги с веществами растительного происхождения, в виде табака коричневого цвета со специфическим запахом, прозрачный полимерный пакет, три фрагмента газетного листа из рекламной газеты на которых имеется остатки вещества растительного происхождения в виде налетов. Протоколом осмотра документов от 14 декабря 2009г. осмотрены предоставленные оперативной службой первичные документы и признаны как иные документы: сопроводительное письмо о результатах ОРД от 09ноября 2009г.; Рапорт об обнаружении признаков преступления от 09 ноября 2009г. согласно которому следует, что 08 ноября 2009г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» в период времени с 17 часов 05 мин. по 18 часов 15 мин. неустановленное лицо по имени «И.М.А.», незаконно сбыл за 1050 рублей гр. И.М.М.наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком количеством 1,965гр.; Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; постановление о рассекречивании материалов ОРД; Постановление о проведении ОРМ «____» от 08 ноября 2009г; Акт проверочной закупки от 08 ноября 2009г.; Справка об исследовании №551/х от 08 ноября 2009г.; Заявление И.М.М. о добровольной согласии в участии ОРМ «____»; Объяснения Г.Я.В., А.А.А.
По второму эпизоду.
Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания отсутствующих свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:
И.М.М. о том, что 07 ноября 2009г. он добровольно дал свое согласие сотрудникам оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «____» и написал собственноручно заявление.
09 ноября 2009 года около 13- 14 часов позвонил на сотовый телефон «И.М.А.» с целью поинтересоваться на счет приобретения наркотиков, но И.М.А. трубку не брал. Потом около 18 часов И.М.А. сам ему позвонил, он спросил о возможности приобретения пяти свертков. И.М.А. попросил подъехать через час к его дому. Около 19 часов в Управлении наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его и сотрудника С.М.П., который выступил в качестве водителя. Далее ему выдали 1 750 рублей для приобретения наркотического средства. Около 21 часа подъехав к д.№ по ул.____ г.Якутска он перезвонил ему. И.М.А. вышел через несколько минут и по его указанию поехали и остановились у одного из домов по ул.____. В салоне автомашины он передал И.М.А. деньги в сумме 1750 рублей. И.М.А. взял деньги и направился вглубь домов по ул.____. Примерно минут через 10 он вернулся, сел в машину и попросил разрешения отсыпать часть наркотика. Он не возражал, и И.М.А. из одного свертка отсыпал смесь табака с гашишным маслом, после чего передал ему полиэтиленовый пакет с пятью свертками с наркотиками. Далее они поехали и оставили его в д.№ по ул.____. Они поехали в УФСКН, где в кабинете добровольно выдал сотрудникам в присутствии участвующих лиц пакет с пятью свертками, в свертках находилось вещество растительного происхождения.
С.И.Н. о том, что 09 ноября 2009 года, около 18-19 часов он, вместе с Г.Я.В. участвовали в ОРМ «____». В служебном кабинете Управления наркоконтроля им разъяснили, что они должны наблюдать за действиями сотрудников наркоконтроля которые производят мероприятие и удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Произвели досмотр И.М.М. и сотрудника. Далее сотрудники выдали И.М.М. деньги в сумме 1750 рублей, сделали ксерокопии денежных средств, произвели сверку номеров купюр. У И.М.М. при себе остался его сотовый телефон «____». После этого вышли на улицу и досмотрели автомашину «____» транзитными номерами белого цвета. Около 20-21ч. выехали на автомашине с сотрудниками наркоконтроля следом за автомашиной «____». Подъехали к дому № по ул. ____, автомашина «____» остановилась возле второго подъезда дома, через некоторое время из подъезда вышел молодой человек и сел к ним, после чего они уехали и остановились возле одного из домов по ул. ____, из автомашины вышел тот молодой человек и направился вглубь домов. Через некоторое время он пришел, сел в автомашину и на ул.____, № возле второго подъезда вышел. После чего они поехали в Управление УФСКН. В служебном кабинете И.М.М. выдал в присутствии их сотрудникам пакет, в котором находились пять газетных свертков, внутри свертков находилось измельченная растительная масса коричневого цвета. Данный пакет со свертками сотрудники упаковали в полимерный пакет горловину пакета прошили через бумажную бирку ниткой черного цвета, концы нити и склеили оттиском печати «Для пакетов №1 УФСКН РФ по РС(Я)». На бирке произвели пояснительную надпись, где они расписались. Данный пакет обозначили как пакет № 1. И.М.М. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «химка», которые приобрел у лица по имени «И.М.А.». В тот же вечер в Управление наркоконтроля доставили задержанного парня, который выходил из д. № по ул.____ и садился в машину. Произвели личный досмотр лица, который назвался И.М.А. и в правом кармане куртки сотрудники обнаружили и изъяли полимерный сверток из под сигарет, горловина свертка запаяна кустарным способом, внутри данного свертка находилось измельченная растительная масса. В правом кармане джинсов обнаружили денежные средства в сумме 1 100 рублей: достоинством 500 рублей– 1 штука, достоинством 100 рублей 3 штуки, достоинством 50 рублей– 6 штук, Данный сверток с веществом, и денежные средства упаковали в два разных полимерных материала горловина которых прошита через бумажную бирку нитью черного цвета, концы нити заклеены оттиском печати №1 УФСКН РФ по РС (Я) на бирках сделали пояснительные надписи.
С.М.П., К.А.П., сотрудники первого отдела Управления ФСКН России по РС(Я) о том, что в ноябре месяце 2009г. получили информацию от источников, что некий гражданин по имени «И.М.А.», занимается приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято провести ОРМ «____» в отношении него. 09 ноября 2009г. в ходе ОРМ покупателем наркотического средства принял участие Иванов М.М. Соломонов был водителем на автомашине «____» с транзитными номерами. В здании Управления были составлены необходимые документы, осмотрены денежные средства, автомашина «____», участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего осмотренные деньги были вручены И.М.М.. Около 19 часов С.М.П. и И.М.М. выехали по адресу гор.Якутск, ул.____ ____, где проживал сбытчик наркотиков по имени «И.М.А.». Предварительно «И.М.А.» созванивался с И.М.М. и договорился продать И.М.М. наркотики. Оперативная группа вместе с присутствующими Г.Я.В. и С.И.Н.., К.А.П. выехали следом за ними. По приезду по указанному адресу, из второго подъезда вышел незнакомый молодой человек и сел в салон автомашины и поговорив с И.М.М. попросил ехать на ул. ____. Там он вышел и направился в сторону дома №. через некоторое время он вышел и сел обратно в автомашину. Когда он приехал обратно домой и заходил в подъезд его задержали. После чего они направилась в Управление наркоконтроля, где И.М.М. выдал полимерный пакет, внутри которого находились три бумажных свертка из фрагмента газетного листа. Внутри свертков было измельченная растительная масса коричневого цвета похожая на табак с резким характерным запахом. При этом И.М.М. пояснил, что данные свертки с веществом он купил на врученные сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 1 050 рублей у лица по имени «И.М.А.». В свертках находится «химка», т.е. смесь табака и наркотического средства гашишное масло. Данные свертки были упакованы с полиэтиленовый пакет, который прошили с биркой и опечатали. Также был составлен акт проведения ОРМ «____». В ходе личного досмотра у И.М.А. обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством и денежные средства.
Вина подсудимого Готовцева В.А. также подтверждается: копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 10 ноября 2009г. согласно которого 09 ноября 2009г. в ходе проведения ОРМ «____» в период времени с 18 часов 50 мин. по 21 часов 53 мин. неустановленное лицо по имени «И.М.А.», незаконно сбыл за 1750 рублей гр. И.М.М.наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком количеством 2,758гр. После задержания лицо по имени «И.М.А.» был установлен как И.М.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят смесь табака и наркотического средства гашишное масло, где количеством гашишного масла составило 0,181г.; копией постановления о проведении ОРМ «____» от 09 ноября 2009г., согласно которого в результате полученной информации о том, что неустановленное лицо по имени «И.М.А.» занимается незаконным сбытом наркотических средств, и с целью проверки данной информации возникло необходимость проведении ОРМ «____» в отношении лица по имени «И.М.А.»; Копией акта проверочной закупка от 09 ноября 2009г., согласно которого о в период времени с 18 часов 50 мин. по 22 часов 25 мин. силами оперативной службы 1 отдела УФСКН России по РС(Я), с участием ст. о/у С.М.П., ст. о/у И.И.И., И.М.М. выступающего в качестве приобретателя НС и ст. о/у по ОВД К.А.П., в присутствии С.И.Н. и Г.Я.В. проводились ОРМ «____» в целях выявления и пресечения преступления связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В конце проведения ОРМ И.М.М. выдал сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При этом он пояснил, что в данных свертках находиться смесь табака и наркотического средства гашишное масло, которые он приобрел у лица по имени «И.М.А.». Данные пакеты были упакованы с пакет №1, который был прошит с биркой и опечатан. В 22 часов 14 мин. в ходе личного досмотра у лица по имени «И.М.А.», установленного как И.М.А. обнаружен и изъят один полимерный сверток из- под сигарет с измельченной растительной массой, а также денежные средства в сумме 1100 рублей. Изъятый полимерный сверток с веществом и денежные средства упакованы в пакеты №№1 и 2, которые прошиты и опечатаны.
Копией справки об исследовании № 553/х от 10 ноября 2009 г. о том, что представленное на исследование измельченная растительная масса в 5 свертках из пакета №1 количеством соответственное по сверткам 2,077гр, 1,521гр, 2,314гр, 2,187гр, 1,623гр общим количеством 9,722гр, добровольно выданная 09.11.2009 г. в ходе ОРМ «____» гр. И.М.М., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данных смесях, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,589гр, 0,431гр, 0,657гр, 0,621гр, 0,460гр, общее количество гашишного масла в данных смесях составило 2,758гр..
Копией протокола личного досмотра от 09 ноября 2009г., согласно которого в период времени с 22 часов 14 мин. по 22 часов 25 мин. ст. о/у К.Н.В. с участием ст. о/у по ОВД И.И.И. в присутствии Г.Я.В. и С.И.Н. производился личный досмотр И.М.А. в ходе которого у последнего в правом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток из-под сигарет с измельченной растительной массой, в левом кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 100 рублей. При этом И.М.А. пояснил, что сверток с растительной массой является смесью табака и наркотического средства гашишное масло, которые он приобрел 09.11.2009г. у парня по имени Валера по адресу г.Якутск, ул.____. -
Копией справки об исследовании №555/х от 10.11.2009г. о том, что представленное на исследование измельченная растительная масса в 1 свертке из пакета №1 количеством 0,640гр., изъятая 09.11.2009г. в ходе личного досмотра И.М.А., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данной смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы в 1 свертке из пакета №1 составило 0,181гр..
Копией заключения эксперта № 563/х от 23 декабря 2009г. о том, что представленное на исследование измельченная растительная масса в пяти свертках из пакета №1 количеством на момент исследования соответственное по сверткам 2,027г, 1,471г, 2,264г, 2,137г, 1,573гр, с общим количеством на момент исследования 9,472гр, добровольно выданное 09.11.2009г. И.М.М. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительной массы в пяти свертках из пакета №1, согласно справке об исследовании №553/х от 10.11.2009г. соответственно по сверткам составило 2,077г, 1,521г, 2,314г, 2,187г, 1,623г, общее первоначальное количество составило 9,722г. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,575г, 0,417г, 0,642г, 0,606г, 0,446г. Общее количество гашишного масла в данных смесях на момент исследования составило 2,686гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пяти свертков, из пакета №1 согласно справке об исследования №553/х от 10.11.2009г. соответственно по сверткам составило 0,589г, 0,431г, 0,657г, 0,621г, 0,460г. Общее количество масла в данных смесях составило – 2,758г..
Копией заключения эксперта №564/х от 24 декабря 2009г. о том. что представленное на исследование измельченная растительная масса из пакета №1 количеством на момент исследования 0,590гр, изъятая у И.М.А. в ходе личного досмотра, является смесью табака и наркотического средства гашишное масло. Первоначальное количество вещества согласно справке об исследовании №555/х от 10.11.2009г. составило 0,640гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования составило 0,167гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси, согласно справке об исследования № 555/х от 10.11.2009г. составило 0,181гр..
Протоколом осмотра от 10 декабря 2009г. изъятых веществ, которые были признаны по делу как вещественные доказательства:
Пакет №2, из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №1 УФСКН РФ по РС(Я)». Скреплены подписями участвующих лиц. Изъятые деньги в ходе личного досмотра гр.И.М.А.- денежные средства следующими купюрами: 500 рублей 1 шт. - ____, 100 рублей 3 шт. - ____, ____, ____, 50 рублей 6шт.- ____, ____, ____, ____, ____, ____.
Пакет №1 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку «спр. об иссл. №555/х, 556/д» отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №4 УФСКН РФ по РС (Я)». Скрепленное подписью специалиста. Изъятые в ходе личного досмотра гр.И.М.А.. Внутри находятся: - бумажная бирка с рукописной записью, когда, где, у кого и что изъято, с подписью участвующих лиц, бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения в виде табака коричневого цвета со специфическим запахом, фрагмент полимерного материала из-под пачки сигарет.
Пакет №1 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку «спр. Об иссл. №553/х, 554/д» отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №4 УФСКН РФ по РС (Я)». Скрепленное подписью специалиста. Добровольно выданные гр. И.М.М. в ходе проведения ОРМ «____ 09.11.09г.». Внутри находятся: - бумажная бирка с рукописной записью, когда, где, кем и что добровольно выдано, с подписью участвующих лиц, пять бумажных свертков и белой бумаги с веществами растительного происхождения, в виде табака коричневого цвета со специфическим запахом, прозрачный полимерный пакет, пять фрагментов газетного листа из рекламной газеты на которых имеется остатки вещества растительного происхождения в виде налетов.
Протоколом осмотра документов от 14 декабря 2009г., были осмотрены предоставленные оперативной службой первичные документы и признаны как иные документы: Рапорт об обнаружении признаков преступления от 10 ноября 2009г. Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 10 ноября 2009г. Постановление о рассекречивании материалов ОРД от 10 ноября 2009г. Постановление о проведении ОРМ «____» от 09 ноября 2009г., Акт проверочной закупка от 09 ноября 2009г. Справка об исследовании № 553/х от 10 ноября 2009г. Протокол личного досмотра от 09 ноября 2009г., Справка об исследовании №555/х от 10.11.2009г., Объяснения И.М.М., С.И.Н.
По третьему эпизоду.
Государственным обвинителем с согласия сторон было оглашено показание отсутствующего свидетеля Р.Н.И., которая показала, что примерно в начале ноября 2009г. ее попросили участвовать при проведении обыска в соседней квартире №. Второй понятой участвовала соседка из квартиры № И.А.. Перед обыском сотрудниками были разъяснены права и обязанности и ознакомили с постановлением о производстве обыска. Хозяином квартиры №, где проводили обыск был незнакомый молодой человек. В ходе обыска в шкафу сотрудниками был обнаружен рюкзак черного цвета, где находились бумажные свертки с веществом похожие на табак. При этом хозяин квартиры пояснил, что в свертках находятся наркотики. Количество свертком было примерно около 20 свертков с веществом. В том же шкафу обнаружили и изъяли ещё один сверток с таким же веществом, аналогичное предыдущим сверткам. Также сотрудники обнаружили и изъяли деньги, в каком количестве не помнит. Кроме того, изъяли так называемую «ракету» - приспособление для употребления наркотиков. Все изъятое сотрудниками были упакованы в пакеты, всего получилось около пяти пакетов, которые были прошиты и опечатаны. В ходе обыска составили протокол обыска, с которым все участники обыска ознакомились.
Вина подсудимого Готовцева В.А. по данному эпизоду также подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от 10 ноября 2009г., согласно которому следует, что 10 ноября 2009г. в период времени с 00 часов 45 мин. по 01 часа 40 мин. в ходе производства обыска по адресу гор. Якутск, ул.____, ____, по месту жительства гр.Готовцева В.А., изъяты 22 свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, где общее содержание наркотического средства гашишное масло составило 11,057гр.; протоколом обыска от 10 ноября 2009г., согласно которому следует, что в период времени с 00 часов 45 мин. по 01 часа 40 мин. по адресу гор. Якутск, ул.____, ____, по месту жительства гр.Готовцева В.А. в ходе производства обыска обнаружены следующее: В рюкзаке, находящемся в шкафу обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета в каждом их которых находятся по 10 свертков из фрагмента газетного листа и один сверток отдельно, всего 21 свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которые были упакованы в пакет №1 и опечатан. Далее в комнате, в шкафу на полке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, упакованные с пакет №2. Далее на кухне под столом обнаружен и изъят пластиковая бутылка без донной части с полиэтиленовым пакетом и фрагментом фольги на горловине, упакованный в пакет №3. На вешалке, в кармане другого рюкзака обнаружен и изъят один сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения коричневого цвета, который упакован в пакет №4. Там же на вешалке, в кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 650 рублей, которые упакованы в пакет №5. Далее на полке шкафа находящемся возле окна обнаружены и изъяты фрагменты газетного листа прямоугольной формы в количестве 5 штук, упакованные в пакет №6. По поводу изъятых свертков с веществами коричневого цвета Готовцев В.А. пояснил, что в свертках находится смесь табака и наркотического средства гашишное масло, которые он хранил дома с целью личного потребления. Протоколом осмотра от 10 декабря 20009г. веществ и предметов изъятых в ходе обыска в квартире Готовцева В.А.:
Пакет №3 из полимерного материала белого цвета, горловина которого прошита через бумажную бирку отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Следственный отдел УФСКН РФ по РС (Я)». Скреплены подписями участвующих лиц. Внутри находится: - полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находится пластиковая бутылка из-под «____», с обрезанной донной частью, прикрепленной полиэтиленовым пакетом. На горловине данной бутылки имеется серебристая фольга закрепленная к пробке данной бутылки. Внутренняя часть бутылки, прикрепленной полиэтиленового пакета и фольги имеется налет вещества темного цвета.
Пакет №2 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Следственный отдел УФСКН РФ по РС (Я)». Скреплены подписями участвующих лиц. Внутри находятся: - денежные средства следующими купюрами: 1000 рублей 1шт. – ____, 500 рублей 3 шт. – ____, ____, ____ изъятые в ходе обыска у гр. Готовцева В.А..
Пакет №5 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Следственный отдел УФСКН РФ по РС (Я)». Скреплены подписями участвующих лиц. Внутри находятся: - денежные средства следующими купюрами: 100 рублей 5шт. – ____, ____, ____, ____, ____, 50 рублей 2шт. – ____, ____ 10 рублей 1шт. – ____ изъятые в ходе обыска у гр.Готовцева В.А..
Пакет №4 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку «спр. Об иссл. №557/х, 558/д» отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №4 УФСКН РФ по РС (Я)». Скрепленное подписью специалиста. Изъятые в ходе обыска у гр. Готовцева В.А. Внутри находятся: - бумажная бирка с рукописной записью, когда, где, у кого и что изъято, с подписью участвующих лиц, бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения в виде табака коричневого цвета со специфическим запахом, фрагмент газетного листа из рекламной газеты на котором имеется остатки вещества растительного происхождения в виде налетов.
Пакет №1 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку «спр. Об иссл. №557/х, 558/д» отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №4 УФСКН РФ по РС (Я)». Скрепленное подписью специалиста. Изъятые в ходе обыска у гр.Готовцева В.А. Внутри находятся: - бумажная бирка с рукописной записью, когда, где, у кого и что изъято, с подписью участвующих лиц, полимерный прозрачный пакет, внутри которого находятся одиннадцать бумажных свертков белого цвета с веществом растительного происхождения в виде табака коричневого цвета со специфическим запахом, одиннадцать фрагментов газетного листа из рекламной газеты на которых имеется остатки вещества растительного происхождения в виде налетов, полимерный прозрачный пакет, внутри которого находятся десять бумажных свертков белого цвета с веществом растительного происхождения в виде табака коричневого цвета со специфическим запахом, десять фрагментов газетного листа из рекламной газеты на которых имеется остатки вещества растительного происхождения в виде налетов.
Пакет №6 из полимерного материала, горловина которого прошита через бумажную бирку отрезком нити, концы которой скреплены печатью «Следственный отдел УФСКН РФ по РС(Я)». Скреплены подписями участвующих лиц. Внутри находятся: - пять фрагментов газетного листа из рекламной газеты изъятые в ходе обыска у гр.Готовцева В.А.
Согласно справки об исследовании № 557/х от 10 ноября 2009г. представленное на исследование измельченная растительная масса в 21 свертках упакованном в пакет №1 количеством по сверткам 1,675г, 1,584г, 1,740г, 1,685г, 1,724г, 1,701г, 1,704г, 1,774г, 1,582г, 2,018г, 1,939г, 2,179г, 1,647г, 2,022г, 2,095г, 1,824г, 1,690г, 1,697г, 1,827г, 1,540г, 1,652г, общим количеством в пакете №1- 37,299г, в одном свертке упакованном в пакет №4 количеством 1,678г, общим количеством в пакетах № 1 и №4- 38,977г, изъятая 10.11.2009г. в ходе проведения обыска в ____ ____ по ул. ____ г. Якутска по месту жительства Готовцева В.А., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данных смесях, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы в 21 свертках упакованном в пакет №1 составило по сверткам 0,475г, 0,449г, 0,494г, 0,478г, 0,489г, 0,483г, 0,483г, 0,503г, 0,449г, 0,573г, 0,550г, 0,618г, 0,467г, 0,574г, 0,594г, 0,518г, 0,479г, 0,481г, 0,518г, 0,437г, 0,469г, общим количеством 10,581г, в 1 свертке упакованном в пакет №4 составило 0,476г. Общее количество гашишного масла в пакета №1 и №4 составило 11,057г..
Согласно заключения эксперта № 560/х от 23.12.2009г. представленная на исследование измельченная растительная масса в 21 свертках из пакета №1, количеством на момент исследования, соответственно по сверткам 1,625г, 1,534г, 1,690г, 1,635г, 1,674г, 1,651г, 1,654г, 1,724г, 1,532г, 1,968г, 1,889г, 2,129г, 1,597г, 1,972г, 2,045г, 1,774г, 1,640г, 1,647г, 1,777г, 1,490г, 1,602г, общим количеством на момент исследования 36,249г, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Общее первоначальное количество измельченной растительной массы в 21 свертках из пакета №1 согласно справке об исследовании № 557/х от 10.11.2009г. составило 37,299г. Количество гашишного масла в смесях из 21 свертков из пакета №1 определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,461г, 0,435г, 0,497г, 0,464г, 0,475г, 0,468г, 0,469г, 0,489г, 0,435г, 0,558г, 0,536г, 0,604г, 0,453г, 0,560г, 0,580г, 0,503г, 0,465г, 0,467г, 0,504г, 0,423г, 0,454г, общее количество гашишного масла в 21 свертках из пакета №1 на момент исследования составило 10,282г. Общее первоначальное содержание гашишного масла в смесях в 21 свертках из пакета №1 согласно справке об исследовании №557/х от 10.11.2009г. составило 10,581г..
Согласно заключения эксперта № 561/х от 22.12.2009г. представленная на исследование измельченная растительная масса, из пакета №4 количеством на момент исследования 1,628гр, изъятая 10.11.2009г. в ходе обыска у гр.Готовцева В.А., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Первоначальное количество измельченной растительное массы согласно справке об исследовании №557/х от 10.11.2009г. составило 1,678гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 100 градусов до постоянной массы на момент исследования составило 0,462гр. Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси согласно справке об исследовании №557/х от 10.11.2009г. составило- 0,476гр..
Выслушав заключение государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого по 1 и 2 эпизодам предъявленного подсудимому обвинения по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд считает позицию обвинителя правильной, т.к. согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006г.- в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Сбыт Готовцевым В.А. И.М.А. 08 ноября 2009 г. трех свертков с наркотическим средством общим весом 6,923 гр., 09 ноября 2009 г. пяти свертков с наркотическим средством общим весом 10,362 гр. в суде достоверно установлено признательными показаниями подсудимого Готовцева В.А., а также показаниями свидетелей И.М.А., И.М.М., материалами ОРМ «____», протоколами изъятия наркотических средств, заключениями эксперта и эти действия Готовцева В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Оценивая и анализируя совокупность всех исследованных доказательств по третьему эпизоду, выслушав показания подсудимого Готовцева не признающего вину по данному эпизоду суд находит, что изученными в ходе судебного заседания доказательствами полностью доказывается вина Готовцева В.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Умысел Готовцева на сбыт указанного количества наркотических средств подтверждается его предыдущими действиями, который два раза за денежное вознаграждение сбыл наркотические средства И.М.А., расфасовка наркотических средств в газетные свертки, что представляет удобство при их сбыте, а также его оглашенными показаниями данными в ходе предварительного следствия, где он вину полностью признал и показал, что изготовив гашишное масло для удобства их расфасовал в бумажные свертки и часть употреблял сам, а часть сбывал другим. К показаниям подсудимого Готовцева В.А., который, изменив данные ранее в ходе предварительного следствия признательные показания отрицающего в ходе судебного заседания приготовление к сбыту наркотических средств суд относится критически. Избранную подсудимым Готовцевым В.А. позицию суд считает обусловленным им желанием уклониться от уголовной ответственности.
Изучив допрос Готовцева В.А. в качестве обвиняемого в ходе которого он давал признательные показания учитывая, что они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а именно при следственном действии присутствовал адвокат. Ему была разъяснена ст.56 УПК РФ о том, что он имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя. Он был предупрежден, что в случае согласия давать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае его отказа от этих показаний, после чего Готовцев добровольно дал признательные показания, поэтому их суд признает допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого по инкриминируемому ему преступлению. Показаниям подсудимого отказавшихся от своих признательных показаний суд относится критически, так как их показания противоречат исследованным в ходе судебного заседания материалам уголовного дела. Поведение подсудимого суд расценивает как избранный им способом защиты, желание снизить степень своей вины.
Данное обстоятельство также подтверждается в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. №14 где указано, что об умысле на сбыт могут свидетельствовать количество, объем наркотических средств, размещение в удобной для сбыта расфасовке. При таких обстоятельствах действия Готовцева В.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Готовцев В.А. с места жительства, работы характеризируется положительно, после развода с женой ____, в данное время живет в гражданском браке с К.И.М., ____.
При определении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении ____, положительную характеристику с места работы.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
Суд, при назначении наказания учитывает личность подсудимого Готовцева В.А., который будучи осужденным за совершение аналогичных преступлений к условной мере осуждения должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление связанное со сбытом наркотических средств связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только при реальном отбытии им назначенного судом наказания.
Принимая во внимание материальное положение семьи, наличие на иждивении ____ наказание назначается без дополнительного наказания - штраф.
Условное мера осуждения назначенная приговором суда от 15.08.2008 г. должна быть отменена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Готовцева Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228- 1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228- 1; ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228- 1 УК РФ (в ред.2003 г.) - 4 года лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228- 1 УК РФ (в ред.2003 г.)- 4 года лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ (в ред.2003 г.) - 8 лет лишения свободы без штрафа,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить 9 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 15 августа 2008 г. и руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательную меру наказания определить 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Готовцева В.А. исчислять с 12 февраля 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10.11.2009 г. по 11.02.2010 года.
Меру пресечения Готовцева В.А. содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я) наркотические средства по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства обнаруженные во время обыска квартиры Готовцева В.А. в сумме 1 500 руб. использовавшихся в ОРМ «____» по вступлении приговора в законную силу возвратить УФСКН РФ по РС(Я), остальную сумму 2 830 руб. возвратить Готовцеву В.А..
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаров В.А. Приговор вступил в законную силу